ильич
Ильич, будет более конструктивно, если Вы будете чуть меньше внимания уделять критике моей недостойной особы. А взамен наполните ветку примерами позитива, льющегося на окружающих. Практик добра, лучей света, обретения силы и неземной уверенности.

Тогда мои жалкие посты, которые Вам кажутся негативными и черными, просто затеряются описанных Вами и показанных подруге ТС полях, полных маргариток, розовых пони, бабочек :улыб:и светлых дорожек к счастью, и безбрежных возможностей и прочих радостей жизни.

Уверяю Вас что не страдаю повышенным ЧСВ. Так что с радостью признаю свой опыт менее подходящим. Но пока знаете какая между мной и Вами разница? Я дала ТС хоть какой-то кусок информации, мб и неоптимальный, но по собственному опыту выживания - годный хотя б для 1 особи homo sapiens. От Вас пока есть кусок критики (т.е отрицание опыта, 0 информации) , но при этом 0 информации, которую использовать можно
Пончита
Так что совершенно никто Вам не мешает написать перечень более идеальных практик, универсальных и века нынешнего:улыб: И тем самым помочь ТС и ее подруге.
Так я совсем недавно тему заводил о психологической кинезиологии, кстати весьма эффективной и при алкоголизме, и что ТС изучила эту технику? Ознакомилась с литературой? Задала какие либо вопросы?.............. Или она обсудила с наркологами двенадцатишаговую модель реабилитации алкоголиков?
ильич
ну кроме самурайских историй, еще в Древнем Риме было сказано - memento mori - по сути то же самое "будь готов ежедневно, вон она, за спиной". Так что универсальность как раз присутствует, коль уж однотипные понятия зародились в столь разных культурах. А что прошлый век... по сравнению с вечностью это пренебрежимо малый отрезок времени, чтоб заморачиваться :-)
Пончита
Я дала ТС хоть какой-то кусок информации, мб и неоптимальный, но по собственному опыту выживания - годный хотя б для 1 особи homo sapiens. От Вас пока есть кусок критики (т.е отрицание опыта, 0 информации) , но при этом 0 информации, которую использовать можно
Как это раньше говорили... "что для русского хорошо, для немца смерть"... Поэтому Ваш опыт - в большей степени логической проработки различных методологий может быть весьма не полезным для дамы находящейся чисто в эмоциональном раздрае, а периодической упоминание о конце жизни с некоторой долей вероятности может привести именно к реализации косвенно сформулированной Вами установки.
sforzando
И чем закончилось то все в Древнем Риме (т. е. установка получила реальное воплощение, как и с частью самураев случилось кстати).
ильич
Гм... с чего Вы взяли что ТС знает что это такое "кинезиология" и решит что это по ее проблеме?
Мое ИМХО что информацию предназначенную для человека подают так, чтоб он смог ее потребить. Условно говоря - в той же теме. И или советом или ссылками.
ильич
периодической упоминание о конце жизни с некоторой долей вероятности может привести именно к реализации косвенно сформулированной Вами установки.
Тут можете не волноваться. Тк героини нет в ветке. Пишет ее подруга, куратор или "опекун", если Вам угодно
ильич
Поэтому Ваш опыт - в большей степени логической проработки различных методологий может быть весьма не полезным для дамы находящейся чисто в эмоциональном раздрае
Верно,я рационал. Так что пишу свои "полезняшки" тк другие на мне не работают. У эмоционалов поле деятельности просто непаханное:улыб:
Пончита
Мое ИМХО что информацию предназначенную для человека подают так, чтоб он смог ее потребить. Условно говоря - в той же теме. И или советом или ссылками.
При чем здесь вообще потребление (чисто в данном случае экономический термин), если реально конечно хочет помочь, то может быть не сочтет за труд начать хоть какое-нибудь развитие в сфере оказания помощи алкоголичкам...
ильич
еще неизвестно, куда современные методы заведут наших современников, так что я бы поостереглась сдавать в утиль самураев с легионерами-то. А что древнеримское общество загнулось - так все общества рано или поздно загинаются, вне зависимости от морального уровня своих членов. Еще вот ни одного абсолютно бессмертного и успешного за историю человечества не было.
Пончита
Тут можете не волноваться. Тк героини нет в ветке. Пишет ее подруга, куратор или "опекун", если Вам угодно
т. е. по Вашему опекун начитавшись Ваших советов не использует их в своей практике? ТС супер профессионал способный тщательно отделить зерна от плевел?
ильич
И чем закончилось то все в Древнем Риме (т. е. установка получила реальное воплощение, как и с частью самураев случилось кстати).
т. е. по Вашему опекун начитавшись Ваших советов не использует их в своей практике? ТС супер профессионал способный тщательно отделить зерна от плевел?
- и эти люди запрещают мне ковырять в носу! (с)

Ильич, Вы точно уверены что это я негативна? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

p.s. я верю в здравый смысл. верю в выбор. верю в то что нужную информацию человек берет, а ненужную отбрасывает.
p.p.s. верю в то что в форуме (свободной консультации) есть смысл. если Вы не верите что Вы тут делаете? с чего Вы взяли что Ваша "кинезиология" или еще что-т там не будет использована как дорога к злу?
p.p.p.s
поняла что на начало "Символа веры" похоже по смыслу... "Credo in unum Deum"... забавно
sforzando
Еще вот ни одного абсолютно бессмертного и успешного за историю человечества не было.
В книжке Тойнби что то упоминалось о древних евреях (так, для информации)...
Пончита
- и эти люди запрещают мне ковырять в носу! (с)Ильич, Вы точно уверены что это я негативна? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Да ковыряйте конечно, только не заковыривайтесь... P.s. к сожалению печальные уроки истории нельзя сбрасывать со счетов.
ильич
современные евреи ну никак не переняли уклад общества тех древних, поэтому получается - то общество таки тоже накрылось.
sforzando
Вам конечно виднее великолепнейшая!
sforzando
"алкоголизм подруги ТС при внимательном рассмотрении тоже можно прочувствовать, как околосмертный опыт, - ведь это, по сути, похожий отрыв от жизни."

полагаю, вы преувеличиваете.
Алкоголь может быть дорожкой, которой человек может помереть - если ему такой опыт нужен. Если у подруги ТС по жизни было задачей именно "дойти до черты", и ТС подругу всё-таки "вытянула" (т.е. не дала опуститься до дна), на мой взгляд, дальше пути уже нет.
(зачем надо было тянуть, непонятно, если не знаешь как вывести на исходные. Вот она у вас на руках. И что??)
хмм
люди тянут кого-то не зачем. а почему скорее. ИМХО. потому что вот так считают нужным, не могут бросить в беде и тп
При этом всю жизнь тянуть спасаемого спасатель не собирается, ИМХО. так что на "И что"- предполагается некое "долго и счастливо", реализуемое спасенным.
Условно говоря - идете вы, видите человек тонет. Подошли-вытащили. Но вряд ли Вами в момент спасения предполагалось поселить спасенного к себе и стать ему родной матерью
Пончита
в принципе да, наверное, только тогда теперь сгружаешь его на берег и удаляешься по своим делам.
А он снова в воду - бултых!
И чо? В этом ведь проблема, как я понял.
Либо тянуть дальше, либо признаться себе, что всё зря.

Как я понимаю ситуацию, ТС имеет некий образ "благополучия", до формального (внешнего) соответствия с которым хочет "дотянуть" подругу. Хуже, если этот образ эмоциональный, грубо говоря, если ТС хочет чтобы подруга хотела жить и работать. Тут я почти 100% даю что дело дохлое. До формального благополучия дотянуть, наверное можно (устроить в нормальное место) - но, на мой взгляд, это скорее своеобразный способ успокоить "совесть".

Что ещё в таких случаях делают окружающие алкоголика (или невменяемого) - сдают человека в принудительном порядке какой-нибудь структуре. Это можно назвать предательством, но зато отвяжешься раз и навсегда.

А если "тянуть".. надо быть хотя бы уверенным, что и ты и тот кого тащишь хотят отдного и того же. А что хочет алкоголик? - как правило, пить без последствий. Реально, что вы можете человеку предложить лучшее, чем пьяный дурман? Полагаю, ничего. А он раз отведал, вряд ли теперь когда откажется.
хмм
Тут думаю процесс повторяется в цикле . Движущая сила цикла- чувства любви, привязанности, потом ответственности, а потом вины спасателя . Тормоз цикла - инстинкт самосохранения спасателя (желание его жить своей жизнью а не вкладывать ее в спасенного), осознавание безнадежности спасения против воли спасателя, физиологическое отвращение спасателя и прямая угроза его жизни + прямой вред, который стал получать спасатель от спасаемого

В данном случае ИМХО Ваши рассуждения (при всем к ним уважении) оффтопны . Тк подруга ТС "вышла из сумрака" и пока держится. Т.е спасение на 1й итерации. А теперь курирование и некоторая моральная поддержка в фоновом режиме. Т.е то что обычно и понимается под дружбой, заботой, неравнодушием. Условно говоря - если я ноги сломаю, а подруга ко мне будет раз в день с едой прибегать. Тоже кураторство

Внимание ТС на то что помощь конечна по срокам и объему дел и что помощь другим не должна ее жизнь подменять - выше писала
Пончита
не знаю конечно.. меня вроде одним из методов "вытащили" но понятия не имею чем это всё кончится. Скорее всего ничем. Будущего как не было так и нет.
хмм
гм... с философской тз что вытаскиватели что вытаскиваемые уйдут в ничто. так что чем кончится как бы очевидно , ИМХО
Тем не менее, есть настоящее (если сравнить с историческими данными и новостями по миру .. далеко не худшее), есть планы и надежды на будущее. И в области неопределенности - что реализуешь, что почувствуешь , что останется в мире после того как ты закончишься..