ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом
287461
762
настурция
Уважаемый доктор! Есть ли смысл нести кастрированного кота в клинику, если у него иногда замечаю какие-то выделения из анального отверстия. В частности, замечала, когда чешу расческой, глажу. Периодически кот пахнет, пардон, как долго немытый мужик, но этот запах исчезает сам.
Это Ваш кот выпускает секрет параанальных желёз - их нужно периодически чистить :смущ:. После кастрации в этом плане ничего не изменится.... (там совсем другие процессы происходят)
Lorrka
Спасибо за ответ. А чистить как? Самим? Или в клинике? И грозит ли развитием каких-то заболеваний, если не обращать на выделения никакого внимания?
Елёнушк@
У котёнка 3х месяцев восполилсась щека, затем подбородок, в клинике сказали что возможно аллергия на корм (отказались от Роялки перешли на Ямс) проставили 3 укола антибиотика(через день). Через неделю после курса лечения на подбородке образовалось что-то вроде прыщика как у людей. Мы опять к врачу, нам сказали что ничего страшного у кошек тоже прыщи бывают и начали давить. Потом проткнули иглой, вышло совсем мало, потом намазали мазью и отправили домой. Сказали прийти через 4 дня. Прыщ иликак его правильно назвать увеличился в диаметре, но отёка вроде нет. К врачу мы конечно же пойдём на приём, но очень хотелось бы узнать Ваше мнение можно ли вообще давить прыщи? разве это не опасно? и как это лечить? и как это правильно называется?
Заранее спасибо!
PNO
извиняюсь, сообщение было адресовано Ларисе Владимировне (немного запуталась, теперь не могу исправить) :а\?:
настурция
Спасибо за ответ. А чистить как? Самим? Или в клинике? И грозит ли развитием каких-то заболеваний, если не обращать на выделения никакого внимания?
Если сами процесса чистки никогда не наблюдали, то нужно идти в клинику, чтобы не навредить животному. Если забьётся проток параанальной железы и не будет отходить секрет, то это грозит абсцедированием этой самой железы и дальнейшим её лечением....
PNO
У котёнка 3х месяцев восполилсась щека, затем подбородок, в клинике сказали что возможно аллергия на корм (отказались от Роялки перешли на Ямс) проставили 3 укола антибиотика(через день). Через неделю после курса лечения на подбородке образовалось что-то вроде прыщика как у людей. Мы опять к врачу, нам сказали что ничего страшного у кошек тоже прыщи бывают и начали давить. Потом проткнули иглой, вышло совсем мало, потом намазали мазью и отправили домой. Сказали прийти через 4 дня. Прыщ иликак его правильно назвать увеличился в диаметре, но отёка вроде нет. К врачу мы конечно же пойдём на приём, но очень хотелось бы узнать Ваше мнение можно ли вообще давить прыщи? разве это не опасно? и как это лечить? и как это правильно называется?
Заранее спасибо!
К сожалению, на Ваш вопрос я ответить не могу без осмотра животного, :secret: но "прыщей" на котах, которые просто так вскакивают, никогда не видела - это всегда говорит о чём-то (чаще о восполительном процессе)
Елёнушк@
Добрый день, Лариса Владимировна. У меня вопрос по прививке - если я сейчас поставлю комплексную кошке (бешенство+вирусы), то могу ли я ревакцинацию от вирусов сделать не через 2 недели, а через месяц, к примеру? Насколько критичен срок ревакцинации?

Спрашиваю вот в связи с чем. Собирались кошку сегодня стерилить - а у нее течка началась. Следовательно, теперь не раньше чем через 2 недели стерилить будем, не хочется терять время по прививкам, т.к. в конце октября нам на выставку ехать. Я знаю, что по-хорошему лучше до стерильки прививать, но у нас так не сложилось.

Да, и еще вопрос: можно ли ставить прививку во время течки? Заранее большое спасибо.
Рыжинка
Добрый день, Лариса Владимировна. У меня вопрос по прививке - если я сейчас поставлю комплексную кошке (бешенство+вирусы), то могу ли я ревакцинацию от вирусов сделать не через 2 недели, а через месяц, к примеру? Насколько критичен срок ревакцинации?

Спрашиваю вот в связи с чем. Собирались кошку сегодня стерилить - а у нее течка началась. Следовательно, теперь не раньше чем через 2 недели стерилить будем, не хочется терять время по прививкам, т.к. в конце октября нам на выставку ехать. Я знаю, что по-хорошему лучше до стерильки прививать, но у нас так не сложилось.

Да, и еще вопрос: можно ли ставить прививку во время течки? Заранее большое спасибо.
Добрый день! Если ставить Квадрикат (бешенство+вирусы), то ревакцинация вообще не требуется. Это дерматомикозы с ревакцинацией, но их лучше поставить через 3 недели после операции 2-ды с 10 дневным перерывом. Течка для животного естественный процесс, если она проходит без особых осложнений и животное не собираются вязать, то вакцинировать можно, а операцию планировать через 3 недели.
Елёнушк@
Добрый день.
Подскажите кастрированного кота (возраст 1 год)перевели на сухой корм Роял. Стал мало писить 1- максимум 2 раза в сутки, при этом моча насыщенного цвета. Меня это беспокоит. Может ему не подходит корм или это нормальная реакция организма?!
Нуся Я
Добрый день.
Подскажите кастрированного кота (возраст 1 год)перевели на сухой корм Роял. Стал мало писить 1- максимум 2 раза в сутки, при этом моча насыщенного цвета. Меня это беспокоит. Может ему не подходит корм или это нормальная реакция организма?!
Чтобы разрешить Ваши сомнения нужно сделать общий анализ мочи. И корм должен быть для кастрированных животных, а 1 раз 4-6 мес. для профилактики МКБ.
Lorrka
Добрый день!
Нашей кошечке примерно 3 года (подобрали, когда ей было месяца 3-4). Живет дома, поэтому мы не ставим прививок совсем. В последнее время стала метить дома(( Раньше такого не было, всегда знала, куда нужно ходить. Сейчас у нее судя по признакам течка.

Поможет ли стерилизация? Какие анализы нужно сделать перед ней? она у нас кроха совсем, наверное, и 3кг нет - смогут ли подобрать наркоз? Как определить, что течка закончилась? а то ведь бывают затяжные...

Спасибо за ответы:смущ:
Елёнушк@
Подскажите куда обратиться. Нашей кошке 7 месяцев, взяли в 2. Отдышку заметили с первых месяцев. Когда побегает потом долго сидит или лежит высынув язык и тяжело дышит всем телом, сердечко бьется бешено. Недавно решила помыть ее после туалета, так от испуга у нее опять началась отдышка и более продолжительная чем обычно, хотя она до этого не бегала и не прыгала.
Что это может быть? И куда к какому врачу с этим лучше всего обратиться?
O-nsk
Добрый день!
Нашей кошечке примерно 3 года (подобрали, когда ей было месяца 3-4). Живет дома, поэтому мы не ставим прививок совсем. В последнее время стала метить дома(( Раньше такого не было, всегда знала, куда нужно ходить. Сейчас у нее судя по признакам течка.

Поможет ли стерилизация? Какие анализы нужно сделать перед ней? она у нас кроха совсем, наверное, и 3кг нет - смогут ли подобрать наркоз? Как определить, что течка закончилась? а то ведь бывают затяжные...

Спасибо за ответы:смущ:
Проблем с дозировкой наркоза при маленьком весе у хирургов нет никаких (к тому же Вы не знаете вес вашего животного, может он вполне нормальный, т.к. вес 5 нед. котят обычно около 1 кг, а кто это скажет по ним:миг:)
Если у Вас есть вопросы по самочувствию животного, то, перед тем как записаться на операцию, стоит прийти в выбранную клинику на консультацию к врачу. Если животное именно метит во время течки, то после операции практически всегда это проходит, а если "гадит" или "мстит" за ваше "недостойное", по её мнению, поведение, то прийдётся договариваться с животным о совместном существовании по Вашим правилам:смущ:
Lorrka
Здравствуйте!
Ситуация такая. Сегодня подобрали кошку около соседнего дома. Свозили к ветеринару. Сказали девочке не больше двух лет, чистенькая, на вид здоровая, шерстка шелковая. Врач сказал, что с таким повреждением, кошку, скорее всего, скинули с высоты. А диагноз таков: повреждение кости таза справа. Нам не сделали рентген (сказали так срастется), поставили обезболивающее, и сказали три дня наблюдать будет она писать кровью или нет. Сейчас укол отходит, кошке больно ходить, передвигается на трех лапах, а то и на двух передних.
Вопрос: может ли, тазобедренная кость сама срастись при переломе или трещине (судя по кошке перелом). Мы сами можем ей что-нибудь дать, чтобы снять боль?
Заранее спасибо!
Helen_Z
Здравствуйте!
Ситуация такая. Сегодня подобрали кошку около соседнего дома. Свозили к ветеринару. Сказали девочке не больше двух лет, чистенькая, на вид здоровая, шерстка шелковая. Врач сказал, что с таким повреждением, кошку, скорее всего, скинули с высоты. А диагноз таков: повреждение кости таза справа. Нам не сделали рентген (сказали так срастется), поставили обезболивающее, и сказали три дня наблюдать будет она писать кровью или нет. Сейчас укол отходит, кошке больно ходить, передвигается на трех лапах, а то и на двух передних.
Вопрос: может ли, тазобедренная кость сама срастись при переломе или трещине (судя по кошке перелом). Мы сами можем ей что-нибудь дать, чтобы снять боль?
Заранее спасибо!
Если в Ваш семейный бюджет не заложена сумма на операцию подобранной кошки (от 6-8т и более), то R снимок даст только подтверждение диагноза (т.е. перелом). Кошку, скорее всего, никто не скидывал, они очень часто вылетают сами. За мочеиспусканием нужно понаблюдать, как и за актом дефикации. Сильно жалеть кошку и давать ей обезболивающие не спешите, т.к. только чувствуюя боль животное будет щадить место повреждения и не причинит себе дополнительного вреда (ведь оно не будет соблюдать постельный режим). Можно применить травматин по 1 мл. п/к 1р.д. и держать связь с доктором, который кошку осматривал.
Елёнушк@
достаточно внезапно ослеп кот. неуверенное перемещение, зрачки расширены и на свет не реагируют. 17-18 лет. сиамская полукровка. в юности падал с лоджии (8 этаж [!] два раза [!!!] без последствий [да, мозгов нету:улыб:] ) в последнее время травм не было (или не было свидетелей).
подозреваю ревматогенное отслоение сетчатки. в какой вет.клинике у нас есть приличный офтальмологический отдел?
nerzh
На Горской принимает Елена Викторовна Дробот , или к Козлову в Энималз на Трикотажной
Lorrka
Добрый вечер. У меня есть такой вопрос: можно ли кастрировать кота в возрасте 12 лет под местным наркозом?
ИRИNА
Прошу прощения, что отвечу, т.к. рубрика для общения с врачом именно.
Я кастрировала кота в 4 года под местным наркозом - поскольку сильная аритмия, врач сказал, что общий наркоз противопоказан. Кот все прекрасно перенес, спокойно, сразу играть побежал и к еде :улыб:Сейчас ему уже 13-ый.
Это просто из опыта с собственным животным.
Елёнушк@
Здравствуйте,недавно у нас начал чихать хомячок,возили в больницу вкололи тавегил,но он всё рвно продолжает чихать!подскажите что нужно делать??
Елёнушк@
Добрый день, Лариса Владимировна.
У нас стареющий американский кокер-спаниель 13,5 лет. Появилась проблема с недержанием мочи, давали пропалин, но стало, кажется ещё хуже: стал много пить и, соответственно, много писает. Есть ли ещё какие-то способы борьбы с этой проблемой?
Ca_t спрашивает:

Лариса Владимировна, здравствуйте!
Очень расчитываю на Ваш совет. У кошки периодически опухает передняя или задняя лапки, и она прихрамывает. Сегодня задние лапки как-будто потягивает судорогой, лапы не опухшие, хвостик опущен (хотя настроение не угнетённое ) так, как-будто ей некомфортно в области копчика. Не сидит, ложится на один или на другой бок. Ест и то преимущественно стоя. Кошке 5 лет, кормим сухим Royal Urinary (влажный не ест), по рекомендации ветврача раз в месяц сдаём мочу на общий анализ, принимаем Кантарис по 2 крупинки 2 раза в день (врач сказал, что это наш пожизненный препарат). Только сегодня анализы забрала, сказали, всё в норме, концентрацию трипельфосфатов понизили в 3 раза. Прихожу домой, а там такое... Пожалуйста, помогите! Врачу как-то говорила, что лапки иногда опухают, он сказал, что это почки шалят. По результатам узи в левой почке и правда есть маленький камешек.