Клещи?! Уже...? Как защитить своего любимца?
268337
569
Liliy76
Большое спасибо за статью!! :роза:
....осталось переварить...какой ошейник все-таки брать :безум:
Krissi777
Да не за что :смущ:Статья и в правду большая и информационная, плохо перевариваемая, я ее несколько раз прочитала пока начало хоть что-то в голове укладываться, хотя если честно не знаю насколько она поможет в выборе :dnknow: но вот то что для кошек опасен Перметрин, а он входит в состав ошейников Скалибор (Scalibor Protector Band) для меня было открытие, а также компонент амитраз - ошейники Превентик (Virbac Preventic), для хозяев кошек и собак это думаю будет не лишняя информация.
Liliy76
Вот еще такой момент... Большинство используют сразу несколько препаратов от клещей (ошейник+спрей, ошейник+капли и т.д.) я чтала о том что действующие вещества обязательно должны быть разными, для того что бы небыло передозировки.... Собственно вопрос-они должны иметь разные названия или должны относится к разнам группам? :dnknow: :шок:
Lnata
Сейчас только сняла с Ляльки клеща((((((( ....Килтекс + барс (капли)+ чистотел спрей (брызгаю на лапы,потом смываю).....обычно снимаю уже каматозных,а этот,падлюка под мышку куснул и сдох сразу....сняла легко(тоесть не присосался),но пятно красное сразу же появилось((((.....ЧТО НАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ???? Веты говорят - ждать неделю...боюсь за неделю я попаду в дурку :cray-1: ....у нас на Васхниле предложили завтра сдать кровь на анализ - типо завтра будет уже понятно - заражён был клещ или нет. Кто нибудь так делал??? Действительно ли анализ взятый на след.день всё покажет?????...Боюсь просмотреть симптомы(((((....температуру у неё не померишь(((( ногти подстригаем в четвером и всё равно весь дом слышит как она орёт((((
Vikyla
Нас в том году кусал, тоже в панике была, но все обошлось, мы были Барсом обработаны, после этого я в Барсе вообще разочаровалась, вам надо температуру мерить, хотя я не знаю получиться ли у вас, раз она такая эмоциональная, вообще я тогда всех врачей в городе подняла, необходимо со слов врачей мерить температуру 2 раза в день:утром и вечером, смотрите цвет мочи, если потемнела, то бегом к врачу, отслеживать состояние собаки: вялость, рвота, отказ от еды, если что-то наблюдается, то бегом в клинику, все это надо делать в течении 10-14 дней, сдавать анализ на пироплазмоз без симптомов не имеет смысла будет не информативен, чистый, только при проявлении признаков сдается кровь.
Не паникуйте сильно уж, судя по обработке не должны подцепить.
Vikyla
Мы так делали! Нам показало что заражение произошло,но т.к. захватили на самом начальном этапе лечение призошло безболезненно ибез последствий!
пы.сы.мы тож когти с воплями стригем:смущ:а вот температуру она меряет молча-просто делает сурьезную мину и развешивает уши....так что попробуйте,может получится!
Не переживайте так сильно! Все будет хорошо! Главное что вы его заметили сразу :friends:
Krissi777
Спасибо за ответы! Сегодня и завтра наверное буду ждать...и мерить температуру :eek: сейчас вроде поела хорошо и вкусняшку пожевала...ой капец...с моими нервами нельзя ни детей рожать ни животин заводить :not_i: .....
Vikyla
Как это было у нас:
Состояние собаки резко меняется. (определенно нездорова, позволяет с собой делать всё то, что раньше воспринимала в штыки, податливость манипуляциям характерный симптом пирика)
Периодическая вялость менялась резким возбуждением. Часто - часто дышит. Много и жадно пьет. Ест, но очень выборочно. Мечется. Температуру померить - конечно обязательно нужно, но и на ощупь собака горячая (ощущение огненной головы, я холодный компресс прикладывала)
Изменения в моче - это нечто! Увидев испытала эмоциональный шок. Собирается очень просто, собака (вы же девочки) присядет, а вы лоточек под попку. В идеале если белого цвета (посудина) особенно-хорошо видно. Цвет мочи напоминает кофе. У нашей было всё раздельно, жидкость плюс кофейная гуща - это я образно. Кровь (это уже в клинике) то же была "раздельная" отдельно плазма и гемолизные эритроциты...
Всё лечится, главное к доктору!
Starka2010
жуть конечно((((..... у вас на какой день было???? у нас завтра - двое суток постоянно проверяю температуру и наблюдаю...боюсь...но надеюсь :хммм:.....
Vikyla
Достаточно много лет держу собак, но с пироплазмозом столкнулась впервые. Клещи кусали и неоднократно, но чтобы заболели...Сняли клеща в последний день августа, обратились к врачу на 10 день. Симптомы заболевания появились в течение первых суток, но меня не было рядом, оценить состояние собы соответственно не могла. На 9 день я привезла собаку в город. На 10 день температуры мы обратились в Ветаклиник, Шантурова осмотрев собаку сказала, что очень вовремя ещё бы сутки и всё. Собаку спасли, хотя мы достаточно долго реабилитировались, потом заново вакцинировались. Недавно проходили обследование, внутренние органы в очень приличном состоянии (собаке 10 лет). ттт.
(Почитайте про бабезий, очень интересно то, с какой скоростью они размножаются)
Starka2010
Ой я уже столько начиталась про этих тварей,что реально не могу спать(((((......не вытерпела моя душа - свозила я сегодня Лялю на кровь - на сегодняшний момент сказали всё чисто (ттт) но посоветовали сдать ещё через день.......и предложили ради профилактики поставить препарат ПИРО-СТОП,сказали что действует 4 недели и если даже за это время укусит клещ,то заражения не будет!!!!! Стоит (на малявку мою) всего то 50 рублей удовольствие,но я чё то заочковала :безум: ....вдруг последствия (хоть врач и сказала что нет их,последствий,и хорошо переноситься),но чё то страшно...да и при мне ляльку месячную принесли,лаечку.уже совсем никакого,как тряпочку - ему три укола ставили - дак он так ОРАЛ...врач сказала что все (и особенно) пиро-стоп очень болючие((((( вообщем решила я тут посоветоваться,а уж потом если что поставить.....Кто нибудь слышал про последствия?????...а то ведь так можно и ставить каждый месяц и всё - защищён!
Vikyla
Насколько я знаю, он очень плохо влияет на печень. Мы с Бонитой ставили, потом 2 месяца Карсил пили.
Lnata
Ну вот я так и думала(((((...ладно..тогда погодим пока с этим уколом((
LigRa
Ну вот. Теперь не знаю, скорее всего буду искать альтернативу выбегивания собаки и себя :безум: . Вчера сняла 37 штук на прогулке и дома (во время осмотра) еще штук 10. Я так рисковать ни собой, ни собакой не буду. Правда всех снятых на выгуле упаковала в целофан из под сигарет (просто у меня коллега сказала, что ни разу прям не видела живых клещей: хотела подарить :миг: пускай любуется)...твари сдохли, пока до дома донесла (минут 20 прошло) Спасибо капелькам и ошейнику!. Кстати за время штудирования всяческих форумов, обнаружила: на 37 клещей было всего штук пять самок (именно они самые кровопийцы и распространители заболеваний, самцы просто цепляются за кожный покров и ждут невесту). Кстати относительно мест выгула: действительно, вблизи водоемов (влажная почва) клещи прям гроздьями сидят. Сегодня далеко не пошли, пару штук всего сняла, собака далеко не отбегала (ага, в кармане легкое сушеное :бебе:) Упс, забыла, пока несла пакетик с "сурпризам" там, по всей видимости активное спаривание происходило (клещи прям в клубки сплелись)...так что пик еще не прошел. Будьте бдительны!!! А еще, я думала, что клещи живут один сезон и помирают, нет уж, фига, до ВОСЬМИ лет могут в анабиозе жертву ждать.
LigRa
Теперь буду придумывать развлекаловки для собаки, следить за мочой, температурой, слизистыми (хех, это на пару недель). Выгулы продумать надо, хотя бы км на два-три. Здравствуй, ЛЕТО, прощай спокойная жизть!...и нет нам покоя ни ночью ни днём..... Грустно все это, ждешь, ждешь тепла.
LigRa
Люююди, ответьте, а у всех клещи куда-то подевались? Мы уже недели две (а может три) гадов не наблюдаем. Т-Т-Т. Капаемся правда каждые три недели (да, почитала про действие перметрина относительно внешних температур).
LigRa
Таааак...давайте ВСЛУХ не будем))) ага))) :secret: нам в клинике сказали что они на размножение уходят :bad: ...потом вернутся ....но хоть какая то передышка...тьфу-тьфу-тьфу))))
Vikyla
Да, точно- точно.. кждый год в это время затишье. К августу будет новый всплеск. Всё равно расслабляться нельзя. Я вот думала, може отдохнуть, в ошейнике побегать. А муж говорит, что они и в период размножения жрать хотят и сидят в кутах.В среду всё равно накапали Барс на холку от греха.
Vikyla
... они на размножение уходят :bad: ...потом вернутся ....
ОНИ вернулись! Обе собаки с пироплазмозом. Первый раз видела такие симптомы, как припадки.:хммм:Кроме нас в клинике капались еще собаки. Будьте осторожны!
Зима
ВЕРНУЛИСЬ ЖЕ ГАДЫ :bad: ...сейчас за три минуты прогулки (Лялька боится темноты и долго по вечерам не гуляет:смущ:)...огромный гад прям около титюськи, в килтексе с апреля ходим...то ли уже не активен он,но этот гад даже не думал КУДА укусить,а сразу впился...не сильно,но всё тки куснул((((( что сейчас делать??? Ждать???...Ну блин же:хммм:
Vikyla
Ну вот и нас коснулось. В понедельник поставили диагноз: бабезиоз (пироплазмоз). Приехала с работы - собака в ужасном состоянии: прячется, температура 40,7, дышит прерывисто и часто. Моча, стул, слизистые в норме. Помчались в клинику. По внешней симптоматике врач засомневалась в наличии этой заразы, но, по моему настоянию, взяла кровь из уха. Итог: спустя минут 20-30 бабезии все таки были обнаружены (хвала собачьему Богу их было ничтожно мало). Поставили пиростоп, жаропонижающее. Во вторник опять температура 40,5, поставили жаропонижающее и антибиотики. Вечером собака уже гонялась за мухами. До сегодняшнего вечера продлили антибиотики, вроде пронесло т-т-т. Месяц будем принимать Хелавит. Ну и наблюдать за состоянием. А теперь важный для меня вопрос: необходимо еще раз (контрольно так сказать) сдать кровь на бабезий? Какую нагрузку (физическую) следует исключить и на какой период (и надо ли это делать)? Питание....хм, питание вопрос ну ооочень проблематичный: данная зараза как раз в аккурат совпала с переводом на новый корм (на старый зачесалась)...мало того, что новый не ест, так она и старый теперь даже не нюхает (ну да, вареную оленину гораздо вкуснее уплетать)...может кто сможет дать совет относительно перевода? Не повредит ли небольшое голодание (капризы так сказать)?
p.s. Я три ночи спать не сплю, работать не работаю. Уже сомневаюсь за чьим состоянием надо следить: за собашкиным или за моим - психическим.
LigRa
Пироплазмозом видимо ни у кого собаки не болели или курс восстановления не проводили....ответа так и не дождалась. Хорошо хоть консультацию с другой стороны получила...не с форума. Всем спасибо за прочтение.
Lnata
Расскажу свою историю с клещём у собаки.
Утром тёща, котрая живёт на даче с собаками, сообщила, что одна из моих собак отказалась есть... Понятно... Клещ... Так как до этого неделю жили с ней в лесу в палаке...
Приехал на дачу, попутно купив "пирастоп", любезно предоставленный директором магазина "zoomarka-nsk.ru". что-то рублей за 300 флакон 10кубов... Собака к тому моменту уже сложно бегала, заднии лапы не совсем её слушались..
Приехал, поставил укол, позвонил знакомой ветеринарше, объяснил ситуацию... Вообщем её ответ: " бысто вези её ко мне, нужно капельницей снять интоксикацию, одного пирастопа мало.."
Приехал к ней, поставили капельницу, и ещё куча каких-то уколов и в собаку и в капельницу....
Удивила цена. 250р. за всё скажу сразу - это моя хорошая знакомая, но всё равно я посчитал такую цену за час работы и всякие препораты мало...отдал 500р...
Поехал к знакомым на пикник (это было запланировано, в отличии от болезни собаки), собаку оставил в машине, она любит и часто там проводит своё время, машина к этому подготовлена... Вообщем пятница-суббота, отдых, баня... утром взял лопату с мешком, подошёл к машине(шутка), и с радостью увидел свою собаку живой и здоровой, хочущёй жрать и играть... Дал её корма стакан, слупала на раз-два...на этом её болезнь закончилась..
ttabat
Вот и у нас подозрительно недорого вышло лечение (с приемом за 4 дня чуть больше 2000 руб. И подозрительно быстро все хорошо закончилось... Ну да это же супер (просто у меня уже мнительность какая-то видимо), что без последствий т-т-т. Будем радоваться жизни и развлекаться вблизи дома, пока активность гадов не спадет.
LigRa
Я видела как в начале мая (когда был первый всплеск) принесли к нам на васхниле щенка то ли хаски,то ли лайки совсем маленького и уже как тряпочку((( ему вкололи ТРИ укола (мы как раз мазок с уха брали тоже после укуса и ждали результат)...дак вот щён ОЧЕНЬ сильно скулил,врач сказала что все уколы жутко болючие и якобы на след.день собака должна уже есть и радоваться жизни...если такого не произойдёт - нужно приехать ещё раз......не знаю чем там закончилось всё,но не доверять Васхниловской клинике не могу...видимо всё так и проходит быстро,если вовремя спохватились.....а вот у хороших знакомых алабая не вытянули - и уколы ставили и капельницы - на 4 день погибла собака.....там (как я поняла) смотрят на количество бабезий в крови - много или мало.....вообщем понаписала всё что слышала))) сама боюсь эту гадость до ужаса....ну а Вам считайте повезло (тьфу-тьфу) радуйтесь жизни и не цепляйте больше эту гадость :friends:
LigRa
Вот и у нас подозрительно недорого вышло лечение
У нас лечение "вышло" в 560 руб. Почти такая же история - пришла домой с работы, собак мой вяло меня встретил, отказался от еды и от своей любимой вкушняшки. Сгреблись и поехали в ЦВК. Замечу, что за пару дней до этого сняли клеща, поэтому я особенно пристально смотрела за его поведением и самочувствием. Вообщем, в ЦВК померили температуру (высокая), осмотрели слизистые (белые, что, сказали, характерно для пироплазмоза). Поставили нам 3 укольчика (жаропонижающие и пиростоп). и поехали мы домой. По приезду пес мой побежал по заначкам своих косточек, и я поняла, что - все хорошо)
LigRa
Огpомное спасибо всем ответившим. Сегодня впервые за неделю буду спать спокойно. Желаю всем зверикам не цеплять эту гадость. Особенно бездомным, ведь им не кому помочь.
LigRa
НПП
Ездим каждый день с Босикоми на уколы в Евровет, ооочень много собак с пироплазмозом:хммм:
И еще...не забывайте после пиростопа пропить Карсил, т.к пиростоп очень тяжелый для печени. Почему то в последнее время врачи часто забывают его назначать :dnknow:
Lnata
Ната, карсил да, но ещё и наблюдение. Мы биохимию сдавали дважды в год. Обещали резкое снижение иммунитета - не случилось. Пили препараты улучшающие микрофлору кишечника, ферменты, витамины. Высоко-белковая диета (телятиной баловались)
По стоимости вышло больше. Капельницы несколько раз, антибактериальная терапия, контроль всех показателей и расписанный восстановительный период.
Lnata
Нам Карсил прописали на месяц, но сказали, что можно и Хелавит (его и пьем). Или Карсил пить?
Starka2010
Ой, а Вы не подскажете, через какой период можно сдать биохимию? У нас неделя только прошла после "выздоровления". Состояние активное.
LigRa
Пироплазмоз очень нехорошее заболевание, страдают органы и системы. Даже при хорошем самочувствии собаки, лучше знать что пострадало, есть ли последствия. Общий ан. крови и биохимию сдают сразу после исчезновения симптомов. Позже смотрят в динамике (первый результат сравнивают с последующим) и при необходимости назначают лечение.
Lnata
Сегодня у моей знакомой умер пикинес ((((....укус клеща - вчера свозили в клинику-прокапали-пёс вроде ожил,поел....залез под кресло и больше не вылез((((( был обработан АДВАНТИКСОМ........у всех праздник знаний,а они пошли хоронить друга(((( БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ:хммм:
Vikyla
И у нас Адвантикс пробило. Мы в субботу повторно попали в клинику. Бабезии не все погибли. Сейчас ттт. Но у меня назревает истерия. Соболезную хозяевам пекинеса. А Вы не знаете, где они приобрели Адвантикс!
Lnata
У нас пироплазмоз:хммм: ( с нашей то печенью :not_i: ), лечимся...Вчера было все ок, ели, гуляли, были на приеме, обследовались, а сегодня не ест с утра и моча темная :eek: Попу в горсть и в клинику. Собирались с Сергеем Анатольевичем встретиться по результатам анализов, а встретились ...капаться...Общий анализ , который взят вчера не показал, а из ушка- положительный. Черноморец сказал, что это первый случай, который он знает, когда пробило Скалибор.:хммм:
Настроились на позитив и выздоровление.:yes.gif:
LigRa
Нет не знаю - встретились сегодня на линейке и сильно расспрашивать было не удобно((( обязательно узнаю на днях и клинику где лечили.
Lnata
Черноморец сказал, что это первый случай, который он знает, когда пробило Скалибор.:хммм:
У моих тоже скалибор были надеты. Так что случай ваш не первый (.
Lnata
Как собанька? У нас сейчас клещей уйма. Пока ходим вдоль дороги, но и с обочины собираем. Я извиняюсь, но может у Вас более компетентные врачи: Вам что-либо рекомендовали для выздоровления (помимо ограничения прогулки, карсил и мясного рациона)?
LigRa
Спасибо, мы вроде оклемались!:улыб:т-т-т Пять дней капельниц, седые мои волосы и мы опять скачем :biggrin:
У нас все не просто...на фоне больной печени для нас пироплазмоз был очень-очень опасен. Но спасло то, что перед заболеванием мы как раз прокололи 10 уколов Гептрала...поэтому наверное и выжили. На самом деле страшно... слизистые белые, кровь как вода... После капельниц мы прокололи 5 уколов актовегина, ну и продолжаем свое лечение.
Чуть позже будем делать биохимию.
Lnata
"Лучше бритая собака, но живая" :biggrin:
Теперь к меня скотч-сфинкс :rofl: , мерзнет и греется о толстого Масяню. :friends:
sem'a
А если на морскую свинку клещ напал? Мы ее выпустили в огород погулять,а она нашла себе напарника))
Lnata
А ошейники не пора снимать?
bondarena
Неее надо дождаться до -15 и что б постояла с недельку такая погода!!! :хммм:
Vikyla
Тогда ждём! А то купала тут свою стаю, снимала ошейники, так мне показалась, что собаки аж выдохнули, надоели им эти резинки, видимо :хехе:Но здоровье дороже!
Lnata
Сезон клещей 2014 начнется на днях, поэтому вопрос, уважаемые форумчане, чем будете своих псов обрабатывать и почему именно этим препаратом.
Думаю, что брать и что-то в тупике, т.к. во-первых напроч выпала из собачей жизни и не знаю теперь уже что лучше :капли, ошейники, средства отпугивания электронные (но видимо из-за стоимости не интересуют), прыгать с бубном или еще чего... :спок:
Наталья, прыгать с бубном, наверное, не поможет... А жаль. Это было бы весело. :biggrin:

А если серьезно, то мы пользуемся "Килтиксом". Пока все было тьфу-тьфу-тьфу. На начальном этапе эксплуатации мы советовались с ветеринаром о комплексном использовании: например, добавить еще спрей, сказали что не нужно. Ошейника "Килтикс" достаточно. Одеваем его в начале апреля, снимаем в начале ноября. Как раз получается 7 месяцев защиты, как и заявлено в инструкции по применению.
Sima
У вас собаки "шерстяные" или гладкие?
То же, как и Наталья в глубокой задумчивости...и Килтикс и Скалибор, прокусили.:хммм:
Sima
Ошейника "Килтикс" достаточно. Одеваем его в начале апреля, снимаем в начале ноября. Как раз получается 7 месяцев защиты, как и заявлено в инструкции по применению.
Собака в Килтиксе в конце лета у меня пироплазмоз хапнула.
Покупаем теперь два ошейника на сезон (Килтикс или Скалибор).
Starka2010
Скорее "шерстяной" он... Но точно не гладкий! Волосы у него длинные и волнистые, а сзади, под хвостом "юбка" макси... Короче, средне-длинношерстный красавец! :wub1.gif:
Manik44
Собака в Килтиксе в конце лета у меня пироплазмоз хапнула.
Покупаем теперь два ошейника на сезон (Килтикс или Скалибор).
Да, я конечно понимаю, что 100% защиты не может быть. И Ваш случай этому доказательство. К сожалению... Поэтому тоже слежу за этой темой и готова использовать что-то другое, если оно действительно лучше прежнего. Посмотрим, что посоветуют другие форумчане.
И Вы про использование двух разных ошейников расскажите, пожалуйста, поподробнее. Какая схема? Сразу два одевать, в конце лета менять или что?