Убили 77-летнего деда за то что медленно переходил дорогу..
101568
331
VlkRoSS
Да, бывает и такое - виктимное поведение называется - в простонародье - "нарываться". Если переходить дороги где вздумается, задирать встречных амбалов, пить с незнакомыми людьми и т.д. то вероятность попасть под авто, огрести по морде, проснуться утром в неизвестном месте без бумажника и часов, резко возрастает.
И вина жертвы вовсе не входит в противоречие с виной преступника. Они искали друг друга, и нашли.
На видео сумка на капот не летит, сумка летит вдогонку уже отъезжающему авто.

В данном случае только случайная смерть фигуранта ставит его в позицию пострадавшего от злодея-убийцы.
В случае если бы кончилось фонарем то оба просто хулиганы - один заплатил бы за фонарь под глазом у дедушки, второй - за помятое авто и штраф за переход дороги в неположенном месте.
Гарпун
Нее, не так. Что в таком случае следует делать , что советуют гражданам ? Действовать "по закону" , т.е. вызвать милицию , привлечь свидетелей , а не устраивать самосуд или для владельца диплома ВУЗа МВД есть другие законы ?
VlkRoSS
а нужно было не бригаду показывать, а модные моложеные фильмы и фильмы о том как вызывать полицию, вести модный образ жизни.
Daniello
Вы хотели сказать гламурный?
По теме, а где запись с места просшествия, смотрите?
Student555555
Вы хотели сказать гламурный?
скорее да)
VlkRoSS
Нее, не так. Что в таком случае следует делать , что советуют гражданам ? Действовать "по закону" , т.е. вызвать милицию , привлечь свидетелей , а не устраивать самосуд или для владельца диплома ВУЗа МВД есть другие законы ?
В теории вы конечно правы. Но положа руку на сердце - сильное желание полиция испытывает заниматься подобными делами? Наши граждане приучены к тому, что в таких простых случаях проще "разобраться" самим, а не бегать по инстанциям. Ну а издержки в любых вариантах встречаются.
Ну не приучены наши люди по любому поводу в суд бежать, и этому есть свои объективные причины.
Гарпун
Тут уже гламурные разборки предлагают. Легкий шлепок по попе деду в ответ "- Отстань противный", и разбежались.
Гарпун
Уверен, попав в такую ситуацию очень многие вели бы себя аналогично Джигирису.
Все таки у меня есть надежда, что дибилов в Новосибирске значительно меньше, чем вам кажется.
Кстати, если бы толпа гопников переходила дорогу не спеша, а потом кинула бутылкой в авто, он бы, наверно, тоже остановился и побежал разибраться?:) Думаю не вышел бы из машины, просто увидел человека, который слабее да и все.
Все мои "измышлизмы" можно увидеть, предварительно увеличив изображение, на видео,
вы домашнее видео д. смотрите?
так уверенно рассказываете про сумки, их содержимое, слова презрения, атаки на авто и вмятины.
Сейчас еще родственники дедка его подоят, уж будьте уверены.
мысль о "дойке" возникает только у мастеров доения.
и опять же - а что здесь предосудительного? такие требования в рамках закона.
Дадут ему не слишком много
вьюноша, в возрасте д. уже каждый год жизни - подарок от Бога. он и плачет от понимания, что проср@л это.
Но, повторюсь, очень многие из критиков сами полезли бы в драку, если их авто было бы атаковано подобным способом.
так же повторюсь - по себе людей не судят.

а про виктимность басня есть у дедушки крылова: "у сильного всегда бессильный виноват..."
Developer
Все таки у меня есть надежда, что дибилов в Новосибирске значительно меньше, чем вам кажется.
Кстати, если бы толпа гопников переходила дорогу не спеша, а потом кинула бутылкой в авто, он бы, наверно, тоже остановился и побежал разибраться?:) Думаю не вышел бы из машины, просто увидел человека, который слабее да и все.
Зайдите на Дром, там темы "Поцарапали гады авто на парковке найду-убью" возникают еженедельно, и основная масса комментаторов абсолютно солидарны с тем, что царапина на япошке двадцати лет от роду - преступление против человечности и должно быть наказано вплоть до высшей меры.
Думаю, остановился бы. Может по мобиле подкрепление себе вызвал бы. :ха-ха!:
..а про виктимность басня есть у дедушки крылова: "у сильного всегда бессильный виноват..."
Один крокодил летит на север, другой синий. Сколько лет пьяному ежику?
Гарпун
саданул по авто сумкой, оставил вмятину.
В сумке кирпичи были, или "Лексус" был из бумаги? Это надо же сумкой "садануть", чтобы вмятина осталась.
Джигирис припарковался, пошел разбираться, получил сумкой по голове.
Во всём виновата сумка! Вот её Джигирису и надо было "садануть", а не старинушку.
Гарпун
Все мои "измышлизмы" можно увидеть, предварительно увеличив изображение, на видео, которое уже только ленивый не смотрел.
Никаких нападений старинушки с сумкой на " лексусного" дедушку на видео нет. Будут благодарен, если дадите ссылку, где все безобразия эти видны.
photon
дайте ссылку на видео. я пока таких измышлизмов не видел. видимо, в силу фантастической лености.
На том видео что выставлено нет никакого свирепого старикана, гоняющего сумкой автовладельца. Тоже бы хотел увидеть видео, подтверждающее пост "Гарпуна".
Видео не домашнее, а выложенное в инете, про содержимое сумок - ваши фантазии, для фигуры речи, что-ли приплели?

Мысли о дойке, кстати, возникли не у меня - неродной внук погибшего на Дроме с сочувствующими активно обсуждал тему - сколько взять, не улучшить ли жилищные условия бабушки. А если внимательно посмотреть интервью той-же бабушки то сетование на то, что не успели квартирку получить, прозвучало буквально с первых слов. Так что не надо приписывать мне некие демонические свойства. :ха-ха!:

Для вьюноши я как бы староват уже, а то, что плачет - понятно - в принципе он не совершил ничего из ряда вон выходящего, а теперь придется расплачиваться за то, что что у некоего дедушки наряду с вопиющим поведением оказались еще и хрупкие сосуды головного мозга.

А я не по себе сужу, я вижу то, что происходит вокруг. Судить исключительно по себе ошибочно - выборка непрезентативная.

Дедушку Крылова не приплетайте - вы причудливым образом пытаетесь перефразировать его - дескать у слабого всегда сильный виноват.
Градус
Ну извините, если у вас проблемы со зрением, ничем помочь не могу.
Гарпун
Для вьюноши я как бы староват уже, а то, что плачет - понятно - в принципе он не совершил ничего из ряда вон выходящего ...
Вот это самое грустное, когда использование физической силы против тех, кто заведомо слабее, граждане начинают считать "из ряд вон не выходящим".
Гарпун
то, что плачет - понятно - в принципе он не совершил ничего из ряда вон выходящего, а теперь придется расплачиваться за то,
Да нет ты не понял темы. Это урок дебилам, что руки распускать нельзя.
Градус
В сумке кирпичи были, или "Лексус" был из бумаги? Это надо же сумкой "садануть", чтобы вмятина осталась.
Вы видимо не автомобилист? Повторюсь для непонятливых - у современных авто панели из очень тонкого металла - даже если сумка весила пару килограмм, этого достаточно, чтобы сделать вмятину. Лексус - не БТР.

Старинушке нужно было переходить дорогу по ПДД и не причинять ущерба чужой собственности, и все было бы хорошо. Но он сначала понадеялся что его не задавят при переходе улицы столь прямолинейным способом, потом понадеялся что сойдет с рук отмашка сумкой - но не повезло - попался на пути не столь невозмутимый водитель, и вот результат.
Еще раз - он теперь в глазах общественности выглядит таким хорошим и беззащитным исключительно потому, что умер. Если бы все кончилось фонарем под глазом - перед нами имелись бы два хулигана, затеявших драку на дороге, не более того.
А предвзятость толпы легко иллюстрируется таким вот обстоятельством - когда дали по морде пожилому Юрию Антонову, причем дал пацан более чем вдвое моложе Антонова, интернет-общественность грудью встала на защиту байкера, каких только эпитетов на Антонова не повесили.
Вывод - плебс просто завидует Лексусам, оттого и такая реакция.
p.s. У меня авто отечественного производства.
Гарпун
Ссылку дайте, именно ту, из которой вы сделали столь замечательные выводы о "виктимном старикане".
savwchuk
Так Эклезиаст и говорил, что познания умножают скорбь. Можно сколь угодно грустить, но есть реальность, и абстрагироваться от нее можно только на страницах интернета.
Гарпун
Старинушке нужно было переходить дорогу по ПДД и не причинять ущерба чужой собственности, и все было бы хорошо.
Ну съезди к центральному рынку - там по жизни пенсионеры переходят гоголя как попало, их теперь мочить всех по такой логике надо? Спокойно ждешь пока пройдут и все.
Developer
Да нет ты не понял темы. Это урок дебилам, что руки распускать нельзя.
Согласен, только дебилов в данном случае двое.
Developer
Ну съезди к центральному рынку - там по жизни пенсионеры переходят гоголя как попало, их теперь мочить всех по такой логике надо? Спокойно ждешь пока пройдут и все.
И что, каждый первый при переходе бьет кошелкой по остановившимся авто? Езжу там постоянно, но не замечал такого. :ха-ха!:
Вы вообще можете отойти от журналистского слогана "Дедушку убили за медленный переход улицы"? Дедушку побили не за переход, и убивать не собирались. А переход - всего лишь первый шаг в цепочке, приведшей к печальному исходу.
Гарпун
Вы видимо не автомобилист?
Если 12 лет вождения не автомобилист, тады да. У меня был "Лексус", но чтобы такой сумкой, что на видео сделать вмятину это даже сложно представить. Царапину да, или в сумке были тяжелые предметы. Но, судя по вашему фельетону, старикан начал гонять деда-автовладельца сумкой, а это вряд ли возможно, если она тяжелая, ну уж сильно старый старинушка.
Старинушке нужно было переходить дорогу по ПДД и не причинять ущерба чужой собственности, и все было бы хорошо.
С этим согласен.