Рецепты, как пережить горечь утраты
22949
146
Всем доброго здоровья!
Наверняка каждый из нас сталкивался в жизни с очень тяжелыми жизненными трудностями, потеря любимого человека, смерть родных и т.д. Давайте поделимся "рецептами" как быстрее и более безболезненно пережить данный период и снова начать жить.
увалень
Увлечься делом. Меня спасает работа. Нужно собрать силу воли в кулак, и вытаскивать себя из депрессивного состояния. Создавать движуху вокруг себя, звонить друзьям - чё делаешь? давай встретимся? Избегать одиночества. Развлекать себя любимую общением с друзьями, походами в киношки/магазины и пр. И главное, поставить какую-то глобальную цель. Хочу до конца следующего года купить квартиру/сделать ремонт/написать диссертацию/похудеть и накачаться/сдать на права/найти подработку по душе. Можно всё сразу. Работа+общение с друзьями закрутят тебя в вихре событий, и грустить будет некогда.
Лапушkа
спасибо, хорошие рецепты, у меня тоже есть несколько проверенных рецептов в этот период:
долгие прогулки на природе, усиленное занятие физкультурой так чтобы было сильное физическое утомление для более крепкого сна, ну и успокаивающие корвалол, новопассит, афобазол ,в последнее время применяю своеобразную успокаивающую "медитацию" гимнастика тайцзицюань с полным отрешением от окружающего мира под успокаивающую музыку
увалень
Как безболезненно пережить горе? Странный вопрос. Вряд ли есть рецепты. Пережить. В прямом смысле.
Кому-то приходится жить с болью утраты оставшуюся жизнь. Это настолько личное и интимное... я даже не знаю, как это обсуждать в формате форума... хотя м/б кто-то и может, не знаю...
Ундинa
это верно, но все же есть вещи помогающие притупить боль, часть из них была описана выше
увалень
спасибо, хорошие рецепты, у меня тоже есть несколько проверенных рецептов в этот период
Я не поняла, вы что, приравняли расставание, уход от кого-то с уходом из жизни, со смертью?
Ундинa
- это лишь примеры сильных душевных переживаний, для кого-то и расставание с любимым человеком заканчивается суицидом и такое не редкость, все люди разные
Лапушkа
Меня всегда удивляет, ну откуда в обществе столько этих глупых советов а ля космополитан? Из той же оперы что и советы когда нет девушки заняться спортом, найти новые хобби, заработать на машину и квартиру и тогда точно появится (ага, как же... :biggrin: ), а если у девшки нет парня, то заняться нарядами, фитнесом и косметикой. Чушь! Как будто не бывает миллионов неспортивных людей без хобби и машин, или без нарядов и ухоженности, но у которых есть личная жизнь.
Это очень неконструктивно, когда грустить некогда. Должно быть время чтобы погрустить! И не просто погрустить, но и поубиваться, погоревать, пострадать. ВСЕ возникающие чувства нужно прожить, полностью их ощутить и переварить, а не отвергать их, не подавлять. Только прожив горестные чувства до конца можно их отпустить. Только слабаки боятся депрессии/горя и стараются заглушить это чем-то - работой, друзьями, развлечениями, алкоголем, шопингом или еще чем - потому что им кажется что они утонут в депрессии как в болоте (я не говорю что работать не надо и общаться с друзьями, не надо лишь это все так использовать как избегание). Но это не так, не утонешь, на самом деле это очень ресурсное состояние, и если его правильно пережить, то после маятник качается в другую сторону и буквально вырастают крылья, появляется столько силы и уверенности как никогда, ощущение другого сознания и обновленного мира, невероятной внутренней силы. Если переплыть реку горя и депрессии, то на другом берегу ждет тебя новый мир. Но чтобы переплыть реку надо погрузиться в нее, а не избегать. Если избегать, то это принесет проблемы в будущем, и реку не переплывешь. Бывает по-разному - все же возникает чувство печали через несколько лет и неотреагированные чувства возвращаются, или соматические проблемы, или что-то из прошлых ситуаций повторяется.
Когда какие-то чувства подавляются возникают очень большие проблемы - сначала расщепление личности, потом возможно соматические физические болезни. Но такое поведение это привычный способ отреагирования с детства. Сначала наши родители не принимают какие-то наши чувства и проявления, нас самих, наказывают за них, а потом мы начинаем так же относиться к самим себе . И это лишает личность цельности, расщепляет ее на части и создает фасадное "Я". И в это фасадное "Я" входят только одобренные проявления и чувства (позитивные, напрмиер, радость), а другие (горе) отвергаются и не удовлетворяются, хотя они тоже естественные. Например, в детстве ребенку говорили что нельзя испытывать "негативную" эмоцию, например злиться и гневаться, нельзя быть плохим, нельзя говорить что ненавидишь. В итоге научили ребенка что есть плохая часть личности и хорошая, есть плохие эмоции, которые боятся проживать, и есть хорошие. В результате человек невротизируется и отвергает часть себя, теряет контакт с собой и чувствительность, а так же искренность и спонтанность. Ибо психика не умеет выключать отдельные чувства, она выключает все. И если принят запрет на ненависть, то не будет и любви.
И почему бы не избегать одиночества/развлекать себя любимую общением с друзьями, походами в киношки/магазины и пр/поставить какую-то глобальную цель - И БЕЗ горя, когда все хорошо? Потому что плевать на себя, и только бы ничего не беспокоило в привычном болоте, и только горе может заставить поставить какую-то глобальную цель?
Ундинa
Как безболезненно пережить горе? Странный вопрос. Вряд ли есть рецепты. Пережить. В прямом смысле.
:agree:
Кому-то приходится жить с болью утраты оставшуюся жизнь.
По большому счету всем. У всех в детстве происходит этап отвержения и расставания с матерью, когда ребенок перестает быть единым целом с матерью. Первая утрата и первый кризис. Разница только в том как этот кризис будет пережит, мудрые гармоничные и любящие родители помогают его пережить, а другие впутывают детей в свои проблемы, и тогда боль этой утраты на всю жизнь и повторение этой боли и проблем во всех будущих отношениях до тех пор, пока (если) человек сам себя за уши не вытащит.
nd_84
ВСЕ возникающие чувства нужно прожить, полностью их ощутить и переварить, а не отвергать их, не подавлять.
Чёт я не поняла, где я написала, что нужно отвергать и подавлять своё горе? Оно никуда не денется так-то. Я только посоветовала как ЛЕГЧЕ его пережить. Или вы считаете, что нужно прям окунуться с головой в эту реку горя? Спасибо, лично я так не хочу. Да, возможно я слабее вас. У кого-то психика выдержит это погружение в горе. А моя не выдерживает, мне нужно развлекать себя любимую. Вы поймите что есть люди сильнее, а есть слабее. И у тех кто слабее - просто не выдерживает психика всей тяжести горя, если не делать ей подпорочек.
Лапушkа
У нас с Вами более конструктивный подход к теме обсуждения :agree: , тем более раздел психологический, уверен точно такие же советы дадут и профессиональные психологи
увалень
Если все совсем плохо и не изменить.
Лучший рецепт – время. Нужен срок, чтобы переболело.
Опыт. Однажды прошло. Пройдет и это. Просто надо подождать и пережить. Хотя это и непросто.
Осознание, что ВСЁ. Умер, не вернешь, исчерпано, не могло быть иначе.
Осознание, что всё к лучшему. Умер – значит, закончилась болезнь или мучения. Он больше не будет страдать. Расстались – больше не будет плохого с этим человеком и есть возможность жить лучше, начать сначала. С другим.
Общение. Близкие. Психотерапевтические группы. Специалисты с приставкой «психо».
Работа. Физическая, интеллектуальная. Чтобы не затягивало в трясину бесконечных пережевываний и скорби.
Медикаментозная помощь. Если совсем плохо.
И дать себе возможность оплакать. Не давить в себе. Горе тоже надо прочувствовать. Главное – вовремя остановиться, не дать себя затянуть. Все пройдет. Жизнь не заканчивается на трудной жизненной ситуации, другом человеке. Надо жить дальше.
Лапушkа
Чёт я не поняла, где я написала, что нужно отвергать и подавлять своё горе?
А вы уже не помните что писали? :миг: Цитирую - "...закрутят тебя в вихре событий, и грустить будет некогда." (с)
НЕКОГДА - это и есть отвергать. Вы же весь пост писали о подавлении горя с помощью развлечений. Зачем выкручиваться? :dnknow:
Я только посоветовала как ЛЕГЧЕ его пережить.
Надо НЕ легче, а конструктивнее и адекватнее. Определенная (краткосрочная) легкость - путь слабаков, лентяев, алкашей и наркоманов. Они тоже любят накатить чтобы легче было немедленно, не выносят фрустрации и жертвуют перспективой ради облегчения (причем нездорового) в текущем времени.
Или вы считаете, что нужно прям окунуться с головой в эту реку горя?
Именно! :agree:
Да, возможно я слабее вас. У кого-то психика выдержит это погружение в горе. А моя не выдерживает, мне нужно развлекать себя любимую. Вы поймите что есть люди сильнее, а есть слабее. И у тех кто слабее - просто не выдерживает психика всей тяжести горя, если не делать ей подпорочек.
Не надо со мной сравниваться. И причем тут я? Я понимаю что есть люди сильнее, а есть слабее. И действительно до поры подпорки нужны, как костыли. Как говорится лучше не отбирать у невротика его защит до тех пор пока ничего не даешь взамен. (Ялом) Но подпорки бывают разными. Одно дело консультации психолог, а совсем другое походы по магазинам.
увалень
Ошибаетесь. Профессиональные психологи советуют проживать горе.
nd_84
да? значит в свое время зря потратил кучу на денег на консультации, был и такой период в жизни :хммм:
хотя чего бы там они не советовали, но лично мне помогает то, о чем написал выше:улыб:
кошкин_дом
Расстались – больше не будет плохого с этим человеком и есть возможность жить лучше, начать сначала. С другим.
Выше было про опыт... А с этим человеком не настолько плохо как без него, без него "плохо" еще больше? А если опыт показывает что с другим еще хуже в следующих отношениях? Если он показывает что нет возожности жить лучше? Когда начать сначала начать нельзя?
Самая большая человеческая иллюзия и глупость что начав с другим будет иначе. От себя не убежишь.
Все пройдет. Жизнь не заканчивается на трудной жизненной ситуации, другом человеке. Надо жить дальше.
Да, все пройдет. Жизнь тоже пройдет. Некорые так и живут - ждут то чтобы прошло одно, то другое, так и проходит их никчемная жизнь...
Лапушkа
Создавать движуху вокруг себя, звонить друзьям - чё делаешь? давай встретимся? Избегать одиночества. Развлекать себя любимую общением с друзьями, походами в киношки/магазины и пр. ...
Работа+общение с друзьями закрутят тебя в вихре событий, и грустить будет некогда.
Завидую по-черному :хехе:Хотя у меня и размышления по поводу людей-сторонников таких рецептов. Как-то это очень... поверхностно. Хотя... может быть, они просто очень цельные и при развитом здоровом эгоизме? При такой жажде жизни, когда просто жаль тратить время на страдания - "умерла так умерла"?
кошкин_дом
Расстались – больше не будет плохого с этим человеком и есть возможность жить лучше, начать сначала. С другим.
На кого вообще рассчитаны эти инфантильные советы? Кто вообще может в это поверить? Это все равно что если разбил машину, то сказать - больше не будет плохо с этой машиной, никогда колесо не спустит и вообще на бензин теперь тратиться не надо, разбил машину - буду ездить на автобусе, теперь есть возможность жить лучше. :безум: Абсурд.
Возможность есть жить лучше? Как будто раньше ее не было. Какие-то глупые отговорки. Возможность есть всегда. И возможностей гораздо больше в отношениях с человеком, чем в одиночку. Возможностей работать над собой. А с другим будет все ровно то же, если человеку с другим человеком плохо. Некоторые так сначала и начинают всю жизнь. Переходят из одних ущербных отношений в дургие, утешая себя тем, что можно жить лучше и с другим будет "сначала". Но это иллюзия.
nd_84
Ошибаетесь. Профессиональные психологи советуют проживать горе.
надо будет сходить вернуть деньги, тем более в стране кризис
увалень
хотя чего бы там они не советовали, но лично мне помогает то, о чем написал выше:улыб:
Что лишний раз подтверждает, что панацеи нет :dnknow:
увалень
К сожалению врачи не работают по результату и не возвращают деньги. За это я их и не люблю. В любой профессии есть есть гарантия и критерии результата, когда могут вернуть деньги. Тут - нет. Если строители всего лишь наполовину построили что требовалось, то можешь потребовать и вернуть деньги, если же у врача даже вполовину не получилось ничего сделать - ничего не вернешь. Как-то дико конечно...

Что до советов... Все то, что можно пережить таким способом это не горе, а ерунда. Или, возможно, этот совет действует для тех, кто в обычной жизни этого всего не делает. А вообще нужно заботиться о себе всегда. Всегда много гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Если ты всю жизнь так и делал, то и так делаешь. Это естественно. Это все равно что советовать каждый день принимать душ и чистить зубы, если у тебя горе. Смысл? :безум: Разве не бредовый совет? Принимать душ, мыться, надо в любое время, точно так же как и гулять и заниматься спортом. А горе тут не при чем. Возможно, если для человека спорт, прогулки, вообще забота о себе и все прочее это новый мир и непривычно, то тогда для него это станет каким-то переходом. Или, возможно, это имеет немного смысла для тех кто впадает в паралич в горе не может неделями встать с постели, настолько убивается что сидит и никуда не может пойти. Но опять же тут скорее нужна помощь извне чтобы придать сил и в любом случае все эти занятия это лечение симптомов и только.
nd_84
На счет возврата денег конечно была шутка.
на счет привычности и занятий спортом, можно ведь по разному и заниматься, во время трагических событий превращался в настоящего фанатика физических нагрузок, изматывал себя так, что падал на кровать и спал без задних ног, очень помогало, так, что спорт спорту рознь.
nd_84
Определенная (краткосрочная) легкость - путь слабаков, лентяев, алкашей и наркоманов.
Попахивает мнимой бравадой :dry: С такими транспарантами обычно под танки бросаются - я герой, я возьму всю тяжесть на себя!
Вы не торопитесь людей кто оказался слаб записывать в слабаков и лентяев. Жизнь длинная, могут произойти события, которые и ваша чугунная карма не выдержит. И тогда на помощь придут советы а-ля космополитен, которые стольким людям реально помогли пережить горе.
Лапушkа
Вот что интересно, так то, что люди всегда понимают не так, как было сказано. Где вы видите браваду? То что вы так интерпретировали это говорит лишь о ВАС, о ваших проекциях и ваших методах интерпретаций. Попахивает мнимой бравадой? Это значит лишь то, что лично вы, если бы при написании такие слова, то хотели бравировать, но... это было бы "мнимо". :biggrin: Ну или ваше окружение себя так ведет. А я, например, мог иметь в виду миллион других вариантов, как, скажем то, что я сам слабак, лентяй и по собственному опыту знаю об этом по опыту... То что вы увидели браваду, а не самокритику, например, лишь говорит о вашем...:миг:

Далее. Жизнь длинная и могут произойти события? :biggrin: А с чего вы взяли что они уже не произошли? Вот вы не знаете абсолютно моей реальности, моего опыта, а уже придумали что он какой-то определенный и, более того, наделали кучу выводов. Разве не смешно? Почем люди, вместо того чтобы просто спросить начинают выдумывать кучу всего, причем выдумывает исходя из своих личных особенностей, своего мировоззрения и выдумывают так чтобы все вписать в свою парадигму. То есть... Вы пишите что если что-то случится, то тогда придут на помощь советы а ля космо. Вы даже мысль допустить не можете что уже случалось у меня и советы НЕ пришли на помощь. А все потому что вы свято верит в свои убеждения по поводу этих советов и даже иной мысли не допускаете. Ваше мышление регидно очень. А вот представьте что у меня случалось, такие трагические события, и мне на помощь такого рода советы НЕ пришли. Ну в смысле я все это пробовал делать, но ничего не помогало. Именно поэтому я так и отношусь к этим советам. Скажу по опыту. Бывает 2 варианта (у меня). Либо все эти советы совсем не помогают и лучше не становится. Либо вроде как забываешь немного о боли, когда тебя закручивает вихрь разных событий, но через какое-то время... становится настолько плохо, просто гораздо хуже чем было до использование этих советов. Организм как бы какое-то время терпеть что не обращают внимания что ему больно и веселятся когда он хочет горевать, а потом начинает мстить и боль настолько усиливается что... хоть вешайся.
И в любом случае эти советы не меняют жизнь и саму причину, а действуют (если действуют) только на симптомы. И говорить что эти советы столько людям помогли... Даже профессиональная психотерапия помогает максим 70-и % по статистике, да и то не полностью, а уж такие советы....
nd_84
что я сам слабак, лентяй и по собственному опыту знаю об этом по опыту...
Была такая мысль ага
А с чего вы взяли что они уже не произошли?
И такая мысль тоже была.

Вы поймите, психика у всех разная. Если вам не помогли приведённые мной советы - это не значит что они бездейственны. Возможно вы что-то не так делали. Или просто этот метод не подходит вашей психике.
А вот мне эти советы прекрасно помогли, и постепенно вытащили меня из депрессии. Спасибо именно друзьям, и спасибо мне самой за то что нашла в себе силы закрутить вокруг себя вихрь событий. На мой взгляд, так слабостью является именно погружение в реку горя. И сидеть в ней как угрюмый мрачный бобыль, "страдать" и размазывать сопли - вот это действительно слабость. И если бы я погрузилась таким образом в горе - да увязла бы в этом болоте от собственной слабости. Поэтому нет и ещё раз нет.
только вчера хотела завести подобный топик
Мне помогает именно пережить
Когда такое случается , лично мне не хочется слушать не каких советов. Потому что у меня есть один человек, которого я слушаю
А когда что-то случается, хочется чтоб кто-то послушал, по сопереживал
А вот "руководства к действия" мне не нужны.
Когда умер отец , люди готовы сопереживать
А когда расставание с любимым - очень тяжело
И тяжело самое главное от реакции окружающих
Все пытаются сказать, что он козел , что я найду другого
А мне совершенно не хочется это слушать. Я и так это знаю
" не переживай" говорят, а мне может хочется погрузиться в это чувство боли и польностью его принять
Но людей котрые способны слушать, я не встречала. Все готовы поддержать, но не дают самого главного: полного принятие ситуации
Поэтому мне пока Елена Ваенга помагает
Все готовы поддержать, но не дают самого главного: полного принятие ситуации
В вашем случае это что?
кошкин_дом
При такой жажде жизни, когда просто жаль тратить время на страдания
Именно. Жажда жизни. Некогда размазывать сопли по гладкой поверхности, нужно идти дальше. Ессесно пережить горе надо, но для этого не обязательно в него закапываться.
признать тот факт, что все закончилось и открыто на это посмотреть. Без оправданий.

никто не плохой , не я, не он. Просто все закончилось
Лапушkа
Вот это как раз больше похоже на браваду - любой вихрь, только бы не сопли. И я об этом и говорил, страх завязнуть в болоте. Но это иллюзия.
Лапушkа
нашел для себя способ отключения страдания, т.е. внутренне даю себе установку не развивать мысль не погружаться в события и переживания, так прямо и говорю себе раз, два, три...переключись на другие мысли, не дай в себе развиться этой невыносимой боли и знаете помогает, конечно воспоминания вернутся, но тут же можно сделать эту же установку, т.е. можно мысленно отсекать даже прилоги к той или иной мысли, это чем-то напоминает практику исихастов в отсечении греховных помыслов
N84
Но это иллюзия.
Так весь мир вокруг - иллюзия:улыб:У Ричарда Баха об этом хорошо написано
Елена Ваенга, спасибо, надо будет послушать!
увалень
Я тоже так делала, хороший способ. Сами до этого дошли? Я сама дошла. Когда боль была невыносимой, других вариантов просто не было. Организм спасался и искал пути выживания чтобы не сойти с ума, цеплялся за каждую подпорочку. Начинаешь думать о горе, потом оп - и возвращаешь себя к простым земным делам. Наркоманов в православных монастырях похожей методикой от ломки избавляют - первые несколько дней ессесно лекарственная терапия, а потом работа. Труд на свежем воздухе, тяжёлый, очень хорошо мозги прочищает и мысли проясняются. Становится некогда размышлять о высоком, когда поле надо вспахать с 6 утра и до вон того забора.
Лапушkа
по отключению боли да сам дошел, просто раньше имел практику исихазма и подумалось, а почему не отсекать прилоги и о мыслях которые вызывают боль, а не только о греховных помыслах, работает одинаково!
увалень
Мне тайцзи тоже хорошо помогает:yes.gif:
А еще лучше найти чьи-нибудь благодарные уши и просто выговориться. Хотяяяя, может это только женщинам надо :dnknow:
*Но людей котрые способны слушать, я не встречала.*
Может быть, просто вы не готовы слышать то, что вам говорят? :dnknow: Я спрашиваю потому, что меня есть такой пример (и не один) среди знакомых, когда человек делится своим и страшно сердится, когда другие говорят свое видение ситуации или просто, отвечая на вопросы, дают не те ответы, которые этому человеку хотелось бы услышать, и обвиняет этих других бог знает, в каких вещах, в том числе в неумении слышать и т.п.

И если он не плохой (хотя и козел, что вы и так знаете. Или вы знаете, что найдете другого?.. :а\?: ) и вы не плохая, но вы все-таки разошлись, и эта ситуация для вас травматична, почему бы её не разобрать, а не просто принять?

Но это так, мои мысли.
xieling
мужчины с женщинами на мой взгляд больше похожи друг на друга чем не похожи, выговориться тоже хороший вариант:улыб:
кошкин_дом
Вот ты типичный пример, когда не умеют слушать. Тебе же сказали - хотят чтобы просто ВЫСЛУШАЛИ. Без оценок. Причем тут "другие говорят СВОЕ видение ситуации"? Других как раз не должны говорить. Что значит - "вы не готовы слушать то, что вам говорят"? Да это не она должна слушать, а ЕЕ должны слушать. Кончено она не готова слышать, она САМА хочет чтобы ЕЕ слушали. В этом смысл. Когда хотят чтобы его выслушали, то ждут что просто выслушают и в ответ НИЧЕГО не надо говорить.
Я вообще в шоке - может быть вы не готовы слушать то что вам говорят? :безум: Мдяяяя...
увалень
мужчины с женщинами на мой взгляд больше похожи друг на друга чем не похожи, выговориться тоже хороший вариант:улыб:
По данным ученых разница в генотипе между мужчинами и женщинами больше чем между мужчинами и самцами обезьян.
N84
может быть может быть, но доверяю своим глазам в данном вопросе больше чем ученым :улыб:
*Но людей котрые способны слушать, я не встречала.*
я еще раз повторю
Я слушаю советы только одного человека. Для меня важно его мнение, мне важно что он обо мне скажет
С другими людьми у меня приятельские отношения, их мнения мне важны, но не руководство к действию. Слушать это не говорить, это просто слушать
Боль не нужно подавлять, в ней нужно расслабиться и она пройдет


Может быть, просто вы не готовы слышать то, что вам говорят? :dnknow: Я спрашиваю потому, что меня есть такой пример (и не один) среди знакомых, когда человек делится своим и страшно сердится, когда другие говорят свое видение ситуации или просто, отвечая на вопросы, дают не те ответы, которые этому человеку хотелось бы услышать, и обвиняет этих других бог знает, в каких вещах, в том числе в неумении слышать и т.п.
я не сержусь. Я слушаю, что мне говорят. Но мне просто хочется высказаться.Чтоб кто-то просто посмотрел на историю отношений.
Вот вы когда нибудь книгу читали? Вы можете потом ее обсудить, но сначала вам надо ее прочитать
А часто люди не хотят читать, они пытаются написать новую историю
А этот этап уже пройден. Как бы не было тяжело, нужно понять - все закончено.


И если он не плохой (хотя и козел, что вы и так знаете. Или вы знаете, что найдете другого?.. :а\?: ) и вы не плохая, но вы все-таки разошлись, и эта ситуация для вас травматична, почему бы её не разобрать, а не просто принять?
потому что когда ты принимаешь жизнь такой какая она есть, ты становишься сильнее.
Два человека это два конечных существа , любовь бывает проходит.
увалень
еще один рецепт - помнить, что всегда есть на свете человек которому в данный момент гораздо хуже, мысленно ставить себя на его место, или даже найти такого человека и помогать ему в момент бедствия,
еще как православному верующему очень помогает Таинство Исповеди и Причастия, очень облегчает душу, в том числе и от душевной тоски и боли
Да! Супер!
Стало плохо - значит задумались о себе!
увалень
Рецепт всегда один - перестать жалеть себя.
Ундинa
Расставанье - маленькая смерть (с)
Вы можете потом ее обсудить, но сначала вам надо ее прочитать
А часто люди не хотят читать, они пытаются написать новую историю
У меня есть предположение, что многие из них уже читали эту книгу. да - отрывочно и только те места, которые им предлагали к чтению, но с содержанием они уже знакомы?..
И вы говорили прямо, что не хотите от них ничего, кроме того, чтобы вас выслушали?
потому что когда ты принимаешь жизнь такой какая она есть, ты становишься сильнее.
Я тут не соглашусь. Человек, безусловно, сильнее, если принимает жизнь такой, какая она есть, но не просто смиряясь, а не строя иллюзий, а для этого требуется понимание причин и следствия. Принимать просто так без понимания... Не знаю, для меня это звучит не слишком... разумно. :dnknow: Для меня это... с чем бы сравнить... простодушие силача, который идет сквозь бурю, терпя лишения, потому что настолько верит в свою силу и принимает как должное все удары стихии, что считает лучшим и единственным способом принять на себя мощь бури, вместо того, чтобы переждать и тогда уже двигаться дальше.
Но, возможно, мы с вами говорим об одном и том же, только разными словами.
ага я один раз сказала, что хочу чтоб меня просто выслушали, огреблась :friends:

Теперь слушаю их
А если вы принимаете ситуацию, то построить иллюзии невозможно.
Лапушkа
Это для окружающих полезно. Когда человек, как автомат - опа и выключился. А для самого человека полезного ничего нету. Он ничего не пережил и не обдумал. Он просто это утромбовал и сверху присыпал.
Лапушkа
я слабо представляю, как можно отвлечься от смерти близкого человека шопингом и походами в киношку.
это ж какая звенящая пустота и голове и душе должна быть, чтобы так компенсировать...