Как заставить жену работать?
84789
312
Stestesha
жена/мать и работница это разные роли, которые женщинам довольно трудно совмещать, обязательно что-то где-то страдает

(возможно женщину воспитывали для одной роли "быть женой, заниматься домом, а муж пусть обеспечивает" и она не хочет по-другому, возможны и другие варианты)
blackhorse
владелец одинокой Газели.
:live: :rofl: романтишно
shapokliak
Разумный совет ТС был про подпинывание жены в смысле более активного поиска клиентов и повышения собственного уровня, а там и цен.
ага
и я склоняюсь к мнению, что жену надо попробовать смотивировать"зарабатывать", а не работать. Да же, ТС? Тут же результат нужен, а не процесс??

Тогда на дому фрилансерить с ФШ - реально. Специально спросила дочку подруги, которая так тоже на дому работает, потому что с малышом сидит в декрете. Около 10 в месяц выходит говорит. Но нет транспортных расходов и бизнес-ланчей, потому как питается дома. Ну и на офисной одежде экономит.

Делайте любимой промоушн))
Stestesha
Бежать нужно от такой или жить в нищете. Она работать не будет, это уже на всю жизнь, к сожалению.
:rofl: :rofl: :rofl: а я зря сюда не захожу, надо чаще бывать. Оказывается, нынче от зарплаты женщины зависит, будет или нет мужчина жить в нищете. А я-то до сих пор не в тренде :biggrin:

Вот просто супер, а напишите, по каким критериям мужики нынче на денежных тетенек охотятся? Это вот куда надо ходить и как себя вести, чтобы в альфонсы устроиться?
Hoda
:бебе:и правда смешно

можно ведь просто ставить цели
Hoda
Вот и я чет от этого в шоке. Но даже не столько от этого, самого по себе, сколько от того, что нашел себе вот такую вот девушку, а теперь жалуется. Видел же, кого выбирал...
Zmeyka
Он думал, что девушка посмотрит как живут подруги и либо сменит мужа, либо сама станет как мужья подруг:улыб:
Hoda
Почему Вас так нозит это? Большинство семей живут на совместный бюджет. Ну не все мужики - принцы, олигархи и крутые мачо. И не все женщины хотят быть высокооплачиваемыми домохозяйками.
Это их дело. Вам удалось удачно выйти замуж и содержаться на деньги мужа? Ну и слава Богу.
Shаманка
Мужская инфантильность малоприятна :dry: о материальном лучше договариваться сразу
Goldcrest
Ну, я-то в основном занимаюсь самообразованием, скажем так, - у меня есть цель и проект свой собственный, я читаю информацию по нему, думаю, что и как сделать, делаю что-то из придуманного и т.д., короче, все, связанное с этим проектом. Сейчас конкретно изучаю как продвигать группы в Контакте:хехе:Читаю тоже, смотрю кино иногда.

Могу рисовать, вязать, шить, учиться фотографировать (опять читаю/смотрю), фотографировать, обрабатывать сфотографированное, кататься на велике, заняться йогой или танцами по jv. Ну и по дому куча всего тоже. Детей нет, но есть животные. Короче, времени не хватает катастрофически. :dnknow: Время, проведенное дома - самое счастливое...
ничего не понимаю.
проект - я так понимаю пока планы на бумаге? Изучение продвижения группы в контакте заняло у меня лично 3 часа (включая беглый анализ конкурентов) на следующий день в плане уже стояла регистрация страницы и формирование тематического контента. По-поводу цели и проекта, как показывает опыт, - время, когда я просто шла и снимала офис в аренду а потом лихорадочно начинала строить планы и тут же их претворять в жизнь - было гораздо продуктивнее и успешнее, чем когда я "погрязла" в бесконечном самосовершенствовании, изучении чухого опыта и планировании (хотя планы становились все совершеннее и изощреннее, сейчас я - просто "гуру планирования")... Можно сказать я потеряла несколько лет на этом. Сейчас как раз пытаюсь вернуться "в исходную, изначально активную точку" ...

По-поводу списка увлекательных дел, который Вы привели - я позвольте, дополню: можно делать самомассаж головы, лепить из мякиша, смотреть как другие фотографируют, смотреть как другие смотрят как другие фотографируют (предварительно разработав проект по просмотру), можно взять дырокол и наделать из старых журналов конфети.. можно попробовать одну ногу чесать, а другую не чесать - и пронаблюдать, лучше ли стали расти волосы... и т.д. Самообразование - вообще великая вещь, главное чтоб время на все хватало
*катание на велике и йога прекрасно вписываются в будни/выходные работающего человека, (и даже) имеющего двоих детей
IdemNaVostok
*катание на велике и йога прекрасно вписываются в будни/выходные работающего человека, (и даже) имеющего двоих детей
Да, но тут с чувством, с толком, с расстановкой. Со вкусом смакуя. Тоже подход.

У меня четкий график, куда вписывается работа, муж, дети, животные, хобби, самообразование. фитнес, сон, готовка, шоппинг, работа по дому и прочие развлекухи, но соблюдение графика тоже дисциплинка). Иногда так неохота. Повалялась бы, ан нет - труба зовет.
пани Анна
Повалялась бы, ан нет - труба зовет.
дык пенсия впереди (пусть покамест "за горами", но все же). Если сейчас проваляешься (туды же вышивка и вязание и йога перед телевизором) - потом неинтересно будет валяться, никакой смены деятельности :dnknow:
Shаманка
А вас почему "нозит"? (слово-то какое :biggrin: )

Если мы щас начнем разбираться, кто чего делает на форуме и почему обсуждает вещи, никак его лично не касающиеся, мы ооооочень далеко зайдем :yes.gif: А так скажу кратенько, что мужчина, даже бедный, никогда не будет жить, рассчитывая на деньги женщины. И мне очень жаль, что п.5 в мужском обличии становится все больше и больше, а еще больше жаль, что женщины их защищают - вот как вы сейчас. Персонаж откровенно рассказывает, как сел дома и разинул клюв в ожидании, что мамка-жена туда сейчас еду кидать начнет, а вы ну ничего такого в этом не видите, ну разве что "не олигарх". У меня так вот рвотный рефлекс при одном прочтении подобных перлов - как представлю, как он сидел дома и надеялся, что женщина его кормить будет...
Hoda
как он сидел дома и надеялся, что женщина его кормить будет...
а все претензии к маме-папе, так воспитали видимо)

НО тенденция очевидна - все больше и больше таких мужчин((, увы.
Hoda
Да ладно. Подходов к организации семейного бюджета может быть миллион. Но тут же бред выходит - девушка не работает и не стремится (и никогда не стремилась), окружение девушкино - такое же. И тут, по прошествии 6 лет парень пытается из морковки лепить яблоко. Ну если ты, парень, изначально считаешь, что женщина тоже должна зарабатывать на благо семейного бюджета, ты почему начинаешь отношения с той, которая зарабатывать не хочет, не умеет, учиться не намерена? Есть же женщины, которые готовы кормить себя и того парня, выбирай из них. Но нет, есть у некоторых прям потребность внутренняя перекраивать других людей.
Вот в чем прикол, я решительно не понимаю...
IdemNaVostok
ничего не понимаю.
Я тоже не поняла, к чему был этот поток сознания, так что взаимно.
Все перечисленные мной увлекательные занятия имеют смысл для моего будущего как я его вижу, а не тупого "самообразования" и "самосовершенствования" без конкретной цели.
Изучение продвижения группы в контакте заняло у меня лично 3 часа (включая беглый анализ конкурентов) на следующий день в плане уже стояла регистрация страницы и формирование тематического контента.
Ну, и каковы результаты? Сколько у вас миллионов подписчиков и сколько дохода в месяц? Что-то сдается мне, вы могли эти 3 часа потратить на что-нибудь полезное. :umnik:
пани Анна
А потом такие удивляются, что женщины бегут замуж за нищих египетских аниматоров. А потому что те даже в нищем состоянии до такого не опускаются.
Zmeyka
Тут вопрос в том, нужен ли он таким женщинам. Думаю, для того, чтобы женщина тебя кормила, надо много чего уметь... Ресурсами обладать - душевными, физическими. А малоресурсный самец, как и ресурсный, тоже хочет секса и борща, как правильно заметила когда-то Пончита. Потому берет, что есть в доступе.
Hoda
А потом пытается сделать из морковки яблоко?
Zmeyka
Ну, это, я считаю, уже просто привычка ныть:улыб: вон народ всерьез возмущается, чойта шубы с барахолки не такие, как итальянские, должны ж быть одинаковые что за 50, что за 500 тыс. В картине мира очень многих людей мир лишен разнообразия, а те, которые куркули, еще и искренне думают, что все имеет одинаковую цену, это просто мошенники хотят обмануть и нажиться. Отсюда и одинаковые требования к принципиально разным людям, ожидание от морковки вкуса яблока.
Hoda
бегут замуж за нищих египетских аниматоров
http://www.e-reading.me/book.php?book=69863
В этих "соплях с сахаром", выходит приведен художественный вымысел, а реальность чудесна?
Судя по контексту этого "чтива" женщина по итогу не была сильно счастлива. Обходились с ней там как с домашним животным(естественно предварительно отобрав скудные наличные деньги).
Goldcrest
Сколько у вас миллионов подписчиков и сколько дохода в месяц?
Ага, только адресок черкните, вышлю декларацию и отчетность с печатями)))
Goldcrest
Ну, и каковы результаты? Сколько у вас миллионов подписчиков и сколько дохода в месяц? Что-то сдается мне, вы могли эти 3 часа потратить на что-нибудь полезное. :umnik:
ВЫ ответили не мне, но замечу. У Вас приведенный пример - так это и получается ваша работа, только дома....та же "работенка", но перенесенная географически в квартиру, ну и в более комфортные условия труда, не? Это тот же самый забор Тома Сойера, поданный под более привлекательным соусом. У меня есть знакомая девочка, не работает уже лет 7, она ДОМА мега-гига-супер-продавеец-консультант по детской одежде из Кореи, да. она сидит дома. но работает как не знаю кто, но это получается та же работа. Ну и добавлю , что это все скорее РЕДКИЕ примеры, где вместо чужого дяди заставляешь работать свой самоконтроль, сама себе менеджер , кадровик. и еще бог знает кто.... Все эти дамы, пекущие чизкейки дома, копирайтерши и прочие - формально они все сидят дома, а по сути то та же работа, только в профиль....

А у людей имеет чаще всего место такая чисто прокрастинация - когда человек вот-вот устроился бы на работу, но у него то дача, то крестины, то варенье срочно надо сварить, то погода плохая , а начался новый сезон каких-нибудь Шерлоков , то муза пришла стих писать...и человек по полгода спит до 12, переделывает эти безумно "важные" дела и принимается за поиски работы "с понедельника" ...Вот так оно чаще всего и бывает.

а вот еще вспомнила, знакомая декретница вяжет чудесные шарфы-шапки, и потихоньку продает, , а также растит 2х детишек - то есть со стороны у нее куча ДЕЛ ДОМА, а с другой стороны - ну каждому свое, это та же ставка "вязальщицы" и "воспитательницы" на дому только , и иллюзия некой свободы. не зря же некоторые девушки потом говорят что офисная работа отпуском покажется по сравнению с домашней круглосуточной вахтой (я в декрете не была если что, но часто такое мнению слышу со стороны домохозяек-декретниц)
Hoda
У меня так вот рвотный рефлекс при одном прочтении подобных перлов - как представлю, как он сидел дома и надеялся, что женщина его кормить будет...
обозначу сразу свою позицию - я ни в коем случае не защищаю таких как ТС :безум:

Но возникла такая мысль. Предположим... есть некая девушка Икс. Незамужняя, с ЗП или доходом 40 тыщ рэ. Ну норм так-то.... У нее на это 40 тыщ рэ устоявшийся образ жизни и привычки. И получается, чтоб ей, Икс, не работать, выйдя замуж , и как минимум сохранить имеющийся уровень жизни - ей необходим мужчина Игрек, с доходом 80 тыщ. Ну , я так примитивно считаю - 1+1 = в 2 раза больше. Ну чтоб не ущемлять ни тому , ни другому свой образ жизни. и тут вопрос - а много ли вокруг таких мужчин, с доходом ровно в 2 раза выше, чем у женщины, предполагаемой ему пары? ..... Я просто сейчас задумалась - эдак получится что на 9 женщин будет от силы 1 мужчина "подходящий " с такой вот стороны. Либо Икс и Игреком должны будут тратить меньше.... и это приведет к ситуации а ля у Топикстартера... Икс не работает, Игрек образ жизни не вытягивает и возникает конфликт.

Число 40 тыщ абстрактно и взято с потолка, не надо писать "ааа как вы живете на эти маленькие деньги" или там "ааа зажрались вы !!!" Просто абстрактное число.

то етсь к чему я - лозунг "женился - содержи " безусловно здесь Хода, ну кто б с Вами спорил) Однако я вот оглядываюсь вокруг -если знакомые замужние женщины побрасают работу внезапно, по принципу "а для чего я заМУЖ выходила" , то их уровень жизни, как ни крути, существенно упадет..... Это реалии ИМХО российского общества. Может за границей полно мужчин, которые зарабатывают в несколько раз больше чем женщины там..., но в Новосибирске, если абстрактная жена Маша бросит работать и будет жить на ЗП мужа, абстрактного Васи - ее же, Машин уровень жизни падает, и тут увы вопрос встает - гда искать Вась с ЗП в 2 раза больше, если у нас очень много мужчин зарабатывают примерно столько же, сколько женщины? Вот просто - где их "брать"?

PS это такой намеренно ЦИНИЧНЫЙ пример , чисто про деньги) :biggrin: без учета любви, страстей и прочих важных деталей. Ну чисто такой арифметический и осознанно меркантильный пример..... :злорадство:
Undomiel
Вот просто - где их "брать"?
ну видимо - в столице или за границей)

наше Нское королевство маленькое, развернуться особо негде) не всем же везет с олигархами как Ходе, ну или Ким Евгении *(только что смотрела фотосессию звезд с открытия ее бутика в Мск).


а еще можно замуж вообще не выходить, и жить с котиками (собачками, птичками, мамой), есть варенье или пряники - ну что хочется, тратить всю зарплату на шпильки, а потом сидеть на кашке до зарплаты, и швобода.
и да, варить варенье, писать стихи и готовить кулинарные шедевры можно будет исключительно по собственному графику.
пани Анна
раньше бесприданницам проблемно было взамуж выйти:смущ:, видимо те времена вернулись :dnknow:
Undomiel
Когда-то давным-давно смотрела в телеке историю на тему одной американской семьи, где оба работали. И им предложили провести эксперимент, жене уволиться. В общем, там результат эксперимента был очень простой: если жена увольняется и начинает полноценно заниматься детьми и домашними делами, это выходит выгоднее (по деньгам), чем если бы она работала. Вот причины, которые я помню:
1. У них практически отпала необходимость в няне, так как один родитель дома почти всегда. А когда не дома, может детей (их там было двое) взять с собой. Минус расход
2. Они полностью перестали покупать готовую еду, муж ходил на работу с собранным женой ланчбоксом. Для справки, наценка на готовое даже в магазинах - 100%
3. У жены появилось время заниматься кройкой и шитьем семейного бюджета (то есть она в свой условно свободный день раз в неделю могла поехать в какой-нибудь гипермаркет с акцией "утром дешевле" и сэкономить на недельной еде процентов так 10-20
4. Они там все стали заметно меньше болеть, сэкономили на медикаментах.
В общем и целом, разделение труда, когда один на домашних делах, другой на добывании мамонта в определенных случаях экономически выгодно.
пани Анна
"можно замуж вообще не выходить, и жить с котиками (собачками, птичками, мамой), есть варенье или пряники - ну что хочется, тратить всю зарплату на шпильки,"
Точно, швобода!!! Сын, декоративная собачка-компаньон, папа и я, и так продолжается уже 10 лет. Тратить деньги не обязательно на шпильки - я курсы повышения квалификации себе выбираю, думаю как бы повысить профкомпетенции и монетизировать их.
Еще про ретуширование фотографий - идея замечательная. Жаль, что все ПО на домашнем компьютере лицензионное.
Undomiel
А у людей имеет чаще всего место такая чисто прокрастинация - когда человек вот-вот устроился бы на работу, но у него то дача, то крестины, то варенье срочно надо сварить, то погода плохая , а начался новый сезон каких-нибудь Шерлоков , то муза пришла стих писать...и человек по полгода спит до 12, переделывает эти безумно "важные" дела и принимается за поиски работы "с понедельника" ...Вот так оно чаще всего и бывает.
и все почему?
люди ленивые?

я думаю нет
людям просто нравится делать то, что доставляем им удовольствие

для кого то и работа -удовольствие, а кому то там очень некомфортно, а человек разве дурак сам себе некомфорт доставлять?

его разве что только насильно можно заставить.. ну или нужда заставляет..

но что это тогда за работник, который ненавидит свою работу?

продавцов видели таких?
вчера в супермаркете: стоит спиной, мы вежливо, извините, а не могли бы вы...?
ответ: я занята, что не видите, я человека обслуживаю!
Zmeyka
+++

женщины работают в большинстве своем не от хорошей жизни
Tarz
Мне нравится, когда в качестве аргумента на устойчивую тенденцию приводят какие-то конкретные единичные случаи. Это как мне на полном серьезе иностранец пытался доказать, что в России на самом деле гомосексуалистов давно венчают в церкви, суя мне под нос обложку "Комсомольской правды" - может, помните ту скандальную статью с фото двух геев и священником на обряде? И ведь тоже вроде как против правды не попрешь - пресса-с :biggrin:
Undomiel
Универсального рецепта, где взять мужа, не существует нигде:улыб: Тут уж каждая сама крутится, как может и в соответствии со своими желаниями. Я совершенно ничего плохого не вижу в зарабатывании денег женщиной, и даже в обмене ролями - умница-удачница делает карьеру и приносит домой мамонта, а непрактичный муж ведет хозяйство, воспитывает детей и отвечает за тыл. При одном условии - женщина сама выбрала этот путь и ей нравится ее жизнь. Она остается самой собой. В стартовом посте все, мягко говоря, несколько не так, мужчине прямо дают понять, что ждут от него ролевой модели самца, добытчика, он же насильно пытается переодеть женщину в штаны, условно, а сам - носить ее юбки и чулки.

К женщине, конечно, тоже вопрос - зачем она до сих пор с ним. Поди тоже надеется перевоспитать :biggrin:
Undomiel
если абстрактная жена Маша бросит работать и будет жить на ЗП мужа, абстрактного Васи - ее же, Машин уровень жизни падает,
Я вам больше скажу - частенько бывает и так, что Маша никакую работу не бросает, однако с появлением в ее жизни Васи уровень ее жизни все равно падает. В английском языке есть очень хорошее выражение, применимое только к женщинам - marry down (и это касается не только денег). Именно поэтому многие женщины предпочитают не выходить замуж вообще - потому что marry up не с кем, а marry down - не хочется.
Hoda
Тем не менее среди турков и арабов альфонсы очень часто встречаются :dry:
Hoda
мне кажется есть качество женщины- как женщины
а есть - как работника

ну если. к примеру, женщина как женщина так себе, но хороший работник - то пуркуа бы не па?

тут действительно каждый выбирает по себе
elle08
Они встречаются исключительно среди курортных шаромыжников, которые едут туда из глухих деревень специально, чтобы проституировать. В большом городе типа Стамбула даже отельный персонал совершенно другой, мне есть с чем сравнить. Представить, чтобы обыкновенный среднеститистический турок, выросший в нормальной семье, работающий и зарабатывающий даже на позиции рабочего, сказал жене "А теперь твоя очередь нас кормить" я не могу ни при каких обстоятельствах. Его собственный отец бы за такое своими руками придушил.
Zmeyka
В приведенном примере и жизни простой американской семьи были отлично оптимизированы ежедневные расходы . Но жена осталась без страховки и пенсионных накоплений.
Жемчужинка001
Да почему, я видела совершенно отпадных красавиц с хорошими, интересными специальностями, на позициях, где платят хорошие деньги. Скажем, женщина-врач с собственной практикой. Что далеко ходить - Любовь Сафонова в питерском СПИКе, можете посмотреть на сайте ее фото, она прекрасный пластический хирург, от Бога, и очень хорошо зарабатывает. Знаю турчанку, занимающуюся исследованиями человеческого мозга, которая внешне похожа на Айдан Шенер и ОЧЕНЬ сексуальна, красавиц-иранок - хозяек крупного бизнеса, да много и среди тех, кто не имеет миллионов, но нормально обеспечивает себя и ребенка, при этом все качества интересной женщины на месте. Действительно зарабатывать деньги может лучше получаться у женщины, если при этом ее муж счастлив, и она счастлива - да какие могут быть проблемы... Они начинаются, когда кто-то кого-то пытается морально изнасиловать.

Мужчина-недобытчик - вовсе не преступление и вообще не что-то плохое. Он может быть при этом прекрасным мужем, другом, отцом, семьянином, порядочным человеком. Другой вопрос, что не каждую женщину такой мужчина привлечет, ибо все-таки традиционная ролевая модель еще сильна.
Пончита
Для России не актуально ни первое, ни второе. Страховка ОМС у нас есть для всех, а пенсионные накопления это такая странная и эфемерная штука, что всерьез рассчитывать на нее глупо
Undomiel
А у людей имеет чаще всего место такая чисто прокрастинация - когда человек вот-вот устроился бы на работу, но у него то дача, то крестины, то варенье срочно надо сварить, то погода плохая , а начался новый сезон каких-нибудь Шерлоков , то муза пришла стих писать...и человек по полгода спит до 12, переделывает эти безумно "важные" дела и принимается за поиски работы "с понедельника"
или просто работа, которую он так упорно не ищет - это то, что отдаляет его от реальной жизни. А то, что ему действительно нравится - это как раз варить варенье, общаться с родстенниками, копать грядки на даче и сажать цветы.
Просто мы привыкли думать, что если наши занятия не монетизированы, то они - пустая трата времени и признак слабости духа и характера.
Hoda
На московских СЗ они встречаются сотнями :biggrin: причем далеко не из деревень :dnknow:
Hoda
1) Где-то читала, что в 19 веке в Англии зарплату своим работницам жадные владельцы фабрик устанавливали с учетом того, что недостающие для жизни деньги эти работницы должны получить, подрабатывая. Сами понимаете как...

2) На лекциях нам говорили, что до повышения цен на нефть западная модель семьи была другой - жена дома с детьми, муж зарабатывает. Потом денег мужа стало не хватать (все подорожало, т.к. подорожали нефтепродукты), и неработающая женщина ныне нетипична для Запада.

У нас, хоть мы и нефтедобывающая страна, цены на нефтепродукты высокие... И работникам в РФ (не говорю о топ-менеджерах) платят столько, сколько нужно для более-менее сносного существования семьи с детьми, если работают и муж, и жена.

Имхо для ТС единственный выход - самому становиться бизнесменом. Как - это его проблемы.
istra
Имхо для ТС единственный выход - самому становиться бизнесменом. Как - это его проблемы.
Тут на самом деле зависит от личных целей ТС. Какого он себе хочет будущего.

Если его будущее он мыслит как семья и дети, да еще больше 1 ребенка, да еще дети сытые, не болтающиеся где попало, то хочет он или не хочет сейчас, а деньги понадобятся на этот вариант будущего. И основной добытчик семьи все ж мужчина. Не обязательно в бизнесмены , но доход повышать. Не готов пахать? Тогда придется податься в альфонсы. И женщину менять.

Если ему нафик не уперлись дети и семья, и потребности весьма скромны, да еще эта дама дорога, то можно и не напрягаться обоим, жить как живут, только предохраняться. В той общаге и останутся. Авось за 10 лет накоплений и в Турции побывают

Если хочет прежде всего карьеру и доход лично себе, так тут тоже как бы мотивация теток на труд не при чем, это управление его жизнью
Shаманка
Просто мы привыкли думать, что если наши занятия не монетизированы, то они - пустая трата времени и признак слабости духа и характера.
Я читать обожаю, и мне за это никто не платит. Так что я очень даже ЗА любимые занятия.

Но получается, что кто-то (меценат, покровитель, родители, супруг, родня, дети) при этом берет на себе внешние финансовые исходящие потоки, без которых в современном обществе трудно существовать.

Даже если на бартер - я тебе цветочки (стихи, шапочки, картины, все что создано в период вдохновения, ты мне еду (одежду, еду, лекарства) по-соседски- можно кое-что выменять, то за коммунальные услуги надо как-то платить деньгами (читаю счас книгу как художник в Озерном крае рассчитывается за все картинами)), но там не коммуналка, а плата за пансион.

Ну и дети в таком случае, когда родители заняты приятными но не приносящими дохода занятиями, не должны страдать - ни в питании, ни в образовании.

Тогда да, просыпайся милая, пей кофе спокойно, вари варенье и сажай цветы. Делай все, что тебе хочется вместе с шоколадом). Поколение Виспа, кто помнит)
пани Анна
ну так такие люди и не торопятся детей заводить и семью. Потому что ничто не делает человека ответственным так, как рождение ребенка) Хотя, наверное, не любого)
Но это их право.
Никто не может утверждать, как надо жить.
И судя по Вашим словам, человек должен просто таки всю жизнь волочь на себе офигеть какую ношу ответственности, а радость от жизни где-то непонятно где. Как в "Секретных материалах" - где-то там...
Малоприятная перспектива.
Shаманка
ну так такие люди и не торопятся детей заводить и семью.
и кто их содержит? пока они варенье варят? супруг? ОК! родители?((( (вот родителям радость) любовники? соседи? добрые люди?
Shаманка
Просто мы привыкли думать, что если наши занятия не монетизированы, то они - пустая трата времени и признак слабости духа и характера.
Солидарна с пани Анной - личное дело человека монетизировать свое время или не монетизировать. Но как бы у человека есть некий уровень материальных потребностей по содержанию себя. Так же есть уровень потребностей по обязательствам (родители и дети и прочие иждивенцы).

К слабости духа скорее относится невыполнение обязательств.
А насчет траты времени еще Соломон сказал - суета сует: всё суета. Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем? Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек
Все занятия равно бессмысленны перед лицом вечности

Если человек сам себя обеспечивает неким достаточным ему образом, детей не завел, родителей нет уже - как бы никому он ничего и не должен особенно
пани Анна
ну кто содержит - это их выбор. Все жертвы, как известно, приносятся исключительно по доброй воле жертвующего.
Shаманка
ну кто содержит - это их выбор. Все жертвы, как известно, приносятся исключительно по доброй воле жертвующего.
так вот как оказываются они (эти люди думают). Интересненько) Спасибо, учту на будущее.

а вот если некому денег давать ? откуда эти чудесные люди будут брать деньги в этом случае? что им делать?(работенка-то по прежнему не нужна и ненавистна)
elle08
Не знаю, я сужу по своим знакомым туркам из Стамбула - и женщины, и мужчины. Я же вижу, как они живут, с кем общаются и как их жизнь устроена, шила в мешке не утаишь. Понятно, что в любом стаде есть паршивые овцы, но тут существенное отличие - разное общественное мнение. Повторюсь, что для нормального турка сказать жене "А теперь твоя очередь зарабатывать" - это позор и нонсенс. А у нас такой считается нормальным.