Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
333820
978
Docent
Отрадно, что по этому вопросу достигнут консенсус всеми думскими фракциями.
Партии, находящиеся в Госдуме имеют поддержку избирателей, в числе которых немало верующих. И даже у коммунистов полно бабушек, которые по утрам читают "Советскую Россию", а потом идут в церковь. Этот закон ни кому не помешает, а только придаст спокойствия в обществе.
ahr154
... бабушек, которые по утрам читают "Советскую Россию", а потом идут в церковь.
Интересно чем Вас умиляют люди ,одновременно почитающие Ленина и РПЦ? На ум преходят только чемпионские способности по предотвращению у себя когнитивного диссонанса.
ahr154
Например одно преступление - двое выпимших подростков разбили окна и расписали матом в местный кинотеатр(или ДК). Это не несет никакой общественной опасности, т.к. оно спонтанно и бесцельно, чисто для веселого времяпрепровождения. Другое - какие-то вероненавистники сделали то же самое, но в храме или мечети.
А если двоим выпимшим подросткам попался первым на глаза не ДК, а церковь или часовня какая-нибудь, то наказание для них должно быть строже, чем за ДК или кинотеатр?
Yorik
Кстати господа верующие под действие этой статьи должны обязательно попасть ереси,ведь согласитесь трудно найти что либо более оскорбительного и действительно пагубного для вашей души ,чем ересь.А так как еретик считает часто таковым и своего оппонента - вы друг дружку и пересажаете.
Маловероятно конечно-но весело.
Сам шучу, сам смеюсь!
ahr154
Сам шучу, сам смеюсь!
:улыб:Эт верно.Но интересно как верующие разрешат этот пародокс,ведь закон примут не для одной конфесии ,а для нескольких.
tonim
А если двоим выпимшим подросткам попался первым на глаза не ДК, а церковь или часовня какая-нибудь, то наказание для них должно быть строже, чем за ДК или кинотеатр?
Да. При назначении наказания суд руководствуется диапазоном "от" и "до", в рамках статьи УК. В данном случае, будет адекватным не "до", а "от+еще маленько", или просто "от", т.к. это может быть оправдано глупостью, раскаянием и возмещением ущерба, а так же ходатайством потерпевшей стороны.
Но факт неприкосновенности святыни должен быть очевиден всем.
Yorik
Но интересно как верующие разрешат этот пародокс,ведь закон примут не для одной конфесии ,а для нескольких.
А в чём проблема? Во многих вопросах все конфессии действуют сообща, между ними налажены отношения.
Какой парадокс вас смущает? Просто нужно уважительно относиться к вере своих сограждан и никаких парадоксов не будет.
ahr154
Просто нужно уважительно относиться к вере своих сограждан и никаких парадоксов не будет.
Простите,я обратился к верующим,и начал спор с Вами не уточнив являетесь вы таковым.
Так вот может ли Православный верующий уважительно относиться к иудеям или к иконоборцам?
ahr154
Тогда должна быть юридическая регистрация всех святынь в качестве таковых. Мне, как атеисту, эта информация доподлинно не известна.

Тронешь чего не так, не там, и на нары. :dnknow:
Yorik
Так вот может ли Православный верующий уважительно относиться к иудеям или к иконоборцам?
К иудеям - да. Никто не запрещает несогласие с их убеждениями, но цивилизованный диалог вполне может быть и есть. А вообще, вы лучше прочитайте это на сайтах Русской Православной Церкви или с ней связанных, или посоветуйтесь с батюшкой.
Кто такие иконоборцы? Иеговы чтоли? К сектам - нет.
Yorik
Более того, c догматично-православной точки зрения - ислам - есть творение рук Сатаны, о чем писало множество Отцов Церкви, начиная с Иоанна Дамаскина.
Zlork
Тогда должна быть юридическая регистрация всех святынь в качестве таковых. Мне, как атеисту, эта информация доподлинно не известна.
Тронешь чего не так, не там, и на нары. :dnknow:
Вы знаете, они выделяются из основного фона города. Не перепутать. На одних - колокола и кресты, на других - минареты и полумесяцы. А еще написано там на входе "Храм имени такого-то святого", "Мечеть Такая-то", "Приход во имя того-то и того-то лютеранской церкви", и в таком духе. И архитектурно тоже весьма отличны от других зданий.
Так что никак не получится неумышленно "тронуть чего не так, не там".
ahr154
Юридически они как выделяются? Внешний вид предмета - это не совсем то, с чем можно ходить в нормальный суд, не все же процессы будут проходить в Хамовническом районном суде города Москвы.
ahr154
К сектам - нет.
Получается ,кто верующий ,а кто нет будут решать юристы.Кому повезет окажутся под защитой,кому нет попадет в сектанты,как собственно и светочи христианства.


А вообще, вы лучше прочитайте это на сайтах Русской Православной Церкви или с ней связанных, или посоветуйтесь с батюшкой.
Общение дело добровольное,больше не побеспокою по этому вопросу.
Zlork
Юридически они как выделяются? Внешний вид предмета - это не совсем то, с чем можно ходить в нормальный суд, не все же процессы будут проходить в Хамовническом районном суде города Москвы.
А что, потенциальный преступник выбирая, где совершить преступление, сначала перелистает все юридические документы? Или на суде у него спросят :"Знал ли ты, что это Храм?" , а он: "Нет, откуда же? Я думал это аэропорт!"?
Вот разницу между нападением на улиц на милиционера и на простого гражданина вы тоже определяете юридическим документом, в котором сказано, что данный гражданин является сотрудником такого-то РОВД, или же по форме догадаетесь?
ahr154
О! Так мы все-таки вернулись к действующему УК. Так вот, по действующему УК я ни в каком месте просто потоптавшись не смогу попасть в тюрьму. (если конечно меня не будут судить ... ну вы в курсе где:улыб:)
А вот введение нового закона вполне такое предусматривает.
Zlork
Не читал не знаю. Вы читали? И сколько там дают за "просто потоптаться"?
Zlork
Так вот, по действующему УК я ни в каком месте просто потоптавшись не смогу попасть в тюрьму.
Ну если Вы просто потопчетесь в храме в тюрьму Вы не попадёте, а вот если Вы потопчетесь, например, на чьей-то могиле, то ответственность понести должны. И в том же храме просто потоптавшись Вы ничего не нарушите, и никого не оскорбите, а вот если начнёте выступать там с оскорбительными речами, то будьте добры ответить. Если бы пуськи точно знали, что за такую выходку могут схлопотать лет эдак 5, то уж точно не пошли бы ёрничать в храм. Но они надеялись, что их отмажут сторонники и адвокаты - не вышло... Ничего, немножко посидят, может быть удо получат и если умнее и не станут, то кое-какого опыта наберутся. Хотя ведь им никто не запрещает подать прошение о помиловании.
Intejer
Но они надеялись, что их отмажут сторонники и адвокаты - не вышло...
Не, они надеялись, что у нас Закон есть и он един для всех.

Ничего, немножко посидят, может быть удо получат и если умнее и не станут, то кое-какого опыта наберутся.
От сумы и от тюрьмы...
ahr154
Православные активисты подадут в суд на Артемия Лебедева за пост в ЖЖ

Дизайнер Артемий Лебедев сегодня разместил запись "На**й бога" в Живом Журнале, которая, по мнению православных активистов, оскорбляет их религиозные чувства.

«Интересно, почему нет в планах закона, который бы запрещал оскорбление чувств неверующих? И вообще, вы библию-то хоть раз в руках держали? Там такая густая чушь написана про сына плотника, который решил, что он царь иудейский. При чём тут мы в XXI веке, а? Какое нам дело до ближневосточного фольклора двухтысячелетней давности?», — написал дизайнер.

Православные активисты готовят иск к дизайнеру в связи с этим заявлением. Об этом «Русской службе новостей» заявил православный активист Дмитрий Энтео.

«Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово «Бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности. Его читает много людей и пусть он отвечает за свои слова», — сказал он.

Ассоциация православных экспертов также готовит иск к Артемию Лебедеву. Об этом «Русской службе новостей» рассказал глава ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

«Обнаглевшие кощунники и богоборцы нарушают светский характер государства, насаждая воинствующий атеизм как идеологию и квазирелигию. Очередная выходка Артемия Лебедева – очередной аргумент за принятие закона об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих. После принятия закона наша православная и правозащитная политическая деятельность, в том числе, в области исков, будет усилена», — сказал он.
power7
насаждая
Лебедев их тоже, наверное, силком тащил к монитору и заставлял свой текст читать:улыб:
aglow
Не, они надеялись, что у нас Закон есть и он един для всех.
Так по закону и сели. :ухмылка: Или закон разрешает хулиганить в храмах? :ухмылка:
Intejer
Так по закону и сели.
Многие толковые юристы, типа Резника и Барщевского считают, что их посадили в нарушение закона.
Хулиганить в храме нельзя, но по закону, опять таки с точки зрения вышеупомянутых юристов, это должно проходить по административной статье.
Это история не о хулиганстве в храме, а о нашем "правосудии"
ahr154
Никакой пропаганды нет
Раз вы так считаете, то надо принять и
Закон об оскорблении чувств НЕверующих

Иначе как-то кривобоко получается, выделив верующих в особую категорию.
lava
Да я только "за" чтобы все чувства были защищены. Это же "НЕверующие" почему-то крайне озаботились чувствами верующих и верой вообще, и постоянно пытаются их(верующих) поучать.
Предлагаю объявить атеизм религией и новый закон вас и ваши атеистические(!) чувства защитит.
ahr154
ООН призвали объявить святотатство уголовным преступлением
"Примечательно, что буквально за день до озвученного ЛАГ призыва в российский парламент поступил свой вариант закона о защите чувств верующих и их святынь. Документ увеличивает почти в 100 раз штрафы за святотатство и даже предусматривает тюремное наказание вплоть до 5 лет тюрьмы.

Россияне принятие подобных мер полностью одобрили. Согласно результатам опроса, обнародованного в среду Всероссийским центром изучения общественного мнения, 82% жителей страны полностью поддерживают идею ужесточения наказания за богохульство. Законопроект оказался востребованным даже среди атеистов, 76% из которых выступают за появление изменений в законе.
Тот же опрос развенчал и опасения о том, что защита чувств верующих может ущемить интересы атеистов. Так, согласно данным ВЦИОМ, 87% неверующих россиян – столько же, сколько и православных – признались, что они не ощущают никакого давления и притеснений из-за своей религиозной позиции.
Наблюдатели, комментируя эту законодательную инициативу, при этом указывали, что она не только находит поддержку общества, но и полностью соответствует мировой практике."
ahr154
Бредятина какая. Или голосовали атеисты-ослы? Богохульством будет являться все навсего озвучивание позиции этих самых "атеистов", по определению считающих, что бога нет. :ухмылка:
Кто-то очень хочет подтасовать факты подтасовывая статистику.

ЗЫ кстати, посмотри данные опроса под этой самой статьей. Будешь весьма удивлен. :злорадство:
ahr154
Это же "НЕверующие" почему-то крайне озаботились чувствами верующих и верой вообще, и постоянно пытаются их(верующих) поучать.
Вы что не понимаете, что это ответная реакция на то, что попы по самые помидоры залезли в светскую жизнь и пытаются поучать, в т.ч. неверующих
Zlork
Бредятина какая. Или голосовали атеисты-ослы?
Нет не ослы. Просто большинство атеистов адекватные люди. А есть воинствующие атеисты, которые буквально верят, что Бога нет. И все неугодные для них - ослы, мракобесы и т.д. А сами совсем немракобесно пилят кресты...
Богохульством будет являться все навсего озвучивание позиции этих самых "атеистов", по определению считающих, что бога нет. :ухмылка:
И какое наказание за это предусмотрено новым законом?
Кто-то очень хочет подтасовать факты подтасовывая статистику.
ЗЫ кстати, посмотри данные опроса под этой самой статьей. Будешь весьма удивлен. :злорадство:
Опять подтасовки. :help.gif:
Да я смотрел. Не удивлён ни сколько. Вы удивлены?
ahr154
Россияне принятие подобных мер полностью одобрили.
Если будет обсуждаться закон о децимации депутатского или сенаторского корпуса, процент одобривших будет еще больше. Это же не должно быть руководством к действию
power7
-= Это же "НЕверующие" почему-то крайне озаботились чувствами верующих и верой вообще, и постоянно пытаются их(верующих) поучать. =-

Вы что не понимаете, что это ответная реакция на то, что попы по самые помидоры залезли в светскую жизнь и пытаются поучать, в т.ч. неверующих
Я сколько не просил примеров такого залезания, так и не получил. Так же как и не получил объяснения, почему какой-то блоггер может поучать народ с трибуны посреди Москвы, а священник, по вашему, вообще не имеет права и на глаза попадаться?
power7
Если будет обсуждаться закон о децимации депутатского или сенаторского корпуса, процент одобривших будет еще больше. Это же не должно быть руководством к действию
А это и не руководство к действию. Руководство к действию - принятые законы. А это закон одобрили и в Госдуме, и в Совете Федерации, и общественное мнение.
ahr154
Совершенно нет разницы в этом плане между атеистами и воинствующими атеистами. Сказать что бога нет может каждый из них.

Наказание за богохульство судя по данной статье 5 лет. Но, судя по последнему процессу дадут 4. :ухмылка:

Да, конечно, опрос где я проголосовал сам - это подтасовка, а тот, на который даже никакой ссылки нет - это истина. Как это похоже на доказательства верующих о существовании бога. :biggrin:
Zlork
а тот, на который даже никакой ссылки нет
web-страница - глянь. Есть красивый нюанс.
"Известно ли Вам о других (кроме пусек- прим. ред) случаях оскорбления чувств верующих, нападения на храмы, их служителей, порчи церковного имущества в течение последнего года"
Да, мне известно много - 5 %.
Да мне известны единичные случаи - 6 %.
Нет, о таких случаях мне не известно
- 73 % !!!

Т.е. если верить ВЦИОМу - 73 %, не слышали ни об одном случае богохульства, кроме пусек. При этом 82 процента поддерживают ужесточение наказания.
ahr154
Я сколько не просил примеров такого залезания, так и не получил. Так же как и не получил объяснения, почему какой-то блоггер может поучать народ с трибуны посреди Москвы, а священник, по вашему, вообще не имеет права и на глаза попадаться?
Да вам хоть ссы в глаза.
Иск на Лебедева - это что по вашему, как не залезание в светскую жизнь.
Блоггеры что, проповедуют свое мировоззрение в школах?
ahr154
Я сколько не просил примеров такого залезания, так и не получил
http://vz.ru/news/2012/9/13/598032.html - В чеченских школах взяли имамов на должность завучей.
http://www.vz.ru/news/2012/3/21/570024.html - ну и я вроде про Чаплина и большевиков обещал раньше. «нравственное дело, достойным христианина поведением - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть»

Еще надо?
Zlork
Совершенно нет разницы в этом плане между атеистами и воинствующими атеистами. Сказать что бога нет может каждый из них. Наказание за богохульство судя по данной статье 5 лет. Но, судя по последнему процессу дадут 4. :ухмылка:
А вы можете ссылку дать, в которой наказание за "богохульство", "потоптаться" и "Бога нет" 4года?
Да, конечно, опрос где я проголосовал сам - это подтасовка, а тот, на который даже никакой ссылки нет - это истина. Как это похоже на доказательства верующих о существовании бога. :biggrin:
Я не обвинял никого в подтасовках, это вы сделали. Я лишь заметил, что опять некоторым начали подтасовки мерещиться.
А доказательства нет. Как и опровержений. Это вопрос веры. Одни в одно верят, другие - в другое. Или доказать можете? :biggrin:
power7
web-страница - В благословение на новый учебный год священник подарил всем учащимся иконы Преподобного Сергия Радонежского (речь идет о МКОУ СОШ - т.е. обычной школе).
web-страница 1 сентября по приглашению администрации МОУ СОШ № 1 священник Александр на торжественной линейке обратился к школьникам с напутственным словом. По окончании линейки состоялось родительское собрание, где отец Александр рассказал о предстоящем возобновлении работы воскресной школы, работе благотворительной столовой.
В этот же день отец Александр присутствовал на линейке, посвященной началу учебного года и открытию памятника азбуке в МАОУ СОШ № 19 г. Димитровграда.

Вообще священники на линейках в этом году часто где встречались.
power7
Иск на Лебедева - это что по вашему, как не залезание в светскую жизнь.
Блоггеры что, проповедуют свое мировоззрение в школах?
Иск в суд - это что религиозное дело? И чего это он вдруг по-светски начал религию вспоминать? Он же светский, чего лезет? :ухмылка:
Блоггеры проповедуют свое мировзрение повсеместно, повторюсь, даже в центре нашей Столицы. Чем они лучше представителя многомиллионной конфессии?
kosta
Ну понятно почему результаты такие. Первым идет "за вандализм". Что вполне однозначно будет оценено. Дальше можно и не читать и не думать, что большинство и проделало.

И все-таки хотелось бы знать, будет ли богохульство приравнено к оскорблениям чувств верующих, как это сделано в статье. Если это по умолчанию считается, то всё так просто офигеть как весело. :злорадство:
kosta
В чеченских школах взяли имамов на должность завучей.
И что? Чеченские школьники начнут изучать два новых предмета – «История религии» и «Основы религии». Эти курсы есть в большинстве развитых стран мира. Вот и чеченцы приобщатся к мировой практике. Вы не рады за них?
ну и я вроде про Чаплина и большевиков обещал раньше. «нравственное дело, достойным христианина поведением - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть»
Еще надо?
И куда он этим залез? В 1920й год или что?
ahr154
Повторяю для одаренных - "в светских школах на должности завучей будут работать религиозные деятели".
При том, что религиозные организации у нас отделены от государства. Что при этом будут изучать чеченские школьники - неважно.
Про Чаплина - я Вам раньше обещал, в другом контексте. Вы же сомневались, что Сева мог сказать "как увидишь его, так и убей". Вот я и демонстрирую, чтобы Вы не сомневались в его миролюбии.

Ребяты, кто-то тупо не понимает одного. Нельзя в ограниченном пространстве раскачивать маятник "вера"-"неверие". Его тормозить надо. Иначе гирька пробьет стенку или в одном или в другом конце траектории. И тогда уже будут совсем другие вещи.
ahr154
Ну дам я тебе ссылки, которые тут уже пятьсот раз промелькали, где пусек засудили за то что потоптались на амвоне (да, именно то, что они зашли туда, где им было находиться не положено по церковным нормам и было в том числе вменено в качестве преступления), то что одна из них сказала "срань господня" - богохультсво, которое вменено в качестве преступления. То что отрицание веры в бога и выражений с этим связанных являются богохульством для верующих надо тоже ссылку или своей головой как-нить? Нет?

Два опроса и такие разные данные. В юрисдикции не должно быть "вопросов веры" - вот это я верю окончательно и бесповоротно.
kosta
В благословение на новый учебный год священник подарил всем учащимся иконы Преподобного Сергия Радонежского (речь идет о МКОУ СОШ - т.е. обычной школе).
Более полно:
"В благословение на новый учебный год священник подарил всем учащимся иконы Преподобного Сергия Радонежского, после чего посетил классный час в 9 классе на тему: «Семья - как много в этом слове...» Отец Андрей рассказал школьникам о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских, на примере которых ребята узнали о должном отношении супругов друг к другу и церковному браку. А затем житель п. Прудовое П.В. Кузнецов, отец семерых детей, поздравил девятиклассников с 1 сентября и поведал о жизни своей семьи."

Детей, разумеется, связали перед этим. И родители были не в курсе?

А еще Церковь помогает детским домам, одиноким мамам, содержит дома для престарелых, реабилитационные центры для наркоманов. Тоже зря? Влезают?

Так я не понимаю, и что что священники по приглашению пришли на линейку и сказали поздравительные речи?
Неужто кого насильно крестили?
kosta
Повторяю для одаренных - "в светских школах на должности завучей будут работать религиозные деятели".
При том, что религиозные организации у нас отделены от государства. Что при этом будут изучать чеченские школьники - неважно.
Про Чаплина - я Вам раньше обещал, в другом контексте. Вы же сомневались, что Сева мог сказать "как увидишь его, так и убей". Вот я и демонстрирую, чтобы Вы не сомневались в его миролюбии.
Отделены. Там и написано, столько-то человек прошли аттестацию на завуча. Т.е. их профпригодность подтверждена. Почему им нельзя быть завучами?
Про Чаплина - спасибо, было и впрямь интересно.
Ребяты, кто-то тупо не понимает одного. Нельзя в ограниченном пространстве раскачивать маятник "вера"-"неверие". Его тормозить надо. Иначе гирька пробьет стенку или в одном или в другом конце траектории. И тогда уже будут совсем другие вещи.
Согласен, нужно тормозить. Насколько я понимаю, этот закон на это и направлен.
Zlork
Ну дам я тебе ссылки, которые тут уже пятьсот раз промелькали, где пусек засудили за то что потоптались на амвоне (да, именно то, что они зашли туда, где им было находиться не положено по церковным нормам и было в том числе вменено в качестве преступления), то что одна из них сказала "срань господня" - богохультсво, которое вменено в качестве преступления. То что отрицание веры в бога и выражений с этим связанных являются богохульством для верующих надо тоже ссылку или своей головой как-нить? Нет?
Я про другое спрашивал. Про 4 года из-за веры.
А вы опять хулиганство уже забытое опять мусолить начинаете.

Два опроса и такие разные данные. В юрисдикции не должно быть "вопросов веры" - вот это я верю окончательно и бесповоротно.
Какие 2 опроса? ВЦИОМ и Центр изучения общественного мнения? Да нет, там примерно одинаковые результаты.

Не понял, в какой юрисдикции не должно быть вопросов веры?
ahr154
Ну, если читать и считать "2+2" не в силах, то тут я уже помочь ничем не могу. Если бы "хулиганство" это было забытое, то и закона этого не было бы - тоже спорить будешь?

Где же одинаковые результаты, когда в одном за закон 82 процента, а в другом против 75 и еще 8 процентов не понимают как этот закон будет действовать?!
Zlork
А что, если в силах, то поможешь? :ухмылка:
Ну примерно одинаковые, +/-.
А сколько народу не знает как действуют законы по противодействию коррупции? Может они не нужны тогда, эти законы? :biggrin:

А ответа про 4 года не будет?
ahr154
Т.е. для тебя 82%=25%. Да нет, с такими математическими способностями в школку бы надо, да не на уроки православия, а в первый класс на математику.

Не скучай. :ухмылка: