Sahir
Раньше я точно знал, что это -Родина, сейчас -нет Хр-н её знает что это такое и как этим пользоваться.
И как же Вы раньше Родиной пользовались?
vert
>И как же Вы раньше Родиной пользовались?

Уважал :хехе:
Kazanova
Дело детей расти и рожать своих детей, а не советы родителям давать.
Если ребёнок воспитан правильно он хорошо понимает что такое благодарность и у него просто не возникает глупых вопросов типа - "Зачем вы меня родили?"
А кто родителям не благодарен тот и чужим людям благодарен не будет что они - кто-то жизнь свою отдал за него, кто-то учил его, кто-то лечил. Т.е. он не будет благодарен Родине, которая есть не просто география, а все те люди которые здесь живут.
Веринея
А я как раз под словом Родина Россию подразумевал.
И где это можно прочесть в словах: "А Родина для меня - страна в которой я бы хотел вырастить своих детей. " Растить детей можно в многих странах. Именно прикрываясь этой ВАШЕЙ формулировкой люди меняют гражданство :o
Я ведь специально оговорился, если из предыдущих постов не понятно о какой Родине пишу: "Пишу о России". Если специально оговорился - зачем ранее сказанное притягивать за уши?
Шаг вперед: а если везде будет не сытно и не уютно (кризис мировой или глобальное похолодание) как Вам быть с Вашей философией?
А причем тут моя философия? Скорее это то, что я прочла в Вашем посте :dnknow: Тут меня Ваши рассуждения о "рыбоньке" и чистых тротуарах смутили. Думал "рыбонькой" - Вы называете себя любимую (и причем в своих мыслях :eek:).
Я так понял - Вы собираетесь забить...
Не правильно поняли.
Мне забить сложнее, для меня Родина это не только страна, в которой мне бы хотелось растить детей, для меня Родина это земля на которой жили и за которую умирали мои предки. Поэтому её нельзя поменять, даже если где-то живется сытнее и уютней.
Видите-ли... я выбрал, наверное, самое универсальное определение Родины. Ваше определение тоже хорошо. Но оно не совсем верно в некоторых случаях. Возьмем, к примеру, сироту из дет дома. Никого у него нет, ничего о своих предках не знает. На какой земле они жили, за какую землю умирали? Он этого не знает. Тогда, в соответствии с Вашим определением, Россия - не его Родина, так? Аналогично для переселенца из другой страны. Приехал к нам американец (не смейтесь - бывает и такое). Кто из его предков жил здесь?, кто воевал за эту землю? Ну и что: по-Вашему он не имеет права быть гражданином России и его нужно отфутболить? А если он нам может быть полезен?
А вот мое определение в этом плане точнее. Если человек решил, что своих детей он будет растить в России (не важно от прошлого своих предков) - то этот человек заинтересован, чтоб Россия была и сильна и богата и спокойна.
Сравнивать всегда есть с чем. Умные люди пишут, что по некоторым данным ВВП мечтает, чтоб его дочери жили в Германии. Ну он и действует в этом направлении. Дочек учил в школе при немецком посольстве, за границу, по-слухам вывез "кое-что" на безбедную жисть. Ну а о том как о России будет заботиться этот человек можно только догадываться...
И дай нам всем БОГ, чтобы эти умные люди и примазывающийся к ним я оказались неправы...
Веринея
Я имел в виду, что по гороскопу она может быть "рыбой", а вы что
Я по гороскопу Весы, а Вы часом не Козерог :миг:
Говорят, что каждое зернышко риса в мешке и то уникально и неповторимо. А мы люди тем более... Тогда зачем нам искать подобия в нескольких мертвых символах, подгонять себя неповторимых под эти пустые знаки? Да еще и неизвестно кем придуманные? Где логика?
Жизнь коротка - так давайте тратить время с толком! :agree:
Гагася
Уж что то можно приписать ВВП, но только не это "Умные люди пишут, что по некоторым данным ВВП мечтает, чтоб его дочери жили в Германии. Ну он и действует в этом направлении. Дочек учил в школе при немецком посольстве, за границу, по-слухам вывез "кое-что" на безбедную жисть. Ну а о том как о России будет заботиться этот человек можно только догадываться... "
Хотя, он человек не глупый и понимает, что недовольных проводимой им политикой - очень много и в случае изменение ситуации (приемник выйдет из под контроля или еще что), его дочерям лучше находится вне России. Ибо традиция у нас в России до последнего времени была - очень плохо относится к бывшим.
Ech_Aleks
Уж что то можно приписать ВВП, но только не это "Умные люди пишут, что по некоторым данным ВВП мечтает, чтоб его дочери жили в Германии. Ну он и действует в этом направлении. Дочек учил в школе при немецком посольстве, за границу, по-слухам вывез "кое-что" на безбедную жисть. Ну а о том как о России будет заботиться этот человек можно только догадываться... "
Хотя, он человек не глупый и понимает, что недовольных проводимой им политикой - очень много и в случае изменение ситуации (приемник выйдет из под контроля или еще что), его дочерям лучше находится вне России. Ибо традиция у нас в России до последнего времени была - очень плохо относится к бывшим.
Вот бы Gruss'а сюда с его словами "про веру отдельных людей в хорошего хозяина"...
Молчит.
Гагася
Приехал к нам американец (не смейтесь - бывает и такое). Кто из его предков жил здесь?, кто воевал за эту землю? Ну и что: по-Вашему он не имеет права быть гражданином России и его нужно отфутболить? А если он нам может быть полезен?
Почему же он не может быть гражданином России если захочет этого? Только вот станет ли при этом Россия его Родиной? Родина, это все-таки земля предков "Милый Фатерляйнд" как писалось в книжках про немецких переселенцев. У меня много знакомых среди тех кто уехал в Германию и получил там гражданство, только вот Родиной они продолжают называть Россию, в отличие от своих детей.
Дочек учил в школе при немецком посольстве, за границу, по-слухам вывез "кое-что" на безбедную жисть. Ну а о том как о России будет заботиться этот человек можно только догадываться...
Зачем догадываться? Достаточно взглянуть на происходящее :смущ:
Гагася
А мы люди тем более... Тогда зачем нам искать подобия в нескольких мертвых символах, подгонять себя неповторимых под эти пустые знаки?
Ну, во-первых мне мой знак нравится :wub1.gif: А во-вторых я предпочитаю "подгонять его под себя", приняв лишь те черты, которые мне соответствуют :смущ: Тем более, что мне выбирать есть из чего - я на границе двух знаков родилась. Так что у меня две астрологические "маски" - любую можно выбрать.:улыб:
Веринея
Хм, разговор о знаках зодиака как раз в русле о общего спора мещанстве :улыб:
Spirit
Имеет смысл бороться за НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ....

Разумеется, под нацией я понимаю людей с общим происхождением...

Кто понимает, что это такое, тому объяснять не надо. А кто не понимает, пусть борется за "общечеловеческие ценности"...

Естественно - мещанство это одна из составляющих нации...
Слава Богу, хоть один здравомыслящий пост.
Ech_Aleks
Хм, разговор о знаках зодиака как раз в русле о общего спора мещанстве :улыб:
Отчего бы нет? Оно ведь, мещанство, всеобъемлюще - все что "настроено" на собственные потребности человека - однозначно мещанство :смущ:Все эти слоники фарфоровые, ухоженные цветы, неспешное чаепитие с самоваром и свежими булочками, не фаст-фуд, не перекус на бегу, а ужин или обед, с вкусными блюдами и обсуждением школьных дел и проблем на работе... Жизнь, настроенная на себя, на свою семью... Жизнь, которой не нужны революционные потрясения. Не мудрено, что революция так не любила "озверевших мещан". Мещанство классовый враг любой Великой Идеи - ему нет дела до Великих Идей :смущ:
Забавно, но мещанские интересы, которые так порицала интеллигенция, были весьма схожи с интересами крестьянства, класса, о заботе и любви к которому, эта самая интеллигенция беспрестанно твердила :улыб:
Веринея
Мещанство классовый враг любой Великой Идеи - ему нет дела до Великих Идей
Хорош уже угорать над нами, мэм. Классовый враг - это вообще понятие взятое из Великой идеи... Или вы таки не мещанка, а великоидейщица?
Классовый враг - это вообще понятие взятое из Великой идеи...
Естественно из Великой Идеи. Как впрочем и само выражение "Великая Идея". Ибо таковая идея на обывательском языке нередко именуется "терроризм", например :смущ:
Веринея
Естественно из Великой Идеи. Как впрочем и само выражение "Великая Идея". Ибо таковая идея на обывательском языке нередко именуется "терроризм", например :смущ:
О, еще один здравомыслящий форумчанин. :agree:
Гагася
Прочитал ссылку.
Давно известный психологический приём:
привлечь к себе аудиторию «хорошие МЫ», противопоставляя себя «плохим ИМ».
В-общем, есть тут что-то неэтичное.
барнаулец
Это не просто неэтичное, это классический прием всех "идейных", используемый с древнейших времен.
Веринея
Ну, во-первых мне мой знак нравится :wub1.gif: А во-вторых я предпочитаю "подгонять его под себя", приняв лишь те черты, которые мне соответствуют :смущ: Тем более, что мне выбирать есть из чего - я на границе двух знаков родилась. Так что у меня две астрологические "маски" - любую можно выбрать.:улыб:
А мне нравится Антонио Вивальди, но это не значит, что я - это он?!
Окружающие Вас люди ценят в Вас не принадлежность к тому или иному знаку, а Ваше мнение. Да, Ваше мнение и желание его отстаивать... Общение - дар Божий. Какой из знаков зодиака способен интересно постить на форуме?
Про выбор знаков - не обольщайтесь, пожалуйста... Один и то же астролог, пишет прогноз для всех 12-ти идолов сразу - так где здесь выбор?
Веринея
...Оно ведь, мещанство, всеобъемлюще - все что "настроено" на собственные потребности человека - однозначно мещанство
Потребности у людей разные - вот в чем беда...
Согласитесь - плохо выгладит субъект, предел мечтаний которого - позолоченный тарантас (какого нет у соседа). А другой настолько туп, что и мечты свои выразить материально не в состоянии - ему нужна только абстрактная "куча денег" (посмотрите на героя почти любого современного кинофильма). У третьего, потребность вообще (не дай Бог) как у чикатиллы... И что Вы с такими субъектами в одну колонну на демонстрации "в защиту прав мещан" встанете? Давайте определимся сначала - что хорошо в потребностях, а что плохо.
Все эти слоники фарфоровые...
Вот когда мещанин поймет, что для изготовления ненужного ему фарфорового слоника требуется сжечь 30 кг условного топлива (невозобновляемого) вот тогда он будет не мещанин, а гражданин.
...ухоженные цветы ...
Тоже требует уточнения. Если Вы в свободное время вместо тупого времяпрепровождения, типа: просмотра футбольного матча или сериала по ТВ облагородили грядку своими руками - это похвально. В конце концов, у Сталина тоже было всего два способа отдохнуть от работы - поиграть в бильярд раз в пол года и... уход за цветами на небольшой клумбе. Но совсем другое дело, когда уход за цветами превращается в культ.
...Жизнь, настроенная на себя, на свою семью... Жизнь, которой не нужны революционные потрясения. Не мудрено, что революция так не любила "озверевших мещан". Мещанство классовый враг любой Великой Идеи - ему нет дела до Великих Идей
Я же писал Вам в топике "есть такая партия", что Великие Идеи - это те, которые в качестве цели обозначают заметное улучшение жизни для всех людей. Ну что Вам лучше: пить чай при лучине, топить печь дровами, греть воду в той же печи для мытья самовара - и все это делать вручную? Или как сейчас: сготовил, поел, открыл краны горячей и холодной воды помыл за 5 минут посуду - все при электрическом освещении и в тепле... Проблема, по-моему в том, что многие люди пользуются всем этим и настолько привыкли к этому, что не догадываются, что эти блага - "всего-лишь" Великие Идеи, претворенные в жизнь нашими отцами и дедами. Интересно, воскресить бы их и спросить: " а не жалеете ли Вы, что Вам пришлось пахать ради нас всю жизнь?" Уверен (сужу по своим старшим родственникам) - они ответят - "МЫ СЧАСТЛИВЫ ТЕМ, ЧТО СВОИ ЖИЗНИ ПОСВЯТИЛИ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ!!!!!"
Наивный вопрос. Море электроэнергии, тепло в многоэтажных домах, горячей воды - хоть залейся... это уже вчерашний день. А наше поколение какие новые блага оставит своим потомкам? Подумайте: выдвигались ли когда-нибудь Великие Идеи типа "Увеличим среднюю продолжительность жизни граждан нашей страны до 100 лет (хотя бы)".
Не помню где - читал, что "ресурс" человеческого мозга 120-150 лет, а мы, в среднем и до 65 не доживаем... Но при это старательно шарахаемся от Великих Идей. Ведь мы такие умные... Лишнего шага не ступим без нытья, что нас "тиран заставил"...
...Забавно, но мещанские интересы, которые так порицала интеллигенция, были весьма схожи с интересами крестьянства...
Вы ошибаетесь... Точнее не знаете сами - про каких крестьян пишете. Крестьяне в разные времена были разными. Уверен, тем крестьянам, которые на барщине по 12 часов в сутки пахали не до "фарфоровых слоников" было... А тем крестьянам, чей старший сын - заслуженый агроном колхоза, средний - командир авиаполка, младший - академик, тем барахло и задаром не нужно... Не для того жили, чтоб слоников коллекционировать. Слоников с собой на тот свет не утащишь...
барнаулец
Прочитал ссылку.
Давно известный психологический приём:
привлечь к себе аудиторию «хорошие МЫ», противопоставляя себя «плохим ИМ».
В-общем, есть тут что-то неэтичное.
А выдирать гнилой зуб, чтоб спасти остальные - это не только "неэтично" (живой кусочек "себя любимого" убиваете), но еще и больно... Но ведь люди это делают без рассуждений.
Сравнивать всегда есть с чем. Включите ящик. С утра до ночи по всем каналам развлекаловка. Насколько это этично сейчас в условиях кризиса?
Гагася
Я же писал Вам в топике "есть такая партия", что Великие Идеи - это те, которые в качестве цели обозначают заметное улучшение жизни для всех людей.
В том то и дело что ни одна "великая идея" не декларирует (по крайней мере открыто) всеобщий мор,голод и смерть.Они все стремятся к великому счастью и всеобщему парадайзу на Земле.Но как только угар спадает,остается пересчитывать могилы и захоронения. Благими намерениями....


Проблема, по-моему в том, что многие люди пользуются всем этим и настолько привыкли к этому, что не догадываются, что эти блага - "всего-лишь" Великие Идеи, претворенные в жизнь нашими отцами и дедами.
Простите конечно,но все эти "блага" это прямое доказательство того что прогресс - толкают ленивые люди. Не хотелось чудаку таскать тяжести на себе придумал колесо.Не хотелось ходить на базар что бы узнать новости,придумал телефон. И о "всеобщем благе" эти изобретатели думали в последнюю очередь.
Не для того жили, чтоб слоников коллекционировать. Слоников с собой на тот свет не утащишь...
Если уж так по сволочному,то "туда" вообще ничего не утащишь. Каждый получит по делам своим. И еще неизвестно кого туда примут без "кастинга".Человека спокойно прожившего жизнь,коллекционировавшего слоников,выростившего детей или борца за Великую Идею,ради которой можно некоторыми "лишними" мещанами и пожертвовать.:хммм:
Гагася
Сравнивать всегда есть с чем. Включите ящик. С утра до ночи по всем каналам развлекаловка. Насколько это этично сейчас в условиях кризиса?
Включите "Культуру",спорт канал,двд с любимыми фильмами,сходите на природу с детьми,пиво попейте с друзьями (иногда помогает излечиться от вселенского горя Короче, не включайте ТВ.
Никогда не понимал желания запретить телевизор только из-за того что там показывают дерьмо. Не ведитесь на все эти "заманухи" и будет Вам счастье.:улыб:
Ech_Aleks
потому что они не хотят голодать, терпеть нужду ради абстрактных идей
"Люди должны верить в светлое будущее. Иначе они потребуют светлого настоящего."
france
Никогда не понимал желания запретить телевизор только из-за того что там показывают дерьмо. Не ведитесь на все эти "заманухи" и будет Вам счастье.
А разве у него шла речь про запретить? Кажется речь шла об этике.
Я кстати немного переменил своё отношение к передачам типа "Суд идёт!" Мне очень интересно к чему приведёт повышение грамотности людей в этом вопросе. А оно неизбежно произойдёт если эту тему будировать такими передачами.
Возможно эти передачи первый шаг к настоящей судебной реформе.
france
Я же писал Вам в топике "есть такая партия", что Великие Идеи - это те, которые в качестве цели обозначают заметное улучшение жизни для всех людей.
В том то и дело что ни одна "великая идея" не декларирует (по крайней мере открыто) всеобщий мор,голод и смерть.Они все стремятся к великому счастью и всеобщему парадайзу на Земле.Но как только угар спадает,остается пересчитывать могилы и захоронения. Благими намерениями....
Сказано - сделано! Считаем могилы погибших на строительстве, к примеру, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Жду от Вас перечня погубленных этим "благим намерением"...
Думаю, долго ждать мне придется.
Ну, а пока, уважаемый france считает жертвы во имя комфорта, тепла и света в наших домах, любой желающий может прикинуть (в уме) сколько проблем решили для горожан эти два объекта.
1. Не нужно добывать, хранить, колоть, сушить, таскать дрова.
2. Не нужно выгребать золу из печки - буржуйки, и заботиться о пожаробезопасности этих печек. Тем, кто не понял о чем, скажу - наши "хрущи" первоначально в большинстве своем строились с дровяными печками на кухнях(!?). Потом, с ростом ТЭК страны (опять "проклятая" великая идея ТЭК строить) их демонтировали и заменили на газовые и электроплиты. Спросите у старожил - много чего расскажут. А в периферийных городках, типа Прокопьевска (жена от туда родом) и сейчас кое-кто печки в квартирах не разобрал.
3. Не нужно в 30-градусный мороз и днем и ночью таскать ледяную воду из проруби, греть, опять таскать, топить баню (опять дрова, чтоб им провалиться), следить чтоб не угореть, не бежать по морозу из бани в хату с мокрой головушкой и пр.
4. Не полоскать в ледяной воде в проруби одежду после стирки (сама стирка становится при таком положении дел истинной роскошью - вдумайтесь именно так!!!)
5. Не нужно вставать утром на 1,5-2 часа раньше, а вечером ложиться спать на столько же позже, чтобы все вышеназванное сделать.
И прочее, прочее, прочее.
Ну, кто у нас еще противник ВЕЛИКОЙ ИДЕИ ГОЭЛРО? Покажитесь народу, если не боитесь. Народ таких в лицо знать должен.
Простите конечно,но все эти "блага" это прямое доказательство того что прогресс - толкают ленивые люди. Не хотелось чудаку таскать тяжести на себе придумал колесо.Не хотелось ходить на базар что бы узнать новости,придумал телефон. И о "всеобщем благе" эти изобретатели думали в последнюю очередь.
Ага, значит по Вашему, к примеру, доказал Доливо-Добровольский всему миру, что сети перемнного тока удобнее сетей постоянного тока - и тут же тысячи километров ЛЭП по планете просто так появились... Нет уж. Изобрести - это важно, но главнее - построить. Вот тут без "Великой Идеи" и не обойтись. Великая Идея мобилизует народ на подвиг - во имя конкретного дела. Неужели Вы в серьез думаете, что лозунг "РОДИНА МАТЬ зовет" кто-то воспринимал как поездку с детьми на природу? Нет уж - все знали - и все пошли. Трусы и дезертиры - в подавляющем меньшинстве.
Про ленивых. По своей жизни сужу: ленивые не только не являются двигателем прогресса, а наоборот - его тормозят. Это Ваша хитренькая позиция такая - в среде мещан нашелся один изобретательный - изобрел чего-то. Теперь можно кричать - МЫ МЕЩАНЕ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА. Нет чтоб призадуматься: а если каждый будет что-то нужное изобретать (не ждать от кого-то, а сам) - во сколько улучшится наша жизнь? Но став изобретателем-творцом Вы уже не будете мещанином, не правда ли?
Если уж так по сволочному,то "туда" вообще ничего не утащишь.
Да нет, коллега, не по-сволочному. Разве по-сволочному, если хирург, оперирующий Вас думает о Вашем здоровье, а не о деньгах, которые с Вас за операцию поиметь? А ведь он (хирург) ни Ваше здоровье, ни Вашу оплату "туда" не унесет. Так для чего ж он пыхтеть-то должен? А пыхтеть он должен только потому, что он не мещанин. Он понимает - спасти Вашу жизнь в этот момент может только он. Совершив тем самым подвиг - во имя не большой, но опять-таки Великой Идеи - лечить людей.
Каждый получит по делам своим.
Золотые слова
Гагася
к примеру, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3
...
Великая Идея мобилизует народ на подвиг
А построить ТЭЦ - это подвиг?
Ну, в других странах - они тоже строят/строили тэц - исключительно в виде подвига и за "Великую идею"?
Гагася
Ну, а пока, уважаемый france считает жертвы во имя комфорта, тепла и света в наших домах, любой желающий может прикинуть (в уме) сколько проблем решили для горожан эти два объекта.
Потом, с ростом ТЭК страны (опять "проклятая" великая идея ТЭК строить)
Жертвы во имя комфорта? Так Вы готовы назвать Великой Идей борьбу за комфорт? :eek: Нее, до такого еще не один мещанин не додумывался! :1:Комфорт любой ценой - главная идея общества потребления! Поздравляю Вас :knix:
Гагася
А ведь он (хирург) ни Ваше здоровье, ни Вашу оплату "туда" не унесет. Так для чего ж он пыхтеть-то должен? А пыхтеть он должен только потому, что он не мещанин. Он понимает - спасти Вашу жизнь в этот момент может только он.
Вот теперь мне стало интересно, как, по-вашему мнению? выглядит мещанин? Предполагается, что это человек, который не умеет хорошо работать? Человек, который не уважает свой труд, не способен им гордиться? И еще, у меня почему-то не вызывают доверия специалисты для которых их работа - каждый раз героический подвиг :смущ:
Гагася
Ага, значит по Вашему, к примеру, доказал Доливо-Добровольский всему миру, что сети перемнного тока удобнее сетей постоянного тока - и тут же тысячи километров ЛЭП по планете просто так появились... Нет уж. Изобрести - это важно, но главнее - построить. Вот тут без "Великой Идеи" и не обойтись. Великая Идея мобилизует народ на подвиг - во имя конкретного дела. Неужели Вы в серьез думаете, что лозунг "РОДИНА МАТЬ зовет"
Печально, что в нашей стране без лозунга "РОДИНА МАТЬ зовет" даже ЛЭП проложить не возможно. Все на героизм тянет - дайте, типа, мне дело, а уж особым я его сделаю как-нибудь сам :смущ:
По своей жизни сужу: ленивые не только не являются двигателем прогресса, а наоборот - его тормозят. Это Ваша хитренькая позиция такая - в среде мещан нашелся один изобретательный - изобрел чего-то. Теперь можно кричать - МЫ МЕЩАНЕ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА.
А у меня другой опыт. Если я что и «изобретаю» то только от лени.:смущ:Помниться в школе, за день до изучения арифметической прогрессии, наша математичка загрузила нас «2+4+6+...» примерами - всю доску исписала. Ну, меня математическим мышлением Бог не обидел. а складывать мне лениво было, так я арифметическую прогрессию, за день до изучения "изобрела". А все от нее, от лени :смущ:ну, и от агрессии само-собой - главная Великая Идея человечества, как бы изобрести такое оружие, чтобы соседи миролюбивого меня боялись, и за меня работали :wub1.gif:
Неужели изобретение механической мельницы, пресса для отжима подсолнечного масла, швейной машинки, пылесоса - это великие идеи человечества? Но ведь в таком случае и фарфоровые слоники Великая Идея - европейцы (лучшие, между прочим, ученые умы своего времени) убили массу сил, дабы раскрыть секрет фарфора.
Веринея
+1

И еще, у меня почему-то не вызывают доверия специалисты для которых их работа - каждый раз героический подвиг
Всё-таки мне нравится этот момент (Г.Горин "Тот самый Мюнхгаузен")

Рамкопф. (Читает.) "Подъем - шесть часов утра!"
(Многозначительный взгляд в сторону Бургомистра.)
Бургомистр. Ненаказуемо!
Рамкопф. Ну, знаете ли...
Бургомистр. Нет, я согласен, вставать в такую рань для людей нашего круга противоестественно, но...
Баронесса. Читайте дальше, Генрих!
...
Рамкопф (читает). "С восьми до десяти - ПОДВИГ"!..
Бургомистр. Как это понимать?
Баронесса. Это значит, что с восьми до десяти утра у него запланирован подвиг... Что вы скажете о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?!
Бургомистр. Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть...
Гагася
Вот когда мещанин поймет, что для изготовления ненужного ему фарфорового слоника требуется сжечь 30 кг условного топлива (невозобновляемого) вот тогда он будет не мещанин, а гражданин.
Страшно подумать о том, сколько условного топлива было сожжено, сколько всяческой дряни выкинуто в атмосферу, в воду, дабы обеспечить Вас, отнюдь не крайней необходимостью - печатать на компьютере :смущ:Так ли необходимы людям книги, на которые вырубают леса, зачем несознательные художники переводят холст и краски, рисуя картины? Чем отличаются презираемые фарфоровые слоники от китайских ваз, бережно сохраняемых в музеях?
Надеюсь, Вы осознаете, что самым большим загрязнителем природы является автотранспорт? И твердо, как настоящий гражданин Земли говорите ему:"Нет!"?
Теперь я знаю, что, сжигая в дачной печи дрова (возобновляемое топливо) я поступаю как настоящий сознательный гражданин.:улыб:Малость, а приятно!
- они ответят - "МЫ СЧАСТЛИВЫ ТЕМ, ЧТО СВОИ ЖИЗНИ ПОСВЯТИЛИ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ!!!!!"
Обыкновенная мещанская ценность - карьера детей превыше карьеры матери :смущ:Удивительно, перечитав ваш пост, я поняла что ваши Великие Идеи - идеи общества потребления, почему-то возведенные в степень героизма :dnknow:
Вы ошибаетесь... Точнее не знаете сами - про каких крестьян пишете. Крестьяне в разные времена были разными. Уверен, тем крестьянам, которые на барщине по 12 часов в сутки пахали не до "фарфоровых слоников" было... А тем крестьянам, чей старший сын - заслуженый агроном колхоза, средний - командир авиаполка, младший - академик, тем барахло и задаром не нужно... Не для того жили, чтоб слоников коллекционировать. Слоников с собой на тот свет не утащишь...
Во-первых, слоников коллекционируют коллекционеры - вот уж воистину люди идейные, и совершенно не важно что именно они собирают :secret:
Во-вторых, крестьянство - это крестьянство, не стоит путать его с сельским пролетариатом (кстати, именно замена нормального крестьянина сельским пролетариатом и есть главная причина того, что наше сельское хозяйство оказалось в теперешнем состоянии).
Ну, а в-третьих, лозунг мещанства - "Крепкая семья и дом полная чаща".
Лозунг крестьянства "Крепкая семья и хозяйство полная чаша" . Разве они не схожи? :миг:
gruss
О, еще один здравомыслящий форумчанин
Еще один самозванный классификатор объявился :ха-ха!:
Угомонитесь вы (самоназначенные судьи) когда-нибудь, а?
Гагася
Сказано - сделано! Считаем могилы погибших на строительстве, к примеру, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Жду от Вас перечня погубленных этим "благим намерением"...
Не ждите. Строительство ТЭЦ не всем кажется Великой Идеей. И я в их числе. Идея это немного другое.Например построение коммунизма в отдельно взятой стране - это идея ,причем великая.Настолько что несколько миллионов пришлось аннигилировать(мешали).А если следовать Вашей логике то таких "великих идей"(ТЭЦ) по миру раскидано несколько тысяч.

Тем, кто не понял о чем, скажу - наши "хрущи" первоначально в большинстве своем строились с дровяными печками на кухнях(!?).
Вот это да. Я заинтригован. А куда простите предполагалось выводить такую мелочь как - дымоход. Живу в хрущевке. Даже намека на это в планировке не вижу.Просветите.

Ну, кто у нас еще противник ВЕЛИКОЙ ИДЕИ ГОЭЛРО? Покажитесь народу, если не боитесь. Народ таких в лицо знать должен.
Да вот он я. Пинайте.Только ответьте на один вопрос.Почему в штатах эту самую электрификацию не считаются -подвигом. В Европе та же самая фигня.Ну сделали и чего? В чем подвиг? В том что укатали под землю кучу народа? Есть чем гордиться.
Вот тут без "Великой Идеи" и не обойтись.
Частенько слово "контракт" даст фору любой Идее.

Это Ваша хитренькая позиция такая - в среде мещан нашелся один изобретательный - изобрел чего-то.
А давайте,шутки ради не будем переходить на личности?Может так будет поинтереснее?
Но став изобретателем-творцом Вы уже не будете мещанином, не правда ли?
По Вашему получается,раз ничего не изобрел,не проникся Идеей ,то уже сразу мещанин?
Он понимает - спасти Вашу жизнь в этот момент может только он. Совершив тем самым подвиг - во имя не большой, но опять-таки Великой Идеи - лечить людей.
Я не верю в Великии Идеи.Ну что поделать? Наверное я моральный инвалид,но по большому счету мне на это...
Я делаю свое дело и ВСЕ. Но у меня есть большой плюс в сравнении с Вами. Я не осуждаю людей которые живут не так как мне хочется. Это их ПРАВО.
Михаил_1
Бургомистр. Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть...
[/цвет]
Любимая фраза. Герои,блин.
У нас почему то все так. Пока не укататешь пару сотен тысяч под землю,вроде как и гордиться нечем. :хммм:
Владимир Ив
А разве у него шла речь про запретить? Кажется речь шла об этике.
Речь шла про то что по ТВ идет разврат и пошлость.И все такое не эстетичное. Мой совет -НЕ СМОТРИ. А другим пенять на то что они не такие возвышенные и благородные не нужно.
france
Я не верю в Великии Идеи.Ну что поделать? Наверное я моральный инвалид,но по большому счету мне на это...
Я делаю свое дело и ВСЕ. Но у меня есть большой плюс в сравнении с Вами. Я не осуждаю людей которые живут не так как мне хочется. Это их ПРАВО.
:agree:
Веринея
Слуште, Веринея, не бейте посты, отвечайте в одном если не в лом.
Spirit
Впрочем, советский кинематограф всё-таки выдал на гора символическое произведение мещанского менталитета в СССР , это "Москва слезам не верит", использовавшая удачно голливудские технологии, и даже получившая там Оскара - от американских мещан - нашим.



Забавно, но "Москва" очень хорошо прокатывалась в свое время в Японии. Была одним из самых кассовых фильмов какого-то года. А все почему? А потому, что история, рассказанная в нем УНИВЕРСАЛЬНА - то есть понятна людям разных стран и культур. Поэтому то фильму и Оскара дали (там ведь именитые были конкуренты - Трюфо, например).

А советский масскульт был в значительной степени придуманным, нарисованным. Именно поэтому "Великолепную семерку" (которая ремейк и вообще не такой уж шедевр) сейчас вполне можно смотреть. А "Кубанских казаков" - нет
Kazanova
А вот я высказываю Груссу вотум доверия. Мужик он норм. хоть и не той позиции что я. Всегда свою точки зрения способен обосновать и не облажаться при этом. Не чета многим тут, у которых что ни предложение - то хохма, что не абзац, то лулз. Ну и ущемлением гондураса не страдает.
Веринея
Классовый враг - это вообще понятие взятое из Великой идеи...
Естественно из Великой Идеи. Как впрочем и само выражение "Великая Идея". Ибо таковая идея на обывательском языке нередко именуется "терроризм", например :смущ:
"Простой народ" хочет "красиво жить". Так, как он это понимает.

Ну и что?

Идейная жизнь это удел немногих.

Кстати, агрессивное отношение к мещанству характерно для промежуточного слоя. Их воображение с одной стороны поражено примерами людей , которые живут в идее, а с другой стороны они не могут вести такой образ жизни, максимум - подражать и следовать за лидерами, но обвинят в этом свою "мещанскую" половину...
Гагася
По вашему без великой идеи не было бы ни электричества ни горячей вводы? Странно, но в других странах которые не рвали себе жилы ради великой идеи все это появилось гораздо раньше. Еще немного и вы с своем полемическом задоре дойдете до того , что ни то не только фарфоровые слоники зло - но и все книги художественные и картины. Они ведь только отвлекают от великой идеи и ресурсы на них тратятся.
Владимир Ив
:bottle:
Спасибо.
Обоюдно, несмотря на несходство взглядов.
Извиняюсь, если где-то резковат и язвителен. Не со зла.
А на тов. Казанову не обижаюсь.:улыб:Там вижу 2 варианта - либо это как минимум два разных человека (иногда он вполне адекватен), либо иногда у него наступают критические дни. Бывает, что уж тут поделаешь.:улыб:
gruss
Какие у него критические дни. Он ведь мужик, ну хотя бы чисто анатомически... Правда есть варианты... например сливы немытые ел...
Владимир Ив
Критические дни бывают всякого рода.
Гагася
у Сталина тоже было всего два способа отдохнуть от работы - поиграть в бильярд раз в пол года и... уход за цветами на небольшой клумбе.
Где-то я такое читал. А, в журнале "Корея".
Распространяться по теме не буду, тут всё доходчиво и ясно другие сделали.
Впрочем, сомневаюсь, что это для Вас что-то значит.
Честно говоря, жалко Вас. Живете не в своем времени, не в любимой системе, в неприятном обществе..... И перспектив, главное, никаких.
Кстати, можете съездить в КНДР, посмотреть хотя бы, порадоваться за других. Есть турфирмы во Владивостоке, возят достаточно недорого, получите положительные впечатления. На постоянное проживание, конечно, вряд ли удастся остаться, там не принимают. Да и Вы, как я понял, несмотря ни на что, любите Родину.
gruss
Вы правы, это два разных человека пишут.
gruss
Где-то я такое читал. А, в журнале "Корея".
Я купил журнал Корея там тоже хорошо, Там товарищ Ким Ир Сен там тоже что у нас, Я уверен, что у них то же самое. И все идет по плану. (Е.Летов)
Извините не сдержался.Так хорошо легло в контекст.:улыб:
Владимир Ив
Вот когда мещанин поймет, что для изготовления ненужного ему фарфорового слоника требуется сжечь 30 кг условного топлива (невозобновляемого) вот тогда он будет не мещанин, а гражданин.
Ну, так, что с того, что необходимо сжечь какое-то количество топлива? Для изготовления любой вещи в конечном итоге нужно сжечь какое-то количество топлива, даже для изготовления трусов, вы, что предлагаете отказаться от них ради «великой идеи экономии топлива»?
Точнее не знаете сами - про каких крестьян пишете. Крестьяне в разные времена были разными. Уверен, тем крестьянам, которые на барщине по 12 часов в сутки пахали не до "фарфоровых слоников" было... А тем крестьянам, чей старший сын - заслуженый агроном колхоза, средний - командир авиаполка, младший - академик, тем барахло и задаром не нужно...
Мой дед был крестьянином. Ему нужно было, чтобы никто не мешал ему заниматься делом, ему нужен был достаток в доме, скотина в хлеву, хлеб в овине... По-моему это гораздо ближе к мещанским идеалам, нежели великим идеям! А дед мой родился в Российской Имерии!
Ага, значит по Вашему, к примеру, доказал Доливо-Добровольский всему миру, что сети перемнного тока удобнее сетей постоянного тока - и тут же тысячи километров ЛЭП по планете просто так появились... Нет уж. Изобрести - это важно, но главнее - построить. Вот тут без "Великой Идеи" и не обойтись. Великая Идея мобилизует народ на подвиг - во имя конкретного дела.
Интересно, а в Европе, что тоже благодаря великим идеям эти блага были построены? Что, там павки корчагины на каждой стройке трудились, или зэки, как у нас на Беломор канале?
Вот это да. Я заинтригован. А куда простите предполагалось выводить такую мелочь как - дымоход. Живу в хрущевке. Даже намека на это в планировке не вижу. Просветите.
В хрущёвках действительно было печное отопление, и дымоходы до сих пор сохранились — не верите? Приезжайте в район «Башни» пройдитесь по дворам!
Идейная жизнь это удел немногих.
Да только эти немногие многим людям жизнь портят! Самое интересное заключается в том, что сами они не желают осуществлять эти самые великие идеи! Кто им не даёт сегодня собраться компанией единомышленников, уехать в заброшенную деревню, где-нибудь в Томской области и построить там колхоз имени Сталина! Чем не великая идея?
А вот, что писал Пушкин в своём стихотворении «Моя родословная»:
...Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.
Malvar
В хрущёвках действительно было печное отопление, и дымоходы до сих пор сохранились — не верите? Приезжайте в район «Башни» пройдитесь по дворам!
Какие конкретно дома?Буду рядом обязательно гляну.В моей хрущевке,топить печь нельзя. Никаких дымоходных колодцев там нет.