Олененок
но позвольте вас спросить, вы бы переехали в другую страну только по тому, что там можно делать что либо без нарушения законодательства?
Я бы не стала ставить вопрос только в таком ключе. Посмотрите на это с другой стороны. Если Вы вынуждены целенаправленно нарушать законодательство для поддержания Вашего бизнеса , это не может не вызывать некоторого дискомфорта. Согласитесь, условия для развития малого бизнеса в России весьма специфицеские. В той же Швецарии, моя приятельница начала свое дело , дав несколько рабочих мест местному населению. В итоге никаких проволочек с регистрацией, налоговые льготы на несколько лет и возможности кридитования. Это то, что касается малого бизнеса. В той же Швейцарии, моя приятельница может не работать , так как имея 3-х детей , она получает от государства пособие в рамере средней з/п среднего класса. А как у нас защищены мать и ребенок?
На Ваш вопрос : "...вы бы переехали в другую страну ...", отвечу нет. Пока нет. Кстати, что касается упомянутой Вами Москвы. Для примера : мои друзья платят за трешку меньше , чем я за двушку. Опять же любители путешествий, типа меня, оценят географическое расположение столицы и свевозможные скидки на авиабилеты и т.д. Итог: Москва безусловно дорогой город, но :
1. оплата коммунальных услуг дешевле
2. билеты в большинство интересующих меня стран дешевле. Существенная экономия средств на отпуск
3. возможности самостоятельного оформления виз. В Н-ске очень ограничено.
4. одежда дешевле (проверено на собственном опыте), по крайней мере в период распродаж. В Н-ске в принципе такого не бывает.
5. При закупке продуктов в магазинах типа Ашана, существенно дешевле наших Гигантов.
Более того, когда москвичи приезжают в Н-ск , они искренне удивляются отчего у нас все так дорого .Однако, можно найти как "+", так и "-". Каждый решает сам за себя .


Но кто и когда решил , что люди обязаны всю жизнь прожить в одном месте и работать на благо родного города? Работать и жить должны только для себя и своей семьи. ИМХО, конечно.
Verona
Москва безусловно дорогой город
ИМХО, так совсем наоборот, если жить как обычный гражданин, а не "косить" под нувориша. Ну и со своим жильем, конечно.
byurokrat
"теперь скорее как бедные родственники... прилетают раз в 3 месяца"

Неслабые у вас бедные родственники каждые три месяца в штаты летать :eek:
ВАХ
из мадрида перлет до н-ска стоит дешевле, чем я разв месяц летаю в мирный....
Well
Москва безусловно дорогой город
ИМХО, так совсем наоборот, если жить как обычный гражданин, а не "косить" под нувориша. Ну и со своим жильем, конечно.
Считается одним из самых дорогих городов мира. Но, вообще то , если Вы читали внимательно, я написала, что по многим параметрам Москва дешевле Н-ска. Так что при общепринятом мнении , что М-ва дорогой город, остается задумываться , а какой же тогда Н-ск?
Verona
Считается одним из самых дорогих городов мира.
Так эти рейтинги составляют не по обычным жителям, а по бизнесу, туризму и т.д.

если Вы читали внимательно
Читал, но непонятно, почему у вас все же тогда мнение, что "Москва безусловно дорогой город", если ваши глаза говорят вам об обратном?
byurokrat
> однако в последние годы уровень жизни, который они могут себе позволит там и уровень жизни тех, кто остался здесь сравнялся и пошел в обратный отсчет. их реальные доходы уже меньше здешних

Вопрос - ваши знакомые "здесь" и "там" занимаются одним и тем же - наукой? А то не совсем корректно было бы сравнивать преподавателя университета, пусть даже профессора на западе со, скажем, коммерческим директором какого-нибудь холдинга здесь.
Anomander
и там, и там люди занимаются "коммерческой наукой", т.е. прикладники+преподавание. а кто-то здесь и директор холдинга. а из тех, кто уехал, ни один не стал диреткором холдинга - а видимо хотелось бы....
Anomander
есть кстати прекрасный пример одного юноши лет 45 , который здесь звездил, причем серьезно,(сферу называть ну буду, больно узкая и все всех знают) в своей сфере был известным и за пределами отечества в итоге киданул всех и уехал в штаты покорять голливуд - в итоге брозябает на 3-разрядных полутехнических должностях и мечтает вернуться и снова зазвездить тут - только его уже не пустят, поскольку отсюда он "по трупам" выбирался....
Verona
А как у нас защищены мать и ребенок?
____________________
А почему Вы считаете, что кто-то (кроме мужа) должен защищать женщину с детьми?
Yasya
Потому, что за окном не каменный век....
aglow
Говорят, в Швеции решили домохозяйкам зарплату платить. Государственную, в смысле.
byurokrat
> и там, и там люди занимаются "коммерческой наукой", т.е. прикладники+преподавание.

То есть за "коммерческую науку" здесь платят уже больше? Хммм...
Anomander
ессно больше!
там они кто - в лучшем случее "приглашенный профессор", который отрабатывает институтский грант и имеет с него твредые оклад в несколько тыс. евро, при этом процентов 30% отжирают легальные налоги, 20 - аренда жилья и т.д. и т.п.
здесь же те их ровесники ( поколение 35-40 летних) кто остался в науке или околонаучных трудах уже доросли до замзавлабов:улыб: и с тех же грантов получают совсем другие деньги, катаются на хороших машинах и улекаются яхтспортом на собственных плавсредствах
byurokrat
> там они кто - в лучшем случее "приглашенный профессор"

Наверное, у нас с вами разные знакомые:улыб:
Из моего НГУ-шного выпуска большинство "краснодипломников" уже на западе. Причем, например, в штатах, стандартный вариант для 35-40 летних - это 5 килобаксов + гранты + развитая научная инфраструктура.
Из тех, кто остался здесь в науке... лично я не знаю никого на таком материальном уровне. И, на уровне логики, не вполне понятно, почему в России гранты должны быть выше, чем на западе?
byurokrat
вообще-то есть гранты, где их распределителем является получатель, т.е. никакой институт или завлаб на этом ничего не поимеет.
Yasya
Потому что при наличии ребенка у женщины не всегда бывает муж. Вот и получается , что женщина с младенцем на руках , но без мужа должна выживать только ей одной известным способом.
Yasya
Я конечно понимаю, что большинство из вас под отъезжающими за границу имеют в виду выпускников НГУ и жителей городка, но давайте все же не зацикливаться на этой категории. Уезжают и те, кто ни малейшего отношения к науке не имеют. И с ними далеко не так все ясно, как с типа учеными.
Well
Вот именно , что "безусловно дорогой" в рамках рейтинга. И я это признаю , как признаю и тот факт, что в Москве можно жить гораздо дешевле нежели в Н-ске.
Олененок
Только не надо обобщений, кто тут гости, а кто хозяева. Уезжают, как правило, легкие натуры, перекати-поле. У них есть свои положительные стороны, свои отрицательные. Остаются более основательные. Как везде – либералы и консерваторы. Тема, поднятая автором, очень похожа на анекдот про двух червяков в навозной куче: -Папа, почему живем не в яблочках и не в малинке, как другие червяки, а в дерьме? – Есть, сынок, такое понятие – Родина.
:ха-ха!:
Человек вправе делать свой выбор без оглядки на то, где он родился. И не надо его за это клеймить. Привязан ты к своему городу – сиди здесь. Если хочешь себя попробовать – да хоть в Нью-Йорке пробуй. Кстати, многие Новосибирцы прекрасно нашли себя в Европе. Уехали туда на три-пять лет поработать. Потом возвращаются. Разве они плохо относятся к своему городу?