Офисные будни
91658
571
elle08
Ну зачем разочаровывать ? Хочется так человеку верить, почему бы и нет, если ему нравится ? :миг:
Миролюбка
А я вспоминаю, как колоски с поля воровали. Тоже воровство...
"Ты своих баранов с государственными не путай!" (с)
Репли_Кейт
а есть закон,по которому можно воровать? Ну как поступать-то? Разговор,внушение -это тоже ведь получается "не законно", смириться по общехристианской морали? не доросли мы духом...как быть-то?
Ri_na
смириться по общехристианской морали? не доросли мы духом...как быть-то?
Да и не все эту мораль разделяют. Не христанам что делать тут?
смириться по общехристианской морали? не доросли мы духом...как быть-то?
Да и не все эту мораль разделяют. Не христанам что делать тут?
Странные люди:улыб:Ответ прям на поверхности - расти надо, развиваться, учиться. Думаете, мудрость и возрослый дух так прям и дается...? Работать надо, тогда вся дурь и вылетит.
Угу... и дорасти до мудрости всепрощения за преступления?
Не подходит.
Воровство простить нельзя, особенно воровство того, что никак не может являться предметами первой необходимости, вроде тех же колосков в поле.
Миролюбка
Думаете, мудрость и возрослый дух так прям и дается...? Работать надо, тогда вся дурь и вылетит.
Это вы у нас тут одна работящая и без дури что ли ? :dry: С великой мудростью трясете подробностями личной жизни родственников и сослуживцев и со взрослым духом всех поучаете ?
Клара_Цапкина
Колоски в поле --- являлись предметом первой необходимости . Если вы не в курсе то не говорите ... Люди элементарно сдыхали от голода ..потому что у них отбиралось всё и не было ни денег ни продуктов ... а набрав несколько пригоршней зерна его можно было сварить и сьесть ... и закон о колосках был принят потому что люди переставали бесплатно сдыхая от голода работать на колхоз ... и начинали питаться тем что потихоньку возьмут в поле ...и переставали выходить на бесплатную рабскую работу в колхозе .и чтобы лишить людей возможности кушать без колхоза и чтобы вынудить их работать в колхозе за похлёбку и трудодни и был введён этот закон .
remixx
Вы меня не поняли. И поторопились с выводами.
Я именно и говорила, что колоски - это была жизненная необходимость. А вот общий сахар и кофе никак таковой необходимостью являться не может.
Миролюбка
а "дурь" в чём, что обратили пристальное внимание на факт воровства?
Ri_na
а есть закон,по которому можно воровать? Ну как поступать-то? Разговор,внушение -это тоже ведь получается "не законно", смириться по общехристианской морали? не доросли мы духом...как быть-то?
разговор в духе "ничего не вижу, ничего не слышу, но вы все равно скажите, что мне делать?" :dnknow:
Ri_na
ой, и сёдня есть милый топик на жэфэ :biggrin:

тож скажу
проходить мимо воровства нельзя
прощать можно и нужно...после 5/10/50 копеек, поданных на бедность, то есть наказания

и ещё скажу слова Юлиуса Фучика...навеяло
"Бойтесь равнодушных. Только с их молчаливого согласия творится всё зло в этом мире"

и я оч рада, что на нашем форуме совсем немного равнодушно проходящих мимо девочек
Репли_Кейт
совсем не в этом духе разговор...)
Ri_na
ннп

Обидно, конечно, такие вещи читать... Несколько сообщений только гуманных, а у всех одно на уме: наказать да свою злость выместить. Вот мне интересно, почему людям приятно коллективно других травить? Ведь делается-то это с удовольствием. А кто не травит, тот радостно, с восторгом в груди, стоит и смотрит, как другие травят. А кто не смотрит, тот, как болельщик на чемпионате, читает и комментирует: "Правильно! Так ее!..."

Удовольствия странные:улыб:
Миролюбка
Методично травить нехорошо, согласна :agree: Можно просто наказать.
А ВОРОВАТЬ ХОРОШО??????
Миролюбка
о каком вы восторге? Вы в нашем коллективе, вы видите - с восторгом или нет?) А если не видите,то откуда такие предположение,правильно..на основе собственных домыслов, а домыслы откуда, на основе собственной реакции в данной ситуации...))
Миролюбка
и я думаю, если кто-то (тьфу-тьфу), заберётся в ваш дом и ограбит его( еще раз тьфу-тьфу) Вы обратитесь в полицию или я не права?
Миролюбка
Вас почитать, впечатление складывается, что все отписавшиеся предлагают наказать эту тетю просто за то, что "рожей не вышла".
Ну нельзя все прощать и на все закрывать глаза, нельзя!
Пусть этим священники занимаются. Это церковь считает, что все в нас от лукавого, но это же не значит, что можно пакости делать, а потом ссылать на то, что "бес попутал"...
Я вот лично не понимаю людей, которые после совершения каких-либо пакостей потом ходят в церковь, исповедуются и причащаются, а потом снова воруют и обманывают...

Громко, конечно, звучит в контексте темы, но правильно - вор должен сидеть в тюрьме. Пусть будет неповадно брать чужое тому, что сам в состоянии заработать.
sartary
всё-то вы знаете: кто чем должен заниматься и где сидеть)) забавно)
Ri_na
и я думаю, если кто-то (тьфу-тьфу), заберётся в ваш дом и ограбит его( еще раз тьфу-тьфу) Вы обратитесь в полицию или я не права?
Наверное сядет и будет думать - какой же он бедный-несчастный этот вор, что же его толкнуло но то, чтобы мой дом ограбить, пусть будет счастлив и весел этот незнакомец...
Ri_na
В 90-х на старте моды корпоративных буфетов - завели и мы мы это по подразделениям.
Приобрели кофе, чай, плюшки за счет лавки - народ по-разному отнесся к аттракциону немыслимой щедрости, но вечером зашла начальница одного из отделов и сказала, что боится что Вася может загреметь в больницу ибо "в одного" отоварил за день 200 грамм растворимого кофе - но ничего обошлось)))
sekretik
а что УК отменили? :umnik: или пока вас лично не коснулось, то все можно? :спок:
elle08
я где-то писАла, что всё можно? позвольте цитату, плиз, дабы не быть голословной)
sekretik
Для вас мои слова звучат забавно, а для меня дико звучат фразы типа "люди, что же вы такие злые, прощайте всех и сами будете прощены, подставляйте вторую щеку если вас ударили по первой, бла-бла-бла".
Вы (не лично вы :)) в каком мире живете? В параллельном чтоли?
alladin
))))))ну почему люди так себя ведут?????? ну что это????кофе ни разу не пил? или эта какая-то редкость, как цветок папоротника?....Помню бухшу одну,так таскала блоки бумаги белой домой, перекладывала из упаковки в пакетик по полпачки и уносила..Еще знаете,что замечаю,чем выше достаток у человека,тем чаще он такими делами занимается....
sekretik
тогда действуем в рамках существующего законодательства :спок: а оно воровство не поощряет :dry:
sartary
Вы (не лично вы :)) в каком мире живете? В параллельном чтоли?
я лично живу в том же, что и Вы)
elle08
тогда действуем в рамках существующего законодательства :спок: а оно воровство не поощряет :dry:
кто действует? у вас есть на это право?
sekretik
конечно, я же гражданин это страны, если нарушают законодательство - мой гражданский долг сообщить об этом:улыб:
elle08
так идите и сообщайте) чего лясы точить?)
sekretik
а вы мне кто? :umnik: вроде мне ваше указание не требуется :biggrin:
sekretik
так идите и сообщайте) чего лясы точить?)
Как мне кажется, наша героиня сама бы выбрала вариант, чтобы ее погнобили немного, и дали понять что так не делается и воровать не хорошо, нежели сразу, не отходя от кассы, вызвали бы полицию. Вы так не считаете?
Все во благо ближнего делается. :biggrin:
А то ведь в другой раз и в другом месте могут и по фейсу настучать, ну и само собой полицию сразу вызвать.
sartary
ИМХО, проще вызвать, на всю жизнь отобьет желание брать чужое :dry:
elle08
ЖФ, чо)) комментарии излишни)
дальнейшее участие в обсуждении непоймичего считаю роскошью :biggrin:
sartary
Как мне кажется
ключевая фраза))
Ri_na
Помню бухшу одну,так таскала блоки бумаги белой домой, перекладывала из упаковки в пакетик по полпачки и уносила..
Дома пади уже складывать некуда было, но все равно, как Плюшкин, все в дом, все в дом :biggrin:
sekretik
у моей подруги вчера пожилую свекровь грабанули, на 10 т.р. - пара вежливых мальчиков с предложением продать пищевые добавки, так что...
милицию они вызвали и заявление написали, для них сумма не критичная, но для другой одинокой бабушки она может оказаться единственным доходом за весь месяц :спок:
sekretik
ключевая фраза))
Так я и не претендую на истину в последней инстанции.
Но и вы, простите, ей тоже не являетесь :бебебе:
Ri_na
))))))ну почему люди так себя ведут?????? ну что это????кофе ни разу не пил? или эта какая-то редкость, как цветок папоротника?....Помню бухшу одну,так таскала блоки бумаги белой домой, перекладывала из упаковки в пакетик по полпачки и уносила..Еще знаете,что замечаю,чем выше достаток у человека,тем чаще он такими делами занимается....
бывает просто рефлекс - тащить все что как челу кажется плохо охраняется или "колхозное значит мое"

бывает чел внутренне не удовлетворен как его кормят в лавке, считает, что недооценен и так примитивно сравнивает счет

бывает, что первый раз сталкивается с тем что вот она халява-халва, но переболеет и нормально

был случай когда снимали офис где додумались нанять техперсонал из соседнего шанхая - так вечером исчезали - пипифакс, ароматизаторы и т.п.

Решили посмотреть на сколько хватит нашего терпения и какова потребность в этих ТНП у техничек - за пару месяцев затоварились и прекратилось - даже иногдат из дома приносили когда завхоз пролетал с покупками
alladin
бывает просто рефлекс - тащить все что как челу кажется плохо охраняется или "колхозное значит мое"
из советского прошлого
"все кругом колхозное
все кругом ничье.
То что в дом утащено,
Только то - твое!"
Wert55
точно :agree: "на работе ты не гость - унеси хотя бы гвоздь" :biggrin:
elle08
я не могу это понять и тем более-принять...это-дикость...когда ты банку начатого кофе домой тащишь... Это такое унижение себя самого... И все, кто здесь выказал своё сверх-толерантное отношение к этому, для меня не понятны. И на самом деле людей до такой степени "просветлённых" очень мало в жизни,часто такая "толерантность" продукт искусственный и легко ломается,когда дело касается человека самого. Это не толерантность,не "просветление" - это позиция "моя хата с краю", "пока меня не касается, прикольноооо"...
Ri_na
у меня был начальник - зам. генерального одного очень немелкого предприятия, имевший кроме основной жилплощади в центре города ещё и по квартире в Москве и в Питере, причём не в самых худших и отдалённых районах. Подрабатывал тем, что был зав. кафедрой в одном из ВУЗов. Снабжение вуза было не ахти какое, и у него на кафедре то бумаги не хватало, то маркеров, чтоб на досках писАть. Так вот он бумагу таскал с основного места работы, а маркеры (вы только вдумайтесь!)... говорил мне, чтоб я на свой отдел в АХО выписала несколько упаковок и отдала ему, потому что ему на лекциях нечем графики рисовать!!!
Сходила я в АХО, выписала, передала ему, а самОй так противно от всего этого было и думалось: и ведь ему даже не стыдно, что он - зам. генерального, небедный человек! - просит меня, простую служащую, чтоб я для него маркеры с работы таскала. :bad: При том, что я для себя все канцтовары, необходмые для работы, покупала
Cosa_in_se
как-то мне один коллега сказал- вот поэтому он и имеет достаток,что на всём экономит)))) А то,что Вы говорите, так,вообще, повсеместно... Когда мой бывший шеф, сменивший за 2 месяца пару крутых авто, просил у меня карточку скидочную в Гиганте ( случайно столкнулись)...вот это был шок....
Ri_na
вот поэтому он и имеет достаток,что на всём экономит
не, экономя на маркерах и прочих мелочах, недвижимость в столицах не купишь:улыб:мелочность-это данность,черта характера.и от достатка она не зависит, просто у бедных она вроде как понятна и объяснима, а у богатых нет, вот и бросается в глаза
Ri_na
как-то мне один коллега сказал- вот поэтому он и имеет достаток,что на всём экономит)))) А то,что Вы говорите, так,вообще, повсеместно... Когда мой бывший шеф, сменивший за 2 месяца пару крутых авто, просил у меня карточку скидочную в Гиганте ( случайно столкнулись)...вот это был шок....
Хорошо хоть он не попросил ее у вас на работе заранее, типа "дай карточку, завтра отдам" ))
sartary
Ну нельзя все прощать и на все закрывать глаза, нельзя!
Знаете, вообще сложная этическая проблема... Воровство - это плохо. Но человека за это сразу наказывать, не дать шанс, не понять, не помочь - еще хуже.

У нас, кстати, случай был недавно. Знакомая моя продавцом работает в ларечке, так раз смотрит, мальчишка-таджик конфеты у нее таскает. Она его, конечно, поймала за руку, ты, говорит, почему воруешь, мама с папой не учили? Папы нет, одна мама, ну, все ясно, пацанчик растет как полутрава... Приятельница ему все объяснила, что нельзя воровать, и на прощание ему кулек конфет дала. Так он довольный пошел, все понял:улыб:
Миролюбка
а сразу и не накажут - дадут условный срок :спок: