КиттиКэт
<< Ведь каждый тут - живой человек. >>

это сомнительное утверждение.

Зачем вы здесь пишете? Вы разойдётесь на тлен..

имхо здесь почти не бывает живых людей.
КиттиКэт
Свобода одного заканчивается там, где начинается несвобода другого (с)
КиттиКэт
с такими вопросами сталивается экзистенциональная психология...

по-моему, скука присуща интеллектуальным наутрам, как, с одной стороны, элемент Поиска вопроса о смысле жизни, с другой стороны, неумение или нежелание любить. творческие кризисы, "темная ночь души", как раз-таки присущи натурам глубоким, вгрызающимся в суть бытия, которых не удовлятворяют простые ответы на вечные вопросы. я лично таких людей люблю и ценю.
КиттиКэт
спасибо за топик.
в чем-то дал толчок к размышлениям, в чем-то принес пользу. да вот хотя бы показал людей с неожиданной стороны. многих завсегдатаев раздела представляла более глубокими людьми.
а вы помогли сориентироваться в "психологическом" пространстве:улыб:
КиттиКэт
кто Вас избирал?
Не интересовалась. Мне достаточно самого факта избранности.

Вас это волнует? Обижает?...
Смешит.
Да и беспокоюсь за Ваше здоровье душевное.
Okksana
Какое красивое описание банальным психологическим расстройствам личности.:улыб:
КиттиКэт
Неуемная жизнерадостность-признак плебейства. У настоящих аристократов всегда все фигово)) Есть в этом некий смысл. Люди с низким интеллектуальным уровнем обычно не имеют свойства скучать ( в данном контексте). Есть еще другая каста людей, это счастливые буддисты, духовно развитые личности, те, кто сумел путем долгих практик найти счастье в себе, вне зависимости он внешних обстоятельств. Они умеют радоваться тем вещам, что мы не замечаем (лучик солнца, запах распустившейся листвы, дуновение ветра), они любят этот мир и все живое, что в нем есть, они источают свет. Но до этого видимо не всем дано дойти..... а может вопрос желания.... Мне, признаться, тоже частенько бывает скучно, эдакая необъяснимая хандра...
Bagira7611
скорее у достаточно больших групп населения просто нет времени скучать работая на трех-четырех конторах вставая часов в 6 утра и откидываясь на короткий сон в полночь, без выходных и проходных - это могут только снимать стресс алкоголем. Это прекрасно описал Джек Лондон в Мартине Идене в сюжете про прачечную

Прожигатели, потому и именуются прожигателями, что нам нужно как-то убивать время, кто не сумеет найти занятие неизбежно будет скучать. Но ровно так же будет скучать маргинал на пособии и застойный безработный на том же пособии. Поэтому хоть классик и написал свои строки про мажора

Нет: рано чувства в нем остыли;
Ему наскучил света шум;
Красавицы не долго были
Предмет его привычных дум;
Измены утомить успели;
Друзья и дружба надоели,
Затем, что не всегда же мог
Beef-steaks и страсбургский пирог
Шампанской обливать бутылкой
И сыпать острые слова,
Когда болела голова;
И хоть он был повеса пылкой,
Но разлюбил он наконец
И брань, и саблю, и свинец.

Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold, угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего


но явление не имеет ограничения по стратам
Bagira7611
. Они умеют радоваться тем вещам, что мы не замечаем (лучик солнца, запах распустившейся листвы, дуновение ветра), они любят этот мир и все живое, что в нем есть, они источают свет.
Необходимое условие (и первый шаг): не брать на себя никаких обязательств. А это означает, как минимум, невмешательство. В частности, если вам на дороге встретится умирающий от жажды человек, но вы поймёте, что не можете позволить себе дать ему воды без того, чтобы не выйти из этой умиротворённой созерцательности, вы пройдёте мимо. Таких случаев будет много. Созерцательность постепенно станет привычкой, и вы будете смотреть на мучения и смерть вокруг себя чистым взглядом Будды, ни капли не переживая о происходящм
хмм
Зачем вы здесь пишете? Вы разойдётесь на тлен..

имхо здесь почти не бывает живых людей.
Почему? Каждый же тут что-то пишет - значит - живой! - и пишет именно про себя и о себе, даже если пишет не то, что сказал бы самому себе.

Мне очень нравится тут писать. Не знаю, что меня сюда тянет. Я даже люблю этот форум, я могу сказать, что я люблю многих людей этого форума.

Что вы имеете в виду под тленом?
Bagira7611
Скучно становится, когда не увлекает процесс и безразличен результат.
Alippa
да, про Мартина Идена в точку. Как там.. "Когда я работал по скотски, я и пил как скот". Какое там духовное стремление, какая скука....
хмм
имхо здесь почти не бывает живых людей
Бывают, почему бы и нет? неплохой форум, и люди тут интересные. Опять же, точка приложения сил, чтобы скуки не было:)
Показать спойлер
Как раз общение в виртуальном мире для многих может стать способом скинуть маску, побыть самим собой вдали от условностей. Конечно же, я не думаю, что все тут предельно откровенны и честны, но вероятность есть.
Или вы про то, какой должна быть жизнь человека, его личность, чтобы он выбрал вместо оффлайн-реальности буквы на экране? Вряд ли все посетители форума страдают эскапизмом.
Показать спойлер
Okksana
с такими вопросами сталивается экзистенциональная психология...

по-моему, скука присуща интеллектуальным наутрам, как, с одной стороны, элемент Поиска вопроса о смысле жизни, с другой стороны, неумение или нежелание любить. творческие кризисы, "темная ночь души", как раз-таки присущи натурам глубоким, вгрызающимся в суть бытия, которых не удовлятворяют простые ответы на вечные вопросы. я лично таких людей люблю и ценю.
Именно так я и думаю.
И каким-то своеобразным, пусть не ярким, но озарением, может быть понимание того, что их скука - это поиск.

Скорее всего, в этой жизни он не окончится. Думаю, скука - это тоска благородной души по другим мирам, которую нельзя назвать тоской, потому что нет даже намека на решение в этой жизни.
КиттиКэт
Скука это не тоска благородной души, это тоска недоразвитой пустой души. Обычно расщепленной и нарцисической. Удел незрелых личностей. Которые отделены сами от себя. Пустые личности без любви и без зрелости.
fattycat
Интересные везде есть. Но живые это другое. Живых людей вообще в принципе в мире мало.
fattycat
Как раз общение в виртуальном мире для многих может стать способом скинуть маску, побыть самим собой вдали от условностей.
Кстати, с этим согласна - форум для меня - место обнаженной души. Моей души.

В реальной жизни я могу быть (по разным причинам) жесткой, нетерпимой к людям, могу ощущать обиду и даже, (сознаюсь в этом в первую очередь самой себе!), иногда, хоть и редко, испытываю НИЗКОЕ, ПЛЕБЕЙСКОЕ желание ответить на обиду, глупо, зачем-то - защищая себя!...

Тут - у меня только сочувствие к людям и желание их любить, выслушивать, говорить и говорить им!...

Тут - слияние с людьми, как с океаном или ветром, в жизни я ощущаю тайные барьеры (могу обидеться, рассердиться, все это глупо, нерелевантно так, но что делать... )
Alippa
скорее у достаточно больших групп населения просто нет времени скучать работая на трех-четырех конторах вставая часов в 6 утра и откидываясь на короткий сон в полночь, без выходных и проходных - это могут только снимать стресс алкоголем.
Сомневаюсь, что скуку можно объяснить внешними факторами.

Человек может работать и работать, потом пить, и при этом страшно скучать. Скука - это не праздность рук или даже ума, это состояние даже не души, а духа...
nottoy
Скука это не тоска благородной души, это тоска недоразвитой пустой души. Обычно расщепленной и нарцисической. Удел незрелых личностей. Которые отделены сами от себя. Пустые личности без любви и без зрелости.
ну тоже передержка
с чего бы размятому и гармонично развитому мозгу отказывать в склонности способности поскучать?
да только новости с утра почитать и скука до вечера обеспечена ибо мир есть - вертеп и люди в нем марионетки
КиттиКэт
Человек может работать и работать, потом пить, и при этом страшно скучать. Скука - это не праздность рук или даже ума, это состояние даже не души, а духа...
тогда ваша трактовка понятия "скука" накрывает половину эмоций и настроений чела накрывает просто "как бык овцу"
Alippa
Я просто пыталась противопоставить скуку отсутствию дел.

Человек может сидеть на завалинке с утра до вечера и иметь веселый дух.

Человек может быть занят с утра до ночи, иметь - интереснейшие на чужой взгляд! - дела, и до смерти, нестерпимо скучать.

Утрата иллюзий - вот основная причина человеческой скуки. Иллюзии - питание, сдерживающее бездушную, ледяную реальность, стерильную и холодную, как белое море дыма под крылом летящего самолета...
КиттиКэт
Не знаю... как мне удовиться уже и не морочить голову... Человеку или вкусно жить или пресно... И если пресно - резону небокоптить?? Шекспира и без него переведут...
КиттиКэт
Утрата иллюзий - вот основная причина человеческой скуки.
дам свое определение скуки

Скука-это когда категорически нечем себя занять, все дела переделаны и не всегда тобой, а помощниками по хозяйству, все книжки прочитаны, а те кот орые не прочитаны уже не читаются ибо вторичны к первым, с фильмами та же байда, тетки тоже надоели или дядьки если речь за женчин, короче есть ТЫ и есть ВРЕМЯ, большая белая пустая комната без игрушек и ты там сидишь с чисто вымытой шеей и смотришь как секундная стрелка тащится по кругу и до ужина исчо уйма времени и убить его нечем


и как тут мне помогу иллюзии?
Баристер
Не знаю... как мне удовиться уже и не морочить голову... Человеку или вкусно жить или пресно... И если пресно - резону небокоптить?? Шекспира и без него переведут...
Нет

Даже для мира это было бы большой потерей - потерей людей, трезвых, смелых, не одурманенных иллюзиями, имеющих силу духа скучать.
КиттиКэт
<Я просто пыталась противопоставить скуку отсутствию дел.
Человек может сидеть на завалинке с утра до вечера и иметь веселый дух.
Человек может быть занят с утра до ночи, иметь - интереснейшие на чужой взгляд! - дела, и до смерти, нестерпимо скучать.>

Так в том-то и дело, что нет противопоставления. Хотя по идее тяжеловато скучать, если весь день занят тяжелым физическим трудом, и все мысли только о том, как бы добраться до постели. Ключевой момент как раз в том, что дела интересны именно на чужой взгляд, а не на взгляд скучающего. Отсутствие интереса к процессу явно не добавляет прелести работе, особенно умственной.

Насчет иллюзий хотелось бы поподробнее. Сомневаюсь, что причисляемые вами к плебсу люди живут иллюзиями. Как раз наоборот, их мир гораздо более материален, мысли приземленнее, все проще, чем у духовно богатого интеллектуала. Да и далеко не все представители "элиты" питают иллюзии в процессе своего жизненного пути, поэтому и разочаровываться не в чем.
КиттиКэт
А... ну вот то есть ради мира и живет... Не делает его лучше... Не дарит нового... Сидит и хереет под стоны саксофона ради него...?
Сила воли плюс характер... :agree: Я б так точно не смог...
Alippa
короче есть ТЫ и есть ВРЕМЯ, большая белая пустая комната без игрушек и ты там сидишь с чисто вымытой шеей и смотришь как секундная стрелка тащится по кругу и до ужина исчо уйма времени и убить его нечем

и как тут мне помогу иллюзии?
Вот только со второй частью я соглашусь полностью: есть ты, время и пустая комната.


Но не важно, сколько прочитано книг и сделано дел - человек может прийти к пониманию единственной реальности пустоты и минуя чтение книг.

А вот кто-то может перечитывать одну книгу в каждый период своей жизни, и иллюзии ему очень в этом помогают. И не скучать, и радоваться, как ребенок своим "новым" открытиям, старым, бессмысленным, бесцельным и до жути банальным..

Я знаю человека, который на полным серьезе перечитывает каждые пять лет "Войну и мир" - и каждый раз - как первый раз!

Иллюзия влияния литературы на человеческую душу (и это пишу я, безумная поклонница литературы!) ... Но я понимаю, что это - иллюзии и комплексы Льва Толстого, почему мне нужно говорить с этим человеком?... Наверное, только потому, что я до сих пор люблю людей и их слова, это поддерживает меня, но уже жить заблуждением, что человек Толстой чем-то велик, может сказать что-то особенное и отличается от меня - ... для меня это смешно.
nottoy
ПЛР имеете в виду? да, кстати, как вариант. Только я другое описывала.
В Пограничное Личностное Расстройство скука, ощущение пустоты жизни, постоянная смена деятельности входит как один из признаков, на ряду с самоповреждающим поведением. При этом скука и пустота являются постоянным, неотьемленным качеством личности и переживаются перманентно (хотя считается, что расстройство само по себе может пройти к 30 годам).
я же говорила про относительно короткие периоды в жизни, которые рано или поздно заканчиваются прорывом в некий новый взгляд на мир, совршенно нове мироощущение и миропонимание. И таких периодов может быть много.
nottoy
нарциссы не скучают, они слишком заняты собой и достижением своих амбиций.
Alippa
а это похоже на "съеденные консервы". Когда все, что могут дать внешние впечатления съедено и обработано. Тогда, можно окунуться во внутренний мир и найти там источник интереса. Когда человек становится интересным самому себе, в полном одиночестве и октлючении от бесконечного калейдоскопа воспринимаемого.
КиттиКэт
Даже для мира это было бы большой потерей - потерей людей, трезвых, смелых, не одурманенных иллюзиями, имеющих силу духа скучать.
Имеющие силу духа не скачают, скучают слабаки. Слабаки, одурманенные комплексами и иллюзиями что жизнь их никогда не кончится, а мир такой, как им кажется.
Okksana
а это похоже на "съеденные консервы". Когда все, что могут дать внешние впечатления съедено и обработано. Тогда, можно окунуться во внутренний мир и найти там источник интереса. Когда человек становится интересным самому себе, в полном одиночестве и октлючении от бесконечного калейдоскопа воспринимаемого.
можно окунуться, можно найти, а можно остаться на поверхности, свести глазки в горстку и скучая выть на Луну
Alippa
у всех свои развлечения в этом бренном мире..
и что б блеснуть и озарить, так сказать, пространство своим великолепием иногда нужно и повыть... ну или быть тухлым середнячком, не переживающим пиковых состояний.
Okksana
ну так мы дойдем до полезности регулярного кАтарсиса)))