Как узнать: любит или нет.
110896
603
vida
Думаю, поняла. О том, что совмещать работу, семью, интересы и развлечения лучше, чем не совмещать. Я с этим не согласна. И с настырностью изложения подобных утверждений тоже.


Мир людей и их взаимоотношений - громадный, и никакой рецепт не будет универсальным. Перечесление стандартных, набивших оскомину советов раздражает ТС, потому что её заботит прежде всего собственное новое душевное состояние. Что ей делать, она скорее всего понимает и сама. Головой, разумом. Душа же и тело - не о том. Но вот грустно сейчас и тоскливо. Наипозитивнейшая сальса ничего пока кроме отторжения не вызовет. Как и ваш психологический приём разозлить,чтобы вывести на эмоции. И подтолкнуть к действию. Не тот круг плиближения. Возможно))))
vida
Попытаюсь, хотя довольно непросто найти подруг, единомышленников.
NatalyB
Вы молодец, у вас все правильно построено в гармонии с самой собой, единственный, но очень существенный сбой в том, что вы изначально ошиблись в выборе спутника жизни, семейные ценности и уклад жизни которого не совпадают с вашими.

Человека не переделать – он так и будет болтаться по рыбалкам и друзьям потому, что ему это нравится, а вы сидеть дома потому что вам нравится дома. Одиночество вдвоем и ощущения соломенной вдовы будут только усиливаться.
Bounty
Думаю, поняла. О том, что совмещать работу, семью, интересы и развлечения лучше, чем не совмещать.
Нет. Я не об этом вообще говорила. Ну да ладно.
Маньяни
Возможно, вы и правы. Я сама уже так и думала. Но теперь уже, наверное, поздно метаться. Нужно работать с тем, что есть.
Вообще, когда я вижу домашних женщин, которые все погружены в семью, дети, они такие радостные, умиротворенные, муж радостный вместе с ними, с женой и детьми, понимаю, что именно этого я хотела, к этому стремилась. Делать все вместе, заниматься детьми, вместе отдыхать и пр. Но никак не могла получить этого от мужа. Есть такие мужчины, скучно и неинтересно им сидеть дома с женой, возиться с детьми. Видимо, мой такой и есть. Поэтому у меня только один ребенок, а меня еще и все упрекают в этом. Ну как бы я ни билась, ну не могу я быть и мамой и папой одновременно, не могу я его заставить хотеть и любить то, чего он не хочет.
Да, я довольна тем, что сейчас имею. Но могло бы быть и по-другому, и я была бы не просто довольна, но счастлива.
NatalyB
В офис выходить на те же деньги-ну и смысл? Денег бухгалтерией много не заработаешь.
А вы много знаете развивающихся женщин?
Балииин
Да много. В моем окружени такие женщины ибо с другими мне неинтересно.
не все имеют супер-хобби, но.. одна моя подруга зарабатывает денег дофига бухгалтерий.
Она просто главный бухгалтер в успешной фирме.
Училась, работала, набирала опыт.
Еду домой носит из ресторана. :ха-ха!:
AUXX
Ну и что, счастлива она?
А моя подруга главный бухгалтер встает в 6,00, домой приезжает в 20.00. У и нее нет ни мужа, ни детей в 35 лет. И она несчастна и ненавидит уже эту работу.
Чего хорошего есть ресторанную еду? Видимо семьи у нее нет.
NatalyB
ТС, вы не плохи. Просто у вас такой тип женщин, которым вроде и не нужны эти развлечения. Вы чем-то занимаетесь, но не кричите, что у вас сумасшедшее хобби и вы без ума от него. Вы занимаетесь ребенком, работаете, это хорошо. Многие и этого не умеют.
А то, что вас волнует отношение мужа.... ну что сделать. Или смириться и ждать, что что-то когда-то поменяется, или пытаться до него донести проблему и попросить как-то её изменить, или развод и пытаться искать нового мужа. Хотя, мне кажется, для вас это невозможно сейчас. Вы другой человек. Другой, которых более 50% вокруг.
vida
Ну я уже выше написала. Жизнь пошла не так, как я планировала. Не поняла я, что за человек мой муж до замужества. Он казался мне не таким, как есть на самом деле.
Я не карьеристка. Для меня важна работа, но она не смысл моей жизни. Я больше ориентирована на семью.
Вот пишут, что нет толка от форума, не слышу я советы и пр. А я многое поняла, сама себя поняла. Свою главную проблему. Просто мы с мужем немного разные люди, цели и желания не совпадают. Я пытаюсь его переделать, а бесполезно. И хобби-это просто способ себя занять, отвлечься. Но дело не в этом. Дело в том, что ту модель семьи, которая мне нравится, я не могу построить с моим мужем. Да и поздно уже. Так что придется просто как-то приспосабливаться к ситуации.
vida
странно, что у ТС нет упоминания о семейных времяпровождениях вида мама+доча+ папа. В кино не ходите даже?
NatalyB
Но если вы не попытаетесь что-то изменить, например, сходить вдвоем к психологу и высказаться, наконец, то ждет вас тот же конец, что и в моем случае. Хотя мы гораздо меньше прожили, сходные с моей стороны ощущения (ну и кое-какие дополнительные факторы) и нежелание мужа слушать привели к разводу.
пани Анна
Ну тут уже понятно, что папа отдельно от дочи и мамы.
пани Анна
Раз в год в отпуск ездим втроем. В кино втроем редко ходили. Сейчас дочь уже выросла. А чего странно? Я же говорю, муж не любитель семейных выходов. Ему не интересен театр, а кино смотрит дома, с интернета скачивает.
NatalyB
Неправда, можете построить.

Просто надо прислушаться к нему. Понять, что из Вашей модели может быть ему интересно.

Проанализировать опыт жизни и общения его родителей.
Может подключить их к какому-нибудь совместному проекту.

Можно подождать, когда от его "рыбного" хобби появятся какие-нибудь минусы (застудился, печень заболела, с друзьями повздорил) и заняться в этот момент вместе чем-нибудь хорошим. Увлекательным. Затягивающим.

Вашему мужу, как я поняла, нужен коллектив (ну на рыбалке-то он есть). Поэтому дело не в рыбе, а в
-совместном общении
-водке
-азарте/соревновании
-интересном снаряжении
-процессе добычи.

Надо думать, быть внимательной - и Вы все поймете. :flowers: А когда поймете, тогда и сможете перенаправить энергию всех на общее дело.
nskstrannik
Да я высказывалась, и ругалась с ним сто тысяч раз. К психологу его затащить нереально. Ну и смысл? Ведь он всегда находил предлоги сбежать из дома. Он как бы ни в чем не виноват. Но на работе задержался, то спортом занимается, то машину ремонтирует, то корпоратив . Отмазок-то куча. Факт тот, что я с маленьким ребенком была всегда одна. Свекровь только помогала.
ЕленаА
Нет, строить уже поздно. Надо было 14 лет назад строить. Родить еще одного ребенка, вместе заниматься с детьми. А теперь-то что строить? Дочь уже выросла, второго я уже не рожу (проблемы со здоровьем).
А на рыбалку он даже один ездит. Это действительно увлечение, дело не в компании.
NatalyB
Ну на меня тоже упреки сыпятся. "Ты ушла и ребенка забрала, что мне было делать?" А посмотреть, что тому предшествовало, вообще не судьба. Они всегда ни в чем не виноваты :улыб:А я не знаю, что посоветовать. Попытаться жить так + реализовать советы форумчан. Если совсем невмоготу, то, ИМХО, выход один.
nskstrannik
Моя подруга, у которой муж рыбак еще хуже моего, где-то я здесь писала о ней, родила второго ребенка. Просто для себя, уже не требует ничего от мужа. Видимо, только такой выход нашла. Но я тоже такого не понимаю. Она с детьми отдельно, муж на рыбалке-работе-в гараже отдельно. Только деньги приносит, вот и все его участие в семье.
NatalyB
не пойму, то ли у вас осенняя дипрессия, то ли проблема "неоправданных ожиданий", то ли вообще кризис среднего возраста :безум:
elle08
Второе и третье одновременно. :улыб:
elle08
да на ровном месте себе проблемы ТС придумывает) хотя, здесь почти все такие :secret: :biggrin:
pamela
Просто где-то Вы действительно сами, имхо, подзабыли про мужа, Включите Женщину, заинтересуйте его!
Да что ж такое, епрст.... :шок:

Не про мужа Натали позабыла, а про СЕБЯ!!!!!

ТС, выключите женщину!!! Делать больше нечего, как мужа заинтересовывать собой????!!!! Заинтересуйте СЕБЯ!!!
Как вариант предлагаю Вам катание на лыжах (хоть горных, хоть беговых), катание на коньках (я сама не умею, вместе научимся), поход в театр. Интересно Вам это?
NatalyB
А Вы ищите плюсы в своей жизни.
Вы молоды, здоровы, у Вас есть ребенок, уже довольно самостоятельный, и, по-видимому, довольно беспроблемный - иначе Вы были бы им плотно заняты. Это же здорово!
У Вас есть уютная квартира, есть работа (в таком количестве, в каком она вас не утомляет). Замечательно!
Муж, как я поняла, не пьет, финансово в семье участвует. Тоже неплохо.

Считайте Вашу ситуацию "точкой ноль", с которой можно пойти в любом направлении. Даже не разрушая того, что есть. :улыб:

Все будет хорошо. Есть предпосылки. :yes.gif:
alina1975
Да, я хожу иногда в театры-кино. Лыжи горные пробовала, после травмы побаиваюсь. Коньки тоже пробовала. Опять же боюсь сейчас-травматично. А вот беговые еще в прошлом году откопала, надо только купить ботинки. Планирую кататься по выходным.:улыб:
Таис
Так я уже и писала про плюсы. Безусловно, я их знаю. Просто растерялась, наверное, куда двигаться. Все была занята-то ребенок, то работа, ремонты и пр. А теперь неожиданно появилось свободное время.
NatalyB
А теперь неожиданно появилось свободное время.
Ничего, сориентируетесь. :улыб:
P.S. А если попытаться восстановить старые связи? Позвонить/съездить к потерянным подругам? А вдруг?
NatalyB
Коньки тоже пробовала. Опять же боюсь сейчас-травматично.
Вот совсем не травматично. Если конечно не тройные прыжки выполнять. :улыб:
Анжелина12
Нинада. :злорадство:
Я, наверное, месяц свой синячище лечила после единственного падения. ))
Таис
Так я связи с ними не теряю. Просто живем далековато, а у них дети маленькие, нет у них возможности "в кафешки ходить". А те подруги, что уже давно и окончательно потерялись-пыталась реанимировать отношения-бесполезно.
Таис
Зато столько воспоминаний! :biggrin:
Таис
от синяков мазь с гепарином хорошо помогает :live:
elle08
Все равно жалко свои мышыцы гематомами украшать. ((
NatalyB
Но вот как-то меня удивляет, что все эти танцы-кружки-по-вышиванию и есть развитие. Я как-то себе иначе развитие представляла. Более масштабно что ли.
Угу, в верном направлении мыслите... :flowers: Предлагаю подумать над тем, ЧТО будет ДЛЯ ВАС масштабно. Жизнь-то Вы живете для себя (и накласть на тех, кто сейчас взвоет о долге перед семьей).

Я согласна с памелой: делите на 10 все написанное. Ну какая Вам разница, если какая-то тетка с форума написала, что Вы такая-рассякая. вы читаете все написанное и выбираете то, что Вам интересно.
нет в моем окружении человека (женщины старше 35), которая бы всю жизнь как-то непрестанно развивалась. Все живут просто: работа-дом.хозяйство-дача. Мне даже пример не с кого брать. А вы много знаете развивающихся женщин?
А зачем Вам пример? Зачем ВАМ жить так же, как и то болото, в которое Вы угодили? Берите пример с себя и думайте о том, что Вам хочется!!! Вы слишком долго думали о том, чего хочется всем остальным.
А женщин старше 35 лет, которые постоянно развиваются, я лично знаю достаточно. И совсем не обязаельно, что эти женщины поют, танцуют и читают РБК. Они делают то, что им САМИМ интересно. Только эти женщины Вам не повстречаются на Вашей кухне. Работа дома (я знаю, что Вы работаете) чревата замыканием в узком мирке, как здесь неоднократно писали.
NatalyB
Так я связи с ними не теряю. Просто живем далековато, а у них дети маленькие, нет у них возможности "в кафешки ходить". А те подруги, что уже давно и окончательно потерялись-пыталась реанимировать отношения-бесполезно.
Еще вариант.
Устроиться-таки на работу в коллектив, хотя бы на годик.
Если с коллегами повезет - можно там новых подруг завести. :yes.gif:
Таис
Это просто не повезло. Я с детства катаюсь (до сих пор), элементы новые разучивала и без переломов как-то до почтенного возраста дожила. :улыб:Падение на лед очень отличается от падения на асфальт, из-за скольжения. Поэтому не так больно, как больше обидно. :biggrin: Один раз только весьма сильно упала, и то что-то под конек попалось. Но опять же без переломов. Травмы бывают в исключительных случаях.
Так что пойдемте, ТС, на каток. Зима совсем скоро.
Таис
Да вот уже думала, куда-нибудь на пол-дня устроиться. Я не могу работу свою нынешнюю бросить. Да вот только куда не знаю. Еще и чтоб коллектив был хороший.
Правда, я уже так отвыкла от офисов. С одной стороны хочется, с другой-нет.
Может, все-таки лучше курсы-кружки? :улыб:
NatalyB
Дело в том, что ту модель семьи, которая мне нравится, я не могу построить с моим мужем. Да и поздно уже. Так что придется просто как-то приспосабливаться к ситуации.

Моральный мазохизм" – это влечение к психическому вреду, униженному, подвластному состоянию; обычно такое желание не осознается, но оно рационализируется как преданность, любовь и самоотверженность, или как покорство законам природы, судьбе, другим трансцендентным человеку силам.
Анжелина12
Ну пойдем. :улыб:Вы на какой ходите?
Маньяни
Нет, это не про меня. Ну просто ошиблась с человеком. Влюбилась. Любовь зла. :biggrin:
NatalyB
второго я уже не рожу (проблемы со здоровьем).


"Cчастье, как и несчастье, это не просто состояние ума. Фактически, счастье и несчастье – это проявления состояния всего организма, всей личности. Счастье соответствует увеличению жизнеспособности, силы чувств и мышления, плодотворности; несчастье способствует ослаблению этих способностей и функций. Счастье и несчастье настолько являются состоянием всей нашей личности, что телесные реакции зачастую в большей степени выражают нашу счастливость или несчастность, чем сознательные чувства. Изможденное лицо, апатичность, вялость, физические симптомы вроде головной боли, или даже более серьезные формы заболевания часто являются проявлениями несчастности, а физическое ощущение здоровья может быть одним из "симптомов" счастья. Да, наше тело менее, чем наш ум, способно обманываться насчет того, счастливы мы или нет, и можно надеяться, что с течением времени в будущем появится возможность судить о наличии и степени счастья человека по результатам анализа химических процессов, происходящих в теле. Более того, наши умственные и эмоциональные способности зависят от того, счастливы мы или нет. От этого зависит острота нашего ума и сила чувств. Несчастье ослабляет и даже парализует все наши психические функции. Счастье усиливает их. Субъективное ощущение счастья, если оно не выражает состояния здоровья всей личности, это не что иное, как иллюзорная мысль об ощущении и не имеет никакого отношения к подлинному счастью." (Э.Фромм)
NatalyB
Жизнь пошла не так, как я планировала. Не поняла я, что за человек мой муж до замужества.
Вы краски не сгущайте! И жизнь у Вас пошла "так", и муж Ваш "такой". Просто та идеальная модель семьи с картинки, о которой Вы пишете:
домашних женщин, которые все погружены в семью, дети, они такие радостные, умиротворенные, муж радостный вместе с ними, с женой и детьми
она нереальна. Так можно прожить день, два, неделю, месяц. А потом станет СКУУУУЧНО. И кто-то один пойдет искать места, где ему интересно.
Просто мы с мужем немного разные люди, цели и желания не совпадают. Я пытаюсь его переделать, а бесполезно.
Да нормальные Вы люди с мужем. Были бы сильно разные, не поженились бы. А переделывать не надо никого. Ни себя, ни других - имхо - бесполезно.

Значицца так. Зимой мы с Вами и Анджелиной12 идем кататься на лыжах и коньках. Синяки - фигня. Мазь гепариновая творит волшебство. Я в прошлом году так расхвосталась на лыжах, а после двукратного обмазывания мазью синяки прошли ВСЕ.
Как Вам такой план? Надо бы теперь каток поискать и места для катания на лыжах.... я погляжу на спортивном форуме.
NatalyB
Ну пойдем. Вы на какой ходите?
На Спартак или на НИИЖТ. Вам недалеко? Еще есть искусственный лед, с тренерами - но это где-то на ВАСХНИЛе, что ли...
Маньяни
У меня проблемы с позвоночником-результат моей глупости (тяжесть подняла неудачно). Пол-года сидеть не могла и хромала. Так что счастье здесь ни при чем. Это уже на всю жизнь.
NatalyB
Может, все-таки лучше курсы-кружки? :улыб:
Но тогда на такие, где возможно личное общение в процессе.
Английский не подходит - это учеба фактически.

Хотя и в кружках от коллектива много зависит.
Я как-то ходила в фитнесс-клуб. Перед нашей группой было занятие у "бабушек", как мы их называли. ))
Группа здоровья от 50 лет.
Какие они дружные были! Прям жизнь кипела у них - и сауны, и дни рожденья, и выезды на природу всей группой. Аж завидно. :biggrin:
Маньяни
Туда же: Эрих Фромм "Кредо"
http://avtonom.org/old/lib/theory/fromm/credo.html?q=lib/theory/fromm/credo.html
Натали, прочитайте, плз! Совсем коротко, но емко написано.
alina1975
Хороший план! :улыб:
В Сосновом бору (Калининский р-н) катаются люди на лыжах. А катки я знаю на Спартаке и за НИИЖТом, но там народу дофига. И коньки нужно купить, там везде проблемы коньки взять.
NatalyB
А где был муж когда вы тяжести тягали?
alina1975
Значицца так. Зимой мы с Вами и Анджелиной12 идем кататься на лыжах и коньках.
Ой, как замечательно! Компания подбирается. :улыб:
Анжелина12
Меня возьмите, пожалуйста, с собой! Только я с января появлюсь. Возьмете?