КиттиКэт
Вот пусть тот человек наглотается колес сперва так чтоб быть уверенным что глаза ему открыть не светит, а там мы с ним поговорим про то насколько это воодушевляет..... Если откроет,конечно... :yes.gif:
Shаманка
может тогда это хроническая депрессия?
Вот монахи в Шаолине - дзен, гармония и полное принятие. Но ни о какой скуке и речи нет.
Мне иногда кажется, что от депрессии и до полной гармонии - один шаг. Вся сложность депрессии в том, что человек не принимает своей "очищенности", принимая ее за пустоту.
сардина
"Несчастная любовь" - это глупость и зацикленность. Ничего хорошего в такой зацикленности нету. Разве что представить себя избранным и затащиться, как удав по плинтусу.
Ну вот как вообще "любовь" может быть несчастной... ?) Это просто фигура речи, любовь может быть либо неразделенной, либо - психологический вызов (мучения, страдания, которые тоже целительны).

В любовь случае - это острое переживание счастья, которые иногда слишком нет сил пережить.
КиттиКэт
Мне иногда кажется, что от депрессии и до полной гармонии - один шаг
крайности сходятся не только в филоЗофии
КиттиКэт
Или в том, что самостоятельно чистота - бесполезна. Это приблизительно как в ТОПе Новодворской с образованием. Ну... есть... Ну... здорово... А что дальше-то? Допустим, чекпоинт чистоты достигнут. Ты смесь Тибетского монаха, святого и аристократа... И что? Что с этим делать-то? К чему приложить? Тащиться с собственной офигенности как-то не получается... Ну, да - ты суперКлевый... Да, когда ты только понимаешь что ты выше тварей дрожащих на 10 голов - ты можешь выхватить моральный профит... А дальше что?
Давайте попробуем на уровень ниже встать - возьмем "фитнес"... Вот ты из "нипаймиЧо" прокачиваешься в положительную сторону, нарабатываешь мускулатуру, оформляешь свое тело так как тебе хочется... Пока у тебя этого нет - ты, наверное, чего-то ожидаешь от достижения... Каких-то перемен... А потом, вот оно... Вот оно твое тело... Твоя мечта... А ничего не изменилось...
Также и со знаниями и с духовностью - третий глаз не открылся, универсальный ответ на все вопросы не открылся.. Ты тот же человек... Да, ты знаешь больше прочих, да, способен думать иными категориями и иным способом... Ну и что...?
Alippa
Да тут все настолько постольку поскольку... Депрессивное состояние может быть вызванно разным, гармония может заключаться в разном и шаги тоже бывают разными.... В таком концепте - все может и быть и не быть...
КиттиКэт
то, что девушка обратилась к психологу - да не одному, а нескольким - это разве говорит о том, чо она довольна своим состоянием?
КиттиКэт
Это бессмысленные переживания, пустая трата сил и времени. А если они еще в каких-то творениях выражается, то к тому же и вредные. Потому что люди будут смотреть и думать, что так и нужно.
Любое одностороннее вбухивание ресурсов без отдачи - по меньше мере глупо, а по большей - разрушительно.
Андрей1979
кто Вас избирал?
Не интересовалась. Мне достаточно самого факта избранности.

Вас это волнует? Обижает?...
КиттиКэт
>Вся сложность депрессии в том, что человек не принимает своей "очищенности", принимая ее за пустоту.
----------------------
Депрессия - это переживание какого-то обусловленного состояния, т.е. она не может быть по определению "пустой". Так же как и пустота не может быть депрессивной, ибо она ничем не наполнена - нет оснований для возникновения эмоций.
Нирвана и депрессия это вещи противоположные - они никак не могут существовать совместно. :yes.gif:
КиттиКэт
Так вы поинтересуйтесь! Может узнаете чтотместо никакого такого факта. :biggrin:
КиттиКэт
Ну вот как вообще "любовь" может быть несчастной... ?) Это просто фигура речи, любовь может быть либо неразделенной, либо - психологический вызов (мучения, страдания, которые тоже целительны).

В любовь случае - это острое переживание счастья, которые иногда слишком нет сил пережить.
Да не бывает любовь неразделенной. Это влюбленность и страсть бывают. И нет никаких страданий и мучений в любви, мучения это только во всяких аддикциях у невростеников.
КиттиКэт
Когда человек может позволить себе сказать "Даже смерть меня не воодушевит"
Человек может позволить сказать себе все что угодно, даже что он новый мессия или царь всея Руси. :biggrin: И что? Какое отношение это имеет к реальности?
Анжелина12
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." (с)
Ага, каждый человек пребывал во внутриутробной фазе развития, когда состояние рая и слияния с матерью. Когда тепло и радостно и нет никаких проблем. Рай. Гармония с матерью как с миром. Ну и потом тоже немного рая в виде гармонии на руках матери и блаженство от этого. И каждый человек хочет вернуться в это состояния блаженства и беззаботности, этого рая. Кто-то это стремится сделать с помощью религии, кто-то наркотиков, кто-то водки, кто-то секса и любви. А кто-то цепляется за выдумки о избранности и за всякие интеллекитуальные штуки, ища там подпорки. :biggrin:
Shаманка
то, что девушка обратилась к психологу - да не одному, а нескольким - это разве говорит о том, чо она довольна своим состоянием?
Человек может считать, что он нечастен будучи, по сути, счастливым, и это не парадокс.

В концов концов... она же пришла к тому, что полюбила свое состояние скуки.
Вернее, приняла его.

Посмотрите самый первый комментарий в моей теме... Там - лозунг всех "психологов" о скуке, беру в кавычки, потому что не могу назвать эти прокламации психологией.
КиттиКэт
кто Вас избирал?
Не интересовалась. Мне достаточно самого факта избранности.
_______________________
Вас это волнует? Обижает?...
нет, кто-то мнит себя конкретно Наполеоном, кто-то просто избранным - говорят это лечится
сардина
Это бессмысленные переживания, пустая трата сил и времени. А если они еще в каких-то творениях выражается, то к тому же и вредные. Потому что люди будут смотреть и думать, что так и нужно.
Любое одностороннее вбухивание ресурсов без отдачи - по меньше мере глупо, а по большей - разрушительно.
А разве в переживаниях может быть смысл?
Или, скорее, так - если в нашей жизни и есть какой-то смысл - то это переживания...
Скуки, любви, мучений...

И венец их - творчество.

У нас с вами противоположные взгляды совершенно.
Баристер
Или в том, что самостоятельно чистота - бесполезна.
Возможно, но я не представляю, как можно измерять человеческую (читай, богоподобную) жизнь категориями полезности.
nottoy
Да не бывает любовь неразделенной. Это влюбленность и страсть бывают. И нет никаких страданий и мучений в любви, мучения это только во всяких аддикциях у невростеников.
Если вам чего-то не дано, это еще не значит, что этого не бываете.
Вам - не дано. И смиритесь с этим.
КиттиКэт
Мне иногда кажется, что от депрессии и до полной гармонии - один шаг. Вся сложность депрессии в том, что человек не принимает своей "очищенности", принимая ее за пустоту.
а полная гармония - это как? когда всё устраивает? ну, казалось бы..
хмм
а полная гармония - это как? когда всё устраивает? ну, казалось бы..
Гармония сопровождается приятием всего
Если говорить православным языком - смирение.
КиттиКэт
Я имею на это право и никому не мешаю.
Откуда появилось это право? По каким признакам вы выносите себя в ряд избранных?
КиттиКэт
Если вам чего-то не дано, это еще не значит, что этого не бываете.
Вам - не дано. И смиритесь с этим.
:rofl: Вы так же смиритесь что вам не дано аналитических способностей, логики, дара гадания, умения вести спор без перехода на личности и.... Продолжить?:миг:
Вы хоть простейший букварь по психологии почитайте.
fattycat
Откуда появилось это право? По каким признакам вы выносите себя в ряд избранных?
Присуще с рождения.
Признаки, может, перечислю позднее, хотя это не та тема...
IgorOK
Для того чтобы человеку развивать какие-то свои таланты, ему нужны условия, в т.ч. материальная независимость. Большинство выдающихся людей не имело потребности думать о хлебе насущном, хотя есть конечно и исключения.
Конечно, если человеку приходится трудиться в поте лица, ни о какой скуке и речи быть не может, такому просто скучать некогда. Но в данном случае под незанятостью подразумевалось отсутствие самореализации, точки приложения сил, неспособности создавать. Впрочем, вы сами об этом пишете:
Эта "душа" чувствует, что она может гораздо больше, что она способна сказать своё новое слово. Но по факту этого почему-то не происходит. Нет соответствующих условий. Поэтому ей грустно.
"Лишние люди" - достаточно часто встречающийся образ в литературе. Те же Печорин с Онегиным. Противопоставление себя миру, неспособность найти себе место в обществе, презрение к среднему обывателю - видимо все это находит отклик в душе ТС.
КиттиКэт
Ум (способность логически мыслить плюс эрудиция), внешность, душевные богатства? Эти признаки? Не считаю такие данные уникальными. Даже если высокий уровень по всем трем признакам встречается примерно у десятой доли процента населения, то уникальными оказываются примерно 7 миллионов человек. Многовато для избранности. А судя по жизненным наблюдениям, такие "уникальные" встречаются все же почаще.
Может, в способности к творчеству заключается эта уникальность? Тогда было бы интересно с результатами ознакомиться.
КиттиКэт
Гармония сопровождается приятием всего
Если говорить православным языком - смирение.
это когда одного священника, который слово божие глаголил, но неугоден был, в темницу посадили, чтобы он перестал крамолу нести, а когда он начал упорствовать, стали его близких по-одному казнить и головы ему приносили: "отрекись, отец, от крамолы на царя!", - а он в ответ, мол, не я - господь во мне глаголит, чист я перед господом, и не перестану царя хаять!.. так и сгинул в подземельях и родню всю на тот свет свели.

вы про такое смирение говорите?
хмм
о, нет, не думаю, это - религиозный бунт, страсть
КиттиКэт
Признаки, может, перечислю позднее, хотя это не та тема...
Нет уж, сказали "А", говорите и "Б". Перечисляйте в этой теме. А то может тут на форуме половина избранных, да не знают об этом.
fattycat
Обломов ещё. Тоже плохо кончил, хотя и принимал вроде вполне благодушно
КиттиКэт
обломовщина?

а каким будет, по вашему, смирение в его высшем проявлении? Скажем, махнуть рукой на ушедший автобус, на который не успел, это ведь тоже смирение, только так себе, несущественное.
Ilora
Нет уж, сказали "А", говорите и "Б". Перечисляйте в этой теме. А то может тут на форуме половина избранных, да не знают об этом.
Вы действительно считаете, что я буду что-то кому-то доказывать на форуме в угоду окружающим... ?)
КиттиКэт
Откуда мне знать :dnknow: Но мне лично очень любопытно. Не хотите на форуме, напишите в личку...
КиттиКэт
Вы действительно считаете, что я буду что-то кому-то доказывать на форуме в угоду окружающим... ?)
а чем все это время тут занимаетесь, разве не ровно тем же?)))))

и ваша заявка на избранность это примитивная манипуляция, чтобы привлечь к себе внимание и направить в нужное русло дискурс
КиттиКэт
Доказывать обязательно нужно, иначе топик опустится вниз и вы не напишете достаточное к-во постов. Придется другой создавать.
КиттиКэт
о, нет, не думаю, это - религиозный бунт, страсть
а тогда, на ваш взгляд - каким могло быть действие этого священника, которое вы бы назвали смирением в сложившихся обстоятельствах, - и почему.
Hoda
Доказывать обязательно нужно, иначе топик опустится вниз и вы не напишете достаточное к-во постов. Придется другой создавать.
Доказывать никогда ничего никому не нужно)
Впрочем, это мое кредо, ваше, наверное, другое...

Вы зависите от чужого мнения?) Я - нисколько.
хмм
Скажем, махнуть рукой на ушедший автобус, на который не успел, это ведь тоже смирение, только так себе, несущественное.
Да, и поблагодарить Бога за то, что ты не попал под этот автобус.
КиттиКэт
Вы зависите от чужого мнения?) Я - нисколько.
Ну как сказать - от компетентного завишу очень даже.

Можете и не доказывать, конечно, тогда постов будет точно сильно мало.
Hoda
Ну как сказать - от компетентного завишу очень даже.

Можете и не доказывать, конечно, тогда постов будет точно сильно мало.
Это видно, кстати... Зависимость от авторитетов сразу бросается в глаза даже если человек о ней не заявляет. Это просвечивает сквозь образ мыслей, образ жизни, сквозь общение..

Ну, вот сделаю для вас скидку - моя уникальность выражается хотя бы в полной независимости от любых ... авторитетов)

И не волнуйстесь так за мои посты - я буду писать столько, сколько мне хочется) Восточный ветер меня не напугает...)

И еще.. будьте добрее :роза: Нет, не к конкретным людям. Вообще.
КиттиКэт
Так вы же уже перечисляли. Пусть невнимательные пойдут и перечитают.
сардина
Это Вы на "голубую кровь" намекаете?
КиттиКэт
И еще.. будьте добрее :роза: Нет, не к конкретным людям. Вообще.
(все равно зеваю, не умеете вы троллить ни фига, а надо бить по больному и цеплять за живое, есть же общеизвестные шаблоны, хоть инет бы прошнырили, не поленились)

Ну ладно, удачи вам тут :улыб: с количеством постов-то. Зайду через пару дней, погляжу.
Hoda
(все равно зеваю, не умеете вы троллить ни фига, а надо бить по больному и цеплять за живое, есть же общеизвестные шаблоны, хоть инет бы прошнырили, не поленились)

Ну ладно, удачи вам тут :улыб: с количеством постов-то. Зайду через пару дней, погляжу.
А зря вы так.
Никогда я не буду бить по больному и цеплять за живое.

А вы любите? Вы не хотите общаться, когда вам пишут человеческие и теплые слова?

Ну,... тролльте дальше -
я не вижу уже другого слова для манеры общения на форуме.
Hoda
надо бить по больному и цеплять за живое,
Кстати, "бить по больному"...
Еще одна моя уникальность.

Мне это скучно, и я вижу, как другие с наслаждением колят и кусают... Никогда не понимала радости от удачи "ударить по больному"....
КиттиКэт
Если бы это было так... Почему вы пытаетесь тогда все это делать? Колоть и прочее.
КиттиКэт
а толку-то начинать нормальный разговор, если любой тролль залезет и всё испоганит. и нет на таких никакой управы. вот и остались только сами тролли да те, кому на всё плевать.
хмм
а толку-то начинать нормальный разговор, если любой тролль залезет и всё испоганит. и нет на таких никакой управы. вот и остались только сами тролли да те, кому на всё плевать.
Мне кажется, это такой дурной тон - писать о троллях.
Ведь каждый тут - живой человек.
nottoy
Если бы это было так... Почему вы пытаетесь тогда все это делать? Колоть и прочее.
Когда я о чем-то пишу, я меньше всего хочу произвести впечатление на собеседника.
Мне важно передать информацию и получить ответ.
Если кто-то воспринимает мои слова как колкость - это не моя вина.
Я так же могу говорить вещи, от которых люди расцветают, но это не моя задача.

А вот выше посыл: "задевать надо за живое" очень четко передает мировоззрение человека, запыхавшегося, но бегущего в страхе сойти с дорожки - нужно догнать и.. "уколоть".

Это любопытно.
КиттиКэт
Кстати, "бить по больному"...
Еще одна моя уникальность.
Неужели вы считаете, что большинству доставляет наслаждение "колоть и кусать"? Если не хочешь ударить по больному - то уникум? Есть в такой точке зрения что-то некрасивое, отдающее мизантропией, на мой взгляд.