Docent
Так по другим опросам 60% опрошенных проголосовало бы за Сталина, если бы он выдвигался на президенты. Опросы ведь можно проводить по разному :ухмылка:. Да и время для осмысления еще не подошло наверное.
gruss
Это эмоции уже не по поводу темы, а по поводу задолбавших рассуждений про "Как весело жилось при коммунистах".
полагаю, что есть не менее задолбавшие рассуждения про "Как хреново жилось при коммунистах".
rolex
И этих тоже хватает.:миг:
Правда где-то посередине.
rolex
[а ежели сделать по-честному, - сначала из средних з/плат отнять обязательные платежи:
Хе-хе, а скажите-ка мне, каковы реальные средние зарплаты при наших-то современных способах их выдачи? Я ни на что не намекаю, но подумайте сами о реальности официальной статистики.:миг:
gruss
так ведь можно и с другой стороны посмотреть: раз в союзе резали в пересчете сотню баранов на тоже количество населения, на которое ныне приходится полсотни, то ведь _физически_ невозможно, чтобы вся эта сотня барашков в виде мяса через рынки по 5руб. проходила.
фактически, подавляющая часть уходила где-то в районе госцены через магазины,
и делить на 5руб. становится не менее наивно, чем на 1.90.
gruss
Хе-хе, а скажите-ка мне, каковы реальные средние зарплаты при наших-то современных способах их выдачи? Я ни на что не намекаю, но подумайте сами о реальности официальной статистики.:миг:
Средняя зарплата в Новосибирской области (скорее даже не среднеарифметическая, а получаемая в среднем большинством населения) едва ли выше тех 7,5 тысяч, о которых говорит официальная статистика, независимо от способа выдачи. Скорее наоборот, с учетом уровня зарплат на селе. Так что если официальная цифра и занижена из-за неучета черной выдачи (хотя сейчас это скорее исключение, чем правило), то она куда больше завышена из-за среднеарифметического способа подсчета, когда на результат влияют огромные зарплаты единиц и получается средняя температура по больнице. К тому же тогда можно говорить о неучтенных доходах и в СССР:улыб:
Novosibirets
скорее даже не среднеарифметическая, а получаемая в среднем большинством населения
Это в статистике наиболее близко характеризуется показателем "модальное значение распределения", хотя тоже не очень точно.
А про официальную статистику,то по-моему в ней из зарплаты не вычитается подоходный налог, а это довольно приличная часть (13 процентов)
Novosibirets
К тому же тогда можно говорить о неучтенных доходах и в СССР:улыб:
О том и речь, правильную статистику фиг найдешь.:миг:
Steyno
А про официальную статистику,то по-моему в ней из зарплаты не вычитается подоходный налог, а это довольно приличная часть (13 процентов)
По-Вашему, или действительно?
gruss
О том и речь, правильную статистику фиг найдешь.:миг:
Ну почему же, официальная статистика начисленной зарплаты дает достаточно правильную картину, т.к. эта информация из всей статистики одна из наиболее точных, и в то же время черный нал сегодня не велик, так же как и задержки выдачи начисленной з/пл. Только подоходный налог снять надо.
rolex
так ведь можно и с другой стороны посмотреть: раз в союзе резали в пересчете сотню баранов на тоже количество населения, на которое ныне приходится полсотни, то ведь _физически_ невозможно, чтобы вся эта сотня барашков в виде мяса через рынки по 5руб. проходила.
фактически, подавляющая часть уходила где-то в районе госцены через магазины,
и делить на 5руб. становится не менее наивно, чем на 1.90.
На первый взгляд действительно парадокс. По крайней мере, я, прожив часть ранней сознательной жизни в СССР, хоть убей, не помню мяса в магазинах по госцене. А саму цену в 1,90 помню потому, что в деревне отцу, как специалисту, иногда перепадало с фермы мясо по этой цене. Но это опять же закрытый распределитель. Не знаю, может, в других частях страны (а я жил на Алтае) было по-другому.
Но всё это как посмотреть, может и не парадокс это вовсе. Во-первых, структура потребления сильно изменилась. Мясо просто стали есть меньше, в смысле покупать сырое, ибо появилась масса альтернатив. И просто разнообразие питания растет. Кстати, не уверен, что это всегда так уж хорошо, химии стало больше. Опять же, не скажу за других, лично я мяса ем меньше, чем раньше именно из соображений лучшей сбалансированности питания. Если бы хотел одно мясо или если бы не было альтернатив - ел бы, средства позволяют.:миг:Во-вторых, возможно, 50% мяса продавалось по 5 руб, а остальное по госцене по всем этим распределителям и блатам. Но это догадки, статистики нет. Но должно же быть объяснение!
Steyno
черный нал сегодня не велик,
Откуда такие сведения? И "невелик" - это сколько. Или хотя бы какова тогда погрешность статистики?
gruss
Откуда такие сведения? И "невелик" - это сколько. Или хотя бы какова тогда погрешность статистики?
А где черный нал остался? Разве что в стремительно вымирающей сфере мелкого бизнеса:улыб:В банках и финансовых компаниях, например, все в белую платят, да и на заводах тоже, и в магазинах. А процент погрешности сказать сложно, думаю, не более 10-15.
Steyno
где черный нал остался
В Н-ске ежегодно строят по 300-400 тыс. м2 жилья, которое продается по цене 4 ЗП/м2. И вот парадокс, всё скупают. В Московии средняя стоимость жилья уже 10 ЗП/м2, и опять парадокс.

Мало что изменилось в моем отечестве - что в совке жили не на зарплату, что сейчас......
Steyno
А где черный нал остался? Разве что в стремительно вымирающей сфере мелкого бизнеса:улыб:В банках и финансовых компаниях, например, все в белую платят, да и на заводах тоже, и в магазинах. А процент погрешности сказать сложно, думаю, не более 10-15.
Вашими бы устами, да мед пить. Уверяю, в достаточно крупных частных фирмах черный нал процветает махровым цветом. Я вот работаю в госконторе, здесь, конечно, всё в белую. Но не далее как чуть более полгода назад работал в частной и большой. Там была иная ситуация. Да и про многие другие знаю.
% погрешности определить невозможно. Разве что попытаться сопоставить торговый оборот и всю официальную зарплату. Но это опять же не даст реальности, у нас, во-первых, иногородних покупателей полно. Во-вторых - кто посчитает оборот барахолки и всех рынков?:миг:
gruss
Уверяю, в достаточно крупных частных фирмах черный нал процветает махровым цветом. .. Во-вторых - кто посчитает оборот барахолки и всех рынков?
Очень часто там, если не почти всегда, там, где черная зарплата, там и черная численность. :улыб:То есть работники не оформлены официально. Поэтому на среднюю зарплату в статистике этот черный нал не влияет в сторону занижения. И совсем не обязательно такая черная зарплата выше белой в нормальной фирме, скорее наоборот. Вот если работник работает по трудовой книжке и получает официально зарплату, а кроме того черным налом, то другое дело.
Steyno
Очень часто там, если не почти всегда, там, где черная зарплата, там и черная численность. :улыб:То есть работники не оформлены официально. Поэтому на среднюю зарплату в статистике этот черный нал не влияет в сторону занижения. И совсем не обязательно такая черная зарплата выше белой в нормальной фирме, скорее наоборот. Вот если работник работает по трудовой книжке и получает официально зарплату, а кроме того черным налом, то другое дело.
Черная численность - это совсем круто! И не думаю (но только ИМХО), что таких много. А вот "черно-белых" еще полно.
А если работник не числится, это же не значит, что он не потребляет и вообще не существует как человек? Как их учитывать в статистике?
gruss
А если работник не числится, это же не значит, что он не потребляет и вообще не существует как человек? Как их учитывать в статистике?
Но если черная зарплата такого человека меньше средней белой, то его учет приведет не к росту, а наоборот к снижению среднего показателя. А такое соотношение вполне возможно, взять например какого-нибудь продавца в киоске или рабочего из Средней Азии с черной зарплатой в 5 т.р. или специалиста в банке с белой зарплатой в 20 тысяч:улыб:Так что далеко не факт, что неучет черного нала (при черной численности) занижает среднюю зарплату, может быть как раз завышает:улыб:
Steyno
Так что далеко не факт, что неучет черного нала (при черной численности) занижает среднюю зарплату, может быть как раз завышает:улыб:
Это уже гадание на кофейной гуще.:миг:У меня, например, другие сведения насчет "черно-белых" зарплат, которые всегда занижают среднюю, причем нехило так. Например, по ведомости это 4000, а в реалии 30-40 тыс. Однако сколько этих случаев точно - никто не знает. Насчет полной неучтенки не скажу, с таким не сталкивался.
Ну и все эти откаты-подкаты и леваки, причем на самых разных уровнях, вплоть до рабочего у станка - кто знает, насколько это реально влияет на средний уровень доходов?
gruss
Ну и все эти откаты-подкаты и леваки, причем на самых разных уровнях, вплоть до рабочего у станка - кто знает, насколько это реально влияет на средний уровень доходов?
эти доходы практически никак, они взаимозамкнуты.
слесарь дает взятку паспортистке, чтобы она его быстрее прописала, а паспортистка дает взятку слесарю, чтобы батарея не текла.
фактически эти леваки выводятся из круговорота на рынок только из рук чиновников(от гаев до касьяновых), и влияют только на ценники дорогих вещей.
rolex
эти доходы практически никак, они взаимозамкнуты.
слесарь дает взятку паспортистке, чтобы она его быстрее прописала, а паспортистка дает взятку слесарю, чтобы батарея не текла.
Сразу видно, не производственник.:миг:Если бы я начал Вам рассказывать, какие есть способы левых заработков и сколько проходит таких денег вовсе не через чиновников, а через простых менеджеров и рабочих, и они потом их очень неплохо тратят, места тексту не хватило бы на форуме.:миг:И хозяева за голову бы взялись. Хотя они и так берутся, но ничего не поделаешь. Как ответил Карамзин на вопрос о том, каким одним словом можно обозначить историю Росии: "Воруют!":миг:
gruss
Как ответил Карамзин на вопрос о том, каким одним словом можно обозначить историю Росии: "Воруют!" ;)
А кто у кого и почему, он случаем не ответил?:миг:
johny
ННП
http://www.compromat.ru/main/eltsyn/ebn.htm
"Самое краткое и самое точное, что можно сказать о "ельцинской эпохе" — это было блядское время"
gruss
Насчет электроэнергии Вам пример дали вовсе не для того, чтобы вы вспомнили Чубайса. Объемы его производства практически прямо говорят об уровне экономики. Раз энергии много производят, значит, и потребляют тоже, не в воздух же она уходит. Нужно только уточнить, сколько её идет на экспорт, а остальное ведь потребляют на месте. Вот большевики, например, утверждали, что экономика СССР находилась на уровне 80% от американской. А электроэнергии производили почти в два раза меньше. Это что - такие супертехнологии энергосберегающие были, или, наоборот, ручного труда много?
Посмотрел на данные Госкомстата по производству электроэнергии. И только теперь понял, что Вы и не утверждали того, что расход электроэнергии по сравнению с "советским временем" сейчас повысился. А я-то по собственной глупости подумал, что действительно повысился и принялся искать причины :ха-ха!:
В общем сейчас производство электроэнергии составляет 78% от уровня 1990 года.
По некоторым производствам картина в сравнении с 1990 годом печальная - Машиностроение и металлообработка - 61%, Пищевая - 69%, Легкая - 14%, Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность - 40%.
Какие выводы?..
savwchuk
В общем сейчас производство электроэнергии составляет 78% от уровня 1990 года.
Верно, статистика здесь
Причем доля промышленности в общем потреблении электроэнергии составляет около 50 % ( источник . Если принять, что объем потребления остальных потребителей (ЖКХ, связь, транспорт, административные и торговые организации, сельское хозяйство и т.д.) не изменился, а он скорее вырос, за исключением сельского хозяйства, но его доля незначительна, и если принять объем производства э/э в 1990 году за 100, то получим 50%*78 = 39 - это электроэнергия потребляемая непромышленными потребителями сейчас = в 1990 году. Следовательно, потребление промышленностью в 1990 году - 61. Поскольку сейчас 39, то получаем потребление электрэнергии промышленностью 64 % от уровня 1990 года, что, кстати, неплохо коррелирует с данными по промышленному производству - 70 % от 1990 года
savwchuk
В общем сейчас производство электроэнергии составляет 78% от уровня 1990 года.
По некоторым производствам картина в сравнении с 1990 годом печальная - Машиностроение и металлообработка - 61%, Пищевая - 69%, Легкая - 14%, Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность - 40%.
Какие выводы?..
Какие выводы? Черт его знает, какие.:миг:Ну да, получается, если электроэнергии 78% от 1990 года, значит и уровень производства в общем примерно такой же. Но вопрос - КАКОГО производства? Современная его сртуктура кардинально отличается от той, что была тогда и сравнивать уже бессмысленно.
Ну вот для примера. Легкая промышленность - 14%. А помните (или Ваши родители помнят), что это было и как это выглядело?
Машиностроение 61%? Я честно говоря думал, что сейчас даже меньше, памятуя про советскую методику списаний и обновлений.:улыб:
Пищевая 69% - странно, визуально я вижу другое. Но тут разбираться нужно. Навскидку: любимая русская "еда" (она, родимая:миг:) производится в гораздо меньших масштабах, чем даже в памятные годы борьбы с зеленым змием. Но знали бы Вы, насколько возросло "производство" самогона! Я лично убеждаюсь в этом, часто бывая в деревнях. И раньше делали, но не в таких масштабах!
Мукомольная и комбикормовая 40%? А вот тут бы отделить первое от второго. Про мукомольную могу сказать точно (занимался этим рынком, хотел пакеты для муки делать) - зерновые регионы Сибири делают муки явно не меньше, чем это было в советские времена, и предприятия почти все реконструированы по последнему слову техники. И еще есть подозрение, что неучтенка здесь всё еще процветает (сугубо ИМХО). Например, мой одноклассник-фермер всё время умудряется сдавать кому-то зерно за нал безо всяких документов и ндс. И появилось большое количество маленьких мельниц, куда сельское население сдает зерно на помол и которые тоже не стремятся сдавать статистику.
Про комбикорма не знаю.
gruss
уровень производства в общем примерно такой же. Но вопрос - КАКОГО производства?
Такого, что хотя бы 70 % от уровня 1990 года - это за счет нефтедобычи, нефтепереработки, газа, добычи и первичной переработки цветных и черных металлов - т.е. за счет производства сырья на экспорт, а передовые отрасли, обеспечивающие прогресс и технологическую независимость страны - в первую очередь это высокотехнологичные отрасли машиностроение (станкостроение, микроэлектроника и др.) - почти полностью уничтожены.
gruss
Сразу видно, не производственник.:миг:Если бы я начал Вам рассказывать, какие есть способы левых заработков и сколько проходит таких денег вовсе не через чиновников, а через простых менеджеров и рабочих,
вот я производственник в нужной каждому и считающейся хорошо коррумпированной сфере:)
но то-ли нету реальных доходов, то-ли от меня настолько умело скрывают...
поскольку окромя лишней сотни-другой руб. никогда не
ловились рабочие.

Как ответил Карамзин на вопрос о том, каким одним словом можно обозначить историю Росии: "Воруют!"
я думал это про чиновников высказывание.
rolex
[вот я производственник в нужной каждому и считающейся хорошо коррумпированной сфере:)
но то-ли нету реальных доходов, то-ли от меня настолько умело скрывают...
Ну я знаю в далеко не коррумпированной отрасли некоторых рабочих, регулярно зашибающих леваками модет и невеликие, но с 4 нулями денежки.
Конечно, за всех не отвечаю, только про то, что знаю.
А Карамзин про основную массу народа говорил.:миг:Просто чиновник наглее.:улыб:У русских есть такое понятие "крутиться". Оно очень всеобъемлюще и касается далеко не только мелкого воровства и взяточничества, но и способов относительно честных неучтенных заработков. Это было и будет всегда. Не зря же в одном из советских фильмов герою Миронова во сне говорили страшную фразу: "чтоб ты жил на одну зарплату!":улыб:
gruss
У русских есть такое понятие "крутиться". Оно очень всеобъемлюще и касается далеко не только мелкого воровства и взяточничества, но и способов относительно честных неучтенных заработков. Это было и будет всегда.
"У русских"? А у европейцев его нет?
Помню сценку из Бенни Хилла: "Новая соседка начала задаваться, что ее муж налоговый инспектор. а ты - простой автослесарь. Ну я ее и отбрила, сказав, что ты вечерней подработкой зарабатываешь вдвое больше него." (Персонаж Бенни падает в обморок:улыб: ).
Docent
"У русских"? А у европейцев его нет?
Наверное тоже есть, но у них законодательство жестче и общественное мнение не одобряет. В России общественное мнение обычно молчаливо одобряло мелкое воровство у хозяина, государства. "Он крутится" - говорится уважительно.:улыб:
gruss
В России общественное мнение обычно молчаливо одобряло мелкое воровство у хозяина, государства.
А в Западной Европе или США не так, что ли? Если наемный работник считает, из моральных соображений, плохим воровать у хозяина или буржуазного государства, то это говорит лишь о его зашибленности буржуазной идеологией и отсутствии классового сознания.:улыб: Даже не говоря о происхождении собственности нынешних российских капиталистов.
Novosibirets
Уберите из данных по промышленности на 1990 год ВПК и все что с ним связано, вы же согласитесь, что сейчас производится танков и самолетов и другого военного в сотни раз меньше, и картина будет совсем иной.
Ech_Aleks
Кто знает, учитывался ли он вообще в статистике, этот ВПК.:миг:Помню, в одном статсборнике была цифра в 17,5 млн. рублей расходов на военку. :ха-ха!: Похоже, это была зарплата министерства.:миг:
Ech_Aleks
Уберите из данных по промышленности на 1990 год ВПК и все что с ним связано, вы же согласитесь, что сейчас производится танков и самолетов и другого военного в сотни раз меньше, и картина будет совсем иной.
Да, наверно микросхем, станков с ЧПУ, телевизоров (не сборка, а собственное производство), компьютеров, хотя бы калькуляторов, пассажирских самолетов, тракторов у нас производится больше, чем в 1990 году :ха-ха!: Вообще, по отдельным товарам динамику можете посмотреть здесь и здесь

К тому же, почему я должен исключать военное производство? Разве оборона не важна, и разве разрушение оборонной промышленности не есть более тяжелое преступление буржуазных реформаторов, чем разрушение ими любой другой отрасли? И в конце концов, на худой конец, почему в таком случае мощности оборонной промышленности были в огромной степени разрушены, а не переориентированы на гражданскую продукцию?
Novosibirets
Вообще, по отдельным товарам динамику можете посмотреть здесь и здесь
А посвежее что-нить есть, после 2001 года? А то так можно и до 1913 дойти.:миг:Не, на самом деле интересно. Я по роду деятельности знаю некоторые проризводственные предприятия, которые за эти 4 года свой ввп уже не только удвоили, упятерили.:улыб:
gruss
Если производство металлорежущих станков в 2001 году было меньше, чем в 1990 в 10 раз (а с ЧПУ в тычячу раз), производство тракторов в 10 раз и т.д., то можете не сомневаться, что к 2005 году при нынеших темпах и направлениях развития промышленности это падение компенсировано не было и ситуация по сравнению с 90 годом существенно не поменялась, хотя по сравнению с 2001 или тем более 1998 могла. А так можете взять российские статежегодники, там должна быть если не вся, то по крайней мере часть этой информации (авторы книги взяли всю информацию из официальной опубликованной статистики)
Novosibirets
Да блин, в библиотеку идти лень, а посравнивать хочется. И не станки с ЧПУ, а по возможности всё.:улыб:Неужели в инете нет свеженького?
gruss
Я по роду деятельности знаю некоторые проризводственные предприятия, которые за эти 4 года свой ввп уже не только удвоили, упятерили.:улыб:
Я тоже знаю, только это все равно не идет в сравнение с советским уровнем и это развитие происходит не в сфере передовых технологий. Если, например, три крупнейших в советское время новосибирских завода - Сибсельмаш, Чкаловский завод, НЭВЗ- имели в советское время численность больше 10-30 тысяч человек каждый, а сейчас имеют от одной до нескольких тысяч человек, причем наиболее передовые производства погибли и технологии утеряны (за исключением, быть может Чкаловского), то какое может быть сравнение с советским уровнем, хотя на всех этих заводах есть последнее время рост? И на почти всех других машиностроительных и вообще крупных предприятиях, которые сохранились, ситуация такая же, за исключением НЗХК, завода Кузьмина, Оловокомбината, но и там я не слышал о большом расширении мощностей.
Novosibirets
Если наемный работник считает, из моральных соображений, плохим воровать у хозяина или буржуазного государства, то это говорит лишь о его зашибленности буржуазной идеологией
В точку! У нас совсем другое дело было.... раскрепощенные (не зашибленные) советские труженники тащили кто что мог даже у социалистического государства. Вот какие были передовые!
JustMan
советские труженники тащили кто что мог даже у социалистического государства
У социалистического государства тащили сравнительно редко и мало. Зато у буржуазного и у родного хозяина тащат сейчас вовсю :), и если что и сдерживает, так это только охрана и опасение быть пойманным и наказанным.
Novosibirets
ага, только теперь статьи за "хищение соцсобственности в мелких размерах" нет.
Novosibirets
Вы перечислили три крупнейших в советское время новосибирских завода - Сибсельмаш, Чкаловский завод, НЭВЗ, 90% продукции которых составляла военная продукция. Денег на оборону тогда не жалели, вбухивали столько, что до сих пор военной техникой, конечно устаревшей, заполненны все склады.
Я уже приводил данные сколько за десять лет 1978 по 1987 г сделали: танков - США - 7500 шт, СССР - 24300 шт; атомных подводных лодок США -41, СССР-84; Зенитных ракет США-18000, СССР -95000; Артилеррийских систем США-3150, СССР-27300; военных вертолетов США-2080, СССР-4450; перехватчиков США-3453, СССР -6900. Можно представить сколько на это уходило электроэнергии, металла, было задействовано станков и оборудывания.
Естественно на такой уровень производства ВПК России не выйти никогда. Но остается вопрос, а зачем нам тогда было столько оружия?
Novosibirets
У социалистического государства тащили сравнительно редко и мало.
Жжошь, афтар!:миг:Давай, продолжай еще!:улыб:Как вспомню уборочную страду в деревне в 70-е..... Первые десятки машин с зерном из-под комбайна прямиком шли сначала на родные дворы, а потом к соседям за пару пузырей первача.:миг:Дробленка (корм для свиней и коров) - вообще классика. Пузырь за мешок, как сейчас помню. Недаром урожайность сейчас, несмотря на старую технику, "вдруг" выросла на Алтае, например, на пару центнеров с га просто так, безо всяких технологий.:миг:Просто новые хозяева гоняют воров нещадно.
Да, были и другие примеры. Кстати, именно в таких местах (с положительными примерами) остались и сейчас крепкие хозяйства. Так там и хозяева фактически те же остались (бывшие председатели). А те, где воровство всегда процветало - распадаются.
Про заводы вообще молчу. Разве что снаряды не таскали.:миг:Да что там, смотрите "Фитиль" тех времен, газеты почитайте, анекдоты послушайте. Никто и не скрывал даже.:миг:Проблема в России была всегда, не только при большевиках. Надеюсь, это Вас немного успокоит.:миг:
Novosibirets
....У социалистического государства тащили сравнительно редко и мало....

А что? Было что тащить? :улыб:
Друг моего отца работал на Сибсельмаше. Диверсифицированный был завод - сеялки делал, мебель делал, снаряды делал. И все на одних линиях. Ну сеялки тащить было не с руки, снаряды дома не нужны, а мебель сибсельмашевскую... Ее из дома тащить надо было, а не в дом. :улыб:Можно было только сырье тащить.

Я вот тогда не понимал, зачем отец (по специальности инженер-химик) делал дома полки для книг сам (из купленного на базе ДСП). Все делал - оклеивал шпоном, морил, лакировал, стекла вставлял. Зато теперь, когда эти полочки живут уже почти 30 лет, а покупные кухонные шкафчики давно отошли в мир иной по причине развала, я понимаю, как хорошо работала наша экономика. :улыб:
И дачи, вспомните дачи. Ви знаете зачем заводили дачные участки? Конечно же, советский народ занимался дачным хозяйством исключительно для удовольствия - им природы не хватало. :улыб:
Можете еще вспомнить всесоюзную забаву под названием "посади картошку". Вот ведь парадокс - жратвы государство производило до хрена, но каждый гражданин считал своим долгом сажать и собирать свою собственную картошку. Зачем? Несознательные были граждане. :улыб:
gruss
У социалистического государства тащили сравнительно редко и мало.
Жжошь, афтар!:миг:Давай, продолжай еще!:улыб:
при коммунистах тащили действительно мало и редко.
да, само явление было обыденным, но реальные потери от него - тьфу.
во-первых, просто мало было чего тащить,
во-вторых, даже когда было чего, легализация украденного с целью безопасного личного употребления впоследствии была крайне затруднена.
например, на всю страну гремели разоблачения, а ежели вдуматься - там шла речь высших партработниках или директоров трестов с миллионом-другим рублей и это было уже верх наглости.
честно говоря, один рома легализовал денег уже больше, чем все эти натащили.
что уж говорить о простом директоре небольшого завода - окромя волги, большой дачи и квартиры для дочери ничего более покупать не решался.
а вопровать за-ради накопления, а не траты - не в национальных особенностях.
gruss
Разве что снаряды не таскали.
Гм... У моего отца была титановая лопата.:улыб:
Ech_Aleks
Вы перечислили три крупнейших в советское время новосибирских завода - Сибсельмаш, Чкаловский завод, НЭВЗ, 90% продукции которых составляла военная продукция.
Откуда спрашивается данные о 90 % - просьба источник. Например, в корпусе нынешней Сибирской Ярмарки производились вполне гражданские микросхемы, которые шли в том числе и на экспорт, а также игрушки с жидкокристаллическим экраном (прообраз ЖК мониторов, и сами эти мониторы стояли на очереди, лет на 5 раньше Запада и Японии). В любом случае, сейчас на разрушенных мощностях (а это процентов 90 того, что было) не производится ни военная продукция, ни гражданская.