sisadmin
обувь.....будет полностью состоять из местных КОМПЛЕКТУЩИХ".

После этого у меня просто "челюсть отвалилась". Оказывает даже "адекватные" журналисты 10 канала (по bahus' у) не всегда адекватны.
Прежде чем отваливать челюсть, вы бы лучше спросили у знающих людей.
Комплектующими в обувном производстве называют каблуки, подошвы и т.п. Таким образом, приведенный пример говорит о вашей, а не о савченковской, неграмотности. Другое дело, что это профессиональный язык и даже в рекламном сюжете он требует пояснений для обычного человека, а этого не было сделано. Собсссно, поэтому я и назвал Савчено адекватным, но не более, журналистом. Адекватность его, в моем понимании, означает, что этот парень единственный живой среди собрания творческих трупов 10-ки, его спортивный блок, ИМХО, самый качественный на местном ТВ. А ляпов и у него полно, но человек хотя бы старается что-то делать. А вообще, на мой взгляд, человеческим языком на местном ТВ не говорят - сплошь штампы и казенные обороты, да и мысли там встречаются крайне редко (исключая, тот самый период на том самом канале о котором я уже говорил). Поэтому в данный топик можно целиком вставлять программы целиком - они просто набиты нелепицами. Вот вам выжимка из подводок последней пр Вместе за пятницу, взял с их сайта (вопр. знаки в скобках – это мое недоумение):


В Новосибирской области центр Госсанэпиднадзора начинает проверки школ. …Врачи санитарной службы говорят, что будут относиться к контрольным проверкам принципиально(???, а на других объектах это совершенно беспринципные люди).

Сегодня в некоторых (???, а у меня, например, она не пропадала) домах правого берега вновь появится горячая вода.

Чуть больше часа понадобилось пожарным для локализации огня... Пострадавших нет, однако (???, первое со вторым не связано)пожару была присвоена повышенная категория сложности.


Сегодня начинаются поиски пропавших мотоциклистов, которые отправились в обход Телецкого озера…Маршрут идет по горам и конным тропам, мотоциклы скорее всего часто приходится нести на себе. По расчетам, у путешественников скорее всего уже закончились и продукты и бензин (!!!, конечно потаскав на себе мотоциклы все сожрешь и бензином запьешь)….
И по последней информации стало известно, что пропавшие 8 мототуристов находятся в безопасности. (???, так на поиски или они уже в безопасности, тогда зачем на поиски)


Зарубежные и новосибирские врачи, говорят организаторы акции, сразу стали одной командой. (???, снимаю шляпу перед автором)

Завтра в Новосибирской области открывается охота на водоплавающую дичь с легавыми и спаниелями. (???, за что на собачек-то)


В Новосибирске продолжают открываться спортивные и детские площадки… На этот раз такая площадка появилась на улице Дуси Ковальчук, в результате чего обычный двор преобразился до неузнаваемости. (???, мягко говоря, преувеличение, ведь потом-то показали эту «неузнаваемость»)


По предварительным данным в происшествии виноваты оба водителей водных судов, которые, скорее всего, не заметили друг друга, когда шли навстречу за плавучим рестораном у речного вокзала. Если эта версия подтвердится, то тогда остается непонятным, (???, а может быть как раз «понятным») кто понесет ответственность за гибель молодой женщины.


Из известных сейчас народов раньше всего на нашей территории поселились татары и казахи. И до сих пор у нас есть места компактного проживания этих национальностей. (???, места компактного проживания – это в бумажках так можно, люди так не говорят)


И это обычная рядовая, попавшаяся под руку, программа. А если порыться так такого можно накопать...И к 10-ке, в этом смысле претензий не больше , чем к другим, просто с ними удобно - у них сайт есть. Если бы четверка выложила свои программы, то я думаю волосы просто дыбом бы встали. А уж что сами корры в сюжетах порой говорят - это просто караул.
Комплектующими в обувном производстве называют каблуки, подошвы и т.п. Таким образом, приведенный пример говорит о вашей, а не о савченковской, неграмотности. Другое дело, что это профессиональный язык и даже в рекламном сюжете он требует пояснений для обычного человека, а этого не было сделано.
А мех и кожа (именно о них шла речь в сюжете) - это тоже комплектующие или все же сырье и материалы?
sisadmin
Да, мех и кожа входят в число "обувной комплектации", то бишь, являются комплектующими в обувном производстве. Повторюсь, это термин сугубо профессиональный, поэтому он режет вам слух и кажется неправильным. Собссно, поэтому я и говорю, что в рекламном сюжете, выходящем в рамках обычной, а не узкоспециальной программы, это требует пояснений.
Ты тоже передергиваешь - предыдущие цитаты твоего поста вырваны из контекста, тем более, что эти тексты - сопровождение сюжетов.
Это не ляпы, это "так и должно быть".
Это как милые кругленькие животики четырехмесячной беременности и короткие ножки у "Погод" на НТН4.
Master - Daemon
Очередной перл от журналистов 10 канала (программа "Вместе" 12 августа 21:30)
А. Тискинек: По словам людей видевших мину, по форме она напоминает огурец. Тем не менее. ЯСНО ОДНО: БОМБАРДИРОВКИ МОСКОВСКИХ УЛИЦ не нашли продолжения в Новосибирске. Теракт оказался ложным.

Бомбардировки? :а\?:
Кстати, в прикрепленном файле вы можете услышать и увидеть этот шедевр! Скачайте и переименуйте из txt в avi.
sisadmin
Прикрепленный файл смотрите из этого сообщения (в предыдущем он не откывается :(). Скачайте и переименуйте из png в avi. Для кодировки использован divx и mp3.
sisadmin
Скоро, я полагаю, журналистов 10-ки вы будете выслеживать? А потом, может быть, и отстреливать?
Полагаю, что до этого не дойдет! Я не кровожадный.
sisadmin
Ой, ли? Некровожадный. Только чистые и светлые помыслы заставляют вас трепетного оскорблять людей? Копаться в грязном белье - нежнейшее из намерений? Уважаемый, не стоит натягивать на себя овечью шкуру, из под нее так и прут наружу комплексы вперемежку с волчьей шерстью.
А что вы считаете грязным бельём? Репортажи журналистов, выходящие на нашем телевидении?
Может быть у вас сегодня плохое настроение и надо с кем-нибудь потявкаться? Прошу вас, избавьте меня от своих притязаний.
Ой, ли? Некровожадный. Только чистые и светлые помыслы заставляют вас трепетного оскорблять людей? Копаться в грязном белье - нежнейшее из намерений? Уважаемый, не стоит натягивать на себя овечью шкуру, из под нее так и прут наружу комплексы вперемежку с волчьей шерстью.
2 guryana:
в этом топике, как автор, прошу разборки не наводить. здесь только публикуются "ляпы" ТВ. хотите порассуждать о комплексах и шкурах - идите в другие топики.
sisadmin
Хорошему тону, как видно, вас тоже не обучали. Опыт, стаж, тюрьма, колхоз?
Ок, господин Париж. Разборок наводить не буду, лица бить тоже не собиралась. Просто за коллег заступиться хотелось. Не выношу хамства и травли. Тем более изподтишка. Ваш топик, наслаждайтесь им по полной программе в одиночестве. Сейте да пожнете. За сим удаляюсь. Вечно ваша.
Master - Daemon
Ты тоже передергиваешь - предыдущие цитаты твоего поста вырваны из контекста, тем более, что эти тексты - сопровождение сюжетов.
Это не ляпы, это "так и должно быть".
Г-н М-D это как раз ляпы и так не должно быть, иначе ваш спич лишь медвежья услуга 10-ке. Из него можно сделать вывод, что ситуация там не просто плохая, а очень плохая, а именно, работающие на 10-ке редакторы не только делают ошибки, но когда на них указывают даже не способны понять о чем идет речь. Впрочем, может быть это только у вас г-н М-D проблемы с русским языком? Как и многие защитники нынешнего ТВ, вы не удосужились привести доказательства. Вы лучше подойдите к любому учителю русского языка, даже к студенту филфака, и спросите у него. Тем более, что приведенные мною примеры - это самоценные "шедевры". Ни контекстом, ни чем другим, вы не сможете объяснить корявый и безграмотный язык ЭТИХ подводок. Конечно догадаться, что там на самом деле хотел сказать редактор можно, но только догадаться. То что я привел ЭТО ПРОСТО НЕ РУССКИЙ ЯЗЫК. Да хоть спросите у Юрия Будкина, у него-то как раз с русским языком вроде бы все на уровне, а может быть он и сам ответит в топике, поскольку в него заглядывает.

А чтобы вы - М-D - совсем не затопили ветку флудом, предлагаю привести контрдовод хотя бы к одному замечанию. Например,
"Завтра в Новосибирской области открывается охота на водоплавающую дичь с легавыми и спаниелями. "

По правилам русской граматики, эта фраза либо сообщает об охоте на дичь, а также "легавых и спаниелей", либо дает право на отстрел дичи, передвигающейся в сопровождении этих самых "легавых и спаниелей", и то и другое понятно полная "дичь", но уже в другом смысле этого слова.

ЗЫ Тыкать незнакомым людям это неприлично. Будьте любезны, воздерживайтесь от бытового хамства.
А сейчас перл от "главной" информационной программы (эфир 13 августа в 21:00) и её журналиста И. Конобеева:
"Проникновение на рынок товара в обход таможни снижает его стоимость. Отсюда и произрастает демпинг. Накрутка продавца минимальная. Граждане-покупатели ДОВОЛЬНЫ и СМЕЮТСЯ".
В связи с чем был сделан вывод, что покупатели "смеются" - не понятно. Вероятно, журналист неоднократно надблюдал, как гогочут посетители барахолки. И почему это граждане обязательно должны быть довольны, покупая часто просто некачественную продукцию, предлагаемую контрабандистами - тоже непонятно?
Неужели нельзя сюжеты делать нормально, без присущей "четверке" язвы? В собственной желчи можно и захлебнуться.
sisadmin
еще раз и без присущей Вашей натуре любви к домыслам, ув. сисадмин, ответьте как нефилолог филологу, какую такую ошибку (речевую, композиционную, логическую) Вы обнаружили в приведенной выше фразе...
ну я вас умоляю! в какой еще информационной программе такое можно услышать? 4-ка работает в присущем ей формате, над которым, уж так выходит, зубоскалит немалое количество народа.
Ай, молодца, коллега! :ха-ха!: Пусть теперь голову поломает... :ухмылка:
Я бы классифицировал это, как фактическую ошибку.
sisadmin
К классу фактических ошибок эту фразу я бы относить не стала. На самом деле, "все довольны, все смеются" это locus communis - на настоящий момент, практически идиоматическое выражение. Проверить его на "устойчивость" довольно просто - посмотрите, в каком количестве контекстов и в каком значении оно употребляется. Хотя бы яндекс используйте.

С уважением.
Устойчивым является выражение "все довольны, все смеются", но не "граждане-покупатели довольны и смеются".
Все не есть граждане-покупатели, граждане-покупатели - не есть все.
sisadmin
что же Вы так быстро от своих слов отказываетесь - ну и отстаивали бы предыдущую точку зрения: мол, факты у журналиста не те и граждан-покупателей он не там ищет. а фраза "все довольны - все смеются", уж согласитесь, не настолько устойчива, как, например "ничтоже сумняшеся", поэтому и имеет право на некоторую реструктуризацию. как вы верно подметили, "все" и "граждане-покупатели" действительно находятся в гиперо-гипонимических отношениях, однако замена компонентов в данном случае возможна - для экспрессии, знаете ли. кто там у нас, Костомаров, кажется, говорил, что ярким стилеобразующим началом языка СМИ является стандарт и экспрессия.

с уважением.
С чего вы взяли, что я от чего-то отказываюсь. Я допускаю различные точки зрения.
С моей точки зрения, в сюжете была искажена реальность. Если с тем, что покупатели довольны приобретая товар (в данном случае речь шла о контрабанде) - еще можно согласиться, то с тем что они (все поголовно) еще и при этом смеются - согласиться никак нельзя. Так в жизни не бывает. Сочинительство журналистов НТН-4 мы уже обсуждали в топике "Горчичник для НТН-4".
С вашей точки зрения здесь было использовано устойчивое выражение. Но его лексическое изменение до неузнаваемости - тоже ошибка. Только, в этом случае, уже речевая.
sisadmin
рассуждения на эту тему предлагаю прекратить по трем причинам:
1) все это офтопик;
2) вы с небывалой скоростью меняете свою точку зрения (фактическая и речевая ошибка суть разные явления);
2) вы не владеете терминологическим аппаратом литературного редактора (что есть такое лексическое изменение фразеологизма?) и имеете лингвистическое чутье лишь в зачаточном состоянии (языковая игра - это не всегда для средних умов).

с уважением.
Лексическое видоизменение фразеологизма.
Пример: Пора уже тебе взяться за свой ум. Большая часть фразеологизмов является непроницаемой: в состав фразеологизма нельзя ввести дополнительную единицу.
Пример: Ну хоть бейся об стенку! Пропуск компонента фразеологизма также является речевой ошибкой.
Пример: Все возвращается на спирали своя!.. Есть фразеологизм "на круги своя". Замена слова недопустима.
Я и не спорю, что фактическая и речевая ошибка - разные явления. Но считаю, что "граждане-покупатели довольны и смеются" - не есть устойчивое выражение, а просто набор слов. Вы считаете иначе. Можно спорить сколько угодно, но, в любом случае, я вижу там ошибку.
sisadmin
19 августа, 6:45 "Вести" - НСТ, Лидия Захарова:
"...школьники прыгали с парашюта..." (у нас новый аттракцион появился? заберись на парашют и прыгай с него пока не надоест???) :ха-ха!: :роза:
21.08.2003 15-10 Вести- Новосибирск. Наисали в титре на мальчике: " Антон Урюмов - ангелхранитель".:улыб:Отсутствие дефиса в "ангеле-хранителе" на заметно, когда понимаешь, у кого корреспонденту удалось взять интервью. Это круто!!! :ха-ха!: За это можно и спец-ТЭФИ взять !!!
without_b
А кто не ошибается, тот, как известно, не работаетЬ...:бебе:
"Новости 4 канала" 25.08.03, 9:00
Е. Фадеев: "Сегодня последний день сбора подписей новосибирских профсоюзов под требованием остановить рост жилищных тарифов. После этого профсоюзы обещали перейти в активное наступление. Как заявила председатель координационного совета сибирского регионального профцентра Татьяна Новая, организаторы акции намерены потребовать выплаты детских пособий и снижения некоторых налогов..."
no comments
А чего требовать от журналистов, если пресс-центры высылают порой такие текстовки... вот выдержка из одного пресс-релиза: "...Как и на первом этапе внутриквартального ремонта, подрядчикам предстоит освоить 50 миллионов рублей. На этот раз деньги будут выделены из Дорожного фонда областной администрации."
Такими темпами освоения миллионов, скоро в этом фонде совсем ни чего не останется... И в каких целях они его освоят? У пивного ларька небось... там все легче и осваивается и усваивается... :роза: :чмок:
да уж, барышня, редкостный перл вы отковыряли. а сколько, вы думали, в дороги ежегодно закапывается? тыщ 15-20?
от журналистов надо требовать грамотности! :зло: а от Вас я, как автор топика, требую писать только по теме - "Перлы нашего ТВ". Хотелось бы, чтобы ЗДЕСЬ не было споров и "драк", а были только подмеченные ляпы. в крайнем случае - комментарии к ним. (простите за излишнюю строгость, но я уже просил здесь не высказываться НЕ ПО ТЕМЕ.)
Супер-перл от, готовящейся к юбилею, программы "Вместе":
"Вместе" 27.08.03 18:30
Р. Гордеев: «Сегодня астрономы всего мира и Новосибирска наблюдают одно из самых великих и уникальных явлений. К планете Земля на ближайшее расстояние за ПОСЛЕДНИЕ 60 000 КИЛОМЕТРОВ приблизится Марс".
И, по традиции, смотрите и слушайте сей шедевр в прикрепленном файле (это, чтобы потом никто не сказал, что я сам сочиняю). Для этого скачайте файл и переименуйте его из png в avi. Моя видеотека перлов всё пополняется.
sisadmin
Сегодня мой архив пополнился ещё один эксклюзивным материалом. Добрые люди дали выпуск "Новосибирских вестей" от 7 апреля сего года за 20:30. А там наш мэр Владимир Городецкий в лице изменился просто до неузнаваемости. Делал этот сюжет Артём Шершнёв. В общем, смотрите прикреплённый файл.
sisadmin
B перл от главной информационной телешитпрограммы:
"Новости 4 канала" 27.08.03 21:00
О. Горгорова: "Чиновники мэрии неоднократно заявляли, что на строящемся объекте должна быть информация для жителей окресных домов". Однако люди, населяющие общежитие, очевидно к полноценным не относятся. Поэтому узнать, что строится на их клумбе, они должны только после пуска объекта".
... а это между прочим по теме, некоторые журналисты так ведь и прочитали в эфире...
Кстати, если есть ещё какие-то правила, которые я нарушаю... могу выслушаь при личной встрече... :чмок: :роза:
sisadmin
Да, девочки на титрах облажались, помню я эту ситуацию:-)))
artemsher
Попутать титры такое бывает. Я вот помню на ГТРК Кузбасс вышла жуткая накладка. Губернатора Тулеева подписали - вахтер общежития №2. У половины студии чуть головы не полетели, так Аман бузил.....
А как вам "Евгений Стороженко, прапорщик милиции, начальник УВД Омской области?" (вообще-то он генерал-лейтенант) :ха-ха!: Дэвушка, которая сюжет монтировала, задала в редакции идиотский вопрос: "Мальчики, а две звездочки, одна над другой, и погон без полосочек - это какое звание???" И, вполне естественно, получила в ответ: "Прапорщик!!!" :ха-ха!: В титрах так и прошло... То-то нач. УВД ох.......нел!
artemsher
В какой-то степени, Артем:хехе:Подумай, повспоминай - узнаешь... Кстати, ничего, что я на "ты"? :ха-ха!:
А что вспоминать-то? Хоть бы намекнул...(-ла)
sisadmin
Как известно в женской логике можно разобраться только за рюмкой чая. Вот, например, часть текста сюжета про детские сады журналиста Юлии Смирновой . Этот материал вышел вчера в "главной" информационной телешитпрограмме и даже сразу на двух каналах.
Ю. Смирнова: «Между тем, многие из них (детских садов, - прим.) не соответствуют санитарным нормам и требованиям противопожарной безопасности. Мало того, по Госстандарту в детских столовых не должно быть ничего острого или копченого. Плюс к тому майонеза, ни жирного сливочного масла и кофе. В итоге устроить ребенка в сад не так-то просто! »

Конечно, ведь вся проблема в майонезе и сливочном масле!
sisadmin
Такое ощущение, уважаемый, что вам все равно, был ли перл в данном сюжете или нет. Намного важнее, что он прозвучал на НТН-4.
Что ж вы не написали здесь всю текстовку? Может, тогда вам стало бы понятно, что "в итоге" - это обобщение того, о чем говорилось в сюжете. Это было выделено интонационно.

P.S. Не " ни жирного сливочного масла", а "нежирного".


Спасибо за внимание.
Дело вовсе не в НТН-4. Дело в том, что, например, на НСТ, подобное выловить очень сложно. А вот на НТН-4 и ТСМ - в КАЖДОЙ программе (например, вчера в программе "Вместе", по моим подсчётам, подобных перлов было 2) .
А теперь объясните мне, как требования госстандарта к детской пище относятся к проблеме отсутствия мест в детсадах Новосибирска?
И еще, нежирное сливочное масло детям нельзя, а жирное, значит, можно?
sisadmin
Обалдеть, злобный сисадмин ужо не относит НСТ к числу "грешников" :ха-ха!: Нское ТВ делает рывок вперед...:улыб:
Да, а что тут такого? Вот, например, программа "Вести-Сибирь" мне очень нравится. Да и в "Новосибирских вестях" стали появляться интересные сюжеты.
Юля! Да не переживай ты так! Если обсуждают - значит смотрят твои сюжеты... значит им оно надо! А на ус мотать ни когда не поздно, так, что заглядывай сюда по чаще... читай... очень многие упомянутые здесь очепятки впоследствии могут сослужить и хорошую службу... а именно не дать себе опозориться вновь...
:роза: