TMP USER
Есть конечно субъекты, коим ни от каких воспоминаний не больно - это не норма. Но суть в том, что пока вы
переживаете свое "эхо войны", окружение может настолько уйти вперед, что сосудов не напасете... на очередную боль от осознания этого факта. А увидеть людей не такими, какими ты их оставил, думая, что они тоже навсегда подавлены всяким "мусором", или напротив, ТАКИМИ ЖЕ, несмотря на Ваши страдания или гнев - ситуациии, требующие крепкой психики. Или это то, что заставит ее окрепнуть. Если новое не стучится в голову - значит, актуально старое. Так что разбейте ваш сосуд без жалости- в норму придете быстро.
TMP USER
А у меня гнев быстро проходит, отходчива, вот только что-то произошло, уже и забыла, а к чему с этим мешком то таскаться, есть другие события в жизни, которые интереснее, хотя бывают ситуации, слава богу редко, когда и пару дней уходит с тем чтобы симптомы прошли. У Кортеса правильная картинка представлена, в идеале то лучше не гневаться:)
Zmeyka
Но с тех пор я просто не позволяю себе гневаться. В момент зарождения этого чувства внутри меня встает блок и я начинаю смеяться или у меня внутри возникает чувство опустошенности.... что угодно, но не гнев. Я "боюсь" гнева, не хочется глупо умереть от собственных эмоций.
А раньше я помню, как я переживала это чувство... мне хотелось просто стереть в порошок обидчика. А теперь все так ровно... ну посмеялась, гнева нет, я просто будда.

Но недавно, в силу некоторых проявлений, которые я замечала и раньше, но не могла понять их причину - я обнаружила, что у меня внутри целый сосуд гнева. Гнева и боли, возникших в ответ на определенную жизненную ситуацию, в которой я не смогла их проявить и даже толком прожить. Ведь гневаться было нельзя.

И этот сосуд вынесен за пределы моей личности, до последнего я даже не подозревала о его существовании, я отгородилась от него, обмотала его слоем изоляции, чтобы не пролился и не проявлял себя... но все таки иногда я внезапно ощущаю, что он есть.
Вы его подавляете, Алена. И до тех пор, пока вы его подавляете, он будет внутри вас. Гнев вполне нормальная человеческая эмоция, ничем из ряду вон не выходящая. Его надо отреагировать, о нем надо сказать. Тому, кто его вызвал. Можно рассказать о нем тем, кто готов выслушать и принять вас гневающейся.

Телу очень помогают простые вещи - порвать бумагу, побить подушку, даже просто покричать на берегу реки, потопать ногами.

Интересно, есть какие-то классические психологические подходы к утилизации подобного мусора?
Да, конечно. Гештальт-терапия хорошо работает с гневом. На ряде тренингов (я на телесноориентированном с этим сталкивалась) есть моменты катарсиса - когда ты выплескиваешь из себя накопившееся - в движении, голосом.
TMP USER
Вообще - вы очень интересно и здорово описали этот момент, когда агрессия, подавленная агрессия превратилась в аутоагрессию и выразила себя через соматику. Практически как в учебниках...
Alippa
Спасибо, я вас поняла, в моем конкретно случае данный метод действительно не обоснованно жесткий, но в принципе, судя по вашему описанию, могу сказать, что были в жизни такие моменты, когда ситуация сама нарастала до критической и "болевой" порог приходилось преодолевать уже по независящим от меня обстоятельствам, облегчение было, да, но если начать копаться, то понимаешь, что все это внутри осталось, только несколько глубже ушло.
Eho
Спасибо, очень интересно, обязательно посмотрю. Собственно я так и пытаюсь поступать, но объясняю это себе тем, что "все люди разные, надо учиться видеть и делать акценты на хорошем" раз уж общения с этим человеком никак не избежать.
TMP USER
/Интересно, есть какие-то классические психологические подходы к утилизации подобного мусора?/

Я пережила подобную ситуацию и тоже искала выход. И нашла. Через книгу Eckhart Tolle, "Power of Now".
Казалось бы, к чтению этой книги меня подвело стечение совершенно несвязанных на первый взгляд событий.
Hо, оглянувшись назад, я поняла что случайности здесь не было.
Представьте, что вам НЕ НУЖНО утилизировать этот мусор. Его нет. Это не Вы, это ваше "pain-body". Извините, я не знаю как это понятие переведено на русский - здесь ссылка на русский перевод книги:
http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=56589
Всего вам доброго.
TMP USER
Какая насыщенная жизнь у людей - гнев, сосуды внутренние с обидами...
Иногда вот так прочитаю что-то про кого-то и думаю - я же слепец, ничего не чувствую, не понимаю, эмоций у меня мало - почему я не ощущаю почти никаких проблем и задач, которые есть у других?.. Я - примитивное существо с неразвитым восприятием?!
Или таки люди просто выдумывают себе все эти "навороты"... :1:
Alexus
я открыла для себя однажды, что люди внутри настолько отличаются друг от друга, что порой кажется, что это существа разных видов.
Больше меня ничто в плане отличий не удивляет. Я просто приемлю, что другой человек - другой и имеет право быть таким. Если могу помочь чем-то - помогаю, нет - иду мимо.