Почему многих жалею неоправдано?
9930
66
prisma
прочитала по диагонали топ, может повторюсь, тогда заранее прошу прощения за дубль.

Жалость к ближнему - мое ИМХО - это чувство сильного к слабому. Т.е. таком образом, жалость, сочувствие создают для Вас иллюзию Вашей же силы.
Грубый пример:
идете, видите больная собака, вы ее не пнули, а мысленно посочувствовали, пожалели. Почувствовали себя - ЧЕЛОВЕКОМ. Как-то так...
Крuстaл
да вот мне то наоборот тяжело от чувства жалости. наоборот не хочу его испытывать.
prisma
У меня тоже впечатление, что вы не хотите/боитесь чувствовать свои чувства, и через кого-то подключаетесь к эмоциям. Вроде и произошло, но у меня-то все о*кей. Что-то типа подглядывания, "шоу трумана".
nfnecz
да нет, постоянно повторяю эту суть-мне не нравится ощущать данные эмоции. это вообще непроизвольно. я же не выискиваю кого бы пожалеть. бывает, что на кого то посмотрю и тут бах и это чувство. все. никакого развития нет. то есть я его не взращиваю в себе.
prisma
А попробуйте дойти до конца: сделайте что-нибудь конкретное, скажите, выразите свою жалость.
nfnecz
а для чего? это же моя проблема, а не людей. для них их стеснение вообще возможно естественно и они и не замечают этого. мне бы как раз это и понять.
prisma
А чего вы хотите-то? Перестать жалеть или что бы что было?
prisma
Почитала последние сообщения и поняла, что либо Вы неточно описываете свои ощущения, мысли и желания по теме, либо говорите не всё и не так, как оно есть на самом деле.
Вы считаете, что возникающее у Вас чувство жалости — это проблема? Тогда поясните, в чем конкретно для Вас она состоит: Вы плохо себя после того чувствуете, Вам неприятно испытывать жалость, Вы хотите, образно говоря, нарастить кожу потолще и т. д.?
Varuna
я в самом начале писала, что хочу понять почему жалею и что мне это приносит неудобство. просто именно неприятные ощущения. вот не все же любят состояние грусти. вот и меня гнетет состояние жалости.
nfnecz
хочу не так остро на это реагировать. ну то есть жалеть это не плохо, но не по таким же причинам.
prisma
Значит у вас в этом есть потребность. Таким своим способом пытаетесь ее удовлетворить, но до конца не доходите, поэтому тема возникает вновь. "Поддаться искушению" и пройти тему до конца.
prisma
Прошу Вас почитать. Страниц несколько, не одна. Потратьте время, пожалуйста.
Возможно, найдете для себя подсказки — каков механизм "запуска" жалости, почему и прочее. Это важно для понимания себя, для обозначения (названия) скрытых личностно-психологических проблем.
Varuna
спасибо) обязательно почитаю) пару афоризмов первых уже прочитала. полностью согласна) в таком ключе я и думаю, но пока не осознла. надеюсь, прочитав, закреплю у себя в сознании)
prisma
Уж простите, но не надо закреплять в сознании то, что Вы прочитаете. Лучше так: прочитали — примерили на себя, подобрали близкое для Вашей истории описание — анализ и самоанализ, которые выведут к ясности причин, — определенность — поиск внутренних ресурсов для избавления (или постепенного смягчения) от ощущения дискомфортности собственных эмоций (и их проекций) — ...
И скажу, что близкие люди стоят того, чтобы их жалели = любили = берегли = ... Можете не успеть...
Varuna
так тут то дело не в этом. и не в близких. жалею то тех, кто просто знакомый/коллега/незнакомый
prisma
Ой, это я оговорилась. Как раз таки-хуже меня. То есть мне важнее не чтобы у меня были успехи, а чтобы у других их не было.
Это стремление к отсутствию успехов у конкурентов только в мыслях, или вы готовы сделать все от вас зависящее, чтобы их не было в реальности?
prisma
Такая странная проблема выкристаллизовалась в последнее время. Я вдруг обнаружила, что многих жалею. При чем, жалею тех, кто особо то в этом не нуждается, а может даже еще и успешней меня. Ну вот пример, для наглядности: вижу человек, например, на совместном обсуждении тянет руку, чтобы ответить, но когда его не заметили руку опускает, при этом чешет нос.ухо, не важно. Ну то есть неловко как то. Потом в итоге то все равно вопрос задает, а мне до сих пор за такие неловкости жаль его. Или если человек не всегда в компании, сам по себе, мне его тоже жаль.
В общем суть: жаль некоторых людей за их комплексы. Хотя, при этом, они во многом успешнее меня. То есть, по сравнении с ними, может меня бы стоило жалеть. Честно сказать, тяжело от этого чувства. Почему так и что с этим делать?
Это привычка. Привычка оценивать окружающих в вас людей, обращать внимание на определенный набор качеств и делать выводы (т.е. жалеть). При регулярном повторении этой привычки у вас скорее всего и сложился такой стереотип - жалеть каждого, у кого что-то (по вашему мнению) не так. Осознайте это и приучите себя задумываться каждый раз, когда ловите себя на мысли что кого-то жалеете, что я сейчас делаю. Зачем я это делаю. Я жалею снова и снова и вот сейчас я тоже жалею. Понаблюдайте за собой и привычка со временем начнет ослабевать