Нумизматика или коллекционирование монет
335764
1000
Basilius
Уважаемые коллекционеры! Может кто подскажет что это такое? или где можно узнать информацию про ЭТО? (не знаю как назвать). Нашла свою старую коллекцию монет, которую собирала еще в лет 10-ть. Многие монеты нашла в инете, а этот "жетон" или что это такое, не знаю. Может кто подскажет?
parazitka
И еще задняя сторона. На жетоне написанно "министерство торговли СССР" для чего такие использовали? очень похож н ажетон в метро
parazitka
Может быть вопрос не к вам, но все же. В свое время бабушка на огороде откопала небольшой мешочек, в нем было пару монет и вот такая медаль. Буду благодарна за информацию, хотелось бы узнать что за медаль, за что ею награждали.
Еще киньте ссылку, как можно безопасно почистить монетки\медали. Не в ванише их же замачивать???
parazitka
Про жетон.
В общем, дело было так:
с 1935 года начат выпуск жетонов для использования в торговых автоматах Наркомата Внутренней торговли СССР (позже - Минторг СССР). Автоматы и, соответственно, жетоны Главного управления столовых, кафе и ресторанов (было и такое:улыб:) Наркомата (1937-1955), а затем просто автоматы Минторга (1955-1977) использовались до конца 70-х.
Что означают номера - а хз :dnknow:
554
Спасибо за информацию :flowers:
parazitka
Уважаемые форумчане, а может все таки кто-то знает историю медали? Все ресурсы инета просерфила, не видела такой. Или может кто знает хороший сайт про медали, где это есть???
parazitka
Сдается мне, что это все-таки к 300-летию дома Романовых. В госвыпуске такого не припомню, но тогда их и штамповали и отливали все, кому не попадя и кто во что горазд.
Хотя в основном самоделками были одни и те же медали - Николай бок о бок с Михаилом Федоровичем, первым Романовым.
Самопалы чеканить пришлось, потому что гос.чекан был аж в 2 раза меньше количества лиц, удостоенных этой медали, а еще ее можно было и вполне легально на память купить - спрос был порядка 1,5 миллионов.
Посмотрите, кстати, повнимательней - там ушко заодно с медалью или есть признаки припаивания?
554
Нет, ушко родное. Самое интересное, что внизу портрета Николая ll находятся дубовые листья. Сверху корона между надписью император и Николай ll. Ни разу не видела такого сочитания на николаевских медалях. Хотя вполне может быть, что на 300-летие, т.к. с обратной стороны явно портреты Романовых. Чуйствую придется топать в музей, ведь любопытство страшная сила.
Староста
Здравствуйте, такой вопрос: Есть немаленькое количество монет, только валяются как попало. Где в Новосибирске можно купить альбом или кошелек, или что-то вроде этого, для их хранения?
Боны Германии:
1 марка 1920 г. Цена от 20 до 25 руб.
10 марок 1920. Цена 35 руб.
20 марок 1918 г. Цена от 20 до 25 руб.

Возможен наложенный платеж. Пересылка только по России.
Вышлю скан.
По всем вопросам обращаться: catalllog@pochta.ru
tessh
Продам монеты Германии, цена от 8 руб. за шт.

Возможен наложенный платеж. Пересылка только по России.

По всем вопросам обращаться: catalllog@pochta.ru
Здравствуйте, такой вопрос: Есть немаленькое количество монет, только валяются как попало. Где в Новосибирске можно купить альбом или кошелек, или что-то вроде этого, для их хранения?
Тема альбомов раскрывалась неоднократно-поройтесь в инете, сейчас многие высылают такие вещи по почте. Я сам рекомендовал здесь ассоциацию "ПРУФ" (ни копейки с них за рекламу не получил-абыдна :))
Староста
А где сейчас собираются в БР? Хочу приобрести альбом для монет...
Староста
Интересно сколько могут стоить копейки 1530 годов?
Dimano o Mano
Изредка заходя в начатую мною тему, не устаю удивляться таким вопросам... :хммм:Спросите "Пачиму"?
Отвечу. 1) Монеты не имеют фиксированной стоимости. Даже один и тот же вид монеты может сильно отличаться в цене. 2) Ни один из задающих такие вопросы не удосужился выложить фотку. "Типа догадывайтесь сами, какие именно копейки 1530 ГОДОВ (!) я имел ввиду" Фотку давайте!
3)А сами не пытались нарыть инфу по своим экземплярам? Щаз же инет не так уж не доступен! По крайней мере запостить вопрос Вы как-то смогли..
Я вот щаз возьму и отвечу на Ваш вопрос: "Ваши копейки стоят 20 рублей ведро!" :зло: Так вы ж обидетесь... Это же копейки 16-го века... НУ И ЧТО?! Античные монеты могут стоить именно так, а это же АНТИЧНЫЕ монеты.... Патамушта они никому не нужны в их состоянии... (поправьте, если я не прав)

Вобщем все начинается с фоток и самостоятельно накопленной инфы..
Староста
Нет, конечно же не обижусь, мне было просто интересно.
Dimano o Mano
Ну а фото то дадите посмотреть?
Староста
У меня есть монеты Танзании и Замбии. Могу поделиться. Пишите в личку, нумизматы.:хехе:
Староста
А у меня есть железные рубли с Лениным...Нужны кому?
Мамзель
Подскажите, пожалуйста, как оценить монеты? Где это можно сделать?
ЛенаВ
Подскажите, пожалуйста, как оценить монеты? Где это можно сделать?
- Вам Староста прекрасно ответил 6-ю постами выше и я его полностью поддерживаю.
Beobachter
Я не спрашиваю, сколько будет стоить. Вопрос в том , куда обратиться человеку, имеющему старинные монеты, и желающему их продать. Мне позвонила знакомая из НСО, её тоже попросили узнать. Я далека от этой темы, вот и обратилась к вам.
ЛенаВ
- Почитайте вот этот топик и поймёте, что с монетами происходит нечто подобное.
Beobachter
Спасибо. Вы мне уже не раз помогли.
ЛенаВ
Сперва посмотрите ценник на этом сайте http://coins.lave.ru
Там же на форуме можно спросить оценить монету
ЛенаВ
На посл.

А как обстоят дела с медалями? Вроде как награды нельзя продавать. Как же цивилизованно от них избавиться? Возможно, с выгодой для себя. Детишкам отдать на игрушки как-то нехорошо.
30
В музей сдать, с удовольствием примут.
Djeyson
В какой, пардон? ))) В краеведческий чтоли)) Не.. музеи за "ширпотребом" (как бы это так покорректней выразиться) не охотятся, это не склад старья.
Logger
Что скажете по поводу этого? Лом? На четвёртой и пятой стоит ли избавляться от зелени? Если избавляться, то чем?
30
Вот ещё. Точно не лом, но насколько ценно? Каталогов за позапрошлые века у меня нету.
30
И вот ещё есть такой артефакт из 90-х годов ХХ века.
Ещё может кому надо 20 финских пенни 1986 года?
30
А интересуют ли здесь кого-нибудь старые БУМАЖНЫЕ деньги?
1909 года?
1898?
Начала советского государства?
В нормальном состоянии. Естественно не даром.
Wert55
Интересуют.
Какие у Вас и почём?
30
Вот ещё. Точно не лом, но насколько ценно? Каталогов за позапрошлые века у меня нету.
Оп-па! Хороший экземпляр. Я б купил... :agree:
30
Что скажете по поводу этого? Лом? На четвёртой и пятой стоит ли избавляться от зелени? Если избавляться, то чем?
А вообще интересно. Правда интересно. В отличие от участников форума предлагающих советскую мелочь и рубли с Лениным, это сколько-нибудь стоящие вещи. Вот не могу сказать, что я прям специалист., я все ж любитель. Но тем не менее про сибирские монеты наверное все знают... Вот та, что крайняя слева, это, как мне кажется, именно сибирская деньга. Наверное рублей за 400-450 я б купил... Копейка Николая Первого, в таком состоянии я б оценил тоже рублей 400. Дальше 2 копейки Елизаветы Петровны рублей 100-120...5 копеек Александра Второго интересная штучка, в хоршем состоянии может стоить больше 1000 рублей, правда в хорошем состоянии найти тяжело, Ваша монета, как мне кажется, может потянуть рублей на 300. А вот на пятаки Екатерины Второй разброс цен очень большой. Такие монеты, ну в почти идеальном сосоянии, могут стоить доллеров 200, а есть такие, что и 150 рублей не дадут... В Вашем случае я б оценил их рублей в 350 за штуку... Прошу в меня гнилыми помидорами не кидать! Если считаете, что я не прав-поправьте! Ну а в целом мне поравилось. По поводу чистки-почистить можно, особенно зелень. Но патину потом тоже можно б было нанести ровненькую... Ну чтоб красиво было :улыб:А пятирублёвик Николая Второго всё ж очень хорош! :respect:
Староста
Спасибо за информацию. Я ещё более любитель. Избавляться от монет не собираюсь, хотел узнать насколько ценны с точки зрения нумизматики.

1-я действительно денга. По краю можно прочитать остатки надписи "сибирская монета"
Копейка Николая I есть ещё одна, но в гораздо худшем состоянии.

5 рублей Николая II , уж извините, не продаются, ибо предки не продали её при раскулачиваниях, ссылках, войнах.

На двухкопеечной зелень твёрдая, не налёт, а как корка. Ногтём не счищается.

Анекдот в тему. Чищу я всё это счастье. Как положено с зубным порошком об валенок ШУЧУ:улыб:тёплой водой с мылом. Сзади голос: - что, папа, деньги отмываешь? Ну да, отмывай, отмывай, они у тебя ржавые :улыб:
30
Об валенок тоже можно:улыб:Особенно если монета не из мягкого мталла, а какая-нибудь стальная, железная или медно-никелевая..Зелень как оказывается просто так не очистить, это "медянка" ... Поищите в инете про неё, но такие вещи рекомендуют чистить у реставраторов (оно Вам надо?) А пятирублёвик Ваш стоит около 5500 рублей, за 5000 так влёт уйдет сейчас же...:улыб:
Староста
Однажды в детстве отдраил медные 3 копейки начала ХХ века об валенок да с пастой ГОИ до зеркальности. Они теперь лет за 20 "состарились" и эдак благородно выглядят. :улыб:
30
Про бумажные деньги:
Есть такие
1 рубль 1898 года
3 рубля 1909
500 рублей 1918 (еще с двухглавым орлом)
10 рублей 1909
5 рублей 1909 года
100 рублей 1910 (солидная бумажка)
3 червонца с лениным (год затерт)
10 000 рублей начала советского периода
Советсик деньги 1947 года
Если надо фоты - могу скинуть, но опзже
Wert55
Из списка вызывают любопытство три пследних пункта. Будьте любезны сканы...
Староста
Фото вечером или рано утром
30
Вечером из дома скину, с работы не получается
Wert55
слайды
3 червонца с Лениным
Wert55
10 000 начала советского периода
качество не очень :хммм:
Wert55
Советские деньги 1947 год
раз