женщина и общество ..
42293
276
Предыстория:
Попасть на работу я могу преодолев расстояние в полчаса пешком. Сегодня первый день как я пешеход. Выхожу на дорогу, пешеходной дорожки нет (осенью еще была, просто ее занесло снегом и укатали машины), скользко. Ну ничего бодро шагаю дальше, трудности нас не испугают. Горка, высотой примерно метра 3, поднимаюсь... фонарей нет, то что горка накатана понимаю не сразу. Навстречу мужчина с ребенком, только только прошли мимо меня, падаю, невольно вырывается вскрик .. Нет, мне не больно, просто я качусь вниз, не сразу сообразила, что можно ухватится за перила. Пакетик выпал из рук, он катится быстрее, естественно, он же легче меня. Пытаюсь быстро сообразить что сказать мужчине с ребенком, чтобы остановил движение пакета, получается что-то невразумительное ... Но он так и не обернулся. Пакетик слетел за перила, содержимое выпало. Подошла женщина, помогла встать. Осторожно пробираюсь за пакетом, понимаю - то что выпало не достану. Еще идет мужчина с ребенком, обращаюсь за помощью, мне помогают. Два мужчины - два показательных примера своим детям. Следующие 15 минут иду решаю вечную для меня проблему. Какую носить обувь, красивую или удобную? И на хрена эта красивая обувь, если вот мужчина не оценил жертвы и не помог? Подхожу к светофору, очень высокий бортик и снегом занесен. Опять каблуки мешают, спуск небезопасен. Ура, перехожу дорогу. Поворачивает машина, остановилась, пропускает меня. Иду медленно - скользко на дороге. Сигналят. Мне. За рулем женщина. Возмущаюсь, ну ты же сама женщина, неужели не понятно: на дороге скользко, у меня каблуки. И вообще, ты обязана меня пропустить?!

О чем собственно я? Вот после войны не было женского и мужского пола. Была рабочая единица. И так все и осталось - а на дворе 21 век. Я помню провозглашали год ребенка, год молодежи ..чего-то там еще ... А почему нет года женщины? Чтобы в этот год все обернулись и посмотрели как трудно в России женщине.
Нет, мы не слабый пол, мы не плачем и не стонем, молча терпим все это. И становимся все сильнее и сильнее. А получается : я сама себя высекла. Мужчины нас же и обвиняют - ты слишком сильная, надо быть или хотя бы казаться слабой. А я не хочу быть слабой, слабой в том понимании какое есть у мужчины. Я хочу, чтобы мужчина просто понимал, что у меня каблуки, что у меня бывает пмс, что я могу быть беременна, ну и пусть этого пока не видно .. Может на обж надо ЭТО рассказывать. Я помню в школе наш классный руководитель заставлял мальчиков пропускать девочек, когда мы входили в класс, она молодец. Но создается впечатление, что мальчики выросли, но так и не поняли, а собственно почему они должны нас пропускать.

Мои коллеги в основном пешеходы. Они говорят машины стали чаще останавливаться и пропускать пешеходов.
Потому что об этом стали говорить! Давайте попробуем начать говорить об этом? Какие у вас были ситуации, где к вам не захотели отнестись как к женщине? Может быть, если некоторые люди ( и мужчины и женщины!) начнут понимать разницу между полами, тогда может и политики и общество начнет заботиться о нас. Пока что нас только пользуют. На работу ходить ты обязана, а дорогу к работе я тебе не обязан чистить. Главный вход почистили - обходи, раз ты с другой стороны к зданию подходишь - и ничего страшного, что это займет еще 10 минут. Или если тебе придется спрыгивать с полуметровой высоты на каблуках, плевать. Работу выдай.
товарищ_Сухова
у вас просто накипело, трудное выдалось утро. выговорились, надеюсь, полегчает
товарищ_Сухова
Дааа,время сейчас такое,нельзя расслабляться. мне так и грят,что если бы не показывала свою сильность и самотсоятельность,то мужчины бы по-другому ко мне относились. Учусь быть более нежней и беззащитной....
товарищ_Сухова
ПМС?
Если вы понимаете, что вам идти полчаса, а снег в Новосибе коммунальные службы не успевают вычищать, то зачем вы надеваете каблуки?
Женщина, вы бы еще не только на каблуках, а в купальнике по гололеду вышли с претензией, что вас никто не ломанулся шубой накрыть.
товарищ_Сухова
да много случаев, когда ожидаешь не то,что спец. отношения, а простого человеческого-как человек к человеку...ну и тут я соглашусь с комментариями- раз гололёд,может не стоит каблуки...пришли на работу, в офисе одели красивые туфельки)
сардина
По такому гололеду и без каблуков фиг пройдешь. И что только на подошву не клеили:(:(:( если лед песком не посыпали,то все...ппц.
Сегодня первый день как я пешеход. Выхожу на дорогу, пешеходной дорожки нет (осенью еще была, просто ее занесло снегом и укатали машины), скользко. Ну ничего бодро шагаю дальше, трудности нас не испугают.
вы за всю зиму впервые ногами по гололедице прошлись и хотели героиней себя почувствовать? Ну так медальки за геройство просто так не раздают. Решились быть героем - хлебайте до конца!
Следующие 15 минут иду решаю вечную для меня проблему. Какую носить обувь, красивую или удобную? И на хрена эта красивая обувь, если вот мужчина не оценил жертвы и не помог?
А все мужчины на вашем пути должны были от вашего великолепия останавливаться, забыв про работу, и глазеть на вас? АЛё, девушка! Они тоже по пути на работу думают, как бы не подскользнуться. А если вы с головой плохо дружите и в гололёд на шпильках выходите, весь мир не должен заниматься вашим спасением.
Я так понимаю, это такие как вы, на пляж при полном параде и боевом раскрасе выходят
Подхожу к светофору, очень высокий бортик и снегом занесен. Опять каблуки мешают, спуск небезопасен. Ура, перехожу дорогу. Поворачивает машина, остановилась, пропускает меня. Иду медленно - скользко на дороге. Сигналят. Мне. За рулем женщина. Возмущаюсь, ну ты же сама женщина, неужели не понятно: на дороге скользко, у меня каблуки. И вообще, ты обязана меня пропустить?!Я помню провозглашали год ребенка, год молодежи ..чего-то там еще ... А почему нет года женщины? Чтобы в этот год все обернулись и посмотрели как трудно в России женщине.
Трудно в России безголовой женщине. А в большинстве других стран в такую погоду женщины между красивым и безопасным (а к шпилькам в гололёд нужно применять только такой подход)выбирают-таки безопасное.
Я хочу, чтобы мужчина просто понимал, что у меня каблуки, что у меня бывает пмс, что я могу быть беременна, ну и пусть этого пока не видно ..
ну так носите с собой табличку с перечнем всех своих "диагнозов", чтоб окружающие были в курсе, что это существо достойно самой сильной жалости.
Может на обж надо ЭТО рассказывать. Я помню в школе наш классный руководитель заставлял мальчиков пропускать девочек, когда мы входили в класс, она молодец. Но создается впечатление, что мальчики выросли, но так и не поняли, а собственно почему они должны нас пропускать.
если им не объясняли, а просто заставляли, то, естественно, они так и не поняли.

Мои коллеги в основном пешеходы. Они говорят машины стали чаще останавливаться и пропускать пешеходов.
Потому что об этом стали говорить! Давайте попробуем начать говорить об этом? Какие у вас были ситуации, где к вам не захотели отнестись как к женщине? Может быть, если некоторые люди ( и мужчины и женщины!) начнут понимать разницу между полами, тогда может и политики и общество начнет заботиться о нас.
Пока что нас только пользуют.
Если вы хотите чувствовать себя существом слабого пола, нежной и хрупкой, сидите дома и не контактируйте с этим грубым миром. Если же вы приняли решение как-то в нём существовать на равных с мужчинами условиях (а я думаю, вы же не хотите, чтобы вам, как женщине, платили меньше или лишали возможностей при трудоустройстве или карьерном повышении только на том основании, что вы женщина), то не скулите.
На работу ходить ты обязана, а дорогу к работе я тебе не обязан чистить. Главный вход почистили - обходи, раз ты с другой стороны к зданию подходишь - и ничего страшного, что это займет еще 10 минут. Или если тебе придется спрыгивать с полуметровой высоты на каблуках, плевать.
Я так понимаю, что обходить приходится не только вам, но и мужчинам, работающим в этом офисе? При чем здесь жалость лично к вам? Ну, а про каблуки я уже писала.
товарищ_Сухова
Сегодня первый день как я пешеход
Я когда остаюсь без машины, один на один с городом, я тоже охреневаю от всего. Но это быстро проходит :biggrin:
kaysi
По такому гололеду и без каблуков фиг пройдешь. И что только на подошву не клеили:(:(:( если лед песком не посыпали,то все...ппц.
девочки я официально заявляю - в шпильках ходить в гололед надежнее, чем на плоской подошве. у меня есть и то, и другое. я всю зиму уже года как 4 ношу только шпильки - полет нормальный. тонкий, острый каблук цыпляется за лед/снег и падаешь меньше :live:
когда вы осознаете, что в этом мире никто никому ничего не должен, когда перестанете ждать, что вас поймут с полувзгляда, с полувздоха, с полоборота, тогда и мир вокруг станет другим) когда будете не только брать, но и отдавать, тогда и солнце станет ярче, и жизнь прекраснее, и люди добрее) но не потому, что они они стали другими, а потому, что вы сами изменились) как-то так, если кратко)
PoNy
тем более непонятно, на что жалуется ТС :dnknow:
ЗЫ ношу зимой высокий, но устойчивый каблук, шпильку не рискую
PoNy
девочки я официально заявляю - в шпильках ходить в гололед надежнее, чем на плоской подошве. у меня есть и то, и другое. я всю зиму уже года как 4 ношу только шпильки - полет нормальный. тонкий, острый каблук цыпляется за лед/снег и падаешь меньше
тебе может и надежнее, а топикстартер с горки в 3 метра высотой на шпильках катилась
Cosa_in_se
мы в субботу вечером, когда катушка уже была с мамой вместе шли (я на шпильках, она в сапогах на низком каблуке, довольно широком)- она в меня вцепилась, я говорю - может расцепимся))) она не в какую :biggrin: - у тебя то каблук тонкий, цепляется. чем толще каблук тем он беззащитнее перед льдом. она кое-как могла передвигаться в пространстве, я не так свободно как обычно, но намнооого увереннее себя чувствовала.
вот интересно стало, а что вы лично сделали хорошего и доброго людям, за что они были бы вам благодарны? есть такое?)
Ну не знаю. Обычно мне мужчины помогают дверь придержать и пр. А на высоких каблуках я не хожу. И не говорите, что вы ходите на каблуках ради окружающих мужчин. Им вообще плевать на ваши каблуки, они еще и посмеются над вами, скажут "нафига так наряжаться, когда гололед" (мне самой смешно иногда бывает, глядя на таких дамочек). Это в нашей стране какой-то культ каблуков. Берите пример с Европы, там стараются одеваться и обуваться не только для красоты, но и для удобства.
NatalyB
Берите пример с Европы, там стараются одеваться и обуваться не только для красоты, но и для удобства.
ага, походи там по брусчатке:улыб:
NatalyB
А можно с Азии пример брать? Спасибо!
И кстати, бесят многие курицы за рулем. Муж так вообще за километр угадывает, что женщина за рулем. Я не про всех, но про многих. Равноправие-это хорошо, но не мешало бы сначала научиться рулить и выучить правила, прежде чем за руль садиться. А то многие дамочки считают, что и на дороге все их пропускать должны только за то, что они женщины. :шок:
craxx
А можно с Азии пример брать? Спасибо!
Ага. Тогда паранджу наденьте и вообще дома сидите, ждите мужа. :biggrin:
NatalyB
И кстати, бесят многие курицы за рулем. Муж так вообще за километр угадывает, что женщина за рулем. Я не про всех, но про многих. Равноправие-это хорошо, но не мешало бы сначала научиться рулить и выучить правила, прежде чем за руль садиться. А то многие дамочки считают, что и на дороге все их пропускать должны только за то, что они женщины. :шок:
Ну здесь то на НГС ни одной курицы......одни орлицы, которые сетуют на куриц :biggrin:
sekretik
когда вы осознаете, что в этом мире никто никому ничего не должен, когда перестанете ждать, что вас поймут с полувзгляда, с полувздоха, с полоборота, тогда и мир вокруг станет другим) когда будете не только брать, но и отдавать, тогда и солнце станет ярче, и жизнь прекраснее, и люди добрее) но не потому, что они они стали другими, а потому, что вы сами изменились) как-то так, если кратко)
можно вопрос: вам это на занятиях в секте позитива рассказывали? откуда все поголовно берут вот эту ванильную, простите, ересь... много вас адептов?

ни один человек не способен изменить множество людей вокруг себя, только потому что лыбу будет давить с утра пораньше :help.gif:
lexus
пешеходом скользко, за рулем курицы)) какой кошмар :biggrin:
Rulezz
ничо не поняли, ну да ладно))
*приходите в секту, мы расскажем :biggrin:
NatalyB
гг... я мужчина ващщета))
Rulezz
))))))))))))) я думаю, тут не про "лыбу с утра", а про то, что перестаньте думать,что Вам все должны...чуть-чуть самостоятельности и мир изменится...я думаю, об этом говорилось...ну действительно, зачем одевать обувь,в которой, ты заранее понимаешь, будет не комфортно идти,если уж выбрал такую,так все жалобы на себя самого.
craxx
гг... я мужчина ващщета))
А чего тогда спрашиваете? Я вообще-то о женщинах речь вела. А то у нас дамы хотят, чтобы и как в Азии и как в Европе одновременно. Никак не определятся к какой части света они относятся. :biggrin: Дома сидеть на обеспечении мужа, но при этом быть независимой и носить шпильки и декольте и машину водить. Да еще, чтоб им везде все уступали, руку подавали и пр.
Rulezz
А как же "поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернется " ? :biggrin: Смотрите глубже, это скорее всего совет не впадать в пессимизм.
Rulezz
что лыбу будет давить с утра пораньше ....
неее, ну я знаю что зона с шансоном это наше все, но вы, девушка, здесь в приличном обществе.
Речь шла не про "лыбу", а про то что "изменение мира - это изменение себя"
NatalyB
гг... я мужчина ващщета))
А чего тогда спрашиваете? Я вообще-то о женщинах речь вела. А то у нас дамы хотят, чтобы и как в Азии и как в Европе одновременно. Никак не определятся к какой части света они относятся.
Ну так в Евразии живем :dnknow: как тут определиться...... :biggrin:
PoNy
За снег накатаный и утромбованный хорошо шпильками цепляться:улыб:согласна,сама практикую. А вот по льду не спасает:(
NatalyB
А то у нас дамы хотят, чтобы и как в Азии и как в Европе одновременно
Так у нас и есть европа и азия одновременно. Россия, знаете ли.
sekretik
когда вы осознаете, что в этом мире никто никому ничего не должен, когда перестанете ждать, что вас поймут с полувзгляда, с полувздоха, с полоборота, тогда и мир вокруг станет другим) когда будете не только брать, но и отдавать, тогда и солнце станет ярче, и жизнь прекраснее, и люди добрее) но не потому, что они они стали другими, а потому, что вы сами изменились)
плюс мильон :yes.gif:
incarnation
когда вы осознаете, что в этом мире никто никому ничего не должен, когда перестанете ждать, что вас поймут с полувзгляда, с полувздоха, с полоборота, тогда и мир вокруг станет другим) когда будете не только брать, но и отдавать, тогда и солнце станет ярче, и жизнь прекраснее, и люди добрее) но не потому, что они они стали другими, а потому, что вы сами изменились)
плюс мильон :yes.gif:
глядите-ка количество сектантов растет :biggrin:
craxx
Ага. Умом Россию не понять...
sekretik
ничо не поняли, ну да ладно))
*приходите в секту, мы расскажем :biggrin:
нет, ну как же ладно) вот пример, иду я БЕЗ КАБЛУКОВ, вся такая непозитивная, людей ненавижу, падаю, рядом мужчина назовем его Василий)) соотв-но из-за моего унылого внутреннего мира и пессимистического настроя Васек мимо проходит.
Сходила я на ваши занятия, прониклась вселенской любовью ко всему что шевелиться, иду, снова падаю, снова Василий (тот же Василий, у него теже родители, котрые привили ему азы поведения через воспитание, та же судьба и прочее) и тут опа фокус, Василий помогает мне встать, узнает о самочувствие и прочее?

нет, ну в глубине души может бы я и хотела оказывать такое влияние на людей, тогда снова вопрос: а вот многие говорят, что если человек уже сформировал свои привычки, установил для себя какой то стиль поведения, определился с морально-нравственными устоями.. то его уже не изменишь.
Wert55
неее, ну я знаю что зона с шансоном это наше все, но вы, девушка, здесь в приличном обществе.
Речь шла не про "лыбу", а про то что "изменение мира - это изменение себя"
____________________________________________________________________________________

изменение себя -это изменение себя и ничего больше, мир немного больше вас
если приведете ссылку на статью как изменение себя повлияло на изменение ситуации хотя бы в одном доме, можно городе - я включу лесоповал, затянусь беломором и с удовольствием почитаю
Я понимаю всю эту историю оч хорошо. особенно на холоде. я сижу в теплой машине, а люди на морозе передвигаются. ну как тут моЖно не пропутсить?
А вообще эта проблема у нас в менталитете, а не в категориях мужчина-женщина, водитель-пешеход.
У нас черствая страна. Страна злых людей, где человеек-человеку волк. Особенно эту заметно, когда регулярно ездишь в Европу. Там люди другие что-ли. Они добрее. На помощь идут очень охотно, даже если ты не сильно просил и даже если не сильно нуждаешься. У нас незнакомые люди даже смотрят друг на друга как-то с поджатыми губами и подозрительным или оценивающим взглядом. Никто не улыбается.
У нас тяжело жить.


PS
пробежав глазами коментарии - еще раз убедилась в вышенаписанном. :улыб:
Вишневская
Принцип срабатывает: не пропустил пешехода-день удался, не уступил другому водителю-тоже молодец(( нехорошо это.
товарищ_Сухова
Вас почитала. Комменты почитала.... Стало грустно:(:(:( такие все.... злые что ли. Вспомнила женщину пожилую на остановке. Не так давно поехали гулять на др и надо было кое что докупить в магазине. Вышла из машины,одета согласно празднику,прохожу около остановки,а там женщина упала пытается подняться,скользко и она скатывается прямо на дорогу,пока я до нее дошла мимо прошло человек 6 и мужчин и женщин. И ни кто!!! не помог подняться. А она уже почти на дорогу скатилась,а там маршрутка ехала,как раз мне колеса к ней. Подошла помогла ей подняться. А она мне: спасибо,не когда не думала что вот такие фифы помогут,а оказалось только вы и подали руку. Я в шоке. И самое страшное если бы она попросила помочь вряд ли бы кто то сразу бросился помочь.
Rulezz
изменение себя -это изменение себя и ничего больше, мир немного больше вас
Имеется в виду, что каждый должен изменить себя, тогда и станет "мир светлее". Вот я стану доброй, уже в мире на одного доброго человека станет больше. :biggrin: Видимо так.
Ну и еще: в хорошем настроении не замечаешь плохое вокруг, а видишь хорошее. (Еще бы научиться всегда быть в хорошем настроении-но этому как раз в "сектах" учат, наверное).
Вишневская
У нас черствая страна. Страна злых людей, где человеек-человеку волк. Особенно эту заметно, когда регулярно ездишь в Европу. Там люди другие что-ли. Они добрее. На помощь идут очень охотно, даже если ты не сильно просил и даже если не сильно нуждаешься. У нас незнакомые люди даже смотрят друг на друга как-то с поджатыми губами и подозрительным или оценивающим взглядом. Никто не улыбается.
У нас тяжело жить.
Вот именно почтому что тяжело жить, люди такие. Попробовали бы Европейцы пожить в нашем климате, где пол-года зима и уровень жизни намного ниже, чем у них. Посмотрела бы я на то, какими добрыми они бы были. :biggrin:
Wert55
я нахожусь в обстоятельствах, что две пары зимней обуви иметь не могу. Каждый раз перед тем как покупать нахожусь в смятении, чему отдать предпочтение ..
Вишневская
Я понимаю всю эту историю оч хорошо. особенно на холоде. я сижу в теплой машине, а люди на морозе передвигаются. ну как тут моЖно не пропутсить?
А вообще эта проблема у нас в менталитете, а не в категориях мужчина-женщина, водитель-пешеход.
У нас черствая страна. Страна злых людей, где человеек-человеку волк. Особенно эту заметно, когда регулярно ездишь в Европу. Там люди другие что-ли. Они добрее. На помощь идут очень охотно, даже если ты не сильно просил и даже если не сильно нуждаешься. У нас незнакомые люди даже смотрят друг на друга как-то с поджатыми губами и подозрительным или оценивающим взглядом. Никто не улыбается.
У нас тяжело жить.


PS
пробежав глазами коментарии - еще раз убедилась в вышенаписанном. :улыб:
мне однажды доводилось общаться с американцем, приехавшим к нам в город. его мнение о нас - "ооо, у вас все такие культурные, водители пропускают пешеходов, начитанные,а американцы - ...." и пошло -поехало. я стою думаю - мы точно про Новосибирск сейчас говорим :eek: когда в ситуации варишься, все немного иначе чем со стороны. очень мало счастливых людей, довольных своей страной (я им искренне завидую) :yes.gif: недавно опять же интервью на НГС с буддийским кем-то там - "в вашей стране такие отзывчивые и открытые люди", чего нет в Европе :biggrin:
товарищ_Сухова
Вас почитала. Комменты почитала.... Стало грустно:(:(:( такие все.... злые что ли.
ага, +много. Я конечно все понимаю, про то, что никто никому ничего не должен, что человек человеку волк... Хотя странно все это.
Ту Оля, которая секретик. Странно, а в ведических писаниях как раз таки все наоборот, человек рождается уже должным - родителям, царю, Богу, и в процессе жизни он долгами только обрастает... Нет такого ни в одном учении о том, что никто никому ничего не должен.
И это очень грустно на самом деле, что у нас человека, который пришел в плохом настроении, навернулся с ледяной горки и растерял содержимое пакета (а может там что-то важное было?) готовы скорее заклевать и поучить жизни, чем подбодрить и поддержать. И наверное каждый при этом думает, что хорошее дело сделал, типа глаза открыл на суровую реальность жизни... А ведь иногда не хочется лишний раз думать об окружающих реалиях, они и так есть, и никуда от них не денешься, и не заметить их невозможно, а хочется банального человеческого участия. И как-то печально, что казалось бы удовлетворение такой малой потребности в нашем обществе на вес алмаза в 50 карат.
товарищ_Сухова
Покупайте обувь на распродажах, к этому вполне можно приспособиться. Тогда у Вас может и три пары быть, и хватит их на два сезона, возможно.
я нахожусь в обстоятельствах, что две пары зимней обуви иметь не могу. Каждый раз перед тем как покупать нахожусь в смятении, чему отдать предпочтение ..
Думаю, теперь вы знаете чему отдать предпочтение.
товарищ_Сухова
я нахожусь в обстоятельствах, что две пары зимней обуви иметь не могу. Каждый раз перед тем как покупать нахожусь в смятении, чему отдать предпочтение ..
Тут некий диссонанс наблюдается. Машину значит иметь можете, а 2 пары зимней обуви нет...
Какое-то противоречие.