Боюсь рулить...
41849
287
violka
Я еще не знаю на чем буду ездить. Поэтому тоже буду учить механику, чтоб уж наверняка.
я бы не парила с ней голову, вот нафиг бы она мне сдалась...как вспомню как я на 9-ке училась ездить, во ведро, а :безум:
а я на семерке :eek: :biggrin:
а я на таврии :eek: :rofl:
Snegovik
Я еще не знаю на чем буду ездить. Поэтому тоже буду учить механику, чтоб уж наверняка.
я бы не парила с ней голову, вот нафиг бы она мне сдалась...как вспомню как я на 9-ке училась ездить, во ведро, а :безум:
а я на семерке :eek: :biggrin:
а я на таврии :eek: :rofl:
а мне скорее всего на ниве придется...
Snegovik
я бы в таврию не влезла, наверное :biggrin:
Snegovik
а я на таврии

круто :ха-ха!:
зы: я на пятнашке учусь, ужасужас
violka
ты чо..у меня папа в нее влазил даж :biggrin:
violka
я на "ниссане- АД", привыкла к нему, даже мужа просила мне такую же машину купить :biggrin:
Bayleys
ааааа у меня карола универсал была..ага..они почти как братья :agree:
Taina
Муж утверждает (!!!), что учиться надо на механике, типо потом на автомате будешь увереннее ездить.
Я бы сейчас училась на механике только если бы выдавали права отдельные (как в Америке).
Хотя с другой стороны, все равно у человека, владеющего механикой, есть преимущество.

Например, на тестдрайве поняла, что ездить на роботе смогу только после пенсии (тупой, зараза), на АКПП из машин в наличии денег не хватало (они навороченные были), но в наличии была машинка на МКПП в неплохой комплектации (лучше, чем на роботе). Ее и купили.

А так если честно завидую нынешним начинающим - сели и поехали, только на дорогу смотри, никаких 3 педалей, ручки сбоку... :безум:
Ёлка
я на пятнашке учусь, ужасужас
А чего ужасного в пятнашке?
Я на ней тоже училась, но у родителей в то время была пятерка, так что 15ка для меня была все равно что мерседес :biggrin:

Вы, видимо, не представляете, что такое карбюратор. Особенно зимой.

15-ки, если не ошибаюсь, все инжекторные, хоть в этом плюс.
Ramilla
Вы, видимо, не представляете, что такое карбюратор. Особенно зимой.

15-ки, если не ошибаюсь, все инжекторные, хоть в этом плюс.
Я не сильна в отечественном автопроме, но мне кажется самое главное и большое отличие 5-ки от 15-ки это привод. Задний и передний, соответсвенно. Нет?
sartary
Ну, это да. 5-ка - классика на карбюраторе (теперь вроде на инжекторах выпускают), 15-ка - самара на инжекторе.
В 5-ке даже тахометра не было, просто велосипед с крышей. Про общий комфорт промолчу. Особенно руль крутить на месте (иногда без этого не обойтись), я лично в сидении привставала, чтобы усилия придать.

Самое яркое воспоминание - когда всем гаражем ее внезапно заглохшую в мороз заводили, а она все пропукаться (пардон) не могла.

15-ка приятней в вождении всяко, хотя уже не вспомню, что там и как. Помню, что сцепу сожгли до меня и инструктор отменил все занятия, кроме как со мной (ну, типа, я справлюсь), и мы ездили по автомагазинам в поисках запчастей.
Ramilla
:biggrin: вот меня мучает вопрос - ты че на ЖФ делаешь? а ну марш на АФ!!! :biggrin:
Snegovik
Заклюють там девушку :not_i:
Ramilla
Ты чо...ну меня ж не заклевали :biggrin: а вот Юра кажется заклюет сейчас, что пиарю тут чужой подфорум :biggrin:
Snegovik
Не, меня на моей машине точно заклюють... Сколько раз ни заходила 2 и 3 топика "... - г...но" :зло:
Ну, или начинают философствовать на простой вопрос, загнет ли клапана при обрыве ремня ГРМ на конкретном двигле.
Как будто их спросили "есть ли жизнь на Марсе" :а\?:
Snegovik
Кста, как-то у знакомого спросила, менял ли он ремень ГРМ на купленной машине с большим пробегом, он ответил, что нет.
А потом общей знакомой сказал: "Она что надо мной издевается?" :rofl:
Ramilla
во блин...а я меняла..ибо нада ..и вообще мне как досталась машина пробеговая..я первым делом ремень поменяла, инжектора помыла, свечи поменяла, масла, блок дроссельной заслонки почистила, топливный и воздушный фильтр поменяла ..ну а как :dnknow:
Snegovik
я первым делом ремень поменяла, инжектора помыла, свечи поменяла, масла, блок дроссельной заслонки почистила, топливный и воздушный фильтр поменяла ..ну а как :dnknow:
ничего себе терминология....
Snegovik
Ну, я своими руками тоже ничего не сделаю, только знаю где и что находится... в девятке:улыб:
Olusha
Поживите с мое владельцами русских авто, еще не так запоете:улыб:
Ramilla
Ну, я своими руками тоже ничего не сделаю, только знаю где и что находится... в девятке:улыб:
ну не хватало еще своими руками :biggrin: я своими руками тока воду доливаю в бачок стеклоомывателя :biggrin: .. не... в принципе если прям припрет - может с консультацией по телефону - банан поставлю...все в машине есть - домкрат, балонник :yes.gif:
Snegovik
У меня тоже только домкрат и балонник из иструмента.
Когда номер вырвали на парковке, муж его ножиком прикручивал, когда гайцы не отпускали без номера.

Зы. Сдала глазюку в ремонт :cray-1:
Ramilla
Поживите с мое владельцами русских авто, еще не так запоете:улыб:
:)хахаха, я жила... когда приезжаю в родной новосиб и сажусь за руль-ооооочень страшно, особенно зимой...
Olusha
Завтра надеюсь прокатиться за рулем девятки :biggrin:
Olusha
Ага. Спасибо! Кто там на 15-ку наезжал?
На девятке полдня проехала и ничего.
Правда, без ГУРа руль крутить тяжеловато, скорости включаются некоторые с трудом и у педали тормоза ход большой. Ну, и лошадей в табуне мало, нет легкости хода.

Но это ж мелочи. Как вообще такие нюансы новичку понять?
Другое дело, что в принципе обучение вождению нелегко дается и не русская машина тут виной, а прокладка. Между рулем и сидением.

Тут главное меньше нервничать и сетовать на машину, инструктора, погоду и т.п. (сестра так бегала по инструкторам, не помню, с какого раза в итоге сдала), а стараться понять, почувствовать, впитать, чтобы до автоматизма это на практике использовать.

А в городе... Ну, потом в городе быстро научитесь ездить. Задача автошкольников - машиной овладеть. ИМХО, конечно.
Ramilla
да механич. передача на разных машинах разная, когда после "дров" например на тойоту с механикой-огромная разница, прям просто, все само сцепляется:))
Olusha
Да, точно, отличаются передаточные числа, конструкция сцепления, сама коробка (у меня передачи как тумблер включаются, про тазы промолчу, там как мешалкой водишь в надежде передачу найти)...
Плюс, не знаю почему, но моя машина не глохнет вообще, когда я торможу двигателем.

Но при всех глобальных различиях на тазе можно ездить (пока он ездит, конечно) без особой подготовки, сегодняшний опыт показал это.
Хотя муж говорит мне, что моя машина - та же девятка, только немецкой сборки :secret:
Ramilla
Маш, а что за тачка у тебя?
Ramilla
а у меня когда на гору заезжаешь, если остановишься и как отпускаешь тормоз она зразу назад не катится, а несколько секунд держится на месте. это меня спасало первое время, а щас уже привыкла..
Olusha
С горкой проблем не было, только, к своему стыду, так с ручника и не научилась толком трогаться. Потому в автошколе не любила это упражнение.

Без него - спокойно, с ним вечно колеса пробуксовывают.
Лучше всего, правда, отточила умение трогаться, когда застряла в гололед в получасовой пробке на Восходе, двигаясь вверх. А сзади ехала какая-то крутая Ауди...
Olusha
а в новосибе в центре щас вообще парковаться негде, так что не выпендривайтесь
ну ну, как же я паркуюсь каждый день по нескольку раз на ленина 12.
Ramilla
на тестдрайве поняла, что ездить на роботе смогу только после пенсии (тупой, зараза),
хм, если новые роботы DSG от VW тупые то вам только механику... хотя утверждают что хороший робот переключает передачи быстрее любого спортсмена.
kazik
Если бы там DSG был с двумя дисками сцепления... :wub1.gif:

Нет, обычная мультимодальная трансмиссия с одним диском и двумя моторчиками, которые переключали передачи.
И машина НЕ ЕХАЛА. Реально не ехала, переключалась невпопад.
А покупать робот только для того, чтоб потом там в ручном режиме все переключать, я смысла не видела.
Плюс, у версии с механикой на 20 лошадей больше при той же цене, что привлекало несказанно :смущ:
В принципе не жалею, ни капли. Плюс, на форуме начиталась про глюки робота у конкретно этой модели.
Ramilla
Плюс, на форуме начиталась про глюки робота у конкретно этой модели.
Модель то какая?:)
kazik
ну ну, как же я паркуюсь каждый день по нескольку раз на ленина 12.
вот именно, что на ленина 12 парковка такая, где все туда-сюда ездят. вы меня не убедите, что в новосибирске замечательная ситуация с парковочными местами. смешно просто.
Olusha
вы меня не убедите, что в новосибирске замечательная ситуация с парковочными местами. смешно просто.
я этого никогда не говорил:)