nusja
..... Понятливые люди в большинстве своем ответили, что это примерно год. А если и случится, что у меня когда-нибудь будет домработница, да еще забеременеет через месяц - вот уж точно не помру от расстройства, переживу как-нибудь.
Интересно, эту ситуацию возможно не пережить и умереть??? :миг:Судя по Вашему ответу, Вы себя к понятливым относите.... Тогда, наверно, должны понимать, к чему я этот пример привела? Ну, и ответьте - Вы беременную домработницу будете загружать работой так же, как раньше? или часть работы все-таки на себя возьмете, при том, что зарплату ей так и будете платить прежнюю? пока она в декрет не уйдет?
Настена
Ну, и ответьте - Вы беременную домработницу будете загружать работой так же, как раньше? или часть работы все-таки на себя возьмете, при том, что зарплату ей так и будете платить прежнюю? пока она в декрет не уйдет?
__________________________________________
Да о чем вы говорите?
Ее либо просто попрут сразу же, как только она заикнется о том, что не сможет выполнять весь объем работы, либо станут платить столько, что она сама уйдет.
Ундина
некорректный пример, имхо.
нынешним беременным вообще большинство домашней работы делать нежелательно.
поэтому она сама уйдет или попросит сократить объем работы. что соответственно приведет к уменьшению оплаты.
непонятно это сравнение, потому как головой женщина может работать и во время беременности тоже.
Цветок
непонятно это сравнение, потому как головой женщина может работать и во время беременности тоже.
__________________________________________
Пример заключается не в том, чем именно может работать беременная женщина: головой, руками или другими частями тела.
Аналогия, насколько я поняла автора примера, - в отношении работодателя к такому работнику, который сразу после приема на работу беременнет, нарушая его планы в отношении него и в то же время претендуя на оплату в том объеме, который оговаривался без учета внезапной беременности со всеми вытекающими последствиями.

PS Помнится, я вам вопросец задавала по поводу чьих соплей и эмоций вы высказывались в комментариях к моему посту.
Ответа на него, я полагаю, у вас нет, но уже появились новые комментарии?
Ундина
мне не захотелось отвечать на этот вопрос.
вот и все.
Ундина
дальше про пример.
если бы я была домработницей и мне вдруг стало нельзя мыть пол - я бы ушла сама.
но так как головой работаю, не вижу никаких поводов понижать мне зарплату или увольнять.
Цветок
Нежелание отвечать на столь конкретный вопрос весьма красноречиво само по себе.
Делаю вывод: этот участник беседы "за базар не отвечает".
Цветок
так как головой работаю, не вижу никаких поводов понижать мне зарплату или увольнять.
__________________________________________
И законодатель не видит, как бы плохо вы (раз уж вы привели именно себя в качестве примера) в этот период не работали своей головой.
Поэтому работодатель и принимает определенные меры, минимизирующие возможные риски для предприятия / бизнеса от таких "работничков".
Ундина
так а почему сразу *ка бы плохо ни...*?
если Вы же сами писали что ничего плохого с головой и мозгами у женщины не происходит?
Цветок
Но вы же видели: люди приводят контрдоводы, доказывая, что некоторые реально живут с усохшим мозгом в результате беременности : )
К тому же вам самой может казаться, что вы ого-го как соображаете, а у работодателя могут быть на то свои комментарии :ха-ха!:
Кроме того, работодателю может быть вообще наплевать на то, как варит ваша голова в этот период, его может напрягать сам факт того, что вас нужно меньше загружать, чаще отпускать к врачу в рабочее время, на больничный... и воообще он имеет полное право не хотеть всего этого геморроя не так ли?
Ундина
имеет право, несомненно.
меня не покидает мысль. во время всей этой дискуссии.
вряд ли на Западе где-нить женщина испытывает чувство вины перед работодателем, когда беременеет.
а вот я - испытываю.
причем реально думаю не о том, когда мне хочется зачать, а о том, когда я смогу наименее болезненно уйти в декрет.
и еще чувство вины, ага - что всех брошу и вообще..
так вот я считаю это явно ненормальным.
мои тараканы - мои проблемы, но то что такие мысли поддерживаются другими, в том числе работодателя - это очень и очень неправильно.
женщина должна рожать, и должна радоваться этому.
а не с ужасом ждать как к этому отнесется работодатель
Цветок
женщина должна рожать, и должна радоваться этому.
Никто никому ничего не должен, пока не взял на себя обязательств.Хочешь рожать-рожай, не хочешь-не рожай....
Ловкий парень
не надо цепляться к словам.
там не слово должен главное.
Цветок
Трудно сказать, что испытывают женщины на западе. По-моему, как-то даже бессмысленно об этом говорить....
А что и как должно быть - можно до бесконечности придумывать)) Страна, где врачи лечат хорошо и бесплатно, где женщины все время рожают и ни о чем не беспокоятся, где старики на склоне лет счастливы, как дети....:миг:
Ундина
И тем не менее, непонянто, каким образом мой негатив в отношении вышеозначенных дамочек связан с вашим выводом о том, будто я полагаю, что планировать беременность нехорошо, а лучше залететь, как повезет Загадка : )
Вообще-то я не выводы делала, а вопрос задала, на который ответа не последовало!!!
Вы считаете, что планировать беременность это нехорошо? Лучше так залететь, как повезет? Я не считаю, что уходящие в декрет женщины делают это за счет работодателя, это дело государства. Но это не значит, я поддерживаю женщин, которые уже беременные устраиваются на работу, не сказав работодателю, хотя осуждать их не буду. В жизни всякое бывает.
Ундина
Просто спросила про срок. Понятливые люди в большинстве своем ответили, что это примерно год.
__________________________________________
Ну, положим, о сроке вам отвечали по-разному, но, судя по всему, вам хотелось увидеть подтверждение своих мыслей, что как раз именно год - это нормально, что вы, собственно, и сделали.
Зачем прикапываться к словам, я же сказала в большинстве своем, а разве не так. Большинство и сказало именно про год. Пятилетки я ни от кого не услышала.
Настена
Судя по Вашему ответу, Вы себя к понятливым относите.... Тогда, наверно, должны понимать, к чему я этот пример привела? Ну, и ответьте - Вы беременную домработницу будете загружать работой так же, как раньше? или часть работы все-таки на себя возьмете, при том, что зарплату ей так и будете платить прежнюю? пока она в декрет не уйдет?
Можете считать меня очень непонятливой, но нет я до сих пор не поняла причем тут Ваш пример. Причем тут беременная домработница, могу в тысячный раз ЗАЯВИТЬ, что тоже не очень хорошо отношусь к беременным девочкам, скрывшим беременность, во время принятия на работу. Вы хотите этот пример конкретно ко мне прявязать? Нет не получится, т.к. у меня таких планов, как у Вашей домработницы нет. :tease:
Цветок
Полностью согласна. :respect: Можно подумать здесь женщины никогда не рожавшие собрались, разводят демагогию. Интересно посмотреть, как до вас дело доходило/дойдет.
Цветок
вряд ли на Западе где-нить женщина испытывает чувство вины перед работодателем, когда беременеет.
а вот я - испытываю.
причем реально думаю не о том, когда мне хочется зачать, а о том, когда я смогу наименее болезненно уйти в декрет.
__________________________________________
Так вы спросите у них - у женщин, живущих на западе. Наверняка ведь есть знакомые?
И они очень удивятся (живущие в США - 100%), услышав вообще о декрете. 2 недели больничного до родов и 2 после - ВСЁ, дольше за родившей место не держат. Дальше - бэбиситор и вперед на работу, если решила иметь карьеру, или сиди дома в качестве домохозяйки, если муж обеспечивает достаточный для семьи уровень дохода, а женщина не хочет или не может делать карьеру.
Больше ничего ни работодатель, ни государство не должны своим беременным и родившим сотрудницам / гражданкам.
Поэтому думаю, ни работодатель не испытывает там чувства вины, ни беременная сотрудница, потому как обязательства работодателя по отношению к беременной сотруднице - минимальны, не в пример отечественным, которые хочешь - не хочешь, а должны сохранять за декретницей место целых 3 года, держа по-настоящему нужных сотрудников на временных ставках со всеми вытекающими последствиями.
Настена
Трудно сказать, что испытывают женщины на западе. По-моему, как-то даже бессмысленно об этом говорить....
__________________________________________
Ничего трудного, достаточно поговорить с этими самыми женщинами.
Ундина
Ой, ну не надо тут рассказывать про белых и пушистых работодателей.
Да, бывают не очень честые девушки, которые устраиваются на работу, будучи беременными, или же беременнеют (замечу намеренно, а не случайно) сразу же после трудоутройства.
Но при этом есть не меньшее количество не очень честных работодателей, которые заставляют девушек при приеме на работу подписывать соглашение о том, что они не пойдут в декрет в течение 3 лет (которое кстати не имеет юридической силы), которые платят маленькую официальную зарплату и декретные исходя из этой зарплаты, которые увольняют беременных, а также тех, кто собрался выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком и т.д.
В общем нечестности хватает с обеих сторон и это еще вопрос, кто более нечестен.
nusja
Вообще-то я не выводы делала, а вопрос задала, на который ответа не последовало!!!
__________________________________________
Ну так вы определитесь, то вы говорите :"я сделала свои интересные выводы, исходя из вашего негативного отношения...", когда вам говорят, что ваши выводы никак не связаны с негативом, вы говорите, что вообще выводов не делаете, а вопрос задали, и ответа не получили :dnknow:
Если до сих пор непонятно, отвечаю на ваш вопрос, который вы сформулировали вообще-то как риторический, предельно просто: планировать беременность - хорошо, залететь, как повезет - плохо : )
nusja
Можно подумать здесь женщины никогда не рожавшие собрались, разводят демагогию.
__________________________________________
Разные здесь женщины, разные...
Только вот демагогию разводят, как правило, те, кто хочет и рыбку съесть, и чтобы работодатель им ее поймал и почистил.
Ундина
планировать беременность - хорошо, залететь, как повезет - плохо : )
Что ж так категорично? А если залететь при диагнозе бесплодие? Тоже плохо? думаю нет. Не все нам планировать, даже поговорка есть о планах.
finity
Ой, ну не надо тут рассказывать про белых и пушистых работодателей.
__________________________________________
А кто вам рассказывает о том, что они белые и пушистые?
Ундина
Разные здесь женщины, разные...
Только вот демагогию разводят, как правило, те, кто хочет и рыбку съесть, и чтобы работодатель им ее поймал и почистил.
Нет я сама рыбку поймаю и почищу для моих любимых работодателей, я же ради них и живу и работаю, чтобы кармашек их набить. :tease:
nusja
Что ж так категорично? А если залететь при диагнозе бесплодие? Тоже плохо?
__________________________________________
Вы это так называете: залететь? :eek:
А по-моему, залететь - это забеременнеть совершенно случайно, без желания и даже против желания, а не в результате положительных результатов целенаправленного лечения.
nusja
Нет я сама рыбку поймаю и почищу для моих любимых работодателей, я же ради них и живу и работаю, чтобы кармашек их набить.
__________________________________________
А что вас так штормит-то из крайности в крайность? третьего не дано что-ли: когда каждый выполняет свои обязательства, не ущемляя интересы противоположной стороны?
Еще о категоричности рассуждать беретесь...
Ундина
А по-моему, залететь - это забеременнеть совершенно случайно, без желания и даже против желания, а не в результате положительных результатов целенаправленного лечения.
Ну прямо таких случаев не было, что женщина с диагнозом бесплодие случайно беременеет. Соседний топик читали? Где будущий папаша с катушек слетел от случайности.
Ундина
потому как обязательства работодателя по отношению к беременной сотруднице - минимальны, не в пример отечественным, которые хочешь - не хочешь, а должны сохранять за декретницей место целых 3 года, держа по-настоящему нужных сотрудников на временных ставках со всеми вытекающими последствиями
вот ваша цитата, из которой делается вывод, что "бедненькие и несчастненькие" работодатели страдают.
Если работодатель не захочет сохранять место, или же ему так уж сильно будет нужен человек не на временную ставку, а на постоянную, то плевать он будет на закон. Или вы будете возражать, что нет у нас таких примеров?
Ундина
А что вас так штормит-то из крайности в крайность? третьего не дано что-ли: когда каждый выполняет свои обязательства, не ущемляя интересы противоположной стороны?
Еще о категоричности рассуждать беретесь...
И где в моих словах была категоричность? Вообще-то это была саркастическая шутка. Меня как раз не штормит, я работаю, мне платят, сюрпризов в виде случайной беременности подкидывать не собираюсь. И в чем это я с вашей т.з. ущемляю интересы противоположной стороны, то бишь работодателя?
nusja
Ну прямо таких случаев не было, что женщина с диагнозом бесплодие случайно беременеет. Соседний топик читали? Где будущий папаша с катушек слетел от случайности.
__________________________________________
Какое отношение съезд с катушек папаши имеет к обсуждаемой теме? :dnknow:


И где в моих словах была категоричность?
__________________________________________
Нет, ну так неинтересно: Скажете фразу о чужой якобы категоричности , тут же ее забудете. Вы уж держите нить как-нибудь...


И в чем это я с вашей т.з. ущемляю интересы противоположной стороны, то бишь работодателя?
__________________________________________
Вы все фразы, произносимые на форуме, к себе относите или только выборочно? Речь шла не о вас конкретно, а о тех вышеупомянутых, которые вызывают негатив....ну вы помните.... надеюсь : ))
finity
вот ваша цитата, из которой делается вывод, что "бедненькие и несчастненькие" работодатели страдают.
__________________________________________
Ну это ваш вывод. Личный : )
Думаю, что большинство даже соблюдающих закон работодателей только улыбнулись бы, прочитав, что некоторые их считают "беднеькими и несчастными" страдальцами.


Если работодатель не захочет сохранять место, или же ему так уж сильно будет нужен человек не на временную ставку, а на постоянную, то плевать он будет на закон.
__________________________________________
Всякие бывают работодатели.
Поэтому я и говорю: желательно обоюдное выполнение обязательств каждой из сторон, без ущемления интересов.
Ундина
Легко отвечу:
1. папаша, слетевший с катушек, был упомянут для того, чтобы вспомнился конкретный топик.
2. Ваша ссылка не открылась.
3. Повторюсь про вашу настойчивость в упоминании этих барышень, на кой они мне вообще сдались, надоело уже.
Ундина
Может это и мой вывод.
Но читая топик я слышу только о том, какие непорядочные девушки. И так их и эдак.
Так давайте смотреть на ситуацию с двух сторон - работодатели ничем не лучше. Есть честные, есть нечестые, также как и девушки.
Поэтому я и говорю: желательно обоюдное выполнение обязательств каждой из сторон, без ущемления интересов.
вот тут согласна :agree:
Ундина
должны сохранять за декретницей место целых 3 года.
Если рабочее место интересное и зарплата высокая, то можно наплевав на мораль всем женщинам предлагать писать сразу заявление по собственному желанию без заполнения графы дата:бебе:Жестко и бесчеловечно, зато надежно и практично.
[Если рабочее место интересное и зарплата высокая, то можно наплевав на мораль всем женщинам предлагать писать сразу заявление по собственному желанию без заполнения графы дата
Не поняла, зачем?
Ловкий парень
зато надежно и практично.
Абсолютно не надежно. Прошлый век.
Ловкий парень
А можно посудиться с работодателем:улыб:
при этом добавив ему проблем:улыб:

Имхо, разница между работодателем и работников, в данном случае, в том, что работодатель законодательно обязан выполнять некоторые условия в отношении беременной, а она нет, разве что только исключительно из соображений порядочности.

PS: для тех, кто будет меня обвинять во всех грехах: не беременна, работу менять не собираюсь, на этом месте 2 года...в декрет идти не хочу, однако в некотором будущем собираюсь, хотя бы на несколько месяцев (для родов и восстановительного периода, а также чтобы ребенку не сильно стресснуто было без мамки).
lebanese
нпп

Девушки, хватит спорить! Уже из пустого в порожнее переливаете, скучно читать. ИМХО, все узнали тут, что хотели, и топик себя изжил.:улыб:
Кент 8
зато надежно и практично.
Абсолютно не надежно. Прошлый век.
Тогда как на Ваш взгляд можно надежно и с гарантией швырануть женщину если она вдруг забеременела?
[Тогда как на Ваш взгляд можно надежно и с гарантией швырануть женщину если она вдруг забеременела?
По закону - никак. В случае с заявой - она пойдет и докажет, что ее принудили, и что сейчас в положении, а ее - "швыряют". Восстановите.
Можно, наверное, по договоренности с ней, предложить отступные, типа... она сама и напишет. но это тоже ненадежно. Может потом обратиться в инспекцию по труду и сообщить, что ее принудили написать по собственному желанию, а она, такая в положении, поддалась, чтобы нервы не портить... И снова восстанавливать... :шок:

Ест, правда, один варинат... Расстрелять :спок:
Ловкий парень
"Если рабочее место интересное и зарплата высокая, то можно наплевав на мораль всем женщинам предлагать писать сразу заявление по собственному желанию без заполнения графы дата Жестко и бесчеловечно, зато надежно и практично."

А можно просто не поднимать зарплату на этом рабочем месте, тогда через 3 года оно уже навряд ли интересным останется. А временным работникам компенсировать труд премиями. Да много чего можно, работодателя не так-то просто нае... :спок:
Ловкий парень
Если рабочее место интересное и зарплата высокая, то можно наплевав на мораль всем женщинам предлагать писать сразу заявление по собственному желанию без заполнения графы дата Жестко и бесчеловечно, зато надежно и практично
__________________________________________
Ну да, "жестко и цинично, зато надежно и практично", как говорит один мой знакомый.
Работает не всегда и не везде (в бюджетной сфере - точно нет).
Ест, правда, один варинат...
Варианты есть на самом деле.....Можно банально платить официальную зп на уровне 4000руб, тогда в случае скандала потери будут на мин.уровне. Знакомый вот использует аутсорсинг по русски, у него в холдинге есть специальная фирма, куда прописывается весь новый и не сильно важный персонал, если вдруг какой скандал, то он легко может перевести нужную часть персонала из этой фирмы в другую аналогичную, а эту как он говорит -"списать на номинала", т.е. попросту переоформить на какого-нить алкоголика и бросить....
Ловкий парень
чего-т у вас мания что каждый за ваш счет хочет поживицца )))) своей жене/девушке/подруге тож так грите?...)) ай-я-яй!!
mmamba
вот у меня нет таких проблем, сколько отработать... я работаю и мне нра... работодатель отнесецца нормально (потому что сама найду человечка на свое место и обучу всему что нужно - незаменимых людей не бывает), если захочу буду работать дома и если нужно тот же интернет будут оплачивать для быстрой связи... хех... но мне вот уже пора бы... а такое чуйство что по работе скучать буду да и страшно года на 3 выпасть просто из процесса... вот так..
mmamba
чего-т у вас мания что каждый за ваш счет хочет поживицца ))))
Дык эта..."Нельзя расслабляцца, а то вые..т" (с)