Рецепты, как пережить горечь утраты
23113
146
Hoda
Короче. Расслабляемся, никуда не бежим, не дергаемся, дышим глубоко :улыб: Все пройдет нормально :улыб:
Инга, это самый лучший выход из любой сложной ситуации
увалень
Всем доброго здоровья!
Наверняка каждый из нас сталкивался в жизни с очень тяжелыми жизненными трудностями, потеря любимого человека, смерть родных и т.д. Давайте поделимся "рецептами" как быстрее и более безболезненно пережить данный период и снова начать жить.
Все же потеря любимого человека и смерть родных разные вещи, может стоить уточнить все же о чем именно здесь речь.
Mартовская
Любимый человек это и есть самый родной человек на земле. А если про сравнение смерти родственников и любимого... Да, потеря любимого гораздо тяжелее потере родственника. Только между любимыми существует такая эмоциональная связь, разрыв которой самое большое горе. Со смертью родственников и рядом не стоял.
Mартовская
Все же потеря любимого человека и смерть родных разные вещи, может стоить уточнить все же о чем именно здесь речь.
разные вещи, просто это примеры крайнего душевного переживания человека
nd_84
мне кажется сравнивать в данном ключе не совсем корректно, все очень индивидуально и разница от человека к человеку, родственников мы тоже любим, но другой любовью, где мерило какая из видов любви сильнее? все очень субъективно, имхо
увалень
Да, не нужно сравнивать. Выше об этом писали. Я в ответ подтвердил что действительно не стоит сравнивать, потому что разница огромна. И привел для иллюстрации свой опыт этой разницы.
Потерять родственника это как потерять друга... Неприятно, но не смертельно. А потерять вторую любимую половину... Не зря же говорят про половину. Боль такая сильная что как будто правда потерял часть себя. А родственники... Многие живут с, например, родителями в разных городах или даже странах и ничего, общаются по скайпу. И живут нормально, никто не умер и особо не страдает. А можно так жить с любимым человеком (своей половиной, мужем/женой)? Тут не просто скучать начнешь.... Это просто.... нереально. Вот такая же и разница в потерях.
nd_84
Потерять родителей для вас - потеря друга? Люди женятся/разводятся, некоторые сразу по новой. Совершенно разные вещи. Отношение к супругу тоже разное бывает, не у всех любовь до гроба
Cindy
Потерять родителей для меня меньше чем потерять друга. Родители мне никогда не были близкими людьми и очень много зла сделали и я рад был бы их смерти.
А те кто женятся/разводятся, некоторые сразу по новой... Ну есть вообще кто каждый день "по новой". Их называют словом на букву "б" и там совсем другое дело.
nd_84
не у всех такие родственники и не все такие злопамятные. У родственника есть двоюродный брат, чего-то они поругались и теперь уже несколько лет брат его избегает. Он живет в другом городе и бывает здесь по делам (останавливается в гостинице, хотя всегда раньше гостил у родственника). Когда умер отец родственника, брат привез свою мать на похороны и не заходя уехал, когда умерла мать родственника, то он тоже не приехал. Мне непонятны такие отношения. Муж и жена не являются кровными родственники и сегодня любовь, а завтра помидоры завяли.
Cindy
Муж и жена не являются кровными родственники и сегодня любовь, а завтра помидоры завяли.
Да причем тут кровь? Пофиг на кровь. Родство в душе. Можно быть одной крови, но совсем разными и далекими людьми. А муж и жена - это САМЫЕ близкие люди, это твоя половинка, часть тебя. Ближе быть не может.
nd_84
от любви до ненависти один шаг
nd_84
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

пункт 9
НПП
пережить утрату можно. Да я согласна, надо принимать ситуацию, расслабиться некуда не бежать. Все пройдет нормально
Но как быть если он не умер? Он даже не ушел. И отношения хорошие.
Но ты знаешь, что лучше расстаться. Заносишь номер в черный список. Но тут надо решать производственные дела. И тут надо звонить. Говорить с ним. И ты понимаешь, что все то хорошо вроде бы и в тоже время это и не хорошо. Будущего нет.
Ты идешь вспоминая в своем сердце его голос, его слова, взгляд, запах. Даже если б он себя недостойно повел , было бы легче. Вот как всегда, что хотела то сказать то я? Да вообщем то нечего. Расслабляемся, не куда не бежим, говорим по телефону, все пройдет пройдет нормально:улыб:
Новодворcкая_ВИ
Да, гораздо легче пережить, когда человек умер. Много чем легче, например, по крайней мере нет мук позвонить, опять увидеть или строить какие-то иллюзии. И, кстати, гораздо проще пережить когда горе очень сильное. Чем сильнее горе, тем проще. Горе трансформирует и переворачивает все, изменяет сознание и выбивает резервы из организма, заставляет использовать резервы. Сначала маятник качается в невероятно сильное горе, а потом (инерция то есть) качается обратно в щастье. А вот когда нет особо сильного горя и оно все вяло текет и вяло гниет внутри... Вот тогда реально тяжело, ибо нет доступа к повышенном сознанию и сверх резервам организмам, эмоции горя не выражаются и не пробиваются, не проживаются, и вот тогда бяда.
N84
Я отца хоронила. Я рыдала в морге, на могиле, в комнате рядом с трупом.
Это трагедия.
Я реаниматолог, видавшая виды, но я не смогла подойти и его потрогать. Я боялась искать пульс и не найти. Я просила мужа.
Внезапная сердечная смерть в 55 лет, в точь точь как у моего деда. Но ты знаешь, что нечего не поделаешь. Все в жизни циклично, холод меняться теплом, ночь сменяется днем, жизнь сменяются смертью
А когда расставание с любимым, нет принятия. Ты постоянно дергаешься....
А вот как перестать то дергаться?
Сказать, что лучше найдешь? Да я и этого молодоца та не хотела находить. Не хочу я кого искать, ждут вот когда состарюсь. Проблема только в том, что я еще прекрасная и молодая и основной инстинкт бьет ключом :rofl:
Новодворcкая_ВИ
Да, дерготня самое противное. Лучше уж плакать и горевать. Проще когда люди умирают - быстрее переворачивается страница.
И про поиски лучшего согласен. Всё это чушь - все эти разговоры про найти другого и начать заново, лучшеего начать. Иллюзия. Ибо смысла в этом никакого нет. Да и не получается у большинства. И зачем лучше? Какое-то отношение к людям как к машинам - надо менять на что-то получше. Да и моральные травмы от прошлого никогда не заживут, кто бы как не выпендривался и не хорохорился.

А ожидание пока старость придет... Прямо как по учебнику игр по Берну. Грустно это.
Но бывают и трагедии с молодыми родственниками-братья, сестры, дети - внезапная смерть, человек на взлёте карьеры, пик активности, жизненной энергии. И это уже не день и ночь, это несправедливо и страшно.
Всё же не могу сопоставить это с расставанием.
Я не убеждаю ни в чём, пытаюсь понять, какой случай у тс.
смерть родственника- это не расставание с любимым.
Это для меня разное.
"несправедливо" - это честно говоря странное понятие
А для Бога справедливо.
Mартовская
У каждого своя мера.
Кому-то любимый самый близкий человек.
А кому-то любимый родственник.
:роза:
N84
да дело в том, что я уверена, что я найду лучшего себе мужчина. Пусть любимый достанется ей
Просто надо это пережить. А сегодня я опять слышала его голос тихий,нежный красивый
И кажется что не отдам...
Вот одна половины души отдает, а вторая не отдает. Какая победит?
Mартовская
Родственники это по сути посторонние люди, с которыми не живут, не спят, не проводят столько времени, а лишь периодически встречаются. При таких условиях не возникает такая степень эмоциональной близости и родства. И вообще, родственников не выбирают, то есть они могут быть ментально чужими людьми и совсем не близкими, душевно чужими. А с любимыми все иначе. Поэтому смерть родственника пережить проще чем любимого. Банальная психология.
Новодворcкая_ВИ
В каком то смысле, если относиться к человеку как к вещи с хврактеристиками, всегда можно найти лучше. По этой логике можно всю жизнь искать лучше и лучше и не удовлетворяться тем, что есть. То есть это не оправдание и ничего не меняет при расставании.
Не понял кто кому достанется...
Про победу... Это не победа, это ужасно, особенно когда всю жизнь неприятия и сожаления.
N84
Я уже ответила.
Для всех по-разному, от семьи
и воспитания
зависит.

Показать спойлер
Мне очень понравилось читать ваши посты, некоторые ваши мысли были неожиданны и оч близкИ мне
Жаль что так страдаете.
Показать спойлер
смерть родственника- это не расставание с любимым.
Это для меня разное.
любимые люди могут быть родственниками (родители, братья/сестры, бабушки/дедушки и др.), могут не быть родственниками (это в т.ч. супруги, друзья/подруги, приятели и т.д.),
при этом есть родственники (близкие/дальние), которых не любят, недолюбливают, терпеть не могут, ненавидят и т.д.

утрата любимых людей это сильное горе вне зависимости от наличия/отсутствия родственных связей с ними
Любимый брат не равно любимый мужчина.
К брату одна любовь, а к мужчине другая
и какая сильнее? к брату? к мужчине?
N84
Не понял кто кому достанется...
ну господи ну что тут непонятного? Классика жанра. Любовный треугольник.
Причем подруга та его вдруг внезапно заболела онкологией. Вроде бы как.
Ну и что делать то? Как вот можно расстраиватьь тяжелобольного человека?
Поэтому номер черный список его занесла.
и какая сильнее? к брату? к мужчине?
для меня они разные.
Я по разному буду страдать по ним
однако, у этих разных утрат тем не менее будет общий процесс - страдание, даже если он будет проходить с разной амплитудой
СЕ ЛЯ ВИ
любимые люди могут быть родственниками (родители, братья/сестры, бабушки/дедушки и др.), могут не быть родственниками (это в т.ч. супруги, друзья/подруги, приятели и т.д.),
при этом есть родственники (близкие/дальние), которых не любят, недолюбливают, терпеть не могут, ненавидят и т.д.

утрата любимых людей это сильное горе вне зависимости от наличия/отсутствия родственных связей с ними
По статистике те супруги, которые любили умершего быстрее переживают его смерть чем те, у кого не было любви, а были дисфункциональные болезненные отношения. Хотя по определенной бытовой логике это кажется странным, но вот...
Новодворcкая_ВИ
Сейчас муж,а завтра объелся груш. Мужа можно заменить в отличие от родителей, братьев, сестер. Мужья тоже разные бывают, как можно сравнивать несопоставимые вещи
Cindy
Как Вы понять то не можете, что у разных людей по разному. У кого то есть родители или родственники хуже злейших врагов, у кого то родители- самые дорогие люди. То же самое и с женами и мужьями+ у кого то это друг и самый близкий человек на всю жизнь, а у кого то всего лишь половой партнер или сожитель.
Cindy
Сейчас муж,а завтра объелся груш. Мужа можно заменить в отличие от родителей, братьев, сестер. Мужья тоже разные бывают, как можно сравнивать несопоставимые вещи
Вот с таким подходом всегда и будут мужья для замены. сейчас муз, а завтра объелся груш? А родители вечные? Сегодня они есть, а завтра умрут. Причем родители обычно гораздо рантше умирают.
Cindy
Вы это точно мне написали?
по моему я нечего не сравниваю
однако, у этих разных утрат тем не менее будет общий процесс - страдание, даже если он будет проходить с разной амплитудой
я поняла. Мы говорим о разных тратах!
Я говорю о смерти родителя и о смерти любви!
Если человек умирает, то ты понимаешь, что нечего изменить нельзя
А если любовь умирает?
У меня не было не разу, чтоб мои мужчины умирали. Поэтому не могу нечего сказать.
N84
По статистике те супруги, которые любили умершего быстрее переживают его смерть чем те, у кого не было любви, а были дисфункциональные болезненные отношения.
когда я теряла любимых людей мне было как-то не до статистики и совсем не нужно было быстрее пережить потому, что я все равно помню о тех, кого люблю и неважно живы они или умерли
я поняла. Мы говорим о разных тратах!
Я говорю о смерти родителя и о смерти любви!
Если человек умирает, то ты понимаешь, что нечего изменить нельзя
А если любовь умирает?
а я говорю о смерти любимых людей, которых любишь всем сердцем, а не по долгу службы/супружества/родства

а чья любовь умерла? ваша? его? обоих?
Cindy
друзья могут только развлекаться, но до горя никому дела нет, никто не будет грузиться, у всех свои проблемы
Вы просто не встречали таких друзей на своём жизненном пути, которые будут рядом в горе. Дай Бог, ещё встретите. Таких мало, но они есть. И найти такого друга - счастье.
N84
В каком то смысле, если относиться к человеку как к вещи с характеристиками, всегда можно найти лучше.
А мне помогает это мысль, что я найду самого лучшего мужчину!

Про победу... Это не победа, это ужасно, особенно когда всю жизнь неприятия и сожаления.
Когда- то я любила Сашу, любила так сильно, что не могла представить жизнь без него. Мне казалось, что вот она моя вторая половинка.
Но чувства ушли, когда появилось вдохновение.
Наверное тут поможет Солмоновское " И это пройдет"
Наверное тут поможет Солмоновское " И это пройдет"
Именно :agree:
И "опыт, сын ошибок трудных", тоже вполне может помочь: раз что-то такое (а может, и большее по накалу) уже когда-то было и прошло , то и это тоже пройдет.
кошкин_дом
Нет, ничего не пройдет и раны в сердце остаются навсегда, отправляя всю жизнь потом. И этот опыт не помогает. А делает все хуже. В следующий раз не бывает доверия и нужных эмоций, все, сердце закрыто. И само горе хуже переживается. Иногда лучше и проще пережить когда не знаешь. Уникальность и необычность опыта в первый раз помогает. Повторно переживается все хуже и хуже.
кошкин_дом
Вот и плохо. Это знание потом всю жизнь портит.
N84
Время лечит. Если не лечит, значит нужно что-то срочно делать!
N84
К счастью, не все такие впечатлительные. Большинство - самые обычные люди с обычными же психомеханизмами, без зацикливания.
сардина
Нет, время не лечит. Это бред людей, которые не разбираюная в теме. Иначе у взрослых людей не было бы неврозов из детства, детские психологические травмы не оказывали влияние на их взрослую жизнь и психотерапевты бы не спрашивали о том, что было много много лет назад.
кошкин_дом
К счастью? К несчастью вот с такими впечатлительными людьми (а на самом деле просто не холодными) связываются прожженые, которым все пофигу - у них не один, так другой, им плевать на все, они не испытывают близости, не открываются и не отдают свое сердце и душу, а только все брать хотят.
И причем тут зацикливание? Чушь не неси. Если человек деревянный и неспособен всю жизнь быть с одним, то это не значит что он просто не зацикливается, он просто не способен на длительные отношения. У него нет как раз психомеханизмов по созданию близких отношений и их не ранит. У них - всего лишь еще один опыт, будет другой, ничо страшного. Вот как было бы хорошо, если бы такие люди, для которых другой человек это ерунда на которой не надо зацикливается и можно друго найти, не связывались с теми, для кого это совсем иначе.
кошкин_дом
Это не к счастью, это к несчастью что большинство это бл....дуны, которым на все пофигу, которые неспособны на настоящую привязанность и отношения на всю жизнь, которые меняют одного на другого и для них вообще нормально когда в жизни может быть много типа любимых. Фу, мерзко это на самом деле.