gameover
по моему мнению точно не маховик, но похожи на дубовик(и его разновидности) и немного на польский гриб :umnik:
Любитель75
Хм, дубовик синеет очень активно, а польский гриб от наших холодов точно даст дуба))) :nea.gif:
DiamondSteel
Сегодня часа три бродили по берёзовым околкам рядом с Ярково. Итог - немного черных и обычных грузей, 1 волнушка, 4 подберёзовика, и много-много свинушек. Свинушки после подробного изучения их гастрономических свойств были выкинуты:-)а из подберёзовков один оказался редкого вида-розовеющий на срезе. Сначало тоже чуть был не выкинут, как принятый за желчный гриб(горчак), но потом амнистирован и принят к обработке!)))
  • К вечеру после промывки розовеющий срез стал серым

  • Розовеющий подберезовик

Lnata
Доброй ночи! Как я понимаю, речь о Спирино? Это там Вы ведро в пятницу набрали, и много белых продают??!:смущ:
tim_k_a
вчера проезжал вечером по лесу возле спирино, продают очень много белого. один дядька продавал ведер 10ть. так что гриб там есть, 100%
Носорог
да что там Спирино
позавчера Завьялово было белым завалено, спросите у местных
quaker
Ну вот, бальзам на душу))))) Предлагаю всему форуму взять отгул на среду, отметитить единственый день Бабьего лета походом в лес :улыб:
DiamondSteel
были подальше немного от спирино., нашли 16 шт белого, моховичков горку, много маслят. встречали много рыжиков и груздей, но их не резали)
snegir
А я рыжики собираю на жареху, ну просто самые вкусные грибы! :nom:
Только жарить надо небольшими порциями на сливочном масле, около 7ми минут))
tim_k_a
Полностью поддерживаю.ВКУСНЯТИНА!!!!!
tim_k_a
Доброй ночи! Как я понимаю, речь о Спирино? Это там Вы ведро в пятницу набрали, и много белых продают??!:смущ:
Про него:yes.gif: Продают прилично:миг:А вот искать тяжко, почти не растут кучками, всё по одному, да по одному...
Тоже в среду махануть хотим:улыб:
Lnata
а сколько по времени дорога занимает, скажем от дома до грибного места?
Все не решаюсь начать ездить в Cпирино.. Как на карту погляжу - от Академа до Верх-Тулы так же, как от Академа до Искитима, а дальше-то тоже верст немало к Ордынскому, хоть и хорошее шоссе... :безум:
Вот и катаюсь до Каракана по известному пути :umnik:
Lnata
Насчет "искать" - так ведь это же самое-самое, когда грибы в прятки играют! Опенки интересно собирать до первого большого пня, а белые - до заката! :biggrin:
DiamondSteel
Проехался сегодня по своим местам в районе Спирино-Антоново-Масляха.Уяснил, что слой белого уже практически прошёл. Набрал неполное ведро, молодых-3шт. На обратном пути попалась единственная торговка у которой было два 3-литровых ведерка крупных белых по 500р. каждое. Она меня ещё раз убедила, что с боровиками дело стало туго.Чуть не забыл, возле Масляхи в лесу встретились местные, в ведрах у них были рыжики и сыроежки. :umnik:
Nskvill
Ну так... уж небо осенью дышало, короче становился день... А за инфу спасибо!!
Тем более, надо посетить "свои" места в Каракане, собрать последние 3 гриба, и рыжиков в придачу! Очень хочу, чтобы сбылось, и ничто не помешало бы уехать туда в среду. Обещают солнышко и +15. :agree:
И кстати, в смешанном лесу (р-н Нового поселка и Речкуновки) пошли маслята и подберезовики. Народ открыл сезон в воскресенье :улыб:
Nskvill
Странно, в воскресенье вечером продавали очень много грибов в районе Спирино, а в понедельник они вдруг закончились. Что за выходные их все вырвали? Тогда подождем когда новые вырастут, если не замерзнут.
TRN
Такое возможно,в том году я косила опята на своем месте,оставалось еще много,приехали через 2 дня и ПУСТО,даже не было намеков на грибы.
tim_k_a
Ну да, Вам в Каракан то удобнее)) От Горского до места-утром часа 2, вечером больше, т.к пробки.
Холмчанка
Замечено, что в выходные дни грибы у местных на трассе стоят существенно дороже, чем в будни. Отсюда можно сделать вывод, что грибы собирают накануне, возможно и не за один день.Ведь они их рвут с корнями, землей.Затем хранят в холодном месте, благо нынче и гриб чистый, не червивый.А перед реализацией на трассе они их чистят и продают. Вот, я думаю, и ответ на вопрос.
Nskvill
Похоже, так. Опять же, за выходные лес вытаптывают. Так что понедельник - день пустой для грибника ((
tim_k_a
В понедельник набрали в Кудряшах ведро лисичек за два часа вдвоем. Посчастливилось еще набрести на одну полянку маслят молоденьких и с нее собрали ведро отличных крепких грибочков! Если бы не конец дня - врядли бы на этом остановились))
FERRRUM
В воскресенье набрала 2 ведра подтопольников, так себе гриб, какой-ни какой гриб. Кто нибудь видел на трассе опята продают?:улыб:
Wolf_queen
Присоединяюсь
Народ, есть ли опята после тумана в понедельник?

Езжу по северному объезду через колыванскую развязку.
Заходил в лес, пней много, но пустые.

Заеду еще сегодня после работы, отпишусь…
GromOFF
а я в понедельник по своим местам пробежалась, опятки наклюнулись на пеньках, завтра поеду собирать!!!! (если до меня никто не соберет:улыб:
грибникрыбак
Добрый день,в каком направлении опята?
DiamondSteel
Хм, они уже три дня назад наклюнулись, каждый день хожу наблюдаю за ними, думаю лейку взять начать поливать, так что завтра только с пинцетом
medya
Были в Каракане. Опят нет, зачетный пенек - пустой, даже не наклюнулись. Зато молодые рыжики расплодились, появились маслята, моховики, и есть немного белых всех возрастов - от полновесных красавцев до совсем молоденьких. Так что погуляли на славу, чудесный день! :улыб:Но в целом предприятие некоммерческое, грибов вышло по 5-литровому ведерку на каждого.
Пойду сушить-варить-жарить, фотки будут позже!
DiamondSteel
Сегодняшний выезд в лес вселяет сдержанный оптимизьм. Если заморозков не будет - вполне возможно, что опята вырастут.
Пока они со спичечную головку.
SAMAEL97
хм, не эти ли опята я так охраняю, уж очень похожи на мои и пенек у меня такой же. Все завтра беру щипчики
medya
Здесь нанощипчики нужны..)
DiamondSteel
У нас сегодня получилась странная поездка по грибы... :безум:

Ну, во первых, наше "опенковое" местечко по дороге в Плотниково, не доезжая Гусиного брода - разворочено((( Там как раз проходит новая трасса, не ожидала, и это оч огорчило, так как в прошлом году, нас постигло не меньшее огорчение, когда за Искитимом в супер опенковом местечке мы обнаружили белазы и карьеры(

Вообщем, огорчившись, мы решили проехать чуть дальше. Сверток, так же влево, по ходу движения из города. Дорога вдруг оказалась засыпана крупной щебенкой, причем видимо достаточно давно, т.к. щебенка ушла прилично в землю. По ходу спуска - какие то непонятные, очевидно, искуственные одинаковые холмики...Куча мусора...- строительные, железки всякие.
Проехали вниз, уперлись в "дикую" помойку, свернули направо и чуть не наехали на нечто, по всем признакам похожее на снаряд от РПГ...учебный, не учебный...кто его знает...

Естественно, желание ехать дальше отпало...Аккуратно развернулись и уехали. По приезду домой сообщили куда положено.
ПС - заезжали еще в пару мест, где по всем приметам просто обязаны быть опята... Но их нет (
Попались только чешуйчатки) Но посколько толком ничего не знаю, и, как поняла по пред сообщениям - это оч условно сьедобные товарищи, сфотографировала и вернулась в машину ни с чем( Почему так грибов то мало в этом году... Я прям вся исстрадалась)
  • Как вам нежданчик такой?

DiamondSteel
Пошарились вчера часа полтора в Кудряшовском бору, недоезжая Северного обхода. Нашли пять лисичек)), много ложных опят и на земле и на пнях. Но настоящих опят не видели. На перекрёстке продавали только лисички, на продажу их стояло ведер шесть.
kolabok
в районе Ересной два 12 л ведра маслят за 1 час. Сузун почти пустой со всех сторон ( еденичный староваый белый, немного лисичек).
тороро
тоже в этом году в своем грибном месте обнаружил строительство новой трассы((( правда снарядов не валялось, видать повезло
GromOFF
Добрый день! Расскажите в лес заходили, как там дела с опятами?
тороро
Ничего себе, снаряды валяются, дожили!!!
Wolf_queen
Сегодня снова ездили. Кудряшовский бор пустой (( Штук 20 лисичек. А вот в районе Марусино походили по уже истоптанному леску и набрали ведро маслят за час. И еще несколько дней будут активно расти, малышей много.))
FERRRUM
Караканский отчет за среду. Кстати, ни одной лисички не попалось. :dnknow:
Лес очень разный, как грядки в огороде - то одни грибы, то совсем другие, а то и вовсе только сыроежки))).
FERRRUM
Эх, хорошо погуляли по солнышку! А сегодня в дождь- даже не верится, что вчера было солнечно и тепло...
  • на берегу речки Глухой

  • урожай на троих

  • Такие разные, но все чистые!

tim_k_a
Мы вчера в частности там же на Глухой были со стороны Неорганики.
Вообще не ожидал, что в Каракане так мало грибов будет. Думал маховиков то наберу. По белым 6-10 на человека, зато все чистые. Кстати старого белого нет, так что белого в этом году не было (пока или вообще)
Roxer
Если учесть количество грибников в таких "людных" местах, как база отдыха, то большому грибу состариться - ну ни одного шанса! :миг:
Просто грибной слой совсем не обильный, начался недели 2 назад. Мы на геологии отдыхали 6-7 сентября, и уже были там крупные боровички вместе с маленькими))))))) :бебе:
tim_k_a
Ну груздя старого и гнилого много, а белого нет. Ну и обильного гриба в Каракане вообще не было. Разве что в начале августа было много груздя.
DiamondSteel
За последние полторы недели ездил несколько раз по разным лесам, разведывал новые для себя места. Был и в Ордынском районе, и в Болотнинском, доезжал до Алтайского края и Томской области (самая дальняя поездка была около 200 км от Новосибирска). Вот только до Каракана пока так и не добрался.
Искал в первую очередь белые, без грибов не оставался, хотя больше 15 килограммов (полторы корзины) за раз собрать не удавалось. Вчерашний выезд оказался одним из довольно удачных - поделюсь парой-тройкой фотографий.:)
Sansei
Ух ты..... Поздравляю с такими чудесными красавцами!
А в каком направлении была последняя поездка, где такие красавцы росли?
Sansei
Красавчики!! Это Ордынский район, или Томская обл.?
А я вчера уже спать легла, и вдруг пробило достать топографические карты, помечтать о новом маршруте вглубь Каракана... :смущ:
Там заветные места есть, но их надо летом в сухую погоду разведывать, поскольку сейчас по низинам - грязь непролазная... Называют их "Белые увалы", где светлый мох под вековыми соснами. :улыб:
Надеюсь, еще не вырубили. В каждую поездку видим караваны встречных камазов, груженых лесом :tantrum:
RomanSK1977
Поздравляю с такими чудесными красавцами!
Спасибо.:улыб:

А в каком направлении была последняя поездка, где такие красавцы росли?
На северо-восток. :secret:
:миг:
ales67
Почему люди врут. :o
Это вы намекаете, что я говорю неправду (хотя это не так), или хотите нам рассказать, почему люди врут?
"Почему люди врут" - неплохое название для книги.:улыб:
tim_k_a
Красавчики!! Это Ордынский район, или Томская обл.?
В сторону ТО, да.