Если кто не видел еще, поучительное: Юнеско протестует против эксплуатации ряда природных объектов России. Это девственные леса Коми, Золотые горы Алтая, Байкал и Западный Кавказ.

Вообще, принцип "не навреди окружающему" лежит в основе многих этических систем (религиозных например). Неважно, людям или природе. Для природы, это особенно актуально. Потому, что как метко заметил классик "род приходит и уходит, а земля остается навеки". На ней жить не только нам, но и нашим потомкам. Перечисленные природные объекты - это уникальные природные достопримечательности, которые действительно являются достоянием нашей страны, и бережное отношение к ним, как мне кажется, является частью настоящего, истинного патриотизма. Меня так еще в начальных классах простой советской школы учили.

В современном патриотическом дискурсе, видимо, такие взгляды не приветствуются. Строительство газопровода для современных патриотов приоритетнее. В конце статьи автор проправительственного ресурса делает любопытный вывод: если ЮНЕСКО и общественные организации России, ему сочувствующие, против газопровода протестуют, то они Враги, подозрительные личности, замешанные непонятно в чем. То есть, для правительства освоение денег (какая часть, из которых достанется рядовым гражданам, - непонятно) важнее. Странный какой-то патриотизм.

PS. А вот, например, интересное: список всемирного наследия под угрозой в Википедии Большая часть объектов - находится в странах третьего мира, обитатели которых совсем недавно, образно выражаясь, слезли с пальм и не без труда отгрызли себе хвосты. Мы же не дикари, чтобы вставать в один ряд с ними?
Убик
Жаль конечно Алтай, но это - общемировая тенденция. Людей всё больше, природы всё меньше, даже "лёгкие планеты" - леса Амазонии вырубают ударными темпами. А куда деваться? Вариантов, кроме резкого сокращения населения планеты не предвидится. Когда-то давно собирались строить каскад электростанций на Алтае. Было много шума потом всё затихло. Так строят или нет? Непонятно. Конечно, если замалчивать проблему, то её как бы и нет, как в случае с ввозом отработанных отходов АС в Сибирь. Тоже непонятно, ввозят или нет. Китайцам нужен газ, и если им его не дать, то сами возьмут. Насчет "дикарей" вы это зря. Они, сидя на своих "пальмах" природе практически не вредили, а если им чего-то завезли, то папуасы не виноваты. :улыб:
Kazanova
А куда деваться?
Рожать меньше-вот куда! Расплодились блин аж 7 млрд.голов :eek:
Китайцам нужен газ, и если им его не дать, то сами возьмут
Ну не факт же, что сами возьмут.
Убик
ЮНЕСКО молодцы! А шансы вообще есть у них, как думаете?
Убик
Вообще, принцип "не навреди окружающему" лежит в основе многих этических систем (религиозных например).
Ребе, но мы-то с Вами таки понимаем что абсолютизация этого принципа неправильна?

Ибо в "Берейшит" (по-русски "Бытие") сказано (1, 27-28):
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."

Это обетование было повторено и после Потопа (9, 1-3):

"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];
да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё..."
OdolenTrava
ЮНЕСКО молодцы! А шансы вообще есть у них, как думаете?
Шакалы воют, а караван идет... :спок:
Docent
Вам смотрю так и хочется, чтобы Алтай перепахали?
"Плодитесь и размножайтесь". Разрешил,ну надо же! А то бы люди сами не догадались, имея половые органы и инстинкты :rofl: Вот из-за таких вот последователей иеговы весь мир и катится в тартарары. Плодятся,природу грабят, "подчиняют". В конце концов, когда не останется ни одного деревца,чистого водоема, то как же вы все жить-то будете, исполняя заветы иеговы?
Docent
владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."
Вот из-за этого на земле столько зла и именно это ведет нас всех к гибели. Как же все ваши,придуманные еще египетскими жрецами,религии противоестесственны чужды всему живому :шок:
OdolenTrava
религии противоестесственны чужды всему живому
_________________________

А что естественно? Язычество?
Ундинa
Язычество,хотя мне такой термин кажется не верным, близко природе и человеку.
А вообще следовать какой-то одной идеологии не интересно,лучше создавать свой симбиоз из множества имеющегося.имхо:улыб:
Docent
Ребе, но мы-то с Вами таки понимаем что абсолютизация этого принципа неправильна?
«Б-гобояненный и добродетельный человек… никогда не раздавит даже зернышка горчицы и всегда будет возмущен разрушениями, свидетелем которых становится» (Сефер Ханука, 529)
OdolenTrava
лучше создавать свой симбиоз из множества имеющегося
________________________

И чем ваш "свой симбиоз" будет принципиально отличаться от существующих религий? Помимо того, что это будет ваш взгляд на мир?
Ундинa
Тема не про религии, а про отношение к природе .Давайте в дебри не уходить. Автор поднял важную тему,не будем превращать топик в разглагольствования не по теме:улыб:
Убик
Природу не надо защищать, она сама со своей защитой справится. Засрем все - вымрем, а природа останется.
Потому что природа это всего ли причинно следственные связи.
Убик
А каким образом мы-сибиряки можем повлиять? Как возможно защитить Алтай и т.д.,может есть какие-то способы?
OdolenTrava
В конце концов, когда не останется ни одного деревца,чистого водоема

противоестественно чужды
Ага..

Использование парфюма, (в т.ч. и мужского) или чистка рожи в салонах - это, по-видимому, и есть "возврат к природе"?:улыб:
Или взять отдых в Таиланде. Самолеты ведь наносят немалый вред окружающей среде, но Вы почему-то пользуетесь ими, а не загораете на естественных для сибиряков обских пляжах.

Про компьютер с интернетом я уж умолчу - посчитайте, какой ущерб окружающей среде был нанесен при производстве компьютера, монитора, прокладке оптоволокна, запуске спутников связи, обеспечивающих Интернет...
OdolenTrava
Рожать меньше-вот куда! Расплодились блин аж 7 млрд.голов
Это Вы объясните азиатам и африканцам. А чтобы далеко не ходить, то посмотрите сколько детей имеют в семьях южные народности РФ, а сколько Русские.
Ну не факт же, что сами возьмут.
А что может помешать? Я не вижу такой силы, Алтай всё равно превратят в свалку, при любом раскладе, достаточно одних дуристов, безо всякого газопровода.
Docent
Ну надо же как вы следите за мной, даже не знаю как это воспринимать! :biggrin:
Все же я стараюсь свести к минимуму свой негативный вклад в загрязнение ос.
И да,рожа-у вас, уверенна в этом. А у меня-личико:миг:
Убик
Сефер Ханука
Ребе, просветите, что за трактат "Сефер Ханука" и почему он авторитетней Таннах (Торы)?
OdolenTrava
Тема не про религии, а про отношение к природе .Давайте в дебри не уходить.
_________________________

Справедливо. Вот и возвращайтесь из дебрей, в которые вы же и пошли парой постов ранее.
"Как же все ваши,придуманные еще египетскими жрецами,религии противоестесственны чужды всему живому".
К чему эти уходы от темы? :dnknow:
OdolenTrava
Плодятся,природу грабят, "подчиняют". В конце концов, когда не останется ни одного деревца,чистого водоема, то как же вы все жить-то будете, исполняя заветы иеговы?
Если быть последовательным в стремлении к Вашему идеалу, то лучше всем сразу самоубиться, но природу сохранить?
Т.е., идеал - отсутствие на Земле человечества?
OdolenTrava
Все же я стараюсь свести к минимуму свой негативный вклад в загрязнение ос.
"Старались бы свести к минимуму" - не пользовались бы самолетом, тем более не по служебной нужде или для встречи с родственниками, а для пляжного отдыха в Таиланде.
Градус
Да я понимаю, что вклад в пополнение численности вносят не русские.
Туристы медленне превратят,а газопровод-за считанные месяцы. Да и туристы может быть когда-нибудь станут ответственнее:смущ:утопия наверно...
OdolenTrava
Все же я стараюсь свести к минимуму свой негативный вклад в загрязнение ос.
Не пукаете? :eek:
OdolenTrava
Газопровод повредит локально в радиусе 10-25 км от трубы, да плюс дороги и обслуживающая инфраструктура. А дуристы, уже Алтын- Туу умудрились загадить. а ведь туда не так просто попасть.