Грибы 2015 (часть 2)
462612
978
васяs
дык перед смертью не надышишься :biggrin:
Бабка1966
Предлагаю поездку во вторник 1.09.15 за белыми или груздями, я с женой на нашем авто хоть куда, место с вас, можно в Каракан. 89134747099
VyacheslavS
Результаты тихой охоты за эту неделю. Большое Спасибо всем, уже практически друзьям, и соратникам!!!
Бабка1966
ннп.
За Вьюнами был, правда поздно приехали, 2 ведра хорошего не крупного опенка, три пенька и готово. Машин конечно в Кудряшах немеряно, но смотрю хватило всем. Думаю куда бы завтра, можно второй раз во Вьюны, там есть местечки, но не знаю пока..
NORDIK
КАК и ГДЕ Вы их находите???? почему я сегодня весь день по лесу ходила и только сыроежки видела?(((((((((((((((((((((((( Так обидно(((((((((((((
AndyBN
ГДЕ, скажите мне пожалуйста, ГДЕ Вы их находите? я сегодня весь лес в Кудряшах исходила и ничего(((((((((((((((( Даже в Быково ездила(((( тоже ничего(((((( Ни одного гриба(((((((((((((((
SweetAngel
вы наверное только пни осматривали, а сейчас пошел опенок, который растет в траве, его много, очень многие люди идут и топчут и даже не обращают на него внимание
Солнечная_я
Там по другому не получится... 700 км в одну сторону. По хорошему надо на дня 3-4 минимум. В этом поселке два пункта приема грибов (уже несколько лет). Логично предположить, что их бы там не было если гриба было бы не очень много.
Фотками с банками пугать не буду:улыб:в пересчете на живой вес очень много. Со слов собиравших (жена и родня), только за первый день 3 мешка белых.

Естественно, надо быть осторожным, медведи рядом!
NORDIK
и в траве смотрела… травы нынче очень много.. но я и под травой смотрела(((( :dnknow:
FM
Безумно красивый бор в Клюквинке!!!!))) Волшебный))
SweetAngel
Мы тоже не очень счастливые грибники....но находим понемногу....ездили за Колывань, по околкам...за Ключи(за Академ), за Плотниково...опята пока не собирали....но планируем, не опускайте руки) на меня муж тоже очень сильно ругается, когда я прошуподальше отъехать, говорит- и рядом все грибы режут, а нам , как всегда, надо подальше, км за 50))))
SweetAngel
Кстати, начитавшись про Быково, ездили туда пару недель назад(дача неподалеку), нашли грибов десять( а люди собирали ведрами).....грузди...там места хорошие, грибные...но для знающих)))нам не открылись)))советую все таки в сторону Плотниково, точнее ЗА Плотниково....насколько позволит желание)))
FM
Да,мы с мужем просто в восторге от леса! Но 700 км...Для нас двоих это фигня.В двоем и дальше ездили,но сейчас с трехлеткой это сложновато.
BAD_MAX
Были в субботу.Грибников очень мало...как и грибов.За весь день пять боровиков.И гортска опят.Но опят и так полно.Мы ехали только за боровиком.Местные продают.Как всегда ,ведрами:хммм:
FM
Естественно, надо быть осторожным, медведи рядом!
говорят в районе степного медведи ходют.
Lentochka777
Чем дальше от города, тем чище гриб. Не очень то нужны пирожки со стронцием, мышьяком и т.д. по списку.
Бабка1966
За Плотниково.
"Не суетитесь, люди. Жизнь отнимает страшно много времени."Г. Вицин.
Маринуля
они съедобные? впервые встретили
aleksandr18
Мы вчера за Плотниково набрали 2 ведра опят.
Автоинформатор
Уважаемые грибники! Подскажите что за гриб? При срезе синеет, на язык не горький, запаха особого нет.
Автоинформатор
Опята да опята. Все режут опята. А я за 3 дня сырого груздя нарезал, что банки в доме кончились)) в Тогучинском районе:смущ:Это так, для информации желающим:D
Автоинформатор
Сегодня были в Красном Яру, за час набрали полтора ведра вот таких грибов. Вроде все съдобные?! Это же черные грузди??
Через каждые 200 метров стоит машина грибников, народу очень много (
На следующие выходные планирую ехать в Раздольное, посмотрим что там бует
Spinnaker
На первом фото коровники (я их не беру) и одна волнушка, 2-3 фото черный груздь
Электричка
вид спереди или с другой стороны?
258811881
Нашла статейку с фото очень похожими на Ваши

Вместе с любимым многими белым грибом на тех же местах и в то же время в благоприятных условиях появляется ядовитый ложный белый, грибной Иуда или, как часто называют его грибники, «сатана». Поскольку он так искусно маскируется под популярный в народе настоящий белый гриб, но при этом ядовит, его называют сатанинским. Найти поляну, изобилующую белыми грибами считается большой удачей, однако, к их сбору следует относиться с известной степенью осторожности, ведь встреча с ядовитым двойником может стать очень опасной. Своей формой и размерами сатана очень напоминает белый гриб, но он имеет отчетливые визуальные отличия, поэтому ошибиться, спутав его с белым, не просто.

Сатанинский гриб

Среди его основных примет красноватого цвета похожая на клубень ножка, подобно мухомору имеющая у корня утолщение, белесая шляпка, отличающаяся от бурой, свойственной настоящему боровику, водянистая мякоть (у белого она плотная). Кроме того, на изломе сатана быстро синеет, краснеет или розовеет. Мякоть же белого всегда будет сохранять свой первоначальный цвет. Сатанинский двойник часто встречается в ольховнике, в кустах, под липами, кленами и тополями, то есть в местах, где белый гриб не станет расти.

Хотя сатанинский гриб может иметь шляпку беловатого, сероватого или оливково-коричневого окраса и бархатистой структуры, важным критерием является цвет ножки. Грибника должны насторожить все оттенки красного, от ярко-оранжевого до красно-бурого, поскольку любой из них является первым признаком замаскировавшегося сатаны. Обязательно обойдите стороной такую особь. Покупая или собирая грибы, всегда следует обращать внимание на срез, чтобы не навредить здоровью. Старые ложные белые грибы имеют также неприятный запах на срезе.
Spinnaker
На первом снимке - что посветлее, это волнушка. Вымачивать и солить можно. А те что темные - свинухи. Их минздрав СССР в 1981 году объявил ядовитыми. Скорее всего не без основания)). В такой грибной год как этот свинушки стороной обходить надо! На второй и третьей фото действительно черный груздь.
258811881
Вспомнилась картинка из журнала ЗДОРОВЬЕ, выпуск так 1978 года примерно и стишок:
В положении таком,
Когда гриб не знаком-
Иди своей дорогой
И его не трогай!

Похоже, это сатанинский гриб. Чуть выше вопрос про гриб - явная поганка.
А вообще все грибы можно есть, но некоторые только один раз.
По теме - были в субботу за Морозово. Есть белые, грузди, лисички. Но НЕТ ОПЯТ!!!!
ВитяМалеев
нашел гриб, оказывается полезный
  • Весёлка

LeXXXuS
Алексей, мы с Екатериной в субботу тоже груздя нарезали :secret:
Zinoshka
Первое и четвёртое фото опята.
КакТоТак
это с изнанки, они оранжевые, сверху бледно-бежевые, очень плотные, на заднем фоне остальные
258811881
Вот и я таких же набрала, но есть пока не рискую...
Бабка1966
Зачем же вы так варварски грибы вырываете. Нарушается грибница и в следующем году не факт что на этом месте будут рости грибы.
ЕленкаНСК
Если Вы знакомы с правилами тихой охоты, то должны знать, что правильнее грибы не срезать, а выкручивать из земли. Срезанный пенек часто загнивает и, этим наносится еще больший вред. ...А вот варваром меня еще никто не называл...
Бабка1966
Это тут ежегодные разборки, привыкайте :biggrin:
Я тоже выкручиваю.
le_lik
Я тоже такой находила. Запах от него... Не знала, что полезный. Век живи- век учись.
258811881
А похоже на моховик/боровик, в детстве я часто такие грибы собирала.
258811881
Уважаемые грибники! Подскажите что за гриб? При срезе синеет, на язык не горький, запаха особого нет.
Весьма похож на этот

А сатанинский гриб в наших краях не распространен вроде
SweetAngel
Итог за выходные 4 картофельных мешка )))
jeniansk
Куда ездили? Классная охота!!! Соня тоже собирала?