Мораль мультфильма "Маши и Медведь". Ваши мнения.
132805
363
RougeM
Да 4-летний ребенок не способен никакие впрыски понимать, его поведение регулируется простыми обратными реакциями. Причем не разово и каждый раз в разных контекстах. Если мама раз скажет .что это плохо, а в другой раз сама же так и сделает, явно педагог из нее будет слабый) Но уж одной только серии про дурачившуюся балованную девочку уж точно будет недостаточно для закрепления образа поведения. Ну от силы раз может испытать на прочность родителя - а дальше все будет зависеть от них, а не от поведения мультяшного Мишки.
ППКС
Wert55
конфеты отдельно - испорченное свидание отдельно
То есть насчет конфет вы уже поняли, что мимо? Хорошо, идем дальше.
второй пакостью было испортить Мишке досуг
Судя по окончанию мультфильма, где довольный улыбающийся медведь вприпрыжку уходит за кадр - досуг был испорчен окончательно и бесповоротно. Ну а ведущаяся на любого мускулистого качка фифа - ясен перец, лучший вариант для интеллигентного медведя :злорадство:
Пончита
Девочки, вы тут до хрипоты оправдываете Машу.
И что мы видим, что детки такие существуют, и с этим никто не спорит.
В чем польза ребенку смотреть на проделки всемвредящей девочки?
Ребенок, которому это чуждо просто смотреть не станет
А тот, кто увидит в этом что-то знакомое, родное сможет укрепиться только в том, что пакостить, не слушаться старших - хорошо
Маша делает, а миша ее любит. Больше пакастишь - больше любят
Чем мультик полезен? Что хорошего он возьмет?
Пышка
Да не мыслит ребенок 3-4 лет категориями "испорченного свидания"
А вот ревновать уходящего взрослого и мешать уходу всячески может вполне. Тк взрослый с тз такого ребенка - весь его и для него.
И опять таки - для этого возраста - нормальное поведение ребенка из 1-детной семьи с небольшим числом взрослых. Легко отпускают значимых взрослых дети ,которые на этом взрослом не зациклены и не проводят с ним кучу времени (не Машин случай).
Мариман
Сижу вспоминаю - а какие мультфильмы кристалльно-педагогичные? Ну и вообще детские фильмы) Вот Петров и Васечкин - те еще пакостники были) Или Сыроежкин - ну прям асоциальный элемент, и как только их героями детских фильмов сделали... Про прочих тут уже не раз упоминали. А богатырь, который 33 года на печи возлежал, - это вот что за вообще?.. Короче, прям затруднилась вспомнить...
Мариман
маша пакостит а виртуальный миша ее любит, а реальный папа и поджопник может дать за выкрутасы :rofl:
Мариман
Очень, на мой взгляд, правильно сказано :agree:
Wert55
''еще раз! зачем показывать детям
мульты, где ребенок ведет себя
неправильно, а взрослый не может
выдать ему правильный вектор''
а это надо у родителей спрашивать кто перкладывает воспитание на ТВ..Кто так считает и все же включет эти мультики.
Мариман
Чем мультик полезен? Что хорошего он возьмет?
вот и я про это спрашиваю
мультик прикольный для ВЗРОСЛЫХ. Для детей вреден
Мариман
я никаких изменений в своем ребенке не заметила после просмотра этого мультфильма. Это же не единственная вещь, которую он смотрит изо дня в день.
kaysi
Так в этом случае, Маша и Медведь прям меньшее из зол)) ибо на современном ТВ чего тока не увидишь)
RougeM
Так в этом случае, Маша и Медведь прям меньшее из зол)) ибо на современном ТВ чего тока не увидишь)
какой процент современных 4-х летних детей смотрит современное ТВ, а какой - Машу?
Eka26
я никаких изменений в своем ребенке не заметила после просмотра этого мультфильма. Это же не единственная вещь, которую он смотрит изо дня в день.
у моей тоже не было изменений. Но и сам мульт ей не очень понравился
Wert55
у нас тоже смотрел без фанатизма, очень любил песни из этого мульта и постоянно под них танцевал)) Дети они же совсем иначе, чем взрослые все видят и на многих вещах внимание не заостряют.
Мариман
Чем мультик полезен? Что хорошего он возьмет?
большая часть что детских мультов и что взрослых фильмов не полезна и не содержит хорошего. а несет одну функцию - развлечение. :злорадство:
т.е трата времени приятным образом .посмотреть чтоб посмеяться (погрустить, поужасаться)

и родителями используются мультики чтоб чадо некое время сидело спокойно и к ним не лезло.
а сами родители смотрят кино, новости,интернет и тп потому что мы все зажрались:улыб:мы живем в такое время, когда не надо 100% времени кроме сна отдавать выживанию .

Ваш пост не нов. Читала море древних и средневековых обращений проповедников к народу.. Из серии музыка, легкое чтение, танцы, посиделки и пр - есть бесполезная трата времени и разврат. всем пахать и молиться, носить черное и тп. дети сидят молча ,слушают старших , учатся пахать.
Пончита
короче, "жвачка для мозгов" - наше все :роза:
Wert55
Для детей вреден
Про пользу Пончита уже сказала, повторять не буду. Могу только добавить - весьма полезен исключительно положительный и "подающий правильные примеры" образ взрослого в лице медведя. Расскажите нам - чем вреден данный мультфильм? Конкретно и по пунктам. Голословных утверждений в теме больше чем достаточно.
Wert55
короче, "жвачка для мозгов" - наше все :роза:
А для взрослых эта индустия разве что-то иное производит? Максимум повод для обсуждения, а то и вовсе провести вечер нескушно)
Wert55
у моей тоже не было изменений. Но и сам мульт ей не очень понравился
ну и в чем же вред случился тогда?
Wert55
короче, "жвачка для мозгов" - наше все :роза:
ага. и это объективная реальность. мозги либо нагружены (используются, это учеба или умственный труд, сложное творчество), либо работают руки (мозг занят моторикой) либо фаза отдыха (мозги спят или управляют активно прыгающим телом или тело в покое, мозги жуют какую нибудь фигню )

суровая реальность
попробуйте посчитать кол-во знакомых семей без ТВ и компа? а без легкого чтения? а прикинуть кто взрослый занимает именно мозг на работе (творчество, наука). а кто дома мыслит? вас результат ужаснет. а дети.. всего лишь бледная копия взрослого поведения . живут в духе традиций семьи
Пончита
почему бы не запретить модные, но очень вредные для детей еженедельные пикники взрослых с пивасиком, где дети наблюдают реальных пап и мам, проводящих время за регулярными возлияниями и считающих это нормой

вот вам и примеры поведения, которые дети срисовывают как под копирку с собственных родителей, но родителям при этом мерещатся страшные мульты, плохо влияющие на их детей
Wert55
а какую мораль,и какой пример детям несет Карлсон?
Бесконечность
Мне этот мультик не нравится. Прикольный мультфильм для взрослых, очередная жвачка для мозгов. Не для детей. Я не хочу чтобы мой ребенок смотрел по часу в день на эту дерганую, капризную, избалованную девочку. Серий там много, смотреть можно бесконечно. Мне такое поведение Маши не нравится, может она и вырастет нормальным человеком, но сейчас ... :шок: Я понимаю, что таких Маш много вокруг, но зачем лишний раз смотреть на это. Если я включаю ребенку мультфильм, значит хочу занятся своими делами, а с этим мультфильмом нужно сесть рядом и объяснять почему так не надо делать. Я этот мультик не покупала, не скачивала, если ребенок где-то в гостях посмотрит - ничего страшного, но дома, регулярно - нет.
Она мне не нравится, мне не нравится ее энергетика, мне не нравятся как обыграны ситуации. Если бы в соседнем доме жила такая девочка, то постаралась избежать общения с ней, пока что я решаю с кем играть моим детям.
Все вокруг постепенно меняют наше сознание. Я редко смотрю телевизор и когда включаешь его раз в полгода изменения бросаются в глаза, а если ежедневно по чуть-чуть расширять границы допустимого, то изменений не заметно. (Дебилизация телевидения отдельная тема) Даже песни и те меняются в худшую сторону, это понимаешь, если слушаешь радио раз в год. Так и с этой Машей. Я увидела, сделала свои выводы и не даю такое смотреть, не хочу расширять границы допустимого. Изменения обязательно будут - может не сейчас, может и не сильные - хорошо если так.
Авыф
а что мешает один раз посмотреть с ребенком и объяснить все моменты?
Мы к новому году готовились по старым советским мультикам, сидела рядом и объясняла, кто такой дед мороз, снеговик...и прочие. В 2 года ребенок спокойно ходил на детский утренник в Лукоморье и деда мороза домой приглашали, не испугался ни разу. Сейчас ему 3 года и каждый новый мультик смотрим вместе, уже может сознательно смотреть детские фильмы про снежную королеву, Королевство кривых зеркал и прочие. На то мы и родители, чтобы объяснять что такое хорошо и что такое плохо. Всю жизнь у вас не получится ограждать ребенка от "плохих" детей.
Авыф
извините если обижу,но это уже возоастное. Раньше и небо было ярче,песни лучше,мороженое вкуснее)))))))
Eka26
Всю жизнь у вас не получится ограждать ребенка от "плохих" детей
Это понятно и очевидно, но может попробовать хотя бы в нежном возрасте оградить от того, что считаю вредным. Зачем смотреть то, где нужно подробно объяснять, когда есть много светлых и радостных мультиков. Без Маши и Медведя, без этого знания, вполне можно жить.
Авыф
Все почти мультики нужно объяснять))
А карлсона? а Простоквашино?
kaysi
:ха-ха!: То слишком молодой меня считают, то слишком старой.
Но, реально, когда выключаешь телевизор начинаешь думать по другому.
Авыф
у нас нет телевизора)) это очень хорошо, я делаю подборку фильмов и мультфильмов на компе...и мы смотрим)
Eka26
Да понятное дело надо объяснять, но я же написала, не нравится она мне, не люблю я таких. Зачем показывать то, что не нравится?
Eka26
у нас нет телевизора)) это очень хорошо, я делаю подборку фильмов и мультфильмов на компе...и мы смотрим)
:friends: аналогично!
сетка полностью покрывает потребности. и никакого загаживания мозгов ребенку тем что я считаю вредным . сама формирую подборку.
на компе IPTV , но до него дело доходит только в выходные, только у ребенка и то не каждые и в основном на всякие "В мире животных" разного формата, типа там Nat Geo, как что изготовить и тп.
Авыф
а не может он всем без исключения нравиться,это нормально. Но ведь если мне что то не ноавится я это не покупаю,не ем,не читаю,не смотрю. Но и других не отговариваю.
kaysi
Не ешьте, не покупайте, не смотрите, не читайте. Где в этом топике вам кто-то что-то запрещал? И если уж тут кто-то кого-то уговаривает и наговаривает, то никак не та сторона, которой Маша не нравится.
Авыф
Зачем показывать то, что не нравится?
Незачем совершенно. Вы полностью правы. Ваш дом, Ваш ребенок, Ваши приоритеты, Ваши правила .
У Вас вполне ясная и внятная позиция - абсолютного зла нет, но не нравится (перечислено что именно), поэтому мы не смотрим, а остальные как хотите. :respect:
Мариман
Девочки, вы тут до хрипоты оправдываете Машу.
И что мы видим, что детки такие существуют, и с этим никто не спорит.
В чем польза ребенку смотреть на проделки всемвредящей девочки?
Ребенок, которому это чуждо просто смотреть не станет
А тот, кто увидит в этом что-то знакомое, родное сможет укрепиться только в том, что пакостить, не слушаться старших - хорошо
Маша делает, а миша ее любит. Больше пакастишь - больше любят
Чем мультик полезен? Что хорошего он возьмет?
Странно, что приходится объяснять взрослым людям вполне очевидные вещи.
Первое - тут никто не оправдывает Машу. Зачем оправдывать то, что ребенок ведет себя как ребенок. Здесь говорят о том, что приписываемое ей моральное уродство и зловредность не имеют подтверждений в первоисточнике. Что, кстати, пока что реальными примерами никто не опроверг.

Второе - мультфильм сделан по давно отработанной схеме. Как и в большинстве качественно сделанных произведений для детей здесь имеется необходимый контраст - носитель достойных подражания качеств Медведь и взбалмошная Маша, как и многие дети удовлетворяющая свои хотелки. Она может быть капризной, своевольной, беспардонной, манипулирующей своим большим другом. Но тот, кто знаком с вопросом не по телепередачам, подтвердит - до определенного момента это свойственно всем детям. Манипуляция - особенно. Тем более тем детям, чьи родители не сильно обременяют себя их воспитанием. Кроме того, Маша персонаж далеко не однозначный, вместе с перечисленным в ней наличествует трудолюбие, любознательность, желание заботиться о друге и много чего еще. Как у каждого ребенка намерения при совершении поступков у ней могут быть как благие, так и эгоистичные. А уж промежуточный результат вполне соответствует законам жанра - если бы не было всего этого экшена с обязательным падением всего, что может упасть, ломанием всего, что может сломаться и разливанием всего разливаемого - мультфильм был бы очередным проходным унылым гэ. И я сильно подозреваю, что первыми в его адрес высказали бы своё "фи" те, кто делает это и сейчас.

И последнее: вывод "Маша делает, а миша ее любит" - это что-то с чем-то. Любишь не того, кто что-то делает (без разницы - для тебя или нет), а того, для кого ты сам что-то готов делать. Причем - чем больше делаешь, тем лучше к этому кому-то относишься. Если, понятное дело, мотивом такого "деланья" не является корыстный интерес.
В целом - дискуссия похожа на попытку рассказать слепому о форме груши. Причем, этот слепой железобетонно уверен, что груши бывают исключительно кубические, а кто говорит обратное - просто ничего не понимает в грушах.
Wert55
еще раз! зачем показывать детям мульты, где ребенок ведет себя неправильно, а взрослый не может выдать ему правильный вектор
Потому что мульт - это веселье и развлечение. Правильный вектор и воспитание - это РОДИТЕЛИ.
180207
мульт одна из тем для детского размышления о дуальности мира (добре-зле, смелости-трусости, щедрости-жадности и т.д. )

с достаточно раннего возраста дети способны думать и рассуждать, оперируя доступными им категориями,
просто с ними нужно разговаривать и обсуждать то, что их интересует
СЕ ЛЯ ВИ
Вот именно. А то посадят дитё к телевизору и всё - проблема решена. А потом получается как в той хохме - "Бабушка, убей пожалуйста чужого дяденьку!"
Tran
все не читала, я просто уже наговорилась и наспорилась на эту тему на Сибмаме)) там мамочки старательно обмениваются скудным списком мультиков, которые можно смотреть детям)

Моим детям можно смотреть все, кроме 2*2 - там все-таки взрослые мультики (а после 10 вечера - такие кровожадные, что даже мне не по себе, когда случайно на канал попадаю).
И еще, тут многие пишут что нет телевизора - так вот, у нас их целых три. Это не "запретный плод". более того, теоретически - его можно смотреть хоть круглосуточно. Вот только ажиотажа не наблюдаю, смотрят максимум 30 минут в день. И то, еще - поуговаривать нужно)) Зато наблюдаю: когда приходят к нам в гости дети знакомых, которым родители смотреть телевизор не дают, и строго контролируют и фильтруют "что можно смотреть", - так вот, эти дети сидят и смотрят телек как приклеенные, жадно, все подряд, и могут часами сидеть, и иногда такое впечатление, что им больше ничего не нужно :безум:
Пончита
Чет не пойму :umnik: Мы как будто с разных планет!
Tran чушь какую-то написал не в тему моего вопроса, в вы все аплодируете :безум:
IdemNaVostok
ну все,сейчас "закидают тапками". Вы как то выпали из тренда)))))))
а по поводу жадных до инфы,любой,из тв,деток я то же наблюдаю. Так же как вывезших на море детей и не разрешающих купаться. Как они орут когда их вытаскивают из воды(((((((( они и сидят то в воде до посинения потому что знают,не известно когда разрешат еще раз купаться
Мариман
Что поделать, я с той же планеты что и Tran, ваше непонимание и ваша чушь мне непонятны, так что я вас понимаю :biggrin:
ЛЕленка
Ну не поняла и я ведь тоже, в чем ЧУШЬ то, что написал Tran. Короче, на первый-второй - рассчитайсь! :biggrin:
Мне вот ще один чудесный мультик из детства припомнился - Вовка в Тридевятом царстве, и как, ну КАК же он ни одного ребенка морально не разложил на стадии возникновения? :umnik:
RougeM
Там же в итоге Вовка плюнул на все и начал сам корыто мастерить :biggrin: Да и за тунеядство его чуть не репрессировали
IdemNaVostok
У нас нет телевизора уже очень давно... Я от него избавилась когда беременная была, поняла что "залипаю" - кроме телека ничего не надо и оправдание даже было "последний срок, все делать тяжко, вот и смотрю":улыб:Когда убрали телек как-то сразу и силы, и желание что-то делать появилось. У нас комп и накачана куча мультов. Так вот - Маша тоже есть, только дочь ее не смотрит, не интересно. Сколько-то смотрела и все - не хочу. Включаем самые разные мультики, доча сама говорит что больше нравится. К Маше отношусь спокойно, подобных мультов с капризулями много. Доча порой комментирует "так не хорошо, так делать не надо". Вот мульт который меня действительно бесит это ВИНКС! Пошлый, бессмысленный и преотвратный. В саду все смотрят + куча одежек с Винксами, нашей тоже надо. Пробовали включать, так я-то вижу как дочу после этого мульта колбасит! Стала всячески уговаривать не смотреть. Только ведь так хочется ребенку, ведь все смотрят! Включила ей тут серию этих Винксов, а она с приведениями-монстрами. Доча его посмотрела, а потом неделю боялась одна в другую комнату идти, под все кровати заглядывала, на всякий шум реагировала - боюсь, монстров! Как отрезало: "Я больше не буду Винкс смотреть, там страшно". Зато сами Винксы такие "красивые" :bad:
СветикА
Вот мульт который меня действительно бесит это ВИНКС! Пошлый, бессмысленный и преотвратный.
Поддерживаю целиком и полностью. Ради тест-драйва попробовала отсмотреть одну серию. Нет, такого дочери показывать нельзя. Сейчас и без того кругом хватает разжижителей мозгов.
IdemNaVostok
И еще, тут многие пишут что нет телевизора - так вот, у нас их целых три. Это не "запретный плод". более того, теоретически - его можно смотреть хоть круглосуточно. Вот только ажиотажа не наблюдаю, смотрят максимум 30 минут в день. И то, еще - поуговаривать нужно))
Аналогично, дочь совершенно спокойно занимается своими делами не включая телевизор. Рисует, вырезает, клеит и тд.
СветикА
Только ведь так хочется ребенку, ведь все смотрят! Включила ей тут серию этих Винксов, а она с приведениями-монстрами. Доча его посмотрела, а потом неделю боялась одна в другую комнату идти, под все кровати заглядывала, на всякий шум реагировала - боюсь, монстров! Как отрезало: "Я больше не буду Винкс смотреть, там страшно". Зато сами Винксы такие "красивые"
у нас был период "винксомании", ближе к школе дочка сказала, что ей "Винкс" не нравятся, потому что у них семьи нет и про родителей ничего не известно.
И на этом как отрезало. Смотрит иногда, но без *залипаний*