СЕ ЛЯ ВИ
Простил потому что не злой, а темный? Хреновое общение. Бог вроде как всех любил и всех прощал. А тут какие-то условия. А почему именно так, что нельзя простить злого, а можно темного? А почему не так - можно простить психически больного, но не промто темного и в заблуждениях? Или еще что. А то выбрали один критерий про злость. А то так можно тусоваться критерии и выворачиваеть как угодно. Смысла в этом нет, в таком прощении.
nd_84
Бог вроде как всех любил и всех прощал. А тут какие-то условия.
Ну то бог, а то люди, "слабые беззащитные". :biggrin:
А почему бы родителей ни простить, если некоторые даже убийц своих прощают?
СЕ ЛЯ ВИ
Да с чего вы собственно решили, что у меня есть эти проблемы? Прям уже диагнозов навыдавали))))
Не понимаю я смысла скидок. Я стараюсь общаться на паритете. Безо всяких там снисхождений к недоразвитым. И дети, кстати, обычно тоже не требуют особых переходов, они в целом такие же адекватные обычно, как и прочие взрослые товарищи. Хотя, не) взрослые встречаются не совсем адекватные) Кто эго обо что чешет, кто комплексы, кто еще какие трудности коммуникативные и личностные неурядицы, научаясь уже находить им компенсации в окружающих. И не надо говорить, что это лично мои трудности, что вот такие вокруг меня люди, хотя я лично за вас порадуюсь и поудивляюсь, как вы умеете всяких таких товарищей не замечать как класс.
И еще всегда удивляют вот такие примеры. Про Ватикан, или из жития святых...
Я лично сильных людей не встречала. Ну или может, просто не заметила. А в большинстве своем люди слабы. У всех свои слабые места, у кого-то их больше, кто-то вообще в слабости своей фишку для себя находит и кичится ею. А сильных людей просто даже не представляю себе. Даже понтифики не такие уж сильные, даже у Путина есть свои слабости и уязвимости. И харизма отнюдь не повод считать человека невероятно сильным.
Ну а если вот так абсолютизировать, теоретически, наверное, есть где-то человек удивительной внутренней силы. Но их таких статистически в любом случае немного.
RougeM
Не выдавала я вам диагнозов, вы же написали что кто-то постоянно взывает к вашей силе, а вам это взывание манипуляции напоминает и т.д.

А сильный человек это не тот кто как скала неподвижная, бесчувственная и каменная, а тот кто даже упав, не озлобился, а нашел в себе силы подняться и идти дальше.
СЕ ЛЯ ВИ
А почему бы родителей ни простить, если некоторые даже убийц своих прощают?
1. Прощение не решает проблемы и сценарии, вложенные родителями. Противник люди могут продолжать жить так же корявой жизнью.
2. Прощение не делает родителей более близкими и интересными для общения, само общение не становится хорошим.

То есть это можно сделать, условия говоря для кармы и облегчения души от обиды, но больше это ничего не даст и смысла не имеет.
nd_84
Дело, скорее всего, в том, что таких «дисфункциональных» родителей в детстве самих не любили, не принимали и не уважали. И потом, во взрослом состоянии, у них возникли самые разные мотивы вести себя деструктивно — от банального неумения выстраивать другие отношения до зависти к своему ребенку: раз у меня не было счастливого детства, почему у него оно должно быть? Помните, в кино «Москва слезам не верит» была высказана установка, что раз мы пожили в коммуналке, поживите и вы тоже, а то жирно будет сразу на готовенькое. Так и тут примерно то же самое. Сейчас хотя бы сняли табу на обсуждение темы родительской нелюбви.
nd_84
Конечно, на поверхности) и то, что кто-то предпочитает жить в иллюзии вовсе не означает, что человек не видит очевидного) скорее наоборот) уж пообвинять того, кто ближе, сам бог велел, это прям соблазняет своей доступностью и очевидностью))
Насчет любви... ну тут уж кто как может, так и любит. У меня тоже были претензии по недолюбленности, и что еще труднее - что всегда понимала, что ну вот такой мама человек, но не умеет она вообще по-другому.
Но меня и не унижали дома, точнее, я как-то умела этому противостоять и "посылать"))) в определенные моменты, это ж просто особенность мышления такая, критическая. Я такую вообще у многих замечаю, я б даже сказала у большинства мышление такое. Оценки раздавать, ярлыки навешивать, обобщать и судить о не очень знакомых людях и сразу как-то с осуждением именно) На форуме оно тоже цветет буйным цветом.
RougeM
И дети, кстати, обычно тоже не требуют особых переходов, они в целом такие же адекватные обычно, как и прочие взрослые товарищи.
Смотря о чем с ними беседовать. Почему то в 1 классе проходят программу первого класса, а не второго-десятого т.е. учитывают уровень развития мышления ребенка.
Если вы имели ввиду, что с детьми не нужно сюсюкать то да, я согласна, дети понимают обычную речь.
nd_84
То есть это можно сделать, условия говоря для кармы и облегчения души от обиды, но больше это ничего не даст и смысла не имеет.
Облегчение души от обиды тоже немаловажно, но вы, я так поняла, ни за что не хотите расстаться с обидой т.к. не видите смысла. А если смысл есть, но просто вы его пока не видите?
СЕ ЛЯ ВИ
Ой, да просто упомянула контекст, как обычно слышала я про эту "силу" мифическую.
А я и не считаю, что сильный - тот .кто бесчувственный)))) просто совсем не "озлабливаться" по жизни трудновато. Нет-нет, да впадешь в какой-нить грех гнева) или еще в какой - уныния, к примеру.
А если всех, кто худо-бедно ползет, а не валяется, упав и начав в том находить свою прелесть, считать сильными, ну это как-то примитивно.
RougeM
А если всех, кто худо-бедно ползет, а не валяется, упав и начав в том находить свою прелесть, считать сильными, ну это как-то примитивно.
опять же смотря к чему ползти
Маресьев раненый полз от сбитого самолета 18 суток, отморозил ноги, ему их ампутировали, вернулся в строй с протезами и дальше воевал с фашистами
СЕ ЛЯ ВИ
С фашистами много героев воевало. Не факт, что в мирное время все это величие бы как-то проявило себя. Да и слава бы богу. А так пришлось совершать подвиги бесконечно.
И я помню историю Маресьева, правда не поняла, к чему тут про его ползание на грани физического выживания. Так-то кто-то вон Берингов пролив переплывает безо всяких угроз жизни. Круто, конечно, но это ж не может быть показателем Сильного Человека.
nd_84
А Вы достаточно компитентны в расстановках, чтобы так судить?...м?...
...
все что девушка делает, пока что как раз и нарушает структуру рода
nd_84
а..Вы знаетет...я почитала,ч то Вы будите рады смерет родителей, так что вопрос отпал сам собой...ахха
RougeM
Я уже поняла, что вы не верите в сильных людей.
Мне непонятно только зачем вы обесцениваете чужие достойные поступки и даже подвиги? Что это вам дает?
СЕ ЛЯ ВИ
Где ж я их обесценила? И не надо меня препарировать) Ничего мне это не дает абсолютно.
SniperKitten
а..Вы знаетет...я почитала,ч то Вы будите рады смерет родителей, так что вопрос отпал сам собой...ахха
Так бывает. Например, Маслоу ненавидел свою мать. Хотя ничего хорошего в этом конечно же нет и быть не может. Скорее всего, и его смерть от сердечного приступа есть результат этих тяжелых отношений.

"Отношения Абрахама с матерью складывались скверно и были окрашены взаимной неприязнью. Миссис Маслоу была вздорной особой и жестоко наказывала детей за малейшую провинность. К тому же она откровенно отдавала предпочтение двум младшим детям, а первенца недолюбливала. В памяти мальчика на всю жизнь отпечаталась сцена: мать разбивает о стену головы двум кошкам, которых сын принес с улицы.

Он ничего не забыл и не простил. Когда мать умерла, Маслоу даже не явился на ее похороны. В его записках можно найти такие слова: «Вся моя жизненная философия и мои исследования имеют один общий исток - они питаются ненавистью и отвращением к тому, что воплощала собой она (мать)».
СЕ ЛЯ ВИ
Легко быть великошуным в том, что тебя сильно не задевает.
СЕ ЛЯ ВИ
то есть ваша мать продолжает находиться в неведении относительно того, чем она причиня(ла/ет) вам боль и страдания?
Зная ее всю свою жизнь, я готова поставить что угодно на то, что она рассмеется мне в лицо, начни я говорить ей об этом.
Получается, что в отношениях с матерью вам неважно сообщать ей о своих чувствах?
Скажем, бессмысленно. Мое душевное равновесие мне дороже.
Понимаю, что задаю вам риторические вопросы, на которые вы вряд ли ответите или ответите в видимо свойственной вам манере общаться намеками. А такой стиль (догадайся сам о чем это я) вряд ли способствует конструктивному общению и пониманию вас другими людьми.
За провокацию - зачет! Огорчу вас - не в моих привычках выворачивать душу. В моем первом посте был вопрос, на который вы помогли мне получить ответ, спасибо. Но препарировать свои детство и юность на предмет, какие именно слова и действия матери привели к моей нелюбви к ней, я не буду, извините. Это произошло, она - чуждый мне человек. На сегодняшний день мое единственное желание - максимально дистанцироваться от нее.
От общения с ней я не могу себя оградить по разным причинам.
а может все таки не смотря не на что и вопреки всему вы перестанете общаться с ней?

Укреплять и наращивать броню? Я давно выросла из обид (надеюсь), но вот иногда бах, удар долетает, когда, казалось бы, уже ничего не должно достать...
чтоб еще сильнее броню выстроить нужно перестать общаться.
а может все таки не смотря не на что и вопреки всему вы перестанете общаться с ней?
Приходится общаться.
Я понимаю, что приходиться.
Ну я же говорю: не смотря не на что.
Пожертвуйте чем то ради счастья.
сардина
уже не задевает потому, что я больше ничего не жду от других (ни любви, ни понимания, ни великодушия, ни участия, ни уважения, ничего)

а тем, кто несмотря на это все же любит меня и понимает, спасибо за любовь и понимание,
всегда ваша СЕ ЛЯ ВИ :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Спасибо явно не мне. Потому что я вас ни то и ни другое ))
RougeM
Вырастают все, так или иначе. Некоторые остаются инфантильными, но тем не менее. За себя ответственность начинается лет в 20 точно. Я знаю людей, которые винили в личных проблемах родителей, сами будучи уже 40-50-60 лет... Ну это же маразм. Знаю случаи, когда родителям такие претензии выкатывались на полном серьезе... Ну типа - нафига меня родили, если не способны обеспечить безбедное существование с виллой и лимузинами?
Таких вещей я не понимаю. Главная задача родителей, в общем, научить детей жизни, а задача матери вообще просто безусловно любить. Дать в детстве опору, чувство безопасности и любовь. Все. А на виллы пусть сами зарабатывают. Тем более что в этом желании все иметь заранее какой-то деграданский образ жизни сквозит - ничего не делать и сидеть там обломовым. Вообще на материальное не вижу резона обижаться. Я не обижаюсь даже на бедность, когда в 90-х банально ничего не было - я приходил из школы и все что было в холодильнике это банка варенья, и еще была какая корка хлеба. Я разводил морс и ел хлеб с этим морсом. Хорошо хоть не хлеб с чистой водой. Классный обед, да? Но у меня нет никакой обиды на это. Материальное не так важно, да и в некоторых экономических условиях правда очень сложно что-то сделать. Но относиться к человеку то нормально можно, оставаться семьей, видеть в другом личность, любить и прочее. Вот когда этого нет, то это гораздо хуже чем не просто не иметь вил, а даже жрать хлеб с водой.
SniperKitten
А Вы достаточно компитентны в расстановках, чтобы так судить?...м?...
...
все что девушка делает, пока что как раз и нарушает структуру рода
Судить как?
Да, все что делает разрушает. И что? Я же об этом же и писал. Я так и имел в виду.
СЕ ЛЯ ВИ
Облегчение души от обиды тоже немаловажно, но вы, я так поняла, ни за что не хотите расстаться с обидой т.к. не видите смысла. А если смысл есть, но просто вы его пока не видите?
Я разве говорил что смысла нет? Вы невнимательно читаете. Смысл есть. Но... Это примерно такой же смысл как отказаться от поедания пончиков и конфет при стрессе. Смысл конечно есть - полезно не заедать стресс, но... Как говорил Ялом, прежде чем отобрать у клиента его психологическую защиту надо что-то дать взамен. А обида это как раз вырваться одной из невротических защит. Избавление от нее дает сил и меняет внутренние образы, но люди от этого не станут все равно своими, не чуждый, приятными, духовно близкими и прочее, при котором хочется общаться. Прощение обиды это лишь инструмент для себя. И во многом он омерзения практичен. Как говорится надо прощать не ради другого или какой-то там морали, а ради себя и своего здоровья.
Алоэ2014
Зная ее всю свою жизнь, я готова поставить что угодно на то, что она рассмеется мне в лицо, начни я говорить ей об этом.
Скажем, бессмысленно. Мое душевное равновесие мне дороже.
За провокацию - зачет! Огорчу вас - не в моих привычках выворачивать душу. В моем первом посте был вопрос, на который вы помогли мне получить ответ, спасибо. Но препарировать свои детство и юность на предмет, какие именно слова и действия матери привели к моей нелюбви к ней, я не буду, извините. Это произошло, она - чуждый мне человек. На сегодняшний день мое единственное желание - максимально дистанцироваться от нее.
Ваше право всё свое носить с собой, а я собственно и не рассчитывала на вашу откровенность, поэтому не извиняйтесь. То, что вы посчитали провокацией есть всего лишь комментарий к тому как могут "понимать" выдаваемую вами информацию окружающие. Потребность дистанцироваться от родителей возникает уже в подростковом возрасте и это нормально даже если в семье все друг другу не чужие. Эта потребность уводит взрослеющего человека в свою собственную жизнь. Рада, если смогла быть вам чем-то полезной. Удачи!

p.s. Попробуйте представить, что на ваши слова мать рассмеялась вам в лицо. Что с вами происходит эмоционально, в теле? Скорее всего это то, с чем собственно можно работать на перспективу выхода из эмоциональной сцепки.
СЕ ЛЯ ВИ
я люблю вас читать :роза: спасибо взяла :смущ: :biggrin:
PoNy
спасибо, мне тоже очень приятно читать ваш отзыв :snegurochka:
nd_84
Материальное не так важно, да и в некоторых экономических условиях правда очень сложно что-то сделать. Но относиться к человеку то нормально можно, оставаться семьей, видеть в другом личность, любить и прочее. Вот когда этого нет, то это гораздо хуже чем не просто не иметь вил, а даже жрать хлеб с водой.
Трудно не согласиться. Самое печальное, что заблуждение о материальном у современных родителей еще более жесткие, чем у родителей 90-х. Грустно.
MaryPoppins
Жестокость следствие жестокости, а материальный недостаток как и избыток лишь некоторые из способов ее оправдания.
Алоэ2014
А можно спросить чем вас задела и так обидела мать?
СЕ ЛЯ ВИ
p.s. Попробуйте представить, что на ваши слова мать рассмеялась вам в лицо. Что с вами происходит эмоционально, в теле? Скорее всего это то, с чем собственно можно работать на перспективу выхода из эмоциональной сцепки.
Да мне и представлять не надо, я вам так отвечу: мне захочется заплакать. И как с этим можно работать?
магдаЛенна
А можно спросить чем вас задела и так обидела мать?
Спросить, конечно, вы можете, но отвечать на этот вопрос я не буду.
И вы невнимательно читали, в теме я об этом уже говорила.
Алоэ2014
На сегодняшний день мое единственное желание - максимально дистанцироваться от нее.
Тут видно только то что она когда-то задела вас словесно. Вы видимо очень замкнутый человек,открывший топик но не желающий сам открыться. Надеюсь все же когда-то вы примиритесь с мамой,ведь по сути это один из самый близких людей.
Искренне желаю вам всего хорошего в первую очередь мира вам и в вашей семье.

Пункт 9
магдаЛенна
Цель открытия топика не в том, как мне примириться со своей матерью. Я этого не хочу, мне это не надо.
Алоэ2014
Я и не давала советов как. Мне всегда неприятно слышать,что у детей могут быть недоразумения с мамой. Так что простите если чем обидела
магдаЛенна
Надеюсь все же когда-то вы примиритесь с мамой,ведь по сути это один из самый близких людей.
Искренне желаю вам всего хорошего в первую очередь мира вам и в вашей семье.
Не всегда. Иногда это самый антиблизкий человек, например, после того как в детстве этот типа близкий человек бил, тиранил, унижал, вечно шпынял и прочее. Много примеров когда взрослые просто их забывают и не видят больше. Когда на нгс возникает тема подобная, то в комментариях десятки таких историй что мать.... как бы это помягче сказать... и ее видеть и близко не хотят и не разговаривают никогда.
nd_84
этот типа близкий человек бил, тиранил, унижал, вечно шпынял и прочее
________________________
Господи! Ну меня вот лупили в детстве (сейчас-то понимаю, что за дело, когда соседи стучали - что я творю в отсутствие родителей), заставляли играть на пианино (24 года не играла после окончания муз. шк.), не разрешали завести котёнка (но таки я завела им пусть и в 18 лет, а сейчас у них другой - от брата), "навяливали" младшего брата- водить/забирать с садика, водить на танцы, следить за ним на улице и т.п. Но как-то не воспринимала я это как "тиранство и унижение". Воспитание обычное.
nd_84
У меня у очень близкой подруги похожая ситуация. Там ее мама била об косяк дверей только за то,что она в 15 лет накрасила губы,не любила за то,что она родилась девочкой,после школы дала полгода чтобы дочь съехала типа все,мой долг как матери я отдала,там такой ужас...что и рассказывать не хочется,за то сейчас когда у Нины своя семья за 100 км от мамы,та звонит и рассказывает,что она должна их бросить и жить с ней,потому,что должна отдать долг матери. Я в шоке от того какие разные могут быть матери,для меня мои дети это самое ценное которых я всеми возможными способами буду оберегать и любить. Мне очень страшно когда я узнаю о таких случаях. Автор,надеюсь вы создадите иную семью и найдете счастье в ней.
магдаЛенна
У вас тоже ужас. Ужас когда дети это самое ценное, так бывает у родителей с незрелыми личностями, которые собственную внутреннюю пустоту заполняют детьми и ставят их га пьедестал сверхценности. Дети не должны быть самым ценным, это показатель психологического нездоровья родителей. У той дамочки, что била об косяк дети это тоже самое ценное, и поэтому так переживала что ребёнок не того пола, и поэтому даже без такого жить не может одна и зовет назад переехать.
nd_84
Так может писать озлобленный человек которого в детстве обделили любовью.
магдаЛенна
Так говорит любой психолог и любой нормальный адекватный человек. Я вам могу куча ссылок на книги и статьи накидать где все это разжевано. Например есть отличная статья "травма поколений". Загуглите и прочитайте, чтобы глупостей не писать.
Как раз наоборот все! На первом месте ребенок у тех кого в детстве не любили и он теперь из ретенка сосёт безусловную любовь, которую ему родители в детстве не дали, вот теперь свой ребенок на первом месте.
магдаЛенна
У нормального психологически здорового человека самое ценное (и на первом месте) это он сам, его потребности, его реализация, здоровье и щастье. На втором месте любимый человек противоположного пола. На третьем месте ребенок. И когда это так, то ребенок АВТОМАТИЧЕСКИ получает все что ему надо! Получает счастливую мать и реализованеого довольног отца, счастливую семью с хорошими отношениями родителей. А иначе всепереворачивается и начинается куча проблем - гиперопека и инфантильность у детей, загнанные незаметные родители которые все Для ребенка, а сами ничтожества и не реализовали себя, и так далее.
nd_84
Полностью не согласна. Я росла в счастливой семье,где детей любили больше всего,свои я так же люблю. А вот люди которые любят кого-то противоположного пола больше детей вот тут может быть беда( для ребенка). Во всяком случае я остаюсь при своем мнении и мое воспитание и отношение считаю правильным,во всяком случае мои дети вырастут не обделенные любовью и счастливы,а не озлобленны на весь белый свет. От вас на самом деле много негатива,такое чувство что каждый ваш пост им пропитан. Я удаляюсь с темы
магдаЛенна
не боитесь избаловать детей, внушив им, что их интересы самые интересные и их желания самые важные?
магдаЛенна
Вы ничего не понимаете в психологии.:улыб:Беда всегда когда ребенок важнее чем парнер и когда его больше любят, это называется перенос эротизма на ребенка. Вот ещё полезная статья на эту тему где все разжевано - "Недолюбленный ребенок". А несогласных вы можете быть с чем угодно, хоть с тем что земля круглая. Кстати, тут вы можете быть тоже не согласны и считаете что земля плоская? :rofl:
Считать вы можете все что угодно. И тупо переходить на личности. Какая разница что вы там от меня чувствуете? Негатив не негатив. Тема разве в том чувствуется негатив от нд 84 или нет? Нет, не в этом тема. Но вы по теме ничего сказать не можете и мерзко переходите на личности, опускаясь в демагогию. И можете и дальше спорить с истинными проверенными жизнью и разжеванными психологами, но смысл?
nd_84
Вы мужчина, да? Извиняюсь за вопрос, но среди многих мужчин, в том числе и мужчин психологов, очень распространено мнение, что женщина должна любить партнера больше, чем ребенка, и что это обеспечивает правильное воспитание. Но это всего лишь одна из теорий воспитания детей, и принимать ее как что-то фундаментальное и непреложное - неправильно. Просто мужчинам хотелось бы, чтобы так было. Я бы согласилась еще, если бы говорилось о равной любви к партнеру и ребенку, когда выбрать кого ты любишь сильнее - невозможно. Когда партнер важнее, чем ребенок, мужчина и женщина, несомненно, счастливы. Но ребенок - нет. Мало того, в силу того, что дети чувствуют все острее, интуитивнее, чуть ли не на подсознательном уровне, осознание, что ты третий лишний ведет к детским психологическим травмам, комплексам, и разрушает не только детство ребенка, но и всю его сознательную жизнь, если он не найдет в себе силы эти комплексы побороть.