Ч.Май
Господа, я тут читаю, читаю... И никак не могу понять - о чем спор-то?
Все последние посты - это типа спор о том, кто лучше выучил историю...

Велик ли Сталин? Да, велик, точно так же как велики Иван Грозный, Петр1, Екатерина2…
Хрущев болван, потому что уравнял з/плату профессора и слесаря? Чушь…
По такой логике – Сталин не болван, он-то смог заставить и слесаря и профессора работать БЕСПЛАТНО!
Вообще, я думаю, что сейчас спор не должен идти о конкретной личности. Потому как настолько противоречивы в каждом случае и личность и общество и обстоятельства....
И не о том речь – нужен ли нам второй Сталин. С таким же успехом нам нужен Петр1-2, Екатерина2-2, Столыпин-2… Т.е. любой человек, носитель государственности, который будет хоть немного видеть ОСОБЕННЫЙ путь России, а не пытаться вести ее по пути Запада, Китая, Латинской Америки...
Ведь если СССР 80-х была на уровне Европы 50-х, то проведенные реформы в таком виде, как они были проведены, отбросили Россию в капитализм конца 19-го века. Причем НИГДЕ не существовал рынок в ТАКОМ виде, каким его навязали нам. Любые западные правительства прекрасно понимают, что без их вмешательства и защиты в экономике будут проблемы.
Наше же предпочитает КОНТРОЛИРОВАТЬ…
В принципе, сейчас это может быть и верная (если сравнивать хотя бы с тем, что происходило 5-7 лет назад) позиция. Просто не дать окончательно развалиться тому, что осталось…
Сегодяшнее наше правительство (Миша 2%) – они ведь ничего не умеют , они отягощены негативным опытом государственного регулирования при социализме, поэтому и метания по пути Запада ли, Латинской Америки ли…
Поэтому осталось нам ждать наверное, лет 10-20, когда вырастут 20-летние (не все же сопьются и возьмут колья).
"Вот только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе":-))
А пока мы теряем ценное время. Сейчас сложилась ситуация (по сравнению с 91-93-м), когда и Дума все на "ура" принимает, и рубль стабильный до неприличия, и профицит из бюджета так и прет, как и цена на нефть. Вот как раз сейчас и можно проводить всячиские структурные преобразования в экономике...
Ведь еще год-другой - и все рухнет опять...

А то, что нет другого выхода для восстановления экономики как через жесткое государственное управление, об этом и не стоит и спорить..
Достаточно вспомнить историю, которую мы все все хорошо знаем.....

Кстати, остался в истории некий Клаузевиц... Так вот он еще в 1812 году сказал, что Россию можно победить лишь в одном случае - если использовать внутренние разногласия между народом и властью.
Если же таких разногласий нет - Россия непобедима.
Собственно, спора нет, есть просто рассуждение о несостыковках.
Я имею ввиду, что он выбил всех тех, кто мог работать самостоятельно, да и вообще работать. Жулье спекулянты и прочие прохиндеи как раз остались. Есть примеры из истории семьи, если интересно могу привести.
Ч.Май
Это точно,
Только дополнение по поводу наемников. Казаки в качестве таковых в западном смысле действовали редко, например общеизвестный Ермак служил Строгоновым одновременно со службой государю, и так везде. В отличие от запада наши не отрывались от своего отечества а продолжали служить ему даже в форме почти разбойников. Исключение Смутное время да и то там все было столь смутно что определить где источник гос. Власти сумел только сам народ, спихнув всех с трона и собрав вече чтоб все было по справедливости.
А Балашов пожалуй самый скурпулезный с точки зрения исторической достоверности наш ист писатель. Да и идейная основа у него очень сильная и передает то время намного лучше чем любое академическое историческое произведение, у него кстати есть и та самая национальная идея которую никак не могут найти.
Беда-то в том, что никто не может определиться, что есть эта идея. Покойный Балашов трактовал ее так, кто-то еще - по-другому. Потому я предпочту академические исследования.
Да, не так давно была передачка, разведка даже купила лучших американских спецов в этой области, они и были ведущими данного направления. Может поэтому при Брежневе и закрыли. Кстати при Сталине электронику тоже не сильно то развивали.
FaNaT
у меня от Солженицина цифры, ему я доверяю больше чем эмоциональному хору о великом вожде.
Отчасти согласен, только у любой деятельности и уж тем более у социалистического планового гос. регулирования есть и довольно большой положительный опыт, который кстати перенимался и этим самым западом. Об эффективности плановой экономики в экстремальных условиях и говорить нечего, к ней во время войны переходит любое самое что ни на есть либеральное государство, карточная система была и в Англии. Так что вы особо на антипропаганду соц строя не западайте, это все же пропаганда а не объективная информация.

А вот молодежь, особенно теперешняя у меня вызывает большие сомнения насчет ее будущего. Критический по оценки ООН показатель наркомании, сокрощение рождаемости и бегство на запад наиболее талантливой и активной ее части. Все это оставляет мало места для вашего оптимизма. Правда одно радует, это наша пресловутая «непредсказуемость». По всем оценкам мы не только не должны были в ВОВ выиграть, но и продержаться имели шансов не больше года, а предсказания западных экспертов о 50 летнем периоде восстановления СССР после войны и т.д. Так что у нас шанс есть всегда, и прогнозы Илларионова о 50 годах погони за Португалией, даст бог будут в этом же ряду предсказаний экспертов. Вот только от западной модели отказаться на все равно придется, а следовательно и от либерализма, даже декларируемого, с фактическим произволом как сейчас. Переделать нас как и любой другой большой этнос невозможно, это неизбежно приводит к потери нац. идентификации и гибели. Так что агитировать на приспособление народа к этой системе может только «японка» Хакомада и подобные ей либерасты. Не народ должен приспосабливаться к системе а система к народу. Кстати способность это сделать, главная причина феномена большевистской победы в Гражданской войне и интервенции. Заставить пойти на «поводу» у народа большевиков Ленину, кстати стоило огромных усилий и чуть не привело к полному расколу. Где-где а в нашей истории роль личности огромна, такая уж мы нация.
Ч.Май
По-моему с нац идеей, по крайней мере в ее самом коротком изложении все просто. Это признание справедливости высшей ценностью, ради восстановления которой даже новые но все же русские не редко отдают не то что благополучие но не редко и жизнь. Отсутствие же оной неизбежно приводит к депрессии, так как это самое чувство врожденное. Именно это чувство справедливости позволило развалить Союз и всю систему, так как декларируемые принципы справедливости не исполнялись, а это плевок в душу и никакие рациональные предостережения не помогут, в морду подлецу и хоть трава не расти, вот наш принцип. Мне он нравится, а все прочие само собой приложится так как несправедлив только мир создаваемый человеком причем этот постулат об изначальной несправедливости мира присущ вовсе не нам а западу и нашей интеллигенции как его продолжению. И любые идеи, основаны на другом принципе никогда не примутся. Так что идея есть, только она плохо осознается, и уж тем более плохо воплощается в жизнь, а для нашей теперешней власти она вообще не приемлема так как смерти подобна для нее, как минимум голодной:).

А вот смерть Балашова простить невозможно это какой грандиозный и нужный труд человеку не дали закончить, а подобный труд возможен только как труд всей жизни, и требует очень глубокого погружения в этот мир и атмосферу, у Балашова это чувствуется. Когда еще кто-нибудь решится на подобное? Да и талант найдется ли. Э-эх вот уж несправедливость так несправедливость. И на моменте то он закончил смутном в нашей истории, символично однако.
Так вот беда-то в том, что эту справедливость каждый толкует по-своему! И чем могут пользоваться в своих корыстных целях всякие проходимцы, властолюбцы и т.д. И подумаешь иной раз, что формально писанное право иной раз выше это самой правды, которая непонятна и неопределенна
Ч.Май
Опять таки, про индивидуализм. Идея справедливости с идеей индивидуализма естественно несовместимы. Я говорю о христианской православной соборной справедливости. Я конечно понимаю что культура с прямо противоположными установками глубоко пустила корни в нашем сознании, теливизор понимаешь, видео, рембы там всякие, бонды (кстати воплощение фашизма (не нацизма) по всем параметрам). Но природа свое рано или поздно возьмет так было всегда и во всем, а исключительным ошибочно считали свое время большинство людей и во все времена. Ожидания конца света чего только стоят. Сейчас еще метеорит летит к земле к 2019 глядишь и прилетит справедливость восстанавливать :).
Возникает и другой вопрос - а что, НЕправославному человеку нельзя быть русским? Обязательный ли атрибут русскости - православие?
Ну и справедливость с метеоритом, конечно, сильно, сильно...
И еще вопрос - а где у Бонда фашизм? Я не спорю, что слаб в истории 20 века, но что-то с трудом прослеживаю параллели между корпоративистскими установками Муссолини и Бондом. Я бы сказал, что Бонд, особенно в исполнении Коннери, просто бонвиван, живущий абы как, не требующий многого.
---а сажать на кол, старая такая русская забава знаете ли ----
Не получится. Нынешние, в отличие от белогвардейцев, сбежавших с голыми задницами себя обеспечили и при малейших признаках реального бунта -сбегут. А на кол вы сажать будете невиновных, тех кто добросовестно трудился на себя и никого не обворовывал.
Вы думаете что нынешние не понимают что они временщики?
Это и объясняет их "деятельность". В принципе им может помочь новый закон на покупку земли. Если действительно иностранцы купят землю (сомневаюсь) и построят заводы, дома, пароходы (соиневаюсь вдвойне) то свою собственность они будут защищать своей армией.
Отсутствие перспективы у молодых-страшная вещь для общества, тем более для нашего. Но "игра" продолжается..
По СОЛЖЕницину Сталин убил 100 млн человек ("Архипелаг Гулаг") кто же тогда воевал и победил?
Ivan Ivanych
Я бы еще привел такой аргумент: Солженицын - писатель. Он может быть лично честен, но, как и многие другие творческие натуры, поддаваться настроениям и бывать небеспристрастен. к тому же он и не скрывал своих антисоветских настроений.
Ivan Ivanych
Даже если эти цифры преувеличены. Все равно получается грустно. Мне "Архипелаг Гулаг" был интересен примерами различных дел того времени. Типа дела о врачах и тому подобным. Той же 52 статьей.
Ч.Май
Совсем нет, так же как и тибетцу не обязательно быть буддистом, персу мусульманином, итальянцу католиком, а англичанину англиканцем, и т.д. Но вот заложенные тысячу лет назад поведенческие, культурные и прочие императивы выраженные в православии вошли в кровь народов следующих этим императивам. Менталитет понимаешь. А религиозные атрибуты совершенно необязательны. Кстати проводили на эту тему опрос в Москве, так вот, там большинство считая себя православными исповедует чисто протестантские этические принципы и на религиозную мифологию смотрит через голливудские фильмы и мультики, которые православными быть ну ни как не могут:)
По поводу бонда это не только мое мнение просто, недавно по тв была на эту тему передача где и доказывался этот тезис, а так же приводились имена культурологов которые дали подобную оценку Бонду. Она основывалась на отношениях с социумом и людьми (лицензия на убийство, хладнокровие, чувство превосходства, и т.д. в сочетании со службой системе - «ее величеству»), демонстрируемых Бондом, которые полностью совпадают с фашистскими установками поведения, и социального взаимодействия. Там еще говорили что судя по фильму Бонд еще и алкоголик, судя по чистоте употребления спиртного:) но это уже не в тему :).
Хм... А мне вот думается, что православие легло так потому, что его соборный дух попал на русскую общинную почву. Которая была задолго до крещения и спокойно уживалась во времена синкретизма, условно именуемого "русским православием".
Насчет Бонда - интересно!
Помнится, у нас тут есть товарищ Миханск, который видит наличие фашизма в древней Спарте, каменном веке и царской России.
Только, быть может, это не фашизм у Бонда, а западная система службизма, которая проявлалась в Индии и т.д.?
Ч.Май
Совершенно согласен, только на западе христианство превратившись в католичество, а затем и в протестантизм общину разрушало, у нас же в силу заложенных в православии норм наоборот сохранило, и поставило на службу государству. На западе же община государству мешала и противодействовала.

Ну а наличие фашистских норм можно найти в любом строго структурируемом обществе с культом силы. Но все же переносить фашизм на совершенно другие по сравнению с 20-ым веком эпохи исторически не корректно, а вот видеть элементы этих древних обществ - армий в фашизме пожалуйста. Кстати Гитлер именно в этом службизме видел элементы созвучные со своими представлениями о фашизме и искренне верил в возможность на этой основе союза двух германских наций – немцев и англосаксов. Так что Бонд по крайней мере в душе именно фашист, как это не покажется странным но у Черчилля частенько проскальзывали схожие с Гитлеровскими идейки. Речь в Фултоне хотя бы с воззванием к англоговорящим нациям – авангарду человечества, и тезис о том, что русские уважают только силу.

Интересно кстати было бы провести такой эксперимент, выложить основные идеи Майн Кампф без указания автора и источника и посмотреть на реакцию публики, боюсь, что очень многие под ними подпишутся.
Ivan Ivanych
Господин Сталинист,

Сталин - это то, что окончательно вернуло Россию в азиатский мир, где в почете - огромные числа (например убитых сограждан, причем лучших людей, цвета нации), лесть, подхалимство, подлость, доносы, коррупция. При слове Сталин у меня одна ассоциация - подленький хохот палача, когда льется кровь МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ.

Если вы восхваляете Сталина, то вы не идиот, нет, вы просто не человек.
Если умеете читать, то читайте правильно, по буквам. Было не восхваление, а попытка разобраться. Давайте не вешать ярлыки и вещать о своих необоснованных ощущениях на весь форум
Господин неосталинист.:улыб:Заявление о том что кто то, не является человеком только потому что не разделяет ваших взглядов на далеко неоднозначную личность, причем поток лжи на которую льется как от сталинистов так и от антисталинистов, характеризует вас как преданного последователя того самого Сталина каким вы его себе представляете.
Думаю, что неоднозначна любая историческая личность. Да, собственно, и вообще любая личность. Но: мне все же кажутся правдоподобными факты об уничтожении большого числа невинных людей такими неоднозначными деятелями, как Сталин и Гитлер (последний ведь тоже многое сделал для Германии), а для меня подобные вещи не могут быть компенсированы никакими достижениями.

Вы бы, кстати, высказали прямо свое мнение о Сталине...
Ну вот, уже третье тысячелетие, человеков клонировать практически научились, а мы все ищем свое спасение в соборности... Новых идей-то, однако, никак не возникает...


Ну, не настолько мы особенная нация (повспоминав роли личностей в иных историях).
А если вспомнить, с чьей поддержкой орудовал в нашей истории Ленин, так вроде как и наличие денег не последнюю роль играло...и играют (вспомнив роль контролируемого США МВФ в новейшей истории России)


Ой, а вот здесь можно вернуться к "комплексу неудачников".
Типа задать себе вопрос - КТО формирует-то его у России и россиян? КОМУ выгодно, чтобы мы его испытывали?
Вот и ООН ( контролирумый США) формирует образ российской молодежи, как сплошных наркоманов.
Что-то, однако, мне кажется, что не менее, а может и более критической должна быть оценка показателя наркомании среди американской молодежи...
И сокращение рождаемости... Оно что, показательно только для России? Или все-таки и в Европах-Америках такой же процесс идет?

Как это вдруг обошлись без слова "массовое"?

Ну и что нас ждет, если мы не верим в свое будущее (молодежь, читай - в своих детей)?
Ivan Ivanych
Речь о другом - о невиданном технологическом прорыве крестьянской страны.
Ведь за ТРИ ГОДА после ВОВ СССР практически восстановил свою экономическую мощь и поднял уровень жизни народа до довоенного""""""""

Все в сравнении познается. Не сказал бы, что так уж сильно "уровень поднялся" при Сталине. В колхозах в том числе и от голода мерли, а в городе одеть было нечего (да и не на что), не говоря уже о поесть. Это что- образец для подражания? Воровали и убивали при нем не меньше, чем сейчас. Про славный город Новосибирск 50-х и теперь еще люди вспоминают, что там магазины грабили среди бела дня только так, часто по две банды сразу. А насчет технического прогресса- достаточно сравнить с разминувшейся после 17 года Финляндией. Там этого прогресса явно больше.
Че расстраиваться по поводу, что "раньше все работало". Работало неизвестно зачем и для чего. Работало на свалку. Конечно, сейчас тоже не подарок ситуация, но всяко- не хуже чем при таких обормотах, как Сталин.
another one
Два подхода.
1. Судить о нем согласно результатам деятельности.
2. Судить о Сталине согласно мнения и оценок неких авторитетов.
Гитлера и Сталина стали сравнивать даже на западе только недавно под влиянием нашего маразма. Единство нациста и грузина, победившего и проигравшего, это знаете ли слишком тяжело для моей аристотелевской логики:) А то что они оба уничтожали людей, так этим во время войны грешат все правители если они только не сдаются без боя. А насчет репрессий и прочего, участие в них того самого народа на всех уровнях было намного большим чем И.С. Сталина.
Кстати забавно смотреть голливудский фильм снятый якобы по воспоминанием Алелуевой – дочери Сталина, после прочтения ее «Писем к другу», вот уж передергивают и врут, куда там нашим Киселевым. :). А раз человека поливают ложью у меня возникает к нему невольная симпатия, и я начинаю искать положительную информацию – востонавливать попранную справедливость, об этом человеке и верите? нахожу ее у совершенно казалось бы не замеченных в любви к Сталину людей, таких как Черчиль и многие из репрессированных. А по поводу сравнений и гибели людей, согласно даже деседентским данным сейчас сидит в тюрьмах народу больше чем при Сталине, а по кол-ву убийств (третье место в мире) и масштабам применения милицией и братками пыток и прочего произвола по отношению к гражданам сегодня мы превзошли демонического Иосифа в разы. Так что не судите да не судимы будите. А за политику сейчас не сажают, а убивают, да в Чечне Сталин крови пролил уже меньше чем наши демократы. Зайдите на сайты посвященные этой тематике и проверьте если не верите:улыб:об этом говорилось уже не раз и на либеральных каналах. Вот такие пироги.
А результаты деятельности вы не от авторитетов берете?
Ч.Май
>> Может, это не профессора "опустили" с зарплатой, а слесарю слегка повысили?

Как-то Туполева вызвали из шарашки под конвоем на доклад к Берия, по поводу проекта нового самолета. И спросил Туполев - "Лаврентий Павлович, вы же понимаете, что если выпустите нас на свободу, то мы никуда не разбежимся, а продолжим делать то, что умеем - самолеты на благо Родины. Зачем же вы тут нас держите ?" И ответил ему Лаврентий Павлович, ухмыльнувшись - "На воле вас может машина сбить, или трамвай переехать. А здесь вы находитесь у государства под присмотром."

Вот я и думаю - а не был ли это способ сэкономить на "бешеных" "профессорских зарплатах ? Ведь заключенным ее наверняка не выплачивали.:улыб:
VinD
ВинД, пошли всех в Жо.... со своим сталиным! Пусть сначала по-русски писАть научатся. Потом работать. И никаких сталиных.
>> А насчет репрессий и прочего, участие в них того самого народа на всех уровнях было намного большим чем И.С. Сталина.

Это уж точно, не удивлюсь, если Сталин лично вообще никого не убил. Кстати, и Гитлер ведь не убивал, и другие нацистские руководители. Вот, Борман, говорят, в молодости кого-то замочил, и сидел потом в тюрьме, но и только.
Ваша убежденность в собственных словах меня умиляет... Абсолютно бездоказательная, причем.

>>под влиянием нашего маразма>так этим во время войны грешат все правители>у меня возникает к нему невольная симпатия, и я начинаю искать положительную информацию – востонавливать попранную справедливость>согласно даже деседентским данным сейчас сидит в тюрьмах народу больше чем при Сталине>масштабам применения милицией и братками пыток и прочего произвола по отношению к гражданам сегодня мы превзошли демонического Иосифа в разы>Зайдите на сайты посвященные этой тематике и проверьте если не верите
another one
Сайтам вообще нельзя верить. Мало ли, какой придурок чего там тиснет?
Национальная идея новой может быть только у новой нации. А это означает гибель старой. Мне гибели моей цивилизации не хочется, а вам? Другое дело что эту идею можно приспосабливать к прогрессу и перефразировать, называть ее там державностью или коммунизмом это не важно. Важна суть а она остается неизменной, так нац идея это такая же часть народа как и его менталитет, и органично связана с ним. Талдычат историки с философами талдычат публике что нац идею никто не выдумывает, а она появляется в результате взаимодействия с окружающей средой социально-политической общности как ответ на это взаимодействие. Национальная идея позволяет выживать и сохранять себя нации на данной территории в данных условиях. И родить ее не сможет самый гениальный из философов, она может только родиться, или вернее осознаться. А в России это всегда была пресловутая троица Бог Отец-справедливость (самодержавие, вождизм и т.д.) Сын – народность и Святой дух – соборность (общинность, коммунизм, и т.д. сейчас на это неуклюже претендует Единство :)). Обозначение условно но смысл тот. Исчезновение любого из этих элементов приводит к разрушению системы, и наоборот их осознание и воскрешение к восстановлению системы. Так было в Смутное время, так было при Петре, так было при Екатерине II, так было и во время революции. И самым слабым звеном всегда был «Бог Отец» именно отход от него приводил к катаклизмам. Сталин четко вписался в эту систему получив искрению поддержку большинства населения и не мнение искренние слезы на похоронах, и даже необходимость в развенчании своего культа который видимо сильно мешал править людям после столь масштабной личности, что грозило полной потерей авторитета в глазах граждан после сравнения их. Мао крови пролил много больше чем Иосиф, однако его культ не развенчивали так как у нас и сохранив национальную идентичность китайцы имеют все шансы «обогнать Америку».
"Реформаторская" пропаганда. Лично разговаривал с людьми жившими в колхозах и городах тогда. Ничего такого они не говорят, наоборот: жили с ощущением праздника (их слова), жизнь каждый год становилась всё лучше, о массовых репрессиях услышали только теперь, двери на замОк не закрывали. Где правда? Лично мне это непонятно. Я никогда не воспринимаю настойчивую визготню с целью УБЕДИТЬ от кого она бы не исходила (от коммуняк или "реформаторов"). Лично меня интересуют только факты без "творческого изменения", и воспоминания современников.
Представьте, что если бы сейчас начали разбираться с теми кто хорошо пригрел себе от советской собственности, кто воровал и убивал-сколько бы сидели в тюрьмах? Сталин отдыхает.
Ivan Ivanych
НуБ колхоз - пример неудачный - какой на фиг праздник , с какими то странными колхозниками вы встречались. Паспортов у них не было, зарплаты практически тоже. Зато все должны были сдавать масло - так его ездили на последние деньги покупали в городе и сдавали
VinD
Туполев с Королевым сидели-это очевидно, но тысячи не сидели и работали плодотворно. Тот же Н.И. Вавилов свои "гомологические ряды в наследственности и изменчивости" произвёл на свет при Сталине. И русская школа генетиков , одна из сильнейших в мире была при Сталине. Т.е их исследования ФИНАНСИРОВАЛИ! Тот же Вавилов не вылезал из заграничных , дорогостоящих экспедиций. То, что произошло потом безусловно трагедия в стране где политика управляла наукой и экономикой. Все эти славословия на съездах, бешеные славицы в честь Сталина были издержками нового, юного и невиданного общества. Они не знали "КАК НАДО" и поэтому возобладала лесть и подхалимаж. Но с другой стороны Сталин не трогал истинных талантов. Вспомните антисоветсткие "Дни Турбиных", "Тихий Дон", вспомните Эренбурга и др.
Что сейчас? Да ничего! Бабки колотят и имитируют правление, внушая дурням, что так должно и быть.
Забавный аргумент. Жопа-это конечно в новой России основа основ, способ карьерного восхождения, орган общения итд. Но, мне вот думается, что все эти "жопники" не надолго.
Ivan Ivanych
"""""И русская школа генетиков , одна из сильнейших в мире была при Сталине. Т.е их исследования ФИНАНСИРОВАЛИ!"""""

Перебор.
"Генетика- служанка империализма."- это при Сталине было. Он тащил страну назад, в мракобесие. И в этом немало преуспел. Теперешнее отставание в генетике вообще и молекулярной биологии в частности- личная заслуга Сталина. Не только не финансировал, последних разогнал. Может, она и была сильнейшей (русская шк. генетиков), но ДО сталина, то есть при царе Горохе. Насчет сегодняшнего беспредела во всем- это плоды сталинизма, ситуация явно ненормальная, согласен, только назад хода все рано нет. А как вперед-неизвестно.
Spirit
Считайте, что хотите. Я привел пример только того, что слышал, не более. Насколько это презентативно не знаю. Только то, что САМ узнал.
В принципе, уже сейчас сквозь демократический лай прорывается трезвая оценка тех времен.
Сегодняшний визг в СМИ только отрабатывание "чаевых". Как коммуняки представляли Ленина великим стратегом и душевным человеком (попробуй при них что -либо сказать про расстрелы церковников по приказу Ленина), так и сейчас "демократы" за неимением действительно значимых личностей представляют всяческих ничтожеств (Сахаров, Лихачев, Довлатов) своими "светочами" Правды нет ни у тех ни у других
Ха-Ха! Это у меня перебор? Вьюноша, откройте труды Вавилова, Шмальгаузена, Четверикова, Кольцова, Любищева. И посмотрите в какие годы они совершали свои открытия и исследования. Никаких мракобесий -всё при Сталине, также как Труды Павлова, Капицы, Орбелли и др. То, что Трофим Денисович смог переубедить, это трагедия, но мало ли их было в других странах. Кто не ошибался?
Ivan Ivanych
Лай, визг, ничтожества- ну что за стиль, Иванович? Сильно смахивает на выражения, б.у. в сталинсткие времена. Помню, читали в биб-ке газету за 37 или около того, год и ржали от души. На нашем форуме гораздо меньше блатных слов и ругательств, чем в той газете.
Ivan Ivanych
В принципе, конечно так не бывает - один человек виноват во всём, остальные все в белом. Кстати. стоит шум о доносах, но доносчиков почему то не спешат разоблачать. Или вот - декрет большевиков о земле - конфискация помещечьих земель без выкупа. А то , что дворяне-землевладельцы были должны государству (царскому) громадную сумму без всяких шансов выплатить - никому неизвестно.Руководитель может не соответствовать занимаемому положению - да, тогда может разрушиться целая система, как это было с Николаем 2. Сталин - соответствовал. Могло ли быть что-нибудь лучше? Сомневаюсь
В стиле времени, сейчас на ТВ крепких выражений больше и ничего. Если вам хочется рафинированного общения, то это не со мной.
В принципе, удаление эмоциональной составляющей больше вред, чем польза. С одной стороны как-бы утонченное общение, сдругой -скучно.
Ivan Ivanych
Имел несчастье столкнуться с достижениями наших генетиков. От нищеты они и сейчас и тогда загибались. Срамота, книжки с нашими авторами, передранные (причем, плохо) с переводных изданий. Одна только книга Ювчинникова, бывшего директора и академика издана в приличном виде. Вам наверняка известно,что недавно "закончили" расшифровывать человеческий геном?(Теперь бы еще знать, что с этим делать). Нашего вклада там- меньше десятой доли процента. Не потому что люди глупые, а просто голыми руками этого делать не научились еще. Традиционно плохое финансирование. Школа, как вы выражаетесь, хромает на обе ноги- у них нет денег.
Надо смотреть не книги, а статьи в журналах. Тогда они были впереди, сейчас есть тоже неплохие. А книжки сейчас пишут в основном в медакадемиях, чтобы докторскую дали. Да, сейчас "реформаторам" наука не нужна, наша наука нужна на Западе в том числе и молекулярная биология. В СССР она развивалась и теперь СССРовские ученые работают в лучших Западных лабораториях (много моих знакомых).
another one
=Ваша убежденность в собственных словах меня умиляет... Абсолютно бездоказательная, причем.=

Извините но у вас доказательств еще меньше но вот ссылка полистайте, сайт очень и очень серьезный с источниками биографиями, хронологиями и пр. - http://www.pereplet.ru/history/. А без уверенности не стоит и выскакивать, другое дело – нельзя называть не человеком того кто с тобой не согласен, а стараться переубедить его либо самому переубедиться иначе все это не имеет не малейшего смысла. Потакание собственным комплексам не в счет, это уже клиника.

К попыткам олитературить сообщение просьба не придираться :).

во-первых, Сталин руководил страной не только в военные годы. Во-вторых, террор против собственного народа - этим "грешат" далеко не все правители, даже во время войны.
Многие историки считают сталинский переворот подобием бонапартистского, а как следствие репрессии были просто неизбежны иначе гражданская война и жертв было бы во много раз больше. Революционный запал после революции еще долго не проходить и для того что бы он не принимал разрушительные формы репрессии применяются всегда, так было в Нидерландах, Англии, Франции и т.д. так было и у нас. Кровожадность Сталина, или либого другого лидера в подобной обстановке совершенно не причем это исторический закон, «Революция пожирает своих детей».

Если детоубийца подозревается в еще нескольких убийствах, которые он, возможно и не совершал, он тоже будет вам "невольно симпатичен"?

А вот тут вы уже передергиваете, обвинять руководителя страны во время подобных событий в убийстве это все равно что волка в пожирании невинных ягнят, да жрут да приказывают расстреливать иначе нельзя, иначе расстреляют тебя и многих других с тобой связанных. Если я узнаю что он не убивал ни Машу ни Колю, у меня будут все основания считать что и убийство Вовы ему просто навесили.
Финансовая поддержка Ленина во много раз меньше фин. И мат. поддержки Временного правительства, а потом и белых, при чем еще и армией. Однако чего-то при всей очевидности неравенства сил большевики почему-то выиграли. Почитайте «Записки из деревни» Пришвина или Деникина той же самой Светланы Алелуевой, о том времени. Революция и Сталин глазами очевидцев очень много станет ясным, и мифы либералов покажутся несуразным бредом.
:улыб:А за что живут в бараках миллионы беженцев как социальных так и внешних за что их лишили имущества, а часто и жизни, и уж точно средств к существованию. а.
А уж что творится в армии я испытал на своей шкуре, только комиссация и спасла иначе порешил бы сволочей, до сих пор иногда кошмары снятся брр. И примеров с милицией у меня полно. Например широко освещенный случай с молодежной сборной России по гандболу, который стал известен только по причине известности персон подвергшихся пытке, как то этой теме была посвящена передача на НТВ там приводилась масса других случаев, и статистика возбуждения дел против ментов и пр. очень впечатляет.
А вот теперь в нац республиках в том же Поволжье гнобят русских, а в Москве не русских и так повсюду. Мне методы Иосифа больше по душе там хотя бы была причина и люди знали за что, а теперь просто так, от балды «репрессируют». Про Чечню вообще говорить не стоит.

Зайдите на сайты правозащитных организаций они особой любви к Кобе не питают их данным вы думаю должны поверить.
Spirit
В двух рядом стоящих колхозах была порой совершенно разная жизнь, так что не стоит все обобщать, у нас людей не строгают и не клонируют они разные вопрос только в степени этих различий.

Через этот форум доступны работы С.Г. Кара-Мурза почитайте как раз в тему. http://web.referent.ru/nvz/forum/0/0.htm
Ivan Ivanych
Из забавного:

Чубайс: "Когда ко мне приходят всякие реформаторы и предлагают свои решения, то я им всегда говорю: я-ж-опытный реформатор, у меня-ж-опыта больше!"
Ivan Ivanych
И кто здесь передергивает ? Сидели не только эти двое, сидели тысячи !
Шарашка - конструкторсткое бюро, от главного конструктора до техника. Так целыми КБ и сидели. Тот же Туполев, когда его попросили написать список технических специалистов из числа заключенных, составлял его долго и с осторожностью. Он просто боялся случайно написать туда человека, который еще оставался на свободе ! Тогда бы и его посадили по этому списку !
Вот так. Если вам улыбается поднимать науку и промышленность в таких условиях - то вы мазохист. Но не все вокруг мазохисты, поэтому ваши славословия в адрес Сталина, как двигателя прогресса, не все поймут.

Ха, еще и про Капицу вспомнили ? Ну да, человека не посадили, а только выгнали с работы, с поста директора им же созданного института. Лишили возможности заниматься исследованиями. Для человека его уровня, да еще и экспериментатора по призванию, это было, наверное, хуже заключения.

Остальных физиков и математиков не тронули только из-за Бомбы. Хотя на случай неудач у Берии сейф был забит доносами на всех начиная с Курчатова и Харитона.
В каком году был переворот, и когда начался терор? Не сходится что-то.

А Вы почитайте Толстого, "Хождение по мукам" только не второй том, а первый, тот который честно написан. Да и Шолохова неплохо, "Поднятую целину". Уж антисоветчину типа "Джек Осьмеркинг- американец" я Вам не предлагаю.

И еще. Если еще один ... нехороший человек... скажет, что нельзя было по другому и наказывали только тех, кто был виновен или опасен. Вам нужны факты?! Я дам Вам их, укажите место и время.

Теперь про финансовую поддержку. Да большевики были слабы. Но они хорошо учились на своих ошибках. Когда эссеры и анархисты брали зимний они сформировали "коалицилнное правительство", затем потихоньку убрав конкурентов. Кстати лозунг "Земля крестьянам, фабрики-рабочим" отнюдь не большевистский. Так что удержались у власти они отнюдь не за счет своей силы.

А миллионы беженцев живут в бараках благодаря изобретенной Лениным и проводимой во времена социализма, да и сейчас национальной политике. И армия наша тоже наследие социализма, уж поверьте, если не знаете.