Libre
я не с позиции отрицания
я просто пытаюсь понять физическую суть этого явления, ну или что именно под ИП авторы подразумевают - если ноосферу по Вернадскому - это один коленкор, если что-то метафизическое - другой
мне бы по понятиям определиться, а отринуть мы всегда успеем
alladin
Вот конкретно в статьях про расстановки я не встречала такого понятия как информационное поле. Упомянула его здесь Мариман, видимо к ней. Но мне как-то оно органичным показалось и не метафизическим совсем.
Libre
В описаниях встречается термин "знающее поле", "разумное поле" и как более широкое понятие - "информирующее". Научного объяснения даже сам Хеллингер ему не дал, признавая что это нечто непостижимое.
Анжелина12
Вот именно - чистейшей воды метафизика)) предмет темный и исследованию не подлежит (с) ))
alladin
я не с позиции отрицания
я просто пытаюсь понять физическую суть этого явления, ну или что именно под ИП авторы подразумевают - если ноосферу по Вернадскому - это один коленкор, если что-то метафизическое - другой
мне бы по понятиям определиться, а отринуть мы всегда успеем
Про поле. Это из цитаты здесь "Этот феномен проявляется в каждой расстановке и был описан Альбрехтом Маром (Albrecht Mahr) в 1988 году как "разумное поле"[2]. Я выбрал название "ин-формирующее поле", поскольку это поле, которое формирует расстановку и одновременно показывает структуру системы и ее динамики, т.е. формирует и информирует одновременно. Это поле - то, что связывает заместителей с теми людьми, которых они замещают, и которое простирается на всех, кто включен в расстановку. Посредством этого поля те конфликты, которые существуют внутри семьи, могут быть выведены на свет, и могут быть найдены решения."
Наш тренер называла это "энергиями".
Суть не в названии. А в том, что эти механизмы работают. Уж не знаю по Вернадскому (давненько, еШо в школе читала... :umnik:), или по Мару...
Мариман
ясно, пасибки

про информационные поля я слышал в как-то от Казначеева, который Влаиль, применительно к т.н. "зеркалам Козырева"
у него полно подобных идей, особенно мне понравилась идея замены инсулина на "информацию об инсулине"
вот бы бюджет денеХ сэкономил))))
Libre
Вы были на приеме у психоаналитика/психолога/психотерапевта, вам удалось решить какую-то конкретную проблему с его помощью? Можете объяснить "каким макаром достигли результата"?
Вот знаете - ни разу не ходила ни к одному из перечисленных специалистов. И даже желания не возникало.
И наврядли возникнет в ближайшее время - мне импонирует взгляд, высказанный главным героем - психоаналитиком "Американской истории ужасов":
- К твоему сведению - психоанализ не помогает.
- Почему же люди к вам ходят?
- Потому, что не хотят брать на себя ответственность за свои жалкие жизни. Они нам платят за то, что мы слушаем их словесный понос и внушаем им, что они особенные и могут винить своих дур-матерей за глупости, что они натворили. Знакомая песня?

Видите ли - мы и так живем среди иллюзий. Не все желают это осознавать, но оно так. Посему я и не жажду глотать еще и это плацебо. Кто желает и считает, что ему это необходимо, не может самостоятельно разобраться в своей жизни - да на здоровье, пока оно не калечит этому кому-то психику. А вот описанные "расстановки" и их результаты вполне-таки могут к такому привести. Чего стоит только описанный пример, когда женщине рассказали белиберду о непонятно откуда высосанной попытке изнасилования одного сына другим и последовавшего на этой почве убийства. Кому можно помочь таким макаром? И после этого организатор подобных "расстановок" говорит что-то типа "а я ни причем - так получилось". Упомянутые выше товарищи с приставкой "псих" достаточно долго учатся перед тем, как открыть свою практику, по практикуемым ими методикам написаны сотни книг, им совсем не чужд принцип "не навреди" и никто из них не скажет, что заниматься этим можно просто посмотрев на проведение одного сеанса. Так что, как по мне - психоаналитики и психологи куда более безвредны.
Пышка
Расстановщиком может быть только психолог/психотерапевт :спок:
Shаманка
Знаете, в теме по этим расстановкам утверждали обратное. Ну да бох с ним. Даже если так - видимо, у этих специалистов затык с заработком, если они взялись за такое шаманство:хехе:
Пышка
Это один из методов психотерапии.

По поводу того, что их проводят люди, которые не являются психологами или психотерапевтами: наверное, стоит предостеречь, что на расстановки нужно ходить только к дипломированным специалистам с практикой и опытом.
Libre
всё как всегда
на двух экспертов - три мнения)))))
Libre
Герасимова, кстати, тоже писала про опасность метода и его имеющиеся противопоказания, то есть метод далеко не универсален, и есть некоторые ограничения его применения.
RougeM
Ограничения есть у любого метода - вопрос в том, кому что больше подходит.
Опасность там может быть только одна - некомпетентный расстановщик. Но это уже не проблема метода, а проблема профессионализма.