Как заставить жену работать?
84608
312
Пончита
я чаще наоборот вижу

жена бизнес мутит. а муж её возит на её же машине по её же нуждам

а вобще уже в названии есть тактическая ошибка
заставить кого либо делать что либо та ещё заморочка

если только хитростью, но на это чаще женщины способны...
troya
Читаю топ и так и не могу понять...
Чувак хочет заставить барышню работать. Но сам напрягаться не готов, мол, ему с 9 до 18 за 30 тыр вполне хватит. Молодец, чо.
Одно дело, если бы он показал ей, как можно и как нужно - организовал своё дело, или там подработки брал, или любимое хобби монетизировал...
в смысле не готов напрягаться? он работает полный рабочий день. И не факт что администратором в салоне красоты сидит в "вконтакте" и чаи гоняет. Но не все мужчины способны организовать бизнес и в принципе заниматься коммерцией.Девушка не выходила замуж за олигарха, она вышла за обычного мужчину (стала жить). А в обычной семье, как уже сказали, неработающая жена - роскошь. Вот честно, мне было бы жалко гнать своего мужа на две работы без выходных /до позднего вечера - для того чтоб я сидела и "развивалась" с книжками/соцсетями/телевизором/.
Тут как-то был топик про жалость к мужчинам, где все сошлись на том, что мужчин жалеть нельзя. А мне вот жалко своего мужчину: когда он устает, когда он болеет, но на работу выходит никакущий, потому как "начальник и без него все встанет", жалко когда он с ног валится, когда у него завал /аврал на работе и пр. Он солвершенно не коммерсант - он технарь, производственник :dnknow:

*опять же, по моим расчетам, нашей семье на 4х человек (стандартно - мама-папа-2 ребенка) требуется примерно 100-150 тыс./руб. в мес. И я сильно сомневаюсь, что тут у всех мужья зарабатывают по 150 тыс. И кстати, на своем бизнесе не все больше 100 ки зарабатывают... далеко не каждый мал/бизнес миллионы в месяц приносят (про то что не каждый бизнес вообще выживает, молчу)
Жемчужинка001
> женщины работают в большинстве своем не от хорошей жизни

это в мемориз прям :rofl:
ДжэйнЭйр
да
здоровья от работы точно больше не ставится
IdemNaVostok
А мне вот жалко своего мужчину: когда он устает, когда он болеет
такая забота это проявление любви :роза:

и вообще абсолютно нормально - сочувствовать другому человеку (даже незнакомому), когда видишь, что ему нехорошо/плохо/тяжело, оказать ему посильную помощь
да
здоровья от работы точно больше не ставится
ну "кто на что учился"
да почему?
я вот после работы лечу домой как на крыльях вдохновленная - не всегда прям 100% но довольно часто
так же после спорта бывает - вроде натренировалась и должна устать - а энергия так и бьет после
и предвкушая рабочий день я просто потираю ручки от радости, что вот завтра.....

бывает устаю- но без работы скоро начинаю скучать
и что это плохо для моего здоровья?
так дышать в Нске тоже вредно для здоровья ))

моя мама давно уже должна была отдыхать на пенсии, ага счас, посади ее дома ), для нее работа- источник энергии, она там вдохновляется и заряжается (правда не кирпичи таскает, да).
leona
и как это меняет дело?
Например, форумчанка Hoda уже столько времени пишет про то, что в Иране проблема с созданием семьи несколько иная - там безденежные мужчины (можно ли назвать их бесприданниками?) не могут создать семью. У обеспеченных мужчин этой проблемы нет.


А вообще с вопросами про калым - это не ко мне и даже не к Hode. У нас специалисты на государственном уровне имеются.
IdemNaVostok
в смысле не готов напрягаться? он работает полный рабочий день.
Да в прямом.
Человек пишет - "Готов зарабатывать свои 20-25 тысяч, может даже 30, но больше мне не заработать." Что за пессимизм? Почему люди, уже приближающиеся по возрасту всё ближе и ближе к тридцатнику, особливо мужеского полу, не меют надеяться на больший заработок?
Я не говорю, что нужно увеличить количестворабочих часов и трудиться до ночи. Но может, стоит улучшить качество? Образование получить, если его нет(если оно еть, вообще всё как-то непонятно), обучающие курсы там... девушки это тоже касается, я согласная с тем, что финансовая ситуация семьи не позволяет ей сидеть дома без работы. Но я не согласна с методами молодого человека.
troya
Насчет "больше 30"
Ну вот представьте среднего такого парня. Ума особого, талантов нету. Свзяей или способностей их заводить тоже. Руками работать что-то такое гениальное делать - тоже не из того места выросли. Соображает медленно, язык не подвешен. Ну и где он заработает сейчас в Новосибирске больше 30-ти? Но тут уже скорее тема для форума "Работа" получится. Там было несколько таких тем, и вроде бы сошлись на том, что "больше 30-ти" требует и что-то хоть немного, но выше среднего. А если этого нету, то и платить никто не будет больше. "Нет ножек - нет мультиков"
blackhorse
Насчет "больше 30"
Ну вот представьте среднего такого парня. Ума особого, талантов нету. Свзяей или способностей их заводить тоже. Руками работать что-то такое гениальное делать - тоже не из того места выросли. Соображает медленно, язык не подвешен. Ну и где он заработает сейчас в Новосибирске больше 30-ти?
завод Марс, Балтика и еще парочка производств, график сменный, работа неинтересная, зарплата белая. Образование среднетехническое. Опыт обязателен. Тестирование при собеседовании.

работа там 4-4 или 2-отдых-2ночь-отдых

Можно в дни отдыха подработку найти, я так и делала в свое время. Было бы желание).
Знакомый сына работает 4-4, в те 4, что выходной работает электромонтером сутки через 3 (график подстраивает как-то). Зарабатывает около 45. 23 года. Не местный, без блата и знакомых, средние способности, обычный технарь + армия.
istra
Не улавливаю связь, как именно нищие мужчины, не имеющие возможности завести семью на Востоке коррелируют с бесприданницами? То, что они семье(калым) или невесте (махр) платят не говорит о том, что сама невеста с приданным, она вполне может быть и без оного, но пойдет она в семью уже очередной женой. На западе многоженство не прижилось: если девушка из хорошей семьи и есть приданное - можно выбирать мужей, нет его - варианты Пончита уже озвучила.
Я недавно пересматривала комедию "за спичками" так вот жених на первой жене женился потому что у нее приданное было, хотя нравилась то другая. Всего то 100 лет назад. Даже не надо рыться в дебрях романов викторианской Англии.
troya
Но может, стоит улучшить качество? Образование получить, если его нетаботы. Но я не согласна с методами молодого человека.
деньги не могут быть целью, если я родился со способностями выращивать морковку, то я буду совершенствоваться в этом, но не факт, что рынок оценит это в нужной сумме, не факт, что оценит именно сейчас, а не через 50 лет и т.д., но менять парадигму за ради лишнего полтоса нужно очень аккуратно ибо можно погнаться за филками, не догнать, а себе любимому изменить


с другой стороны если бил в одну точку и стал в чем-то экспертом, то в 146 случаях из 100 - денег будет во всех тумбочках, но риск понятно есть
Alippa
с другой стороны если бил в одну точку и стал в чем-то экспертом, то в 146 случаях из 100 - денег будет во всех тумбочках, но риск понятно есть
Мне лично ближе именно этот путь, поэтому я и предложила, как вариант, сейчас парню с девушкой в обучение как-то вложиться, профессионализм повышать.
Понятно, что прям сейчас от этого денег больше не станет, но движению вперёд точно будет дан старт... Конечно, можно выпихать барышню на работу сейчас за пятнашку, но дальше что... будет следующий топик - "оба зарабатываем по двадцатке, на Тай не хватает, форумчане, что нам делать..." Может, лучше, раз не работает, она б все силы на образование бросила, его пока что сейчас и бесплатно можно получить.
troya
про барышню ваапче речи нет ибо у нас "свобода воли" - хочет отдыхает - отдыхает, хочет работает - не вопрос, трудоустроим и это вопрос стратегии, а вот кто тебе это оплатит уже тактика

пока ее тактика срабатывает, хочет жить именно с этой девушкой - принимай ее условия
не готов - не принимай
я ваапче не понимаю в чем смыл заглавного вопроса, если ты купил вместо козы - ноутбук, то какой смысл пытаться доить гаджет?
Alippa
Ну как почему) Это ж любимая игра всего человечества - переделай ближнего своего.
Undomiel
какой милый топик:улыб:

Но возникла такая мысль. Предположим... есть некая девушка Икс. Незамужняя, с ЗП или доходом 40 тыщ рэ. Ну норм так-то.... У нее на это 40 тыщ рэ устоявшийся образ жизни и привычки. И получается, чтоб ей, Икс, не работать, выйдя замуж , и как минимум сохранить имеющийся уровень жизни - ей необходим мужчина Игрек, с доходом 80 тыщ. Ну , я так примитивно считаю - 1+1 = в 2 раза больше.
стоп! а мущщина? он жил на 80! а сейчас ему придется на 40! у него должна быть бОльшая куча денег, чтобы жена вписалась влегкую.

в моем окружении куча неработающик теток.. по-моему, все до одной не вышли с декрета.. т.е. сначала работали, а потом решили, что мама дома нужнее патамушта сначала сад - болеет, потом школа - уроки, так и сидят.. уж не знаю радостно их мужья содержат или нет:улыб:

подавляющее большинство неработающих стали таковыми, тк зп мужа в разы выше зп жены и типа чего мне за эти копейки работать.. НО есть не меньшая куча народу, которые работают за небольшие/средние деньги, не смотря на доходы мужа, хотя и живут не в нужде и в отпуск их возят.. кто-то ради работы работает, кто-то ради денег СВОИХ. Короче все от Человека зависит и его ценностей:улыб:
Natus
При зарплате от 80 т.р. мужу не суть важно зарплата жёны с "выхлопом" +5 т.р. :dnknow:
Natus
подавляющее большинство неработающих стали таковыми, тк зп мужа в разы выше зп жены и типа чего мне за эти копейки работать.. НО есть не меньшая куча народу, которые работают за небольшие/средние деньги, не смотря на доходы мужа, хотя и живут не в нужде и в отпуск их возят.. кто-то ради работы работает, кто-то ради денег СВОИХ. Короче все от Человека зависит и его ценностей:улыб:
еще такой нюанс, сейчас огромное количество разводов - ну по крайней мере тот же НГС пишет. И вот опять - я не хочу тут спорить, прекрасно когда мжчина зарабатывает так, что жена может спокойно НЕ работать, и тут большинство наверное согласится. А если лет эдак в 40+ когда женщине будет - вдруг развод? Это вроде в Европе или еще где (по слухам) можно устроить хороший такой раздел имущества, а так то....какому работадателю женщина потом в 40+ будет объяснять что она 15 лет варенья варила и природу с веранды созерцала? будет ситуация как у Вуди Аллена в "Жасмин"...
еще ладно если она обзаводится каким-то монетизируемым хобби.... А так-то если подумать, получается наверное лучше не терять навык хоть какой-то работы в принципе или пробовать начать маленький бизнес "типа для души", а там как пойдет.... :dnknow:
Undomiel
Знакомая так вот тоже попала, ушел к молодой, она с двумя детьми. Но у них была хорошая трешка, он ее им оставил. Разменяла на три однушки в не очень хороших местах. Две сдает, в третьей с детьми. На работу ее никуда не берут, в магазин продавцом сама не хочет. Работает в такси. Машину тоже муж оставил.
Undomiel
прям жупел какой то а не работодатель
Undomiel
Вообще это какая-то жесть. Жить с мужчиной с позиции "а вдруг он уйдет". Давайте еще не будем рожать "а вдруг он уйдет, когда я буду в декрете с тремя копейками и ребенком". Бывает ведь и такое. Другой вопрос, что женщины, которые не только не работали, но и ничего не делали такого, что можно монетизировать (то есть полезного в том или ином смысле), они бы к 40 никуда дальше продавщицы в ларьке не двинулись.
leona
Две сдает, в третьей с детьми
15 + 15 + алименты
нужно ли работать? с двумя детьми (тут вопрос их возраста)
ИМХО в такси для женщины опасно(
Undomiel
....какому работадателю женщина потом в 40+ будет объяснять что она 15 лет варенья варила и природу с веранды созерцала? будет ситуация как у Вуди Аллена в "Жасмин"...
У нас и свой пример есть, покруче. Даже с советом что делать в этой ситуации :ха-ха!:
Показать спойлер
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле,
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает,
Стрекоза уж не поет,
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!

Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
Говорит ей Муравей.

До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.

А, так ты...

Я без души лето целое все пела.

Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!
Показать спойлер
пани Анна
15 + 15 + алименты
Да какие там 15+15...После размена даже хорошей 3-ки в 3 квартиры они все будут убитыми, да и то попрыгать надо хорошо чтобы так разменяться, потому как более менее стандартный размен для трешки это 1+1. Так что при сдаче таких вариантов в лучшем случае 10+10, да и то не стабильно, это при максимальной нагрузке, на деле же неплатежи и простои, во время которых доходов ноль, а коммуналку это не интересует, за нее денюжку вынь и полож. Так что я бы был скромней в оценках, тут доходы 15-20. Ну а алименты вопрос конечно творческий, зависит от мировоззрения и доходов бывшего мужа и того насколько ему мозг вынесет новая жена в этом вопросе. Может и хорошо помогать, а может и припомнить: Квартиру хорошую 3-ку оставил, машину оставил, ты мать, совесть то имей, халява кончилась, иди,трудись...
Ловкий парень
Хорошая 3-шка стоит примерно около 9 млн., можно купить 3 хруща на Маркса
elle08
При зарплате от 80 т.р. мужу не суть важно зарплата жёны с "выхлопом" +5 т.р. :dnknow:
ну как.. вот у меня товарищ.. как раз зп 80, жена работала за 20, но чойта маловато, не ценят, кризис жанра и тра-та-та.. уволилась и дома осталась.. как бэ не огромные деньги потеряла семья, но и муж тоже не олигарх совсем, учитывая, что еще дети 2 штуки, т.е. 20 рублей на портрет получается..

с моей чисто с практической точки зрения, даже если этих 80 как-то более-менее хватает, ничего лишнего не позволишь... а 20*12 = 240 приличный отпуск для всей семьи.. и даже за эти деньги я бы лично работала, если по другому (больше) не получается заработать.. мир, конечно, не справедлив, но обижаться и прятаться "в домик" как-то глупо, все равно будет выход со временем, если добросовестно тянуть свою лямку:улыб:но выход у каждого свой:улыб:
leona
Знакомая так вот тоже попала, ушел к молодой, она с двумя детьми.
свободный выбор свободного человека - это нормально, хотя местами бывает грустно:улыб:все дается на время и к этому нужно относиться спокойно:улыб:
Natus
странно считаете, от 20 т.р. зарплаты если делать выбор между домом и работой не так уж и много остается, проезд, одежда, обеды на работе, может посчитали и решили, что дома сидеть выгоднее или работать мало выгодно
elle08
так то да, от 20 не сильно много остается.. но и расходы на работу сильно преувеличены..

проезд на троллейбусе 16р, им можно пренебречь:улыб:

одежда.. я не понимаю как это не нужна одежда, когда ты дома.. одежда нужна все равно, а потребность нарядиться не зависит от того работаешь ты или нет.. т.е. на работу вполне можно иметь пару джинсов/брюк и пару-тройку платьев и не париться на этот счет.

обед - это да, заметные расходы от мелких доходов.. но девочки и тут кто-как.. кто-то на бизнесланчи ходит, кто-то с собой носит, кто-то на вечной диете яблоки с кефиром лопает.. кстати, некоторые свою еду носят из религиозных соображений - типа правильная еда 100%.

короче, я про то, что даже 80 (приличная зп для нска) на семью совсем не много и даже эта несчастная 20-ка заметно повысила бы уровень конкретной семьи, тк это были бы уже "свободные" деньги, а на рутину заработал муж..

в данной ситуации у каждой семьи свой путь, я уважаю их выбор, но мне лично близок другой.
Ловкий парень
Да, примерно по 10тыс с квартиры. Минус коммуналка всех трех. Не густо там. Алименты не платит.
Natus
Не всем по душе такой аскетичный образ жизни ради довольно скромной суммы денег в год :dnknow
Жемчужинка001
здоровья становится меньше когда не работаешь а пашешь . Когда на износ, очень много, через силу делаешь того к чему и душа то не лежит. Пахать я пробовала, по недомыслию, но завязала с этим делом :biggrin: А вот если работа приносит радость, удовольствие и ещё и деньги :biggrin: то здоровья не меньше, а наоборот как раз - больше становится. Общий тонус там, эмоциональный подъём всякий и все дела. Ну у меня по крайней мере так.
elle08
Не всем по душе такой аскетичный образ жизни ради довольно скромной суммы денег в год :dnknow
дык хозяин - барин, можно нескромные суммы попробовать заработать:улыб:конечно, гораздо проще занять позицию, что мои доходы ничего не решают, поэтому дети подвиньтесь, я тоже присяду:улыб:и зарабатывать не буду пробовать и так мало мне тоже нинада.. ладно еще если у мужа мешок денег, то можно гораздо шире мыслить - искать себя, благотворительствовать и думать о высоком.. а на те же 20 тыщ на чел будешь по большому счету концы с концами сводить и думать ребенок ходит в художку за 2 тыщщи, а впишется ли еще бассейн за 2..

в конце концов, если работать совсем не охота, есть работы офисные не оч оплачиваемые, на которых тети вообще не убиваются, но вроде и при деле и в быту не увязнешь.. отчего такую работу не работать? а 20-ка не лишняя и мама в тонусе и причесана:улыб:
DoK113
а если муж заболеет, сломает ногу, руку, попадет в дтп и перестанет приносить свои 80 тыр, на что жить будут, даже временно?
Cindy
а если муж заболеет, сломает ногу, руку, попадет в дтп и перестанет приносить свои 80 тыр, на что жить будут, даже временно?
на запасы
ИМХО с любого дохода на форс-мажор нужно делать сбережения

на страховку
тоже ИМХО - жизнь и здоровье единственного кормильца неплохо бы застраховать
пани Анна
кто в 25-30-40 лет думает о плохом, вот вчера был здоров, а сегодня инсульт, инфаркт
Cindy
Бывшие свекровь со свекром так и жили, он работал и зарабатывал, она в его конторе крутилась принеси-подай. А потом внезапно он умер. Она продала все и уехала к старшему сыну (моему бывшему мужу) в Красноярск, купила там квартиру, сидит дома, проедает, что накопили.
Hoda
ПОЧЕМУ? Почему мужчине зазорно жить на деньги женщины, а женщине- нет?
medveditca
Почему же, такие мужчины всегда существовали :dnknow:
leona
а если дети маленькие и продать нечего. Муж-инвалид сразу станет не нужен, жена побежит искать нового спонсора
medveditca
ПОЧЕМУ? Почему мужчине зазорно жить на деньги женщины, а женщине- нет?
Если обоих всё устраивает, то не зазорно и мужчине жить на деньги женщины.
Как решат в своей семье, так и будет.
А общественное мнение можно послать далеко и надолго, с ним под одной крышей не жить и в одной кровати не спать.
ДжэйнЭйр
ну значит вам очень повезло

меня подобных людей окружает мало

а вот пашущих и теряющих здоровье- пруд пруди

так что с вас надо пример брать, наверное
medveditca
анекдот всплыл откуда то...

среди женщин мужчина в роддоме лежит, его спрашивает, а ты то тут откуда? а он: все начиналось с мытья посуды..
Жемчужинка001
Это же их добровольный выбор не так ли? :umnik: в рабство у нас не продают, крепостное право отменили полтора века назад
пани Анна
на страховку
Что-то вот у меня нету веры в страховку в России. Если уж на автостраховках многие страховые пытаются откосить и всячески занизить стоимость или найти основание чтобы не платить вообще то тут, когда речь идет о страховании жизни и здоровья и суммы существенно другие то они костьми лягут чтобы отказать в выплате.
Не верю в страховку здоровья и считаю что это деньги на ветер. ИМХО(никого не заставляю быть последователем, хотите-верьте)
Про запасы полностью согласен, даже с малых доходов надо постоянно откладывать на черный день. А потом ещё и крутить этими деньгами, пытаясь уберечь их от инфляции и стараясь лениво преумножить. Что-то в банк на депозит, что-то в акции, что-то ещё куда-то.
medveditca
ПОЧЕМУ? Почему мужчине зазорно жить на деньги женщины, а женщине- нет?
В современном мире все меняется и скоро это станет ПОЧЕТНЫМ. Живешь за счет женщины? Круто! Значит ты настоящий самэц! :ха-ха!:
Ловкий парень
В современном мире все меняется и скоро это станет ПОЧЕТНЫМ. Живешь за счет женщины? Круто! Значит ты настоящий самэц! :ха-ха!:
и ведь замедьте, этот мужик не просто так на диване будет возлежать - а он будет "с а м о р а з и в а т ь с я": читать книжки, смотреть полезные телепередачи, наращивать духовность и искать смысл в жизни, учить английский, еще на кие-нить курсы ходить. Опять же, в качалка, сауна, ухад за собой, грамотно подбирать себе гардероб... готовить обеды и завтраки - хотя нет, - он же ничего так не успеет!!! Придется нанять помощницу, вы же не за домработника замуж выходили.... Короче это труд тяжкий, стеб тут совершенно неуместен)
DoK113
Заставить - это не то слово из-за которого хочется начать шевелиться) Мой вам совет, подсуньте своей жене книгу Ольги Валяевой "Предназначение быть женщиной", у меня есть в эл. варианте, и если она действительно готова к изменениям вы сами все увидите. Ничто так не демотивирует мужчину как отсутствие веры в то, что он способен на большее, а если она постоянно недовольна, понятное дело у вас нет никакого желания и возможности расти дальше.
А вам посоветовала бы послушать семинары психолога Олега Гадецкого. Вот выдержка из лекции:

"Первое, что я хочу сказать, что энергия процветания является божественной энергией. Мы опять возвращаемся к нашей изначальной схеме – есть высшее начало мироздания, из которого исходят все энергии, и одна из этих энергий, которая исходит из высшего божественного начала – это энергия процветания. На санскрите, когда мудрецы описывают природу этой силы, природу этой энергии, они употребляют один очень интересный термин – лакшми. Так на санскрите называется энергия процветания – лакшми. И это мы с вами, т.е. энергия процветания идет в нашу жизнь, как проявление этой божественной любви, как одно из проявлений этой божественной любви.
Так вот, первое, что я хочу упомянуть, лакшми – это женская энергия. Это то, что очень четко обозначается в древних трактатах, это женская энергия. Поэтому, если мужчина ненавидит свою мать, или он эксплуатирует свою жену, то тем самым он разрушает связь с энергией процветания. Хотим мы того, или не хотим. И если вы станете более внимательными, вы заметите эту связку, вы совершаете какое-то оскорбление женщины, станьте внимательными, ваш бизнес будет давать трещины, сразу это будет приходить.
Итак, это первое, что мне хочется сказать с самого начала. Это женская энергия, поэтому, если женщина находится под защитой, жена, мать, сестра, дочь, то энергия процветания будет приходить в жизнь мужчины. И в жизни женщины, на самом деле, тоже также, потому что, если она разрушает отношения с другими женщинами, тот же самый принцип. И это некий, очень такой фундаментальный закон просто, вот этот мистический закон, тонкий закон. Мы все пытаемся думать, что энергия процветания – это деньги. Энергия процветания – это мистическая энергия, это тонкая сила. Она привлекается тогда, когда мы правильно действуем, понимаете?"

Не подумайте, что я сейчас намекаю на то, что вы обижаете свою жену, просто отношения с женщинами играет большую роль.

И пожалуйста не примите меня за сектантку)))) Я православная христианка, если вас это успокоит)
Удачи и счастья вам!
TanyaFoma
Заставить - это не то слово из-за которого хочется начать шевелиться) Мой вам совет, подсуньте своей жене книгу Ольги Валяевой "Предназначение быть женщиной"
и заставьте (смотивируйте, помогите) ее прочитать или прочтите вслух)
> в банк на депозит, что-то в акции

по мне так это самое страшное и не надёжное в нашей действительности. А про страховку наоборот- выбрать страховую компанию с не маленьким уставным капиталом, и если они и попытаются "откосить", то с ними и посудиться приятнее. Практика судейская такова что физлицу всегда лучшее делают чем компании. Ну и договорчик нада внимаааательно читать перед заключением и всё будет айс.