На рецепт не претендую, просто радостью поделюсь.

Поставил себе задачу до наступления Нового Года прочистить канализацию в квартире тросом, а то вода из ванной медленно стекает, и периодические чистки вантусом уже не помогают.
Получилось так, что приступить к этой задаче смог только 31-го днём.
Сказал всем, что все неотложные дела отодвигаю (возможно на будущий год) а сейчас займусь-таки канализацией. Получил в ответ моральную поддержку.
Включил себе радио, и очень удачно попал: в течение 2-х часов передавали песни 60-70 годов, и русскоязычные и иностранные, причём – самое на мой вкус лучшее, что в то время было. Как это было здорово!
Занимаешься наиважнейшим (на данный момент) делом. Всё получается, как надо. Вокруг тебя – никакой суеты. Только звучат хорошие песни, некоторые из которых уже лет 20-30 не слышал.


Пока чистил, такое у меня предпраздничное настроение поднялось! :роза: :heart: :dedmoroz: :улыб:Давно такого не было.
барнаулец
На рецепт не претендую, просто радостью поделюсь.
Я вот эту первую фразу, спросонья видать, не увидела сразу.
Даа, подумала, достойный ответ девушке с платьицем.
И кто тут писАл, что простые радости у людей?
Михаил_1
Тут такой момент: пост, по сути - не просто аскеза ради аскезы, после которой можно "оторваться", а очищение помыслов, развитие духа... В этом плане окончание поста не суть праздник.
Далеко не всегда. В примитивном представлении, пока человек не стал святым, для него и окончание поста будет праздником. В более широком понимании можно считать, что основным является праздник, а окончание поста - лишь некое дополнение, оно ценно не само по себе, а именно по поводу праздника.
Что мешает - "давит" груз ответственности за семью, быт, "взрослые" планы финансового характера... Практически не отпускает.
Именно во время поста есть возможность несколько отвлечься от быта и от финансов.
Михаил_1
Того "долгоиграющего" праздника уже нет.
А был ли тот самый долгоиграющий праздник в детстве? Ведь Вы же не помните поминутно и целиком свои новогодние каникулы, к примеру, в 1-м классе. В Вашей памяти сохранились только самые яркие мгновения. Сейчас эти мгновения тоже бывают, но мы недовольны, мы хотим большего. Но какой психически здоровый человек может находиться в состоянии радости и восторга 2 недели без перерыва?:)

Исчезло то ощущение праздника, которое было в детстве.
Быть может, дело в том, что в детстве праздник Вам создавал кто-то (родители, к примеру). А сейчас нужно самому создать это пресловутое ощущение?

Не посчитайте, что я собиралась сказать, что Ваша проблема надуманная. Напротив, меня саму долго мучил этот вопрос "ускользающего ощущения нового года". Одно время решила не заморачиваться навязанным. Ну то есть, если раздражает беготня по переполненным магазинам, куча непонятных гостей, дурацкие установки "успеть ВСЕ до нового года", так и вычеркнуть эти пункты из программы. Расслабиться и получить удовольствие:) После этого пришла такая тихая радость, но детского восторга не вернулось.

А в этом году у меня получился неожиданно волшебный новый год и каникулы. Я банально влюбилась:) оказалось, что и мандарины сладкие, и вокруг все люди замечательные, и от тоски не начинаешь дохнуть уже с 3-го января... Это если переходить к практическим советам:)

Еще у меня возникает ощущение праздника от утреннника в детском саду, от новогодних спектаклей. Здесь, вероятно, идет возврат в свое детство и радость от того, что ты создаешь собственному ребенку праздник.

Короче, надо ценить именно праздничные мгновения, я считаю.
drive
...если раздражает беготня по переполненным магазинам, куча непонятных гостей, дурацкие установки "успеть ВСЕ до нового года", так и вычеркнуть эти пункты из программы. Расслабиться и получить удовольствие:)
кстати, да :agree: тоже это поняла, жить стало легче