Окружение. Люди , окружающие нас. (часть 2)
103037
507
Ах, как трудно быть богом...совершенству гарантировано вечное одиночество. :appl:
А вот, кстати, интересно, где вы увидели роль "бога"?) На самом деле, хочется понять, где вы "прочитали" мой нарциссизм?

Неужели признание каких-то своих умений - это нарциссизм?)
невротическое стремление к совершенству
невротическое стремление к совершенству
Вот интересно, почему так в последнее время обесценилось стремление к идеалу? То ли это усреднение общества какое-то? Если человек хочет чего-то лучшего, сам хочет быть лучше - он невротик. Мне кажется, это признак какого-то понижение уровня, что ли, возможно демократического стремления всех уравнять. Мол, незачем стремиться овладевать чем-то в совершенстве, знать что-то в совершенстве... Гамбургер, кока-кола, и все замечательно)

Но я не об этом спрашивала. Я просила, чтоб вы привели те мои слова, на основании которого вы сделали такой вывод.

Я понимаю, что вы не хотите быть совершенной:улыб:, но ведь делать подобные выводы голословно - это совсем глупо и смешно...
Филифьонка
Но, все-таки поверьте мне, фасады, если их уметь читать, могут многое сказать о человеке) Вопрос в том, что кому-то дано это видеть, кому-то - нет.
Я вот все силюсь понять, где у людей такой девайс, собственно...
А если вообще "фасады" не видишь, а вот сразу человека - это что за диагноз? :а\?:
Филифьонка
Но ведь умение вести диалог - это искусство, не все им владеют...
Что-то вы уже вся из каких-то неувсехимеющихся качеств состоите. Не все умеют то, не всем дано это, не все видят, не все способны... А вы-то все одухотвореннее и наполненнее ото всех этих отсеканий. Все - люди как люди, а я - королева... Напомнило))
Филифьонка
Хотя я сама не всегда снисходительна, и требую от людей того, что они не могут дать.
Что-то мне подсказывает (чтение между строк, видать), что вы вообще никогда снисходительны в этом смысле не бываете.
А я, кстати, вообще не понимаю, в чем смысл требовать от человека больше того, на что он способен...
RougeM
Что-то вы уже вся из каких-то неувсехимеющихся качеств состоите.
Речь шла не о всех, а о некоторых определенных качествах. Не нужно утрировать.
Филифьонка
Неужели признание каких-то своих умений - это нарциссизм?)
Не признание, а отношение и позиционирование умений. Вы же все свои умения превозносите, любуетесь ими, как редчайшим даром (тем более, из окружения явно никто более на обладание ими не претендует - в вашей версии). Что-то похожее есть, безусловно)
Филифьонка
Вот интересно, почему так в последнее время обесценилось стремление к идеалу?
...Мол, незачем стремиться овладевать чем-то в совершенстве, знать что-то в совершенстве... Гамбургер, кока-кола, и все замечательно)
Как у вас все однозначно... Какой идеал, вы серьезно? :eek: Что есть идеальность? Что есть совершенство? У меня уровень интеллекта высокий, и пик его развития пришелся на подростковый возраст - в меня тогда все впитывалось мегабайтами, всё, отовсюду... И - чем больше я узнавала о чем-то, тем дальше уходил горизонт. Есть высказывание древнего философа - "чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю". НУ дурак, видимо был, чо... Ущербный, ага.
Или вы просто троллите из желания развлечься?..
Причем тут гамбургер и кока-кола? Вы эту часть жизни прям демонизируете)))
RougeM
Что-то мне подсказывает (чтение между строк, видать), что вы вообще никогда снисходительны в этом смысле не бываете.
Бываю. Но для этого нужно понять, в чем проблема человека... Например, попытки СЕ ЛЯ ВИ давать тут психологические консультации) Я к ней снисходительна, потому что вижу, какие скрытые амбиции и комплексы за этим стоят...

А я, кстати, вообще не понимаю, в чем смысл требовать от человека больше того, на что он способен...
Конечно, нет смысла. Но для того, чтоб быть снисходительным, нужно понять, почему человек так себя ведет. Ну, это вроде как простить - значит, понять. (Для меня). Например, нас может раздражать чья-то топорная грубость, но злиться и реагировать на это не всегда нужно - бывает, это просто недостаток воспитания, то есть, человек не хочет вас обидеть, для него на ты ко всем обращаться - норма. Ну, из такой среды)
Филифьонка
А где я писала про ВСЕ качества?)) я писала про те качества, которые все как на подбор, - редчайшие.
Филифьонка
Например, попытки СЕ ЛЯ ВИ давать тут психологические консультации) Я к ней снисходительна, потому что вижу, какие скрытые амбиции и комплексы за этим стоят...
интересно, расскажите про комплексы СЕ ЛЯ ВИ?:улыб:

если она не против, конечно :))
Филифьонка
Ну, видите ли, в чем вы обвиняете Се Ля Ви - вы ведь делаете именно то же по отношению к ней. Не улавливаете?
Филифьонка
Но для того, чтоб быть снисходительным, нужно понять, почему человек так себя ведет.
Так вам же не проблема все это увидеть, для вас ничто не сокрыто, все очевидно. За любыми фасадами. Отчего же ваша снисходительность так нечасто случается?
RougeM
качества, которые все как на подбор, - редчайшие.
да, и впрямь редчайшие
до этого у нас на форуме таких редких людей было всего двое - Аленушок, Миролюбка..
RougeM
Стремление к совершенству. Самосовершенствование. Ну, неужели вы думаете, это пустые слова? Я писала, кажется, что идеала нет... Но есть вектор, желание расти. Я о том, что многие люди к 30 годам уже считают, что самообразование, это ерунда, развивать себя - глупость какая-то...

Я какие-то вещи пишу...непостижимые, что ли?
Pepper
Аленушок, Миролюбка..
:biggrin: у меня тоже эта ассоциация случилась, как речь про совершенство зашла)))
Филифьонка
вещи пишу...непостижимые, что ли?
Безусловно. Как навернешь гамбургер с колой - так напрочь все ментальные процессы отрубаются. Какие такие самообразования и саморазвития?
RougeM
А где я писала про ВСЕ качества?)) я писала про те качества, которые все как на подбор, - редчайшие.
Нет, я говорила, что они не у всех есть.
Одно из двух, либо я так туго объясняю, либо у вас предубеждение)

Ну, например, умение вести диалог - у кого-то оно есть, у кого-то - нет. Ну, черт возьми(!), это же не значит, что качество - редчайшее. И если у человека его нет (зато он прекрасный математик, ну допустим), то не нужно неадекватно реагировать на его некоторые вроде как нелогичные выпады.

Почему меня после этой логической цепочки королевой назвали, я не поняла. Я даже, кстати, не знаю, умею ли я вести диалог или нет) Мне кажется, умею, пусть нагло звучит)
RougeM
:biggrin: у меня тоже эта ассоциация случилась, как речь про совершенство зашла)))
Не знаю, кто это, но я не думала, что стремление к совершенству - это табу :biggrin:

А чем оно плохо? Только можно без эмоций.
Филифьонка
Да не табу. Просто это такой вектор разговора, который уже имел свое развитие и не однажды...
Вам кто мешает? Стремитесь, конечно. Я вот вас уже спрашивала про возраст, а вы так и не ответили. Может и нетактично, конечно, но если вам уже за 30 - это заставляет сделать выводы. И озвучивать их мне не хочется) Просто это все из разряда безрезультатного раскрытия творческого потенциала годами...
Но, если вас интересует процесс - вы вольны направлять собственную жизнь в любое русло. :dnknow:
Zmeyka
А вы правда знаете, что этот человек чувствует на самом деле? Вам-то откуда?
В смысле - мне откуда? Так человек в разговоре со мной тет-а-тет совершенно иные вещи говорит, что на самом деле происходит. Но стоит кому третьему присоединиться - все, пошли трели.
Zmeyka
Разумеется, я утрирую. Однако Филивьонка и VanderVudsen примерно об этом и говорили.
А я так поняла, что нет интересных свободных мужчин, достойных внимания и восхищения. Что среди несвободных такие как раз видны, а вот свободных - нет.
RougeM
И кто тут вот таким позитивным соловьем-то заливается?))
Это я уже по аналогии с кое-какими знакомыми из офф-лайна вспомнила :))) Я уже автоматически не сильно доверяю, когда начинается преувеличение в этой области. Прямо вот чувствую.
RougeM
а у меня вот почему то не абсолютно никаких ассоциаций ни с Аленушком , ни с Миролюбкой. Я правда не знаю как это объяснить что ли......ИМХО вообще 2 разных полюса.

Я вот немного почитала тему (ну типа я ТС!) - я вот с грустью подумала что отчасти как раз из-за такого я в свое время начала сознательно...ну "тупить" сказать будет грубо :biggrin: ...ну скажем так, стесняться ХОРОШИХ манер, стесняться того что читаю, что смотрю ....вот Змейка упомянула про блондинку с арабским - я тоже учила долгое время один восточный язык...и при этом стеснялась говорить згнакомым , возможно как та ваша блондинка... а все ПОЧЕМУ? Потому что тут же начинались подозрения в снобизме, , "ах она хочет быть не такой как все!", "и что ты тут из себя строишь"....да ничего я не строила, я была такая как есть.... Да, сейчас как-то большинство странновато относится к самосовершенствованию, к некой элитарности - в этом сразу видят какой-то выпендреж, снобизм..... и ничего не остается как рЕАЛЬНО уходить в какой-то снобизм, либо ассимилироваться, подстраиваться , быть как все....

Для меня идеал в каком-то смысле - это разносторонняя личность. Без перекосов в стороны простоты и высокой сложности. ) Ну то есть я люблю суши...но и роман А. Мердок "Море, море..." - одна из моих любимых книг например. Мне интересно современное кино) но и классические фильмы....ну я не знаю как это все объяснить, у меня такое ощущение что тут все поделили людей на 2 лагеря - гопники/"блондинки", которых оскорбляют презрением "некие снобы" , а чего то НОРМАЛЬНОГО уже не дано, либо тут же с переклином в сторону "она розово-тупая блондинка", "она напыщенная пафосная снобка".....

Я очень люблю современную культуру , если уж на то пошло. Но у всех почему -то или Кант , или Дом-2! Вот ИЛИ - ИЛИ..... а между ними, этими крайностями - еще целое море ВСЕГО...интересные музыканты, субкультуры, книги - "модные", но не для совсем уж двуклеточных....кино.... Вот например последний фильм С. Копполы - "Элитное общество" - для интеллектуальных снобов это конечно будет "попса", а для "блондинок"... они тупо не поймут всех фишек и замыслов, воспримут только то что на поверхности.... Для кого-то из "умных" это мейнстрим, а вот например когда я очередному "знакомцу" рассказывала об этом фильме. он только и сказал что не знает ни ни режиссера, ни актрисы....и ЛАДНО БЫ он был сам полон каких-то ДРУГИХ интересов...ну тот же мотоцикл к примеру , как у Змейки, или Иран, восток , как у Ходы, или еще там что .....так нет... вообще вот не знаешь за что зацепиться...ну ладно. Сейчас опять на меня повалятся обвинения что я чего то от кого то хочу и вообще сноб на ровном месте... А мне просто хочется общаться....не на уровне пожрать-поспать
vanderVudsen2
И вот как раз получается то самое - что для Филифьонки и Ходы и Хелен я буду той самой "блондинкой с сушАми" :biggrin: .....встреться мы в реале, к примеру..... А для СВОИХ знакомых я по жизни ОЧЕНЬ странный человек, хотя бы потому что я читаю, хожу в библиотеку, ...да мне уже даже странно это перечислять, это какая-то банальность, но в своем кругу я , видимо, как Фильфьонка в местном форуме....извините еще раз что "за глаза" как-то....
vanderVudsen2
я тоже учила долгое время один восточный язык...и при этом стеснялась говорить згнакомым , возможно как та ваша блондинка... а все ПОЧЕМУ? Потому что тут же начинались подозрения в снобизме, , "ах она хочет быть не такой как все!", "и что ты тут из себя строишь"....
О господибожемой, Вы в каких трущобах, простите за грубость, росли-то?.. где это такое окружение было?.. Окраины что ли какие-то совсем неблагополучные?.. мне бы кто сказал, что какой-то восточный язык учит – я бы похвалила:" Молодец какая!" - сказала бы, и позавидовала бы, и на себя бы посетовала, что при способности к языкам кроме английского так и не сподобилась никакой больше по-нормальному выучить из-за собственной лени!.. а тут какие-то фантастические вещи говорите, неужели правда, так где-то бывает... удивительно, или я уже так сильно от жизни молодежи отстала...
vanderVudsen2
И вот как раз получается то самое - что для Филифьонки и Ходы и Хелен я буду той самой "блондинкой с сушАми" :biggrin: .....встреться мы в реале, к примеру.....
Эмм, это Вы с чего так решили-то?))) Я, конечно, не могу за Ходу с Филифьонкой говорить, но меня-то, надеюсь, по ошибке сюда причислили?) Я же вроде там под спойлером подробно расписала, что у меня всё довольно средненько, если с той же Филифьонкой сравниваться) а уж про самосовершенствование вообще молчу, ибо нечем хвастать. Да и всё же, мне думается, что и Филифьонка несколько иное имела в виду, когда говорила про "блондинку с сушами и айфонами"))) На Вас не похоже то, о чем речь была – точно Вам говорю :yes.gif: Кстати, я суши не люблю, я люблю пиццу))) так что если уж Вам так приспичило приписать себя в «блондинки с сушами», то и меня давайте, только тогда в темные блондинки с пиццой и самсунгом :biggrin:
vanderVudsen2
А мне просто хочется общаться....не на уровне пожрать-поспать
Не обращайте внимания, мне кажется, вас либо сознательно, либо бессознательно троллят от нефиг делать. Не верю, что Маша Руж, к примеру, не понимает о чем речь - Маш, не верю я в это:улыб:

А вам, конечно, нужно просто понять, в каком направлении двигаться дальше. И увеличить резкость обрубания вот таких павианьих знакомств. Павианов от этого меньше не станет, конечно, но у вас с ними никаких "А может, все-таки для начала в парке погуляем?" быть не должно в принципе - вот это даже не обсуждается, хорошо? В следующий раз сразу же, как только услышите в трубке или прочтете смс вот такое предложение в той форме, какой вы описали в начале топа, резко обрываете связь, прямо вот ничего не объясняя, не идя даже на самый малейший контакт. Будет звонить - не берите трубку, это не сложно - пару дней потерпеть. А еще лучше - заведите второй номер специально для таких вот знакомств, его проще отключить на 3 дня. Долго доставать не будут - пару дней подолбят и им надоест. Это то, как делаю я в случаях, когда человек оказывается павианом, главное здесь - быстрота и непреклонность.

А вот где искать людей по интересам... Это уже сложнее, конечно. Только выискивать, а найдя, бережно хранить.
vanderVudsen2
И вот как раз получается то самое - что для Филифьонки и Ходы и Хелен я буду той самой "блондинкой с сушАми"
Не знаю, как для разных других, а для меня - точно не будете:улыб:И кстати, не понимаю, почему вы к нам на форумовки не приходите. Я, например, последний раз с большим энтузиазмом и долго (!!! :biggrin: ) пела тюремные песни, чем повергла в шок Алгола и Машу. Я бы еще и плясала, и сдернула бы со стола скатерть с закусками, но как-то душа не до конца развернулась. Вот может, вы меня поддержите в следующий раз?:улыб:
vanderVudsen2
я в свое время начала сознательно...ну "тупить" сказать будет грубо :biggrin: ...ну скажем так, стесняться ХОРОШИХ манер, стесняться того что читаю, что смотрю
... а все ПОЧЕМУ? Потому что тут же начинались подозрения в снобизме, , "ах она хочет быть не такой как все!", "и что ты тут из себя строишь"....да ничего я не строила, я была такая как есть.... Да, сейчас как-то большинство странновато относится к самосовершенствованию, к некой элитарности - в этом сразу видят какой-то выпендреж, снобизм..... и ничего не остается как рЕАЛЬНО уходить в какой-то снобизм, либо ассимилироваться, подстраиваться , быть как все....
Мы вроде уже все это обсудили же?)) Я вот уже как будто в другой еальности в этом топе. Кругом все нормальные, средне-образованные средне-стремящиеся, в том числе и к "совершенствованиям" всякого раного свойства, исходя из личных устремлений вообще. Откуда, собственно, мнение, что надо "быть как все"?
Это ж заморочки подросткового мышления))) Да взрослому человеку какое вообще может быть дело, кому что может показаться - "строит" он там чего или нет? Даже если и "строит")))
И снобизм тут со всех концов прет немеряный)) Вот я такой уникально-заточенный, а кругом какие все непонимающие и неспособные понять... Да у всех есть свои фишки, свои зоны "прокаченности", даже если лично вам оно кажется какими-то неважным и потому в зачет не берущимся. Или вы, наоборот подозреваете, что в вас таланты никто не зачикает?)) ну и что? Кому надо - тот увидит, кто не увидит - ну и что?! Как ваша жизнь от этого вообще изменится, будет считать соседка, что вы выпендриваетесь или нет? :безум:
Вот только допустите для разнообразия такую мысль - сидит ваша собственная соседка Дуня и страдает от своей непонятости, что вот, не задалось как-то, жизнь мещанская не тянет, а стремленья к высокому никто не понимает((( А вы ходите мимо нее каждый божий день - и думаете ровно тоже самое. И таких соседей вполне может оказаться человек 25. Просто каждый сидит и думает, что он уникальный, а кругом люди, замороченные на всяком примитиве... Вы ж читать любите - классический же сюжет))
у меня такое ощущение что тут все поделили людей на 2 лагеря - гопники/"блондинки", которых оскорбляют презрением "некие снобы" , а чего то НОРМАЛЬНОГО уже не дано, либо тут же с переклином в сторону "она розово-тупая блондинка", "она напыщенная пафосная снобка".....
...Но у всех почему -то или Кант , или Дом-2! Вот ИЛИ - ИЛИ
Приклл, ага. Только вот, не помните с чего оно началось? :biggrin:
а между ними, этими крайностями - еще целое море ВСЕГО...интересные музыканты, субкультуры, книги - "модные", но не для совсем уж двуклеточных....кино....
А вот об этом вообще вся первая половина первой части была.:улыб:
Ну не знает один,другой - ну и фиг с ним. К чему переживать-то о том, что есть настолько скушные люди? Они найдут себе тех, кто найдет свой интерес даже и втаком неинтересном абсолютно типе)) айдется и тот, кто будети интересен вам, но только не надо стесняться быть собой. Скорее уж имеет смысл наслаждаться собой и своими увлечениями, а то так и будут привлекаться такие вот убогие граждане. Они на стеснения и "тупение" (даже нарочитое) прям как мухи на мед летят. Так и не зря - вы вон даже пытаетесь каждого из них "прокачать"))
vanderVudsen2
Вот вообще не понимаю, что в вас такого уж странного. Ну и что что ходите в библиотеку? Это даже прикольно)
А чем вам Филифьонка кажется привлекательной? Вы вот прям тяготеете к ней. Правда интересно) Неужели разговорами про совершенство?))
Мне вот, кстати, непонятно теоретизирование такое вот абстрактное про совершенствования. Устремление не может быть абстрактным, оно всегда конкретно. А разговоры про саморазвитие и прочее - это как-то, на мой взгляд, - все в пользу бедных... Без сферы приложения - это демагогия.
Хелен
мне бы кто сказал, что какой-то восточный язык учит – я бы похвалила:" Молодец какая!" - сказала бы, и позавидовала бы, и на себя бы посетовала, что при способности к языкам кроме английского так и не сподобилась никакой больше по-нормальному выучить из-за собственной лени!..
Кстати, я вот уичла много чо)) Так мне всегда завидовали и хвалили, ага))) Правда, не сказала б, что мне оно как-то актуально было, учила-то для себя, потому то интересно. К тому же всегда понимаешь, что вот подруга шьет классно, а я так не могу, или вяжет свитер -за два дня, а я так не могу, короче, повода себя записать в снобы в своих реализациях я не нахожу))
Хелен
у меня всё довольно средненько, если с той же Филифьонкой сравниваться)
да тут все в пролете :biggrin:
Hoda
Я - троллю? Да ни в жизнь! ВандерВудсен я так вообще поддерживала (в первой части))
Я просто не вижу ничего ужасного в теме пожрать-поспать))) К чему такие противопоставления?
А если ничего больше не надо человеку - ну зачем к нему довязываться? Не, ну может и есть шанс пробудить в нем интерес) Мужики вот так часто себя Пигмалионами позиционируют))) Тока Галатеи не всегда задаются. Я лично не понимаю, в чем прелесть чувствовать себя Макаренко по отношению к взрослому человеку. И, как уже упомянуто было, не вижу смысла заставлять человека прыгнуть выше головы. Ради чего? Ему оно вряд ли доставит счастие и удовольствие.
Кажись, об этом и были все сообщения)))
Hoda
Так человек в разговоре со мной тет-а-тет совершенно иные вещи говорит, что на самом деле происходит.
Напомнило: "В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле." (с):улыб:
Есть такому феномену два вполне вероятных варианта объяснения:
1) У многих людей есть склонность в приватных разговорах "настраиваться на волну" собеседника. Другими словами, они стараются говорить в основном то, что их собеседник хочет от них услышать.
2) Иногда люди воспринимают из всего объема поступающей информации только то, к чему имеют склонность. Если такой человек любит извлекать условно говоря "негатив", то он его, соответственно и будет видеть, слышать, чувствовать. Об этом тут уже писали.
Возможно, в Вашем случае имеет место сочетание того и другого. В любом случае, не стоит относится к такой кажущейся "двуличности" слишком серьезно.
Филифьонка
делать подобные выводы голословно - это совсем глупо и смешно...
Всё, что вы не готовы услышать и осознать глупо и смешно. Занавес. :biggrin:
vanderVudsen2
Я очень люблю современную культуру , если уж на то пошло. Но у всех почему -то или Кант , или Дом-2! Вот ИЛИ - ИЛИ..... а между ними, этими крайностями - еще целое море ВСЕГО...интересные музыканты, субкультуры, книги - "модные
Я очень люблю современных людей, но у вас с Ф. почему-то или сверчеловеки или двухклеточные..."а между ними, этими крайностями - еще целое море ВСЕГО...интересные" люди и главное разные, много интересных людей, которых вы почему-то не видите. Наверно не умеете видеть. :бебебе:
RougeM
да тут все в пролете :biggrin:
Ну почему все, не думаю) Вот Вы же писали, что имеете высокий уровень интеллекта - тут Вы явно схожи, думаю) Мы с ней тоже в чем-то довольно сильно похожи, а в чем-то я, конечно, не дотягиваю, я это просто вижу, но не иронизирую по этому поводу совсем, а лишь констатирую факт. У меня вообще слабость к умным людям, нравятся да, а вот глупые нет - считайте меня снобом, я не возражаю :biggrin:
Hoda
А вот где искать людей по интересам... Это уже сложнее, конечно.
Да говорилось тут уже где, хоть бы и тут на нгс - другие же находят))

большим энтузиазмом и долго (!!! :biggrin: ) пела тюремные песни,
Серьезно?! :eek: :biggrin: вот тут бы у нас интересы точно не сошлись :biggrin:
Хелен
Ну как почему - вот человек пытается донести Мысль, а мы тут все как-то не постигаем никак всю степень глубины))
А интеллект - вещь сама по себе нейтральная. Тем более, я свои возможности просто не задействую в основном. Фоном, конечно, оно проходит, в целом повышая некую "планку") Но у меня пиитет по этому поводу прошел уже довольно давно)
И, кстати, глупые тоже люди бывают оочень разными - вот была одна серия из "Хауза" (да-да-да, сериалы иногда смотрю :злорадство: :biggrin: ), там герой - очень высокоинтеллектуальный мужчина специально глушил свой мозг лекарством, чтобы быть не сильно "отадленным" от любимой, но совершенно тупой жены)) Его там типа, почистили от привнесенных средств, а в итоге вернули их ему. У нас, говорит, 91 балл разница, но с ней так хорошо)) Когда ненадолго он обратно поумнел, жена реально скрывалась в тихом ужасе: его потянуло подумать на тему ядерной физики, а она даже слов этих не знает)))
Ну вот это вобщем из области - не надо требовать от людей больше их возможностей) Ну и что, что у меня эти возможности - в этом? Зато других нет. Равновесие в природе - вещь универсальная) Меня никакие мои качества не делают вовсе СверхЧеловеком))
Хелен
Серьезно?! :eek: :biggrin: вот тут бы у нас интересы точно не сошлись :biggrin:
Серьезнее некуда. :biggrin:
Зато у нас бы сошлись. :agree:
RougeM
Равновесие в природе - вещь универсальная) Меня никакие мои качества не делают вовсе СверхЧеловеком))
чтобы такое понимать и спокойно об этом говорить, имхо, нужен как раз таки развитый интеллект:улыб:

и наоборот, чем менее интеллектуально развит человек, тем больше ему надо что-то кому-то доказать - свою больше_всех_умность, избранность, общение_только_с_теми_ и тому подобное
Pepper
Ну да. Сократ-таки не был среднего ума.:улыб:
vanderVudsen2
для Филифьонки ..я буду той самой "блондинкой с сушАми"
:biggrin:
Знаете, вы меня еще раз натолкнули на мысль (кажется, Pepper, об этом раньше писала) что наверняка те «высокоразвитые» люди, которых видим издалека, к которым тянемся – на самом деле могут оказаться в худшем случае – скучными и довольно примитивными, в лучшем – совершенно обычными, которые еще нам в чем-то «позавидуют» (беру в кавычки, потому что не имею в виду обычную зависть).

Ну вот как я раньше искренне позавидовала вашему образованию, (вы писали про мировую культуру), а теперь вы какие-то странные вещи пишете, что недотягиваетесь куда-то... Ну, коварная игра восприятия))

«Не так страшен черт, как его малюют». Возможно, это не ответ на ваши вопросы, но для меня это некий психологический толчок...что ли. Мне тут уже намекнули, что я гоняюсь за призраками, но кроме того – эти призраки могут ничего особенного по сравнению со мной из себя не представлять, чтоб перед ними так трепетать... (Ну, эти комплексы тоже мешают сближению с людьми).
RougeM
Вам кто мешает? Стремитесь, конечно. Я вот вас уже спрашивала про возраст, а вы так и не ответили. Может и нетактично, конечно, но если вам уже за 30 - это заставляет сделать выводы.
Поняла о чем вы, но два момента:
Первое. Говорить о чем-то – это не значит ничего не делать
И второе. Все-таки нетерпимое у нас общество. После 30 – уже жирный крест)

Но я, собственно о том, что в обществе сейчас вообще какой-то негатив против самого понятие этого чертового... «совершенства») Очень часто вызывает насмешку, считается какой-то глупостью . И говорить об этом нельзя... Вчера я прям почувствовала себя просто героем антиутопии:улыб:

Думаю, связано с тем, что в основном люди после 25, как вы написали, успокаиваются, что ли, и те, кто продолжает чему-то целенаправленно учиться, стремится "прыгнуть выше" (я не о карьере), вызывает какое-то подсознательное отторжение.

До 25 – другое дело. Вы сами написали прос себя: «пик развития пришелся на подростковый возраст - в меня тогда все впитывалось мегабайтами, всё, отовсюду».
Так учеба, самообразование, поглощение знаний в юности и в подростковом периоде – совершенно естественное явление. Пик самого благодатного периода для изучения языков - это как раз подростковый период (ну, я придерживаюсь такой существующей точки зрения). Все это - явления, свойственные возрасту.

Но дальше – человек взрослеет, и тут он делает выбор, что ли. Или, скорее, что-то внутри него, сущность, склонность - делает выбор. Либо останавливается с мыслью «Пусть все идет как идет, течет как течет, выше себя не прыгнешь», да тут и работа, и семья...Не до того. Либо старается идти вперед... к «совершенству», (вы уж простите за ругательство). «Въедается» в свой предмет (или предметы), детально что-то изучает, рассматривает со всех сторон, становится мастером, экспертом в разных областях...

А жить как живется – это, конечно легко, но для меня ну просто неприемлимо)) Ну, кто-то не может не смотреть реалити-шоу, а я не могу не изучать, допустим, как пример, английскую литературу, не стремиться к... ну вы поняли, куда :спок:
Pepper
и наоборот, чем менее интеллектуально развит человек, тем больше ему надо что-то кому-то доказать - свою больше_всех_умность, избранность, общение_только_с_теми_ и тому подобное
С частью мнения согласна, но почему вы ставите стремление что-то доказать в один ряд со стремлением общаться "с теми" людьми?) С теми, с кем хорошо, интересно?

Мне логика не очень понятна, можно пояснить?
RougeM
Ну как почему - вот человек пытается донести Мысль, а мы тут все как-то не постигаем никак всю степень глубины))
Так потому что просто разного склада люди - я про это уже сто раз говорила тут, и мне не понятно, для чего так упорно хотят понять другого человкека, отличного от себя по каким-то критериям (заметьте - не хуже, не лучше - прсто ДРУГОГО) - зачем нужно именно обязательно его понять? Ну не понятно его представление, его образ мыслей, ну и ладно - у каждого он свой - в том и вся прелесть, что все мы разные - мир интересней. Он хоть сто раз будт пытаться объяснить, если по-другому видишь-понимаешь, то все равно не сойдешься никогда - в чем смысл тогда этих всех выяснений у него... Мне вот это больше непонятно)
И, кстати, глупые тоже люди бывают оочень разными
О, вот тут скользкая тема)) Ну бывают, и что)) У всех свои планки, особенно в тех отноешниях, которые Вы в пример привели - межполовых) Я как-то слабо верю, что Вы со своим интеллектом с мужчиной трех классов образования сошлись бы)) Ну я так точно нет - ну не смогу я уважать своего мужчину, если он будет глупее меня - я его всё равно в итоге "задавлю" , образно говоря (тем боле что и характер у меня не сахар, несмотря на всю "ранимость и чувствительность") - не получится ничего, проверено опытным путем))) Так что тут все равно у каждого свои критерии при отборе (да-да, именно при отборе - хоть бы и опять в снобы запишут))
Равновесие в природе - вещь универсальная) Меня никакие мои качества не делают вовсе СверхЧеловеком))
Согласна, да и ни про каких сверх-людей у меня речи не шло - лишь о банальном уровне умственного развития, с наличием которого комфортно общаться, легче найти общий язык, а с отсутствием - бывает не особо. Помимо которого, я к примеру, еще очень ценю в людях душевность, отзывчивость, ту самую чувствительность, ага))) Без них, как правило, трудно найти общий язык, будь он хоть самым умным на планете, но черствым, равнодушным и толстокожим - всё мимо, не мой человек будет и всё. Ну я тут с Филифьонкой полнотью согалсна - у всех свои критерии при сближении с человеком - с кем-то можно на раз стать друзьями близкими, а с кем-то даже просто разговаривать некомфортно - это жизнь)) И можно записать меня за это хоть в снобы, хоть в глупых людей, мне всё равно, я так чувствую, я так думаю - ну вот что выросло, то выросло))
Филифьонка
То есть к вам общество должно быть терпимо, а вы к нему нет. Отличная "логика". :спок: