yukkie
А вы согласитесь, что на протяжении жизни нас периодически "елозит мордой об асфальт"? :улыб:
Nevermind
Вы знаете, я больше с Верещагиным согласна, чем с Лазаревым.
А потому. Раз получил, значит, задумайся. И не просто задумайся, а пересмотри всю свою жизнь, все свои принципы. Не нашел неправильного в них - живи дальше. Но если подобное "получил" повторится (а, скорее всего, так и будет), пересмотри получше...
Zahodun
я думаю, да... но ведь частично это и подталкивает переоценить те или иные принципы.
Nevermind
Ладно... надеюсь продолжить позже, а сейчас иду домой, осень кусать хотетса :улыб:
Zahodun
А Вы, в свою очередь, согласитесь, что мы переодически совершаем проступки? Или просто не то и не так делаем?
yukkie
Ок, что нужно прочитать у Верещагина, как называется "вещь"? И еще под занавес такой вопрос, когда человек в принципе понимает, как ему следует поступать, но не может сломать свои, может, комплексы, мировозрение, словом, переделать себя, подогнать под более "правильный" вариант, то... Он будет вынужден мыкаться до конца?
Nevermind
Я думаю, если человек это понимает, он рано или поздно "переделает" свое мировоззрение...
Верещагин:www.deir.ru http://irene.malevanov.ru/content/Deir/index.html
Dirty_magic
Да глупости эти "расплаты". Что значит "за прошлые поступки"? Я если я страдаю из-за того, что чего-то не сделал?
А если я страдаю оттого, что не сделал кому-то плохо?
А если я страдаю потому, что не сделал кому-то зла, из-за причинения которого Я БЫ ТОЖЕ СТРАДАЛ?
Здесь СТРАДАНИЕ СОВСЕМ не зависит от моих прежних действий, значит вовсе не являются следствием "расплаты". Или тогда что? иногда страдания происходят ОТ ЧЕГО-ТО, а иногда ОНИ ЕСТЬ РАСПЛАТА? Но как мне тогда узнать, когда есть расплата а когда нет? Да и зачем мне это, если на сами страдания это никак почему-то не влияет...А то еще получу страдания в качестве расплаты за попытку узнать, не есть ли страдание - следствие расплаты?
Dirty_magic
Может быть, за наши установки? Мы расплачиваемся не столько за поступки, сколько - за намерения их совершить? Может, отсюда и вопрос Ласточки о правилах? "Чтобы не было мучительно больно..." Предшествующие моей жизни грехи - не знаю, но то, что лично я всегда достигаю целей, поставленных даже очень давно - очевидно. А по младости и неопытности иногда мечталось о... возможно и хорошем, но нереальном. За это - расплата теперь, сегодня, вчера, завтра. До тех пор, пока не осознаю, в чем корень ошибки и не исправляюсь. Хотя в ряде случаев, увы, - уже поздно.
Dirty_magic
Уважаемые!
С вашего позволения попытаюсь увести обсуждение от теории к практике. Буквально накануне (16.11.2001 г.) по телеканалу «НТВ» в передаче «Очная ставка» показали историю двух семей. Для тех, кто не видел эту передачу, вкратце расскажу суть. В родильном доме перепутали двух младенцев. В результате этой путаницы дети стали жить не со своими родными семьями. Через 10 или 11 лет одна из семей в судебном порядке забрала к себе своего родного ребенка. Неродной ребенок также остался в этой семье. Однако поразило меня не сама эта история, а поразило другое. Вскоре после того, как ребенок по решению суда вернулся в свою родную семью, у его родной матери быстро и внезапно развилось тяжелейшее заболевание, в результате которого женщина в 35 лет оказалась «прикованной» к кровати.
Как вы считаете, не является ли эта внезапная болезнь расплатой за то, что семья лишила другую семью ребенка, пусть и не родного?
РОС
Отвечу, сыне, пространно и невразумляемо.

индо есть вешш такая, самогипноз называеится. Вот женщина одна все говорила лет так 10 назад, если мол, часы у матери возьму - рука моя отсохнет! Мать-то ее, царствие ей небесное, померла, и часы дочь взяла, и рука отсохла... индо неврология. А десять лет прошло, как прокляла самое себя...

Индо возмездия хочешь - воздастся тебе. Наказания - пожалуйста! индо что попросишь.
Возмездие - оно свыше; а расплата - она отовсюду!
Dirty_magic
Человек, повзрослев, начинает понимать, за что его наказывали любящие папа и мама, и даже просит их возле гробика прощения, обливаясь слезами. Только поднявшись на более высокий уровень развития можно понять "за что,","почему?". Только сам. Всех тех, кто определяет типа - вы были бабочкой в 17 веке, а в 19 волком и съели козочку и поэтому у вас сейчас зубы болят - их самих хорошо бы продиагностировать. Если есть проблемы, руководствуйтесь принципом -
не верь, не бойся, не проси.
yukkie
"Не прогибайся под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под ВАС"
Интересно, если б Галилей тоже пересмотрел свои принципы, когда ему инквизиция по морде дала - то все бы до сих пор считали, что Земля плоская??
Всегда считал - раз получил, то дай сдачи ( в этом случае, подобное действительно имеет меньше шансов повториться и т.д.).
Dirty_magic
С какой стати? Если, я наступил на доску с гвоздем оставленную по халатности пьяным плотником - это из-за того что меня мучило неосознанное чувство вины?? Так что-ли?? И теперь вместо того, чтоб замазать ранку йодом и пойти бить морду этому редиске - я должен заняться самокапанием в душе?? Садомазохизм какой-то.
РОС
Уважаемый РОС, пожалуйста, обсуждайте. Познавательно читать любые мнения. Что до меня, в этом вопросе я единодушна с Отцом Онисием. «Сердечным» травмам ничего не стоит пошатнуть здоровье, особенно когда человек пал духом.
margina
Ваше вмешательство было необходимо. Мне очень понравилась мысль о «намерениях». Спасибо.
Спирит, и Вы. Я непременно воспользуюсь советом.
Понимая, насколько ошибочен твой образ мысли, подчас негде почерпнуть сил, чтобы изменить. Как будто кто-то вдруг взял, да и выключил твой внутренний свет, ярко до этого горевший. Тогда и требуется, чтобы более сильный духом привел свои разумные основания, а после ты и сам уже сможешь различить очертания предметов в темноте.
Satura
Простите, я совсем ничего не поняла из Ваших «если». То есть сама мысль понятна, хотя и не очень применима относительно топика. Мне показалось, Вы слишком упростили, довели до нелепости, похоже, руководствуясь единственно Вашими личными переживаниями. А вопрос стоял шире.
Надеюсь, Вы не будете против, раз уж вступили в обсуждение, если я рассмотрю одну фразу. «Да и зачем мне это, если на сами страдания это никак почему-то не влияет...»
Конечно. И не повлияет. А как Вы хотели? Страдание само по себе является следствием, а не причиной, таким образом, хочется рассмотреть возможность, опираясь на личный опыт, априори избежать причинения неприятностей и другим и себе. Как бы заглянув вперед, проанализировать возможные последствия и не совершить того непоправимого, за что придется отчитаться, хотя бы перед своей совестью. Понимаете? Мне почему-то кажется, - нет. Прочтите Маргину, у нее это очень тонко отмечено. Повторюсь в восхищении: «о намерениях». Намерения есть у каждого, Вы ведь не будете отрицать.
Dirty_magic
Как будто кто-то вдруг взял, да и выключил твой внутренний свет...

Загнули Вы это, право слово! Это не "свет внутренний", это аккумуляторы свои перезаряжать надо время от времени! Мыслю это дело так: тело наше имеет в себе аккумуляторы. Подвигайтесь, спортом там, сексом позанимайтесь, ванну примите или в баню сходите. Аккумуляторы-то и подзярядятся.

Выключить Внутренний Свет не дано никому - источник его оччень в другом месте, и выключатель тоже.
Dirty_magic
Страдание само по себе является следствием, а не причиной...

Категорически! строго наоборот. Страдание всегда есть причина.

Потому как страдание есть уже осознанная боль. Боль есть сама по себе - ни плохая ни хорошая, такой она становится будучи осознанной. И, между прочим сам переход факта боли в осмысленное страдение является иррациональным фактом действия "импринтов" - подсознательных предубеждений о себе, других и мире в целом. Поэтому "страдание" есть причина - дальнейшего (включается автопилот).

Еще нюанс - страдание не есть чувство, страдание суть состояние... такой философический синдром.

А боль сама по себе - ничего не значит... и совесть тут ни при чем.
yukkie
да, Господь не наказывает, но только милует
а наказывают человеки себя сами

писал Хрун Маржоф
Dirty_magic
по поводу прошлых жизней сказать не берусь, но скорее всего они тож влият (иначе на другом бы уровне игрался), а по поводу настоящего - запросто.

Твоя сегодняшняя карма - эт результат твоего сегодняшнего настроя, который частично базируется на сожалении о прошлом, а частично - на предвосхищении будующего. Лучше всего ты себя чувствешь в том случае, если равнавесие хранишь. Смещение в ту, либо иную сторону чревато либо депрессиями, либо недетскими обломами (соответственно).
Эт если коротко. Там еще кое-какие преблуды есть, но мне счас кажется нерезонным все сразы выписывать. Так что будут вопросы - задавай. Благо я знаю что на них ответить.

... простенько, не красиво, а вот информативно ли - не мне судить ;)...
Зверобой
... кто-то соколиный глаз - пойдет редискам в бубны быть
... кто-то - немытый магик - сядит и так кастанет, что тем редискам соколиные глазья в бубны будут бить до окончания бубнов
... а кому на это все пофиг: и он не наступает на доски, не бьет в бубны, не знакомится с редисками и даже не кастует... Лень.

... Безумно?:миг:Да? Нет? Не знаю? ;))))) ...
tatol
.. Елы. Ну и что там "свыше"? Небо, звезды, луны, птицы.. Им на нас положить. Не зевай только:миг:
РОС
... наша расплата в нас самих, имхо.

Кста, там не говорилось, почему лишили именно ту семью, а не другую (может она,.. эээ, неудачная была?)?

... а может та семья бабло заплатила что бы гадость какую подкинули в другую?
... а может маманька переволновалась, увидав, что с ее чадом стало в той семье?
... а может... ?...

Бесконечно продолжать можно. Но не нужно. Дык-кык это будут наши досужие размышления построенные на чьем-то репортерском мнении, которое, смею вас уверить, порой настолько неверно, что нормальным людям плакать хочется.