Как научиться говорить "нет"?
6370
38
hronos
При этом гримасничайте как можно больше, смейтесь над собой, говорите и кричите, а может и орите "НЕТ"..."НЕТ" ... ... ..."НЕ-Е-Е-Е-Е-Т" !!!
__________________________________________
Тут главное, чтобы в разгар этих забав в квартиру не ворвался ОМОН, заботливо вызванный соседями : )
Ундина
Мне понятна позиция, Ваша и Octidera'a.
Я стараюсь относиться к людям так, как хотела бы, чтобы относились ко мне.
Lulok
Такая подель поведения - не верна.
Потом это плавно переходит в круговую поруку...
Вот вы ждете, чего то от когото, и хотите что б это было точно так же как и вы к комуто, получается вы как бы готовите себе почву заранее.
А я ни от кого ничего не жду, и не боюсь что кто то мне чего то не сделает.
Octider
Ваши домыслы, в отношении меня, ошибочны.
Я сказала хотела бы, а не жду.
И если кто-то альтруистично помогает мне в чём-то, воспринимаю это как подарок, а не как должное.
Zmeika_z
Если проблема, как сказать "НЕТ" ещё не снята, могу дать неплохую книгу. Название созвучно с темой топика, точно не помню.
Мне в своё время помогла. Там методик куча, как манипуляцию распознать и снять.
Будет у меня (вернут т.е.) в понедельник, 21 марта.
Vitaliy805
Книги из серии, как разбогатеть за 1неделю или Научись общаться с людми и тд и тп - надо сжечь и запретить к тиражированию под угрозой казни. Эти книги - зло, они пудрят людям мозги, а авторы и издатели наживаются на чужих проблемах (проблемах?!). Мой вам совет, НИКОГДА даже НЕ открывайте их, и уж нем более НЕ читайте! Здоровее будете. Каждый должен сам в себе разобраться. А покупая эти книги, вы лишний раз подпитываете этих шарлатанов и мошеников.
Zmeika_z
У меня такая мама. Безотказная. Рвущая жилы в "выручании" других. Я это называю "ЗояКосмодемьянскизм". Когда Мама очередной раз заигрывается в "ЗоюКосмодемьянскую", причём до слёз от того, что не успевает помочь этому, навестить того, позвонить третьему, вкыупить билеты четвёртому...я её припираю к стенке и очень жестоко возвращаю на грешную землю. Она выслушивает, рыдает, обвиняет меня в чёрствости, эгоизме и еще многих смертных грехах... Но на какое-то время утихает, успокаивается, продыхает пару-тройку дней. А потом...всё по-новой! "Зою" уже не вытравить.
С другой стороны, это её качество известно всем и все этим пользуются. И я тоже...
Так что...-((

Очень клёвый постулат
-----(всех) пугает не испортить отношени с человеком, а то, что когда вам что то понадобиться он вам откажет----
Очень верно!

И еще - (на себе проверено) - пожалейте себя! Тогда легче будет начать сперва с "Я подумаю" (Крыске - привет!!).
Если человек не случайно, а целенаправленно использует вас, то вы уже можете предугадать, о чём он попросит вас в следующий раз.
Так вот в таких случаях, и скрепя сердце выполняю сегодня очередную его просьбу, для себя в голове забиваю мысль, что в следующий раз подойди он ко мне, и попроси что нибудь (вызвать 03 конечно исключение) я ОБЯЗАТЕЛЬНО скажу ему НЕТ, возможно через раз, я опять выполню его просьбу на автопилоте, но потом вспомню и снова откажу и т.д. мало по малу.
Zmeika_z
Проблема как мне кажется в собственной недооценке. Обычно это передается по наследству от родителей. Попробовать говорить: "извини, сегодня очень занята" На вопрос чем, можно не врать, а говорить что у меня сегодня встреча. С кем, почему вообще никого не касается. Встреча с собой любимой у телевизора.
Я смотрю какой человек меня просит.
Если наглый, то сначала вежливо или так же нагло как ему привычнее понять отказываюсь.
Если человек симпатичен, не манипулятор и мне не сложно помочь, почему бы и нет. В смысле Да. Делать подарки и помогать часто приятнее чем получать.
До крайности, до абсурда не надо доводить ситуацию. Как здесь пишут некоторые советы. Мне лично не симпатичны люди которые не помогаютиз принципа. Да, манипулятор на них не прокатится, но стоит ли становиться из них таким.

Листовки я беру. Особенно у женщин в возрасте.
Octider
>>>А вот я, часто говорю нет. Потому как иначе просто нельзя. Даже если я знаю что могу сделать и мне это не трудно, я все равно говорю нет в впоспитательных целях - не умеют, пусть учаться. Нет я говорю не всегда, но не редко. Возможно даже чаще чем да.

А не тот самый случай? Может не надо помогать советом, пусть сама учится? :ухмылка:
Азиат
Уточнение. Поправить опоздал.
"Обычно это передается по наследству от родителей".
Я имел в виду не ДНК, это я так обозвал то, что мы перенимаем осознано и неосознанно от родителей.
Галинка
>>> в конце рабочего дня одна сотрудница спрашивает другую, у которой есть машина- "Ты сейчас домой?" (зная, что та живёт на соседней улице). Если человек отвечает - "Домой", говорит - "Довези меня". И женщине приходится ехать по хреновой дороге на эту соседнюю улицу...

Тут смешиваются две ситуации.
Мне, например, не в облом довезти, если это по пути. А вот специально тащиться на соседнюю улицу --- это уже другое. Тем более по хреновой дороге.
Вариант диалога:
- Ты домой?
- Да.
- Довезешь?
- Да. Где тебя высадить?
- Как где? У подъезда.
- Извини, до подъезда не могу.
- Тебе что, трудно, что ли лишние 200 метров проехать?
- Мне не трудно, вот только не хочу гробить машину, прыгая по ухабам. Так где тебя высадить?
Zmeika_z
болезнь называется эгоизьм через любовь к другим людЯм.

то есть типа, мне хорошо не от того что я все ради себя делаю. а от того что я для людей хорошо делаю.

лечится? да.

просто говорите НЕТ! громко и четко. доходчиво. в различных формах. и по-разному завуалировав. дойдет.

поверьте!!!!!!! люди НЕ ЦЕНЯТ "альтруистов". они ими пользуются!!!!!!!! одно только осознание этого - и все.

вы хотите, чтобы вами ПОЛЬЗОВАЛИСЬ?????

люди ценят и уважают эгоистов. ну, ессно, здоровых таких. без превышения полномочий...

вы хотите, чтобы вас ЦЕНИЛИ и УВАЖАЛИ???????

а ларчик просто открывался...
Zmeika_z
Однозначного ответа (отказать или нет) быть не может. Ведь если кого-то мама попросит о любой мелочи (например, съездить по магазинам), мы же сделаем. Если подруга - сделаем, если самим туда надо. А если чужой человек - откажем! Так и в любой другой ситуации - нужно смотреть, кто просит. Если безразличный Вам человек отягощает Вас своими проблемами, просто подумайте, что в это время Вы можете сидеть в уютной компании и наслаждаться чашечкой кофе, а не решать его (!!!) проблемы. Можно дать совет, как, на Ваш взгляд, решить его проблему быстрее и эффективнее, но сказать четко и ясно, что осуществлять все придется именно ему! Умный человек никогда не обидится, а мнение остальных так ли уж важно?