Alenushok
На физическом уровне вас создает то, что вы едите.
На психологическом - любой человек, с кем вы обменялись хотя бы взглядом, оставляет неизгладимый след. Состоявшийся контакт не стереть уже ничем.
Отсюда в том числе, кстати, идет традиция ценить так воспеваемую вами невинность.
Именно поэтому среди людей, посвятивших себя совершенствованию духа, приветствуется отшельничество или ограничение контактов лишь желательной группой.
неразборчивость в связях - очень широкое понятие, но везде, где оно употребляется, оно имеет отрицательное значение.
sforzando
Неважно, осуждаете вы явление, качество или человека.
Странная позиция)
Ну вот, например: "Излишество в удовольствиях — это распущенность, и она заслуживает осуждения" Аристотель

Мне кажется, отсутствие осуждения совсем может привести к релятивизму.
Alenushok
А неважно, на какой авторитет вы ссылаетесь.
У святой инквизиции, когда она отправляла еретиков на костер, были авторитеты почище Аристотеля - и их аргументы чудно работали, помогая осуждать конвейерным методом.
Alenushok
Основываясь на релятивизме, никто в истории не построил ни одного концлагеря, как бы вы к этому не относились.
Alenushok
> Мне кажется, отсутствие осуждения совсем может привести к релятивизму.

Но ведь на наличии суждений ( в тч и отрицательных) строится формирование круга общения . В тч и подбор друзей.
Вы не противоречите себе?

Признавая за собой право осуждать, странно не признавать за другими того же.
Тем самым Вы признаете за ними и право иметь отрицательное мнение в тч и о Вас. И о ком угодно, допустим Васе.
А если у них есть такое мнение о Васе, а о ком-то другом такого мнения нет, например, о Пете, зачем тратить цветы своей селезенки, выжимая из себя общение с неприятным Васей, когда гораздо приятнее можно общаться с Петей, интереснее - с Машей, а еще с кем-то- и интересно и приятно да еще и любовь возникла. И все время хочется проводить с любимым. И каждая минута, которую проводишь не любимым человеком кажется ужасной потерей.
sforzando
У святой инквизиции, когда она отправляла еретиков на костер, были авторитеты
Дело в самой инквизиции, а не в авторитетах. А что касается релятивизма - он может принести вред не меньший, чем лагерь. Любое мнение имеет место быть? Антисемитизм, например, или мнение об избранности одного народа - чем не мнение?
sforzando
ну вот, договорились, наконец, до любимого многими форумчанами лозунга "Не судите, да не судимы будете" :безум:
а вот поясните мне, пожалуйста, чем отличается суждение от высказывания своего отношения, своей оценки поступка, констатации факта в своей картине мира?
ну вот на примере, можно? например фраза " мне не нравится когда толпой на одного, я считаю это низко и подло, люди в толпе безумны в своей агрессии " - это чё? так можно говорить? или не рекомендуется, ибо осуждать не хорошо?
Пончита
суждение и осуждение - разные вещи, верно?
Суждения помогают делать выбор в пользу хорошего для себя. (Повернуться и уйти туда, где хорошо.)
Осуждение вынуждает самого судящего концентрироваться на предмете осуждения. (Вести судебный процесс и приводить приговор в исполнение, а также освещать потом детали процесса в СМИ).
Пончита
Но ведь на наличии суждений ( в тч и отрицательных) строится формирование круга общения . В тч и подбор друзей.

:agree: ну вот тоже так думаю
оценила людей и их поступки, сформировала свое мнение о них, сделала выводы...брат ты мне или не брат :biggrin:

только куда при этом пристроить "Не судите, да не судимы будете" не понимаю, чесна :umnik:
sforzando
с моей т.з столь четкая градация разве что в суде есть.
а в быту - осуждение - это суждение с мнением по поводу чего-то , но с оттенком (-).
разве не так?
Izraya
Если точка зрения этого одного вам ценна - вы с ним на одной стороне баррикады и ловите те же камни спина к спине.
Если же у вас разные точки зрения - отчего бы каждый из той толпы должен отказывать себе в праве точно так же признать эту разницу?
Где здесь место судьи? Видимо, в любом случае под обстрелом - между толпой и побиваемым. Откуда-нибудь да прилетит. Собственно, Троцкому за то ледорубом и прилетело, а?
Пончита
Для меня - нет.
Суждение с оттенком минус - это всего лишь градация выбора.
Осуждение - это всегда суждение с побуждением к действию. Переделать, перевоспитать, остановить, заставить, епитимию наложить и т.д.
Izraya
> только куда при этом пристроить "Не судите, да не судимы будете" не понимаю, чесна :umnik:

а фик его знает:хммм:
мне когда-то очень сильно в голову запало, что христианский образ мысли,устав, ценности - это образ мысли монашеского странствующего ордена (люди совсем особенные). а в миру я себе всепрощения не представляю. "не судить" противоречит самосохранению. выбрать такую стратегию можно если ты реально на 500% уверен в сиюминутности жизни на земле и гарантированной жизни вечной. в таком аспекте если сравнить веса одного суждения и бесконеного посмертия, выбор как бы очевидный.

вот только лично я в таком вот посмертии не уверена. так что если знаю что человек опасен - я к нему не подойду и дружить с ним не буду. нет во мне столь много человеколюбия.
Причуда
я как раз тут параллельно решаю как приобрести как можно больше друзей
Возьмите Аленушек в оборот :злорадство: У вас есть что-то общее.
Пончита
"не осуждать" не равно "принимать все без разбору".
Делать выбор в пользу чего-либо - не равно по умолчанию признавать плохим то, чего выбор не коснулся. Оно не плохое, оно просто вам не нужное.
sforzando
да не отказываю я каждому из той толпы в праве на собственную точку зрения, но и в моей тоже мне не надо отказывать, призывая "не судить"....я же не карающий и наказующий перст...я просто даю собственную оценку тому или иному событию....и мне пусть дают оценку...я вообще считаю, что когда у людей аргументы заканчиваются, сразу следует призыв "не судить, дабы не быть судимым". вот. :biggrin:
sforzando
Так ведь выбор и есть побуждение к действию.
А действие бывает разной силы, исходящей от выбираемого.В этом смысле
Влияние на себя
- подумать "фу, бяка"
- избегать
- отказаться от "общения"
- отказаться от "общения" демонстративно
Влияние на него
- замечание сделать
- попробовать переубедить
- перевоспитывать
- остановить
- принудить
- арестовать
и Влияние на общество
- порицать всем таких как заметишь
- всех выявленных поставить под наблюдение
- всех выявленных подвергнуть психотерапии
- всех выявленных поразить в правах
- всех выявленных посадить
- всех выявленных уничтожить

это лишь вопрос регулировки. вопрос деления на приборе
Izraya
упаси бог меня кого-то к чему-то призывать :-)
я лишь попыталась объяснить, в чем разница понятий для меня.
sforzando
Суждение с оттенком минус - это всего лишь градация выбора.
Осуждение - это всегда суждение с побуждением к действию. Переделать, перевоспитать, остановить, заставить, епитимию наложить и т.д.
:umnik:
ну скажу я человеку, что он глупый - это суждение со знаком минус, правильно?
повернусь и уйду, нет у меня задачи его переделывать...пусть таким глупым для меня и остается, не буду с ним дружить....
а осуждение - это, когда скажу "ты глупый, иди книжки читай" - так?
ну поясните, плиз, реально я своим средним умишком не догоняю :cray-1:
VikaRi
ага, есть общее

я уже заметила

не поняла только что вы имеете в виду под оборотом
Пончита
для меня - это один из главных вопросов в жизни, ответ на которых приходится искать снова и снова. Как делать выбор так, чтобы это был только твой выбор, не вынуждая при этом выбирать других участников твоей жизни? Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого, увы...
VikaRi
ой, да ладно, Вика...все мы немного Алёнушоки :biggrin:
Причуда
Взять в оборот - использовать для достижения цели. То есть, завести друга. Образное выражение.
sforzando
ммм.. не порождать зависимых?
не рожать детей. не заводить прочные связи.
т.е после того как проводил в последний путь родителей , остаешься 1 ты самый на свете свободный со своим выбором.
Izraya
Суждение - это когда я внутри себя решаю, что с этим человеком я сама свой уровень над плинтусом не подниму. И либо ухожу, либо стараюсь перевести общение в другую плоскость. Это мой выбор.
Если я говорю "ты глупый" - я вынуждаю его вставать в позицию выбора" как реагировать? Так я побуждаю человека к каким-то действиям, которые он сам по себе не планировал, они не были его целью. Вот какое я имею на это право? не знаю.
От всего этого я все больше времени в своей жизни провожу с закрытым ртом :-)
sforzando
это и вопрос границ наверное..?
так как же все таки свои интересы соблюсти и чужие не задеть, возможно ли такое?
Пончита
ага, ага, вот потому я и говорю - второй путь, отличный от "не осуждать" - тоже совсем не гладкий и не простой.
Это еще что.
Вот что делать, когда ты становишься чьим-то выбором? :-)
Но все равно, вот хоть что, - мне, лично мне, спокойнее на этом пути, потому что пусть лучше я останусь на фиг одна со своим выбором, чем у меня заведется мой личный маленький концлагерь.
Причуда
Да! Именно вопрос границ.
В этом и состоит филигранное искусство общения. Наши границы - это что два яйца на пасху. Могут лежать себе тихо рядышком, а могут - шварк, и в крошево.
Пончита
"не судить" противоречит самосохранению.
Мне кажется, тут вот в чем штука. Осуждение, суждение человека (что не столь важно, если за осуждением не следует наказание, чего быть в нашем случае не может, так как у нас прав нет), о/суждение или не-осуждение человека делается не для нашего самосохранения, а для помощи человеку. Ну вот пример про книжки тут был. Позвольте развить. Можно осудить человека, сказать, фу, пошел вон, пес, я интеллигентка! А можно сказать: «А пойдемте в библиотеку».

А о себе только думать… Не знаю.
sforzando
> Вот что делать, когда ты становишься чьим-то выбором? :-)
было такое. сначала объясняла (вежливо). потом пряталась. потом невежливо объясняла. потом друзья объясняли (к счастью эти кончилось, но с тех пор конструкции " я тебя люблю поэтому ты должна" от посторонних вызывают стремление свалить. с крейсерской скоростью).

но к сожалению, не всегда проканывает. некоторые люди имеют свойство настаивать на своем выборе и пофигу им чужие границы. так что доходит до криминала. и тут мы опять в необходимость суждения и осуждения впадаем. сложно говорить о морали, когда твоих близким чем-то угрожают например.

> пусть лучше я останусь на фиг одна со своим выбором
угу. к чему и приходим. устав монашеского ордена.:хммм:. только тут монашество в миру. в общем с трудом в быту концепция реализуется:хммм:
sforzando
а мне ужасно нравится сейчас это изучать.. на людях..

нравится что люди ужасно разные.. и если окружить себя одними - становишься чудом, раскрываешься
а если другими - жить не хочется

а вам все таки больше нравится когда вы или когда вас? кто -то выбрал?

вы чаще сами выбираете или предоставляете людям выбор?

как вам быть чьим то выбором?
sforzando
> В этом и состоит филигранное искусство общения.

Угу. и человек, который претендует на путь за твои границы не потому что ты его впустил, а потому что он ломится с тараном долга (да еще в формулировке, с которой ты не согласна, ты на себя такие долги не брала)- симпатию не вызовет
Пончита
ну вот видите, опять приходим к тому, что все относительно и необходимость существования оценочности стремится к абсурду...
Alenushok
> Можно осудить человека, сказать, фу, пошел вон, пес, я интеллигентка! А можно сказать: «А пойдемте в библиотеку».

А может статься что у тебя нет времени на этого человека. И послать его можно только в гугл. или в ту же библиотеку. Причем, не потому что ты его считаешь недостойным твоей дружбы. просто вакансии друзей заняты.
sforzando
> приходим к тому, что все относительно и необходимость существования оценочности стремится к абсурду...
воистину относительно:улыб:тк мой вывод из дискуссии диаметрально противоположный - безоценочная система нежизнеспособна и абсурдна:улыб:
еще хорошо что мы люди мирные (вроде бы) и наличие разных мнений ничем не чревато
sforzando
ааа...то есть молча сделал вывод, что он глупый и ничего не сказал...
будет спрашивать, тоже молчок, ну или что-нибудь нейтральное придумать....
то есть о минусах - молчим, пусть живет дальше в счастливом неведении,
почему на самом деле я ухожу или общение в другую плоскость перевожу :umnik:
ложь во благо...нет, не вся правда, так точнее....понятно, спасибо :роза:
Пончита
И послать его можно
Можно и послать...
Но потом может оказаться, что это был опрометчивый шаг. Ошибка.
Причуда
Все это интересно, да.
Слишком личные вопросы, можно я не буду отвечать? :роза:
Alenushok
> Но потом может оказаться, что это был опрометчивый шаг. Ошибка.
а в жизни вообще гарантий нет. выбираешь вслепую.
впускание в свою жизнь тоже может быть ошибкой
Пончита
... а кто-то считает такое положение вещей - черной неблагодарностью :-))
Пончита
кстати. человек может и понять это и исправится. и стать хорошим другом!
проверено!

я по крайней мере посягательства простила, поняла. и далее общаемся по прекрасному сценарию дружбы.
Пончита
классно я умею все запутать, ага? :-)))))))))
sforzando
гм... предлагаю не высказывать свое мнение по поводу этих кого-то :ха-ха!: дабы не посягнуть на их границы и не побудить их к действию. например .. агрессивному в адрес высказавшего мысль :ха-ха!: :flowers:
Alenushok
ну и разговоры у вас тут, на ночь глядя... нет что бы радоваться жизни! ))
Причуда
конечно может. а может и не стать другом. просто знакомым. а может отравить кусочек жизни. или всю жизнь . или вообще отнять.
будушее сокрыто. выбор в условиях неопределенности
Izraya
э, нет, в первоначальном вашем примере не было про то, что он спрашивал - глупый он или нет.
Если человек задает прямой вопрос - просит вас вынести оценочное суждение - это он делает выбор, слушать ему ответ или нет. Дальше опять ваша воля, принимать эту подачу или нет. Если примете - то заведомо зная, что он к этому готов.
Пончита
ага, не дай бог чья-то свекровь проснется :-)))))))))))
sforzando
Угу. и причинит добро вокруг границ личности.
Пончита
Поэтому утенок и свалил с птичьего двора - берег свои чумазые границы.
Кстати, лишь только когда он осознал, что остался совсем один со своим выбором и совершенно лишился каких бы то ни было зависимостей - он превратился в прекрасного лебедя.
Лебедем он был уже достаточно много дней, но осознание пришло только в тот довольно страшный для него момент, когда он расстался с последней зависимостью - с зависимостью от жизни.
Ну вот, а в это время агрессивная стая, преисполненная четких общестайных моральных ценностей и истово их исповедующая, постепенно переводилась в котлы и сковородки со своего любимого птичьего двора.
Жизнь шла своим чередом, хотя для кого-то и мимо.
sforzando
ага, не было...это я дальше рассуждала...для себя :biggrin:

про прямой вопрос....то есть пока я вас не спрошу прямо "Как вы считаете, умею ли я или люблю ли я осуждать?" вы мне не ответите "Вы умеете и любите осуждать"....так? это же вроде оценочное суждение обо мне