холодняк
Мои что-то не кончились)) Ну некоторые, действительно, истощились. Но их же много. Возле трассы не собираю. Писала, что машин там много стояло, значит, другой народ собрал. Я то когда в лес иду – компас беру, чтобы вернуться к шоссе, так как его даже не слышно. Можете не верить, мне все равно вкусно :улыб: Просто обидно читать, что де грибов у нас нет, только далеко-далеко-далеко.:улыб:
R.S. ушла в лес:улыб:
ekt
В воскресенье в районе 12 часов с Колывани до новой дороги на мост не встретил ни одной машины у обочины. Поэтому спросил про опята. В субботу за Вьюнами посмотрю. Раньше набирал.
student55555
Фото отчет о сегодняшней прогулке:улыб:
ekt
клева... а меня седня тож вывозили, весь кудряшовский бор проехали, комаров конкретно так :шок:
пол ведерка кое-как получилось, результат плачевный можно сказать, то тоже результат.
KiLLiN
Комаров то ...ага:хммм: Я почти что в шубе езжу, даже когда под 30 градусов. А крапива какая ядреная :eek: Выше меня ростом. Руки, лицо - все горит. Но 2 ведра за вечер))) Греют душу:улыб: Я тоже в Кудряшах была))) Можно было бы и больше взять, да руки до земли отвисли уже(( Развернулась до дому. Утрамбованные 2 ведра - это мне тяжеловато((
ekt
а мы в крапиву не полезли... видимо зря:хммм:
ekt
комары какие-то парадоксальные, ага.
Вроде уже и август, а они как в июне.
Артём
Комары по фиг. Лишь бы не клещи. Вот это засада была в июле. Я таких клещей ни в один год не видела! Раза в 4 больше (по размеру), чем обычно. До сих пор крещусь, чтоб бог миловал. 4 шт. за раз кусили. До сих пор думала, что знаю места их дислокации. Теперь эти места увеличила в 2 раза. Буду осторожнее.
ekt
А мы ленивые, наверное, чуть-чуть поискали в Кудряшах, гордо сказали-грибов нет и поехали домой, а зря. Завтра поговорю с мужем о пользе спорта, грибов...:миг:
ekt
Спасибо уважили фотографиями. Как с родными повидался. А от клещей химия рулит. Костюм для похода в лес вывешиваю на даче на улице и поливаю(название не помню, зеленый флакон Новосибирского производства помоему, жена покупает). Бог миловал, даже не наползают.
student55555
Поэтому спросил про опята.
А белые грибы уже отошли?
Iron_Rat
А белые грибы уже отошли?
Ещё можно белые встретить.

Сегодня после работы мотанулся до леса, улов небольшой, но на разок супчик забацать хватит. Белые в том числе.
Zaika555
Сегодня ездили опять в Кудряши, ничего опять не нашли, далеко причем ездили, где машины давно не проезжали, но видать места надо знать, без этого никак. Наткнулись на несколько полянок, где много груздей, но все старые и червивые, были места, где опята были, но уже их срезали до нас. 6 часов бродили в лесу, толку нет!:хммм:
Zaika555
А мы сегодня с Таней (tanusik ) тоже ездили за грибами. В лес приехали в 19-00 (после ее работы), в 20-30, набрав ведро, засобирались домой. Ё-мое. А я вчера компас постирала нечаянно:хммм: Еле выбрались :ха-ха!: tanusik , прости меня... Темнеет, трасса вроде где-то рядом. А новый компас все время в разные стороны показывает. Я сама не по детски перепугалась, хоть и старалась не показать этого)) Как хорошо, что все хорошо заканчивается:улыб:Мы дома. Зайка, да нет никаких "мест". Они там везде растут. Их просто надо уметь видеть. В траве, в кустах, под валежником. В самых неожиданных местах. Завтра, если поедем с коллегой - выложу фотоотчет))
ekt
Грибы перебрала, помыла и отварила, сегодня буду вечером жарить :бебе:Катя, огромное вам спасибо, я теперь точно знаю, грибы ЕСТЬ!!!! Просто надо их уметь искать! Мы проходили мимо пеньков и поваленных деревьев, и на них было такое огромное количество срезов. Там с одного пенька кто-то собирал по ведру, я уже не говорю, сколько было собрано с деревьев. К сожалению все это было собрано до нас, НО!!! грибы есть, это факт!
А то, что вы слегка испугались, я заметила, но тоже виду не подала, потому что работал сотовый телефон, да и потеряться там особо негде, тайги нет :biggrin: Я после того, как потерялась в Каракане знаю одно, главное, что бы сотовая связь была, тогда уже ничего не страшно!!!
А всем хочу сказать, что Катерина - лесной человек, в хорошом смысле слова, она лес очень любит и он ей отвечает взаимностью. По каким дебрям мы с ней лазили, я бы никогда не полезла, я всю жизнь считала, что грибы растут в траве ниже колена. :ха-ха!: . А там крапива была на порядок выше меня, а надо сказать, что я не низенького роста. Ведро набрали, точнее набрала Катя, а я так, штук 8 нашла, а у нее просто глаз-алмаз.
Так что, есть желание, езжайти, идите через заросли крапивы, да и просто ищите!!!
зы: Есть один не очень приятный момент. :хммм:Я вчера об какое-то растение пальцы уколола, так теперь жжение в том месте и болит немножко. То ли шипы этого растения остались, то ли может яд какой не сильный, но такой дискомфорт доставляет.:хммм:Может кто какой совет дельный даст?
tanusik
Ходить за грибами днем оказалось куда сподручнее, чем ночью:улыб: Тань, пройдя днем по тем же(!!!) местам - вот что было найдено. Староваты, конечно, но где они были вчера вечером? :not_i:
tanusik
Как прячутся эти хитрюги. Крапива, под корнями упавшего дерева, в траве.
ekt
Этот один сидел в оооочень высокой траве, поэтому так вытянулся. Семейка деформировалась тоже от того, что не знала куда расти:улыб:
ekt
ну ты маньяк... :live: а я седня на даче проковырялся и в 8-м часу тока поехал, в лес не пошел, итак слепой а в лесу темно пасмурно уже было...:хммм:
KiLLiN
Понимаешь, почему я расстраиваюсь, когда пишут, что грибов не было, нет и не будет :not_i: Их там даже не режут! Они рассыпаются от старости, потому, что их так никто и не нашел! Нееет, счас я еще не маньяк. Вот из отпуска выйду - начальству придется такое слушать... Вот тогда ага.. А комаров сегодня и вчера почти не было :yes.gif:
ekt
рыба есть - ловить нада уметь... :ха-ха!:
а я такие переростки стараюсь не резать, как водится домой привезешь и выкинешь половину, с червячками, хотя ножка чистая, как они в шляпку попадают :dnknow:
я так понимаю надо ждать второй слой...
ekt
Староваты, конечно, но где они были вчера вечером? :not_i:
Как где, от меня они прятались :хммм:Кать, я теперь днем в любой день могу, я в отпуске с понедельника :yes.gif: Могу и в выходные, но в выходные там народу и без нас хватает.
KiLLiN
Ага, я тоже пока подожду немного. Хотя вчера и молодых пара ведерок была, но уже отходит 1 слой. Скоро будет 2. Но на других пеньках. Особую фишку представляют из себя грибницы, которые долго думают, а плодоносить начинают только в октябре)) Представляешь, как здорово? Народ в этот кусок леса ходит в августе, сентябре. Делает правильный вывод: грибов там нет и не будет. И перестает туда ходить. Что время то тратить? А в октябре там вдруг появляются опята :шок: Ходишь, режешь их без всяких конкурентов. Здорово! И до первого снега.