04.03.2012 я проголосовал за...
48653
305
RUSLAN74
а как же правда? уже не в почёте?
не надоело жить то во лжи?
Знакомая песенка: под нее "демократы" боролись с КПСС.

И, победив, продолжили "жить во лжи" (надеюсь, Вы не будете утверждать, что ложь появилась при ВВП, а в 1990-е ее не было?)...
alone
А может стабильность лучше? или 90-е годы со сменой власти оставили у вас наилучшие воспоминания?
А чем нынешние годы лучше в сравнении с 90-ми? Не в мелочах, конечно, а принципиально лучшими.
В 90-е годы народ был не готов к капитализму и ждал, что вернется социализм, что вновь заработает родное предприятие и можно будет встать за станок, отправить ребенка в бесплатный детский сад, отдыхать в бесплатных санаториях и т.д.
В нулевые народ ждать перестал. Начал приспосабливаться к тому, что есть. Скажу больше, это произошло даже не в нулевые. Рост ВВП начался уже в 1998-м, т.е. до Путина.
Кто-то пошел торговать. Кто-то купил б/ушный сварочный аппарат и пошел шабашить. Кто-то начал строить коттеджи. И так далее. И Путин к росту экономики не имеет никакого отношения. Даже налоговая система, укрепившая бюджет, формировалась ДО ПУТИНА.

Здесь нет места для больших статей, скажу только, что российская экономика развивается не благодаря политике Путина, а как раз вопреки безграмотной политике путинских министров. Пожалуй, это нашим местным властям и управленцам в энергетике и сельском хозяйстве нужно отвесить низкий поклон, что они не позволили московским дельцам окончательно разграбить регионы.
Intejer
но есть и другие форумы
Вы мне еще чеченский форум приведите в пример :ухмылка:
Docent
И, победив, продолжили "жить во лжи" (надеюсь, Вы не будете утверждать, что ложь появилась при ВВП, а в 1990-е ее не было?)...
конечно было, но может хватит это терпеть?
или нравится?
Intejer
Откуда такая уверенность, что там обошлось без взяток?
о господи... ну где - "там"? как обычно, вылезли, не разобравшись, с бестолковым "вопросом"
Ундинa
Скажите, а чем конкретно вас не устраивает ваша теперешняя жизнь? Вы недовольны конкретно чем?
Вам хочется изменений? Перемен? Тогда каких конкретно перемен, в чем?
1. Экономика страны находится в руках нескольких кланов, а доходы от этой экономики уходят за рубеж. Это сильнейший сдерживающий фактор развития. Мы - бедные в богатой стране.
2. Идет настоящая диверсия в системе высшего образования. Уже в ближайшие годы мы перестанем выпускать специалистов, а будет выпускать дипломированный "полуфабрикат". Это не мои слова, это слова чиновников системы образования.
3. О состоянии обороны страны пусть скажут за меня офицеры российской армии.
4. Борьба с коррупцией и преступностью в целом - только на словах. Самыми коррумпируемыми оказываются те, кто обязан бороться с коррупцией - федеральные судьи.

И я считаю, что первый шаг к решению этих проблем - создание полноценной политической конкуренции. Именно жесткая (но в рамках Закона) политическая борьба вынудит политиков и чиновников нести ответственность за свои действия.
RUSLAN74
конечно было, но может хватит это терпеть?
или нравится?
Сибирские морозы тоже мало кому нравятся, но их приходится терпеть.

А кто не хочет терпеть - рецепт прост: чемодан - вокзал - Юг.
но помнится, ваша цель была провести исследование на тему:
это называется "ложная память". не было у меня цели исследования проводить на такую тему. темы моих исследований лежат далеко в стороне от социологии и психологии.
давайте уж отчет по теме исследования.
если вы требуете отчёта (напомню, в топике, который требовали удалить), то я требую - гранта!
VideoGraf
И я считаю, что первый шаг к решению этих проблем - создание полноценной политической конкуренции. Именно жесткая (но в рамках Закона) политическая борьба вынудит политиков и чиновников нести ответственность за свои действия.
_______________________

Вы видите реальную политическую силу, способную не только составить конкуренцию, но и вывести страну на более высокий уровень? не ввергнуть в хаос и неразбериху, а именно поднять?
А то в 91 тоже криков и недовольных "борцов с режимом" было - хоть отбавляй, а результат - разваленная страна и нищее население.
Docent
Сибирские морозы тоже мало кому нравятся, но их приходится терпеть.

А кто не хочет терпеть - рецепт прост: чемодан - вокзал - Юг.
ага ложь-это тоже не преодолимая сила природы, и иного выхода как её терпеть у нас нет.)))
сравнили попу с пальцем.))
mr. Hide
Да нашему ученому пора бы уже дать разумные объяснения, как коррелируют полученные в его топике цифры с общероссийскими.
с фига ли эти цифры должны коррелировать? где логика-то, где смысл

Или уж завязывать с этими "научными исследованиями".
не я эти "научные исследования" развязывал, не мне и завязывать. моя наука - физика. форум - инструмент удовлетворения сиюминутного любопытства. и не ваше, к слову сказать, собачье дело когда мне с чем завязывать.
RUSLAN74
ага ложь-это тоже не преодолимая сила природы,
ага, родилась вместе с человечеством, может вы знаете как ее победить?
Ундинa
Вы видите реальную политическую силу, способную не только составить конкуренцию, но и вывести страну на более высокий уровень? не ввергнуть в хаос и неразбериху, а именно поднять?
ой, ну хоть вы-то не начинайте. эту песню про стабильность и про оранжевую угрозу мы все наслушались за 3 месяца по самое не могу.

1) любой из политических фигур от навального до зюганова сможет не то чтобы поднять, но уж не уронить страну ниже того, плинтуса, на котором она лежит в путинских руках.
2) политическая конкуренция имеет мало общего с руководством страны. если бы была конкуренция, и путин бы не был той унылой продажной болотиной, каковой является. ему бы пришлось шевелиться, и делиться.
А то в 91 тоже криков и недовольных "борцов с режимом" было - хоть отбавляй, а результат - разваленная страна и нищее население.
ну а это ещё более старая песня. развалины 91-го есть прямое следствие загнивания 70-х и 80-х. не надо быть ста пядей во лбу, чтоб понять: если всем всё похрен, то ничего хорошего в таком коллективе не родится. то что происходит сегодня - это ссср в тех самых худших традициях тотального пох#изма. мой прогноз на будущее страны очень плохой.
прагматик
ага, родилась вместе с человечеством, может вы знаете как ее победить?
знаю, прекратить лгать.
лёд-9
А теперь без воды: кто конкретно из кандидатов может быть более эффективен в руководстве страной?
А старая песня или новая - это вообще не разговор. Что-то не слышу я новых песен ни от кого из оппонентов действующей власти.
Ундинa
А теперь без воды: кто конкретно из кандидатов может быть более эффективен в руководстве страной?
Что и требовалось доказать! На безрыбье и рак рыба.
elephant
А вы как думали? Выбирать приходится из тех, что есть в наличии.
Ундинa
А теперь без воды: кто конкретно из кандидатов может быть более эффективен в руководстве страной?
Вы, уважаемая, в своё время на одном из здешних подфорумов кое-какие способности проявляли. Неужто не можете "вперёд заглянуть" и увидеть перспективы.
skat08
Я их вижу. Поэтому спокойна.
Ундинa
кто конкретно из кандидатов может быть более эффективен в руководстве страной?
зюганов, прохоров, миронов, навальный, явлинский, городецкий, канделаки, обама, познер, я, в конце концов. любой. я уже говорил: сегодня на пост президента рф подойдёт любой человек, который не будет красть. ничего делать не надо, нефть качается, налоги собираются, чеченов мочит кадыров сам, даже без указки. просто перестать педалировать коррупцию, и бабла станет втрое больше.
p.s. чичас придёт антонру и скажет, что бабла больше не станет. это верно. имелось в виду реального, чистого бабла, циркулирующего в экономике страны
RUSLAN74
так просто? а почему до сих пор не победили? не прекращают сволочи?
Ундинa
В наличие-то допустим достаточно сильных и способных руководителей. Вот только до выбора из не допустили, одни не пошли на эту клоунаду потому как стремно, другие как Григорий Алексеевич решили все же снова сесть за стол с жуликами, и снова обделались.... Неужели Вы не видите, что порочна вся сложенная система выборов государственной власти?
лёд-9
ничего делать не надо, нефть качается, налоги собираются, чеченов мочит кадыров сам, даже без указки.
Ух ты! Молодец какой! Всё само собой наладилось и само собой делается! Можно и самому попрезиденствовать.
"Хорош брехать" (с)
лёд-9
сегодня на пост президента рф подойдёт любой человек, который не будет красть. ничего делать не надо, нефть качается, налоги собираются
_______________________

Вы очень, очень сильно заблуждаетесь. Наша система не настолько идеально настроена и отлажена, чтобы всё работало как-бы само по себе. Это высший пилотаж, к которому, безусловно, нужно стремиться, но до которого еще как до Китая. Поэтому "роль личности в истории" еще долго будет играть очень важную роль. Личности и той команды, которой эта личность в состоянии руководить.
mr. Hide
"Хорош брехать" (с)
опять нет мнения? так просто послушайте, не перебивайте взрослых
Ундинa
Наша система не настолько идеально настроена и отлажена, чтобы всё работало как-бы само по себе. Это высший пилотаж, к которому, безусловно, нужно стремиться, но до которого еще как до Китая. Поэтому "роль личности в истории" еще долго будет играть очень важную роль. Личности и той команды, которой эта личность в состоянии руководить.
ну да. а посадить на 4 года в кресло президента мелкого клерка с отрицательнйо харизмой - и ничего не сломалось. не это ли показатель крепости системы
прагматик
так просто? а почему до сих пор не победили? не прекращают сволочи?
может по тому, что как вы считают это нормальной силой природы?
Ундинa
Наша система не настолько идеально настроена и отлажена, чтобы всё работало как-бы само по себе
это мягко сказано. наша система вообще неработоспособна, о чём мы легко можем судить практически каждый день по сюжетам в стиле "путин велит директору урюпинской больницы заплатить премию дворничихе". т.н. ручное управление.
я про это самое и говорю: хуже путинского управления быть не может. одной рукой путин отменяет перевод стрелок, другой обещает вернуть всё взад...
Это высший пилотаж, к которому, безусловно, нужно стремиться
ё-моё.. это просто мои слова на еженедельной планёрке (: обращённые к нашим программерам. а эти оболтусы рады тому, что их продукт работает через пень колоду, что, зато, делает их незаменимыми. ("если не NN, то вся система рухнет, будет хаос". и всё такое. хотя это тупо свидетельство убожества)
лёд-9
Это всё, что вы осилили в моём сообщении? :ухмылка:
Поясняю для танкистов.
Лично знаю человека, много лет "командующего" коммунальным хозяйством небольшого города одной некогда братской республики. Место хлебное, очень привлекательное для нац. кадров, которые вроде вас не любят работать и думают, что всё само собой делается, а бабки можно тупо пилить.
Моего знакомого регулярно за много лет "съедали", чтобы освободить место для своих. Через какое-то время власти города уговаривали его вернуться, так как "почему-то" вода сама собой не циркулирует, канализация и отопление не функционируют и много др. проблем.
И так было несколько раз за последние 15 лет. И ведь парадокс, замены-то достойной нет.
А вы тут кривляетесь, страной вознамерились порулить. Да на форуме-то выяснилось, есть масса вопросов, в которых вы ни в зуб ногой, ни в ж**у пальцем, а туда же. "Взрослый" нашёлся. :ухмылка:
Ундинa
Вот если отойти от ложного утверждения, что "страну поднимает Путин", сразу многое станет понятным. Есть экономисты, готовые работать в интересах страны, а не в интересах оффшор; есть честные прокуроры, есть патриоты в армии, есть перспективные ученые. Благодаря им и развивается страна, но захватившие власть дельцы задвигают их "в дальний угол". И вспоминают о них только тогда, когда страна доходит до ручки. Вспомним, к примеру, коммуниста Примакова в ельцинском правительстве.

Слезы на глазах Путина (понятно, что они лишь следствие легкой простуды) получились весьма символичными. Потому что бизнес-элита еще два месяца назад планировала пустить в расход своих назначенцев как не оправдавших доверие. Но поскольку проект Прохорова раскрутить тоже не удалось, ситуация сложилась весьма щекотливая. И уже под завершение 4 марта Путин в страхе перед вторым туром выборов отдал указание накрутить процент в системе ГАС-выборы. Получилось. Тут и в самом деле прослезиться можно. Как-никак, под боком пример Тимошенко.
mr. Hide
Поясняю для танкистов.
о, а тут уже есть один, который с вами хотел поговорить. всё про танки мычал. может вы просто друг с другом пообщаетесь промеж собой, и помимо меня?
Место хлебное, очень привлекательное для нац. кадров, которые вроде вас не любят работать и думают, что всё само собой делается, а бабки можно тупо пилить.
ну вы даёте! оставим в стороне ваши националистические детские комплексы.. но я как раз говорил о том, что любой, кто НЕ будет пилить сработает не хуже путина, который как раз пилит, и масштабно. я, к слову, ничего не пилю (то есть, пилю-то частенько, хошь ножовкой, хошь болгаркой, хошь бензопилой. но не "пилю" бюджет), и работать люблю. правда, не любую работу (как вы тонко отметили на счёт ног, зубов и жоп).
Да на форуме-то выяснилось, есть масса вопросов, в которых вы ни в зуб ногой
так причём тут форум? я и без форума знаю в чём не рублю. и скрывать это не планировал. и не жду от президента, что он на всех дудах игрец. не в этом его функция, славатехоспидя. а вы, поди, думаете, что путин и корову доить может, и на истребителе летать, и дифуры нелинейные решать, и на фрезерном станке, и на C++, и по-корейски шпарит.. вот жеж, чего телевизионная пропаганда делает. не зря, стало быть, сюжеты "путин щупает силос" крутили. реклама нашла себе цель.
byurokrat
ну да. а посадить на 4 года в кресло президента мелкого клерка с отрицательнйо харизмой - и ничего не сломалось. не это ли показатель крепости системы
ну дык руль в его мафынке был игрушечный, а ножки до педалей не доставали
поэтому и пришлось ВВП опять впрячься о чем скромно и сообчил в своих статьях на встрече. особенно выпукло на крайней
mr. Hide
Моего знакомого регулярно за много лет "съедали", чтобы освободить место для своих. Через какое-то время власти города уговаривали его вернуться, так как "почему-то" вода сама собой не циркулирует, канализация и отопление не функционируют и много др. проблем.
И так было несколько раз за последние 15 лет. И ведь парадокс, замены-то достойной нет.
Просто гениально..Брависсимо! Т.е делается вывод о незаменимости чела,а не о НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТЕЙ ГОРОДА ,которые на хлебное место приличного кадра найти не способны!
:appl: Гениально!!!
вашим "высоким штилем"
это называется "ложная память"
ну-ну....а ведь все ходы записаны(С): пост #1904535197 05.03.12 01:04 - смысл созданного топика:
хочу понять, изменилось ли мнение
так это была ложная цель?
главная - наброс?:миг:
и еще, там же, в целях:
удовлетворение личного интереса
ну эта-то цель достигнута?
вы удовлетворены - ведь хорошо так "разлетелось" :спок:
я требую - гранта!
а, так вы из этих - лаборантов?
настоящие-то ученые работают за истину, а не за гранты :спок:

мое мнение не изменилось - никакой смысловой нагрузки топ не несет, как считала топ мусорным, так и считаю - отхожим местом :спок:
лёд-9
...о господи... ну где - "там"? как обычно, вылезли, не разобравшись, с бестолковым "вопросом"
Вообще-то я привёл конкретную цитату Вашего поста и к ней задал вопрос - не поняли, или не захотели понять. Ну, что же, для особо одарённого могу и пояснить: там - это где деньги собирали на коллайдер, к чему вопрос? К тому, что коррупция явление общечеловеческое и идеализировать страны, где собирали деньги на коллайдер - глупо.
лёд-9
...зюганов, прохоров, миронов, навальный, явлинский, городецкий, канделаки, обама, познер, я, в конце концов. любой. я уже говорил: сегодня на пост президента рф подойдёт любой человек...
Ну, да! Каждая кухарка может управлять государством - слышали этот бред, вернее читали. Вы никак не хотите понять, что хуже может быть всегда, а вот лучше - это надо ещё потрудиться.
...я, в конце концов.
Ну, так в чём же дело? Почему не стали собирать подписи? :ха-ха!:
RUSLAN74
"обманывают" только тех, кто ХОЧЕТ быть обманутым. Остальное - самообман.
byurokrat
Отвечаю сразу Вам и "лед-9" (тут по стока пишут... что не уследишь за ветками):

А давайте "поразбираемся":

1. Это с какого перепою "Бюджетник" - НЕ госслужба? Только потому что он РАБОТАЕТ на бюджетном препдприятии, а не СЛУЖИТ, например в Армии? Врач, учитель имеют ровно то отношение к вертикали или горизонтали власти, которое обеспечивается бюджетностью больницы/школы где он работает.

2. Да, согласен.

3. Государство (и равно государевы люди) состоит из:

а) Органов власти: законодательной, ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, судебной, фискальной, местной и др...
б) Армии и органов правопорядка и безопасности
в) Государственных ПРЕДПРИЯТИЙ, как оборонного характера, так и бюджетных школ, больниц (обеспечения социальных гарантий ОСТАВШЕГОСЯ негосударственного населения)
г) Бюджетных научных учреждений
д) чего упустил ещё, что является расходной статьей ГОСУДАРСТВЕННОГО бюджета...

е) Прочего НЕ государственного населения, которое ПЛАТИТ налоги государству, дабы оно ВЫПОЛНЯЛО свои функции по ЕГО(населения): ЗАЩИТЕ (в певую очередь), ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАКОННОСТИ И ПОРЯДКА, СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ. И, желательно, чтобы не сильно мешало жить, работать, богатеть и развиваться.

Не, не так? Вы живете в ДРУГОМ государстве?
-------------------------------------------------------------------
P.S.
Аргументы нормальные: ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО человека осознанно сделавшего свой выбор, своей жизни (пойдя работать/служить за бюджетные бабки).
Ваша подтасовка и/или интерпретация - показывает Вашу антироссийскую государственность и ничего более.

"Многие люди - подобны колбасе. Чем их начинять, то в себе и носят" (с) Козьма Прутков.

------------------------------------------------------------------
Для "лед-9":

такого абсурдного мнения я ещё не слышал. неохота даже спорить. считаете бюджетников рабами - воля ваша.
Воля ваша как это состояние интерпретировать. На то она и "демократия". Но работник бюджетной сферы - ничем не отличается от другого работника не бюджетной и/или иностранной компании. Там с этим даже построже будет пожалуй. Если ты работник, то должен исполнять возлагаемые на тебя задачи. Иначе - топай работать в ДРУГОЕ место. Иначе - ты не работник, а саботажник или мошенник. Как-то так получается.

да это заслуга буша! что он экономику сша не развалил, и она требует нефтепродуктов. и цена на баррель хороша. путин не шибко перенапрягся
Ну так и голосуйте за своего Буша! Чего Вы здесь-то делаете??? Уже второй раз спрашиваю, между прочим...

если с русским плохо до такой степени - так не трясите единственным словарём. для наглядности процитирую вам словарь русских синонимов, издание 5-е, 1999: "мзда - см.взятка". конец цитаты.
Предпочитаю древние ценности. То что накатали современные недоучки - меня как-то не сильно волнует... на заборах тоже много пишут, в том числе и на этом. Вы вон тоже пишете через слово свой явно проплаченный бред... у меня же хватает вежливости не тыкать Вам об этом на каждое слово...

правильно не верите (кто, кстати, вам такое про меня сказал?).
Как кто? Я же там приводил цитату!!! Автор, помнится был под ником "лед-9"... что, не Вы? Ну звиняйте тады...:миг:

хе-хе.. зарабатывание денег в науке как раз и состоит из попрошайничества,
ИНТЕРЕСНО: ВСЕ УЧЕНЫЕ ТАК СЧИТАЮТ? Или это Ваше личное ИМХО? Хотелось бы, чтобы кто-нибудь таки высказался тоже. А то я к науке отношения не имею... не могу оценить количество попрошаек среди ученых...

... впрочем к государевым людям - тоже... Я - то самое остальное население, которое Вас кормит своими налогами.:миг:
хочу понять, изменилось ли мнение
удовлетворение личного интереса
согласитесь, что желание понять и удовлетворение личного интереса - это, если очень мягко говорить, совсем ни фига не то же самое что "проведение научного исследования". просто, согласитесь. скажите "да".
ну эта-то цель достигнута?
да, я удовлетворил свой интерес. получил понимание по целому ряду вопросов.
а, так вы из этих - лаборантов?
настоящие-то ученые работают за истину, а не за гранты
подкололи, подкололи... только вы попутали. лаборанты работают не за гранты, а за оклад. учёные в нынешнем мире чистогана работают за гранты. а за истину работают гении, к которым, как ни прискорбно, я себя не имею права относить.
мое мнение не изменилось - никакой смысловой нагрузки топ не несет, как считала топ мусорным, так и считаю - отхожим местом
это ваше право. только нужду справлять тут не надо, а считать топик можете чем угодно.
лёд-9
наша система вообще неработоспособна, о чём мы легко можем судить практически каждый день
Ваша - похоже да.

А наша, Российская - очень даже хорошо работает... по крайней мере у нас тут в Н-ске по дорогам лучше стало ездить чем 6 лет назад, да и надеюсь (если такие как Вы не помешают) ещё один мост вскорости достроят...

... у меня ваще уже давно (с 1984г.) есть подозрение, что "американская мечта" == "разводилово лохов"...
Intejer
Вообще-то я привёл конкретную цитату Вашего поста и к ней задал вопрос - не поняли, или не захотели понять. Ну, что же, для особо одарённого могу и пояснить: там - это где деньги собирали на коллайдер, к чему вопрос?
к тому, что это вы не захотели понять. ваша проблема в том, что вы не понимаете смысла слова "коллайдер". вы считаете, что это имя собственное. а это название для большого класса научных установок. вы пока почитайте в википедии что такое коллайдер, а потом перечитайте мой пост, к которому вопрос задавали. и поймёте, что про LHC я в этом топике ни сном, ни духом
Ну, так в чём же дело? Почему не стали собирать подписи?
только потому, что я не хочу работать в этой должности. мне не нравится руководящая работа. хотя часто приходится её работать. ибо "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". кроме того, я подозреваю, что включение в борьбу за русский трон небезопасно для здоровья родственников
tolstopuz
Ну так и голосуйте за своего Буша! Чего Вы здесь-то делаете??? Уже второй раз спрашиваю, между прочим...
я здесь - живу. за буша я не голосую, потому что гражданин рф, а не сша. буш - такой же мой, как и ваш. и, наконец, если уравнения максвелла написал максвелл - это тоже надо отрицать? потому что он из буржуазного лагеря. давайте будет приписывать все открытия ломоносову. он ведь ого-го, на нём вся наука держится. незаменимый человек. как, уже умер?..
Вы вон тоже пишете через слово свой явно проплаченный бред... у меня же хватает вежливости не тыкать Вам об этом на каждое слово...
у вас тем менее не хватает вежливости просто не врать. вот вы сейчас меня обвинили заведомо ложно. это называется клевета. закон нарушаете. какая уж тут вежливость.
ИНТЕРЕСНО: ВСЕ УЧЕНЫЕ ТАК СЧИТАЮТ? Или это Ваше личное ИМХО?
это факт объективной реальности, выраженный в ваших терминах. нормальные люди называют это "выиграть грант", "добиться финансирования", "заключить контракт". но вам нравится это называть "попрошайничеством", поэтому я пытался поговорить с вами на вашем языке.
... впрочем к государевым людям - тоже... Я - то самое остальное население, которое Вас кормит своими налогами. ;)
трепотня. как я догадываюсь, вы держите какую-то торговую лавку, перепродаёте какие-нибудь импортные товары. раньше это называлось "спекулянт". теперь - грудь колесом - "я кормлю россию".
это я - вас кормлю. произвожу штучные высокотехнологичные изделия по контрактам за бугор, зарабатываю чистые баксы. трачу их в вашей лавке.
лёд-9
Исповедь одного из наблюдателя от ВВП.
"Меня зовут Ксения Винькова. Это моя исповедь о том, как я была наблюдателем на президентских выборах 4 марта 2012 года. У меня есть к Вам одна просьба: если Вы начали читать – дочитайте, пожалуйста, до конца!

Я магистрант факультета государственного управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. 23 февраля 2012 года я решила проявить свою гражданскую позицию и стать наблюдателем на предстоящих президентских выборах. В тот день, я искренне верила, что самый достойный кандидат на должность президента - Владимир Владимирович Путин. Несмотря на все последние политические события России, он всё равно оставался моим кумиром со старших классов школьной скамьи. И я всё же надеялась на проявление его порядочности на этих президентских выборах. Я вступила в корпус наблюдателей «За чистые выборы», организованный Общероссийским народным фронтом.
В корпусе наблюдателей «За чистые выборы» по городу Москве было обучено чуть больше 4000 человек. В Москве около 3200 участковых избирательных комиссий (далее УИК). Получилось, что некоторые УИК Москвы будут покрыты двумя наблюдателями. Кроме того, в пятницу 2 марта, организаторам корпуса, неожиданно, было сообщено, что от штаба Владимира Владимировича Путина (далее ВВП), по Москве будет распределено 500 человек наблюдателей, о которых до этого никто не слышал. На каких участках будут присутствовать полутайные наблюдатели, по необъяснённым причинам, штаб ВВП хранил в тайне. Это означало, что наблюдателей корпуса ждали встречи с наблюдателями из штаба прямо на участках в день голосования. В соответствии с законом, на одном избирательном участке, могут быть внесены в список наблюдателей до 3-х лиц от одного кандидата, но, при этом, только 1 может единовременно присутствовать на участке. Соответственно, если на участке будут 2 или 3 наблюдателя от одного кандидата, то они должны будут самостоятельно решить друг с другом, как они распределят избирательный день между собой. При вступлении в корпус, я (одна из нескольких) не изъявляла каких-либо пожеланий в отношении того, на каком избирательном участке я хочу провести наблюдение. Поскольку все участки по Москве были покрыты наблюдателями, мне выдали направление с пустой графой в номере, куда я самостоятельно могла вписать любой участок. Я не хотела быть наблюдателем в своем районе. И решила отправится в соседний район Строгино, на избирательный участок моей подруги – 2903, находящийся на ул. Кулакова, д. 15 в здании школы 129.

Вы помните пословицу: «Лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать?» Воля судьбы, по зову сердца, привела меня на этот участок…

В 7:40 4 марта, я пришла на участок 2903 и зарегистрировалась наблюдателем от кандидата Путина. Других наблюдателей от ВВП на участке 2903 зарегистрировано не было. В школе 129 было всего 3 УИК: 2902, 2903 и 3185. Участки были открыты для голосования в 8:00. Примерно ещё 10 минут потребовалось членам УИК, чтобы оттестировать КОИБы. Несколько первых голосовавших граждан опустили свои бюллетени в обычный белый ящик. На участке 2903 была вполне дружественная и спокойная обстановка. Примерно в 8:20 я решила проголосовать по своему открепительному удостоверению. И теперь, я каюсь: я отдала свой голос за Путина. Но, я вернула его позже…
В окна было видно, что люди в количестве по 10-15 человек заходят в здание школы. Кто-то из УИК 2903 сказал: «О! Карусель заводят». Куда шли эти люди, после входа в здание школы, с участка 2903 не было видно. Людей на участке 2903 было не больше 2-4 человек одновременно. Около 9 часов, я решила пойти посмотреть, куда идут группы людей. Они все шли в противоположенное крыло школы, на второй этаж, на участок 3185. Когда я поднялась туда, моему удивлению не было предела. Я увидела коридор, который был забит толпой людей до самой лестницы. Там было человек 150-200. Около трети их них были явно киргизской и молдаванской национальности. Я люблю все нации. Но как они оказались на выборах президента РФ? И что это вообще за толпа?
В первую очередь, я подошла к наблюдателям участка 3581. Они сказали мне, что люди голосуют по спискам. Какие списки? Где их открепительные удостоверения? С этими вопросами, я подошла к председателю УИК 3185. Председателем УИК 3185 была назначена заместитель директора школы здоровья 129– Лагошная Елена Владимировна, в прошлом сотрудник медицинского кабинета этой школы. Взглянув на мой бейдж, она сказала: «Вы от кандидата Путина? Я Вас сейчас удалю с участка, потому что окажется, что Вас двое». Ловите связь? Вот для чего штаб Путина отправил 500 полутайных наблюдателей! Но, я была зарегистрирована от Путина на участке 2903, поэтому Лагошной не представилось возможности меня удалить. А я стала очевидцем того, что уже даже не подпадало под определение «карусель». Это была хитро и хамски спланированная, широкомасштабная и при этом законная, фальсификация выборов! ВВП хорошо всё продумал! Он придумал новую схему обмана российского народа!
В соответствии с законом, гражданин РФ имеет право, лично явившись в любую УИК, в дни предвыборного дежурства, подать письменное заявления о том, что он будет голосовать на данном участке, в связи с тем, что будет находится на рабочем месте на предприятии с безотрывным циклом производства. При этом, председатель УИК не должен проверять и просить какие-либо подтверждающие документы: работает ли сотрудник в указанной организации, где зарегистрирована и находится организация, и, является ли указанная организация предприятием безотрывного цикла. Подающий заявление, не берёт открепительных удостоверений на своём участке. Как Вам такая схемка? Никаких подтверждений и доказательств! Никакого контроля или проверки! Где бы в России встретить ещё такое снисходительное отношение? Ставлю ВВП за находчивость 5 (отлично), за хамство российским гражданам 5 (отлично), и за патриотизм, который он предлагает в качестве новой национальной идеи – 1 (кол)! Патриотизм – это не просто любовь к родине! В лице власти – это самоотверженное и альтруистическое служение народу и воплощение его волеизъявлений в жизнь!
А теперь об организации этого законного беззаконья на участке 3185. Всего на территории школы 129 было 3 участка. За УИК 2903 было закреплено 1910 жителей. За участком 2902 около 1500 жителей. Никаких дополнительных списков на этих двух участках не было. УИК 3185 была организована на втором этаже школы, за ней был закреплен всего 1 дом – ул Кулакова, д.11. к.1, где было прописано около 300 жителей, и, внимание, 1087 лиц по предварительным спискам. Заметьте, жители, приходившие голосовать на участки 2902 и 2903, не видели второго этажа здания, им не зачем было туда подниматься. А для выхода с участка 3185 был организован специально отведенный выход. Спустившись по лестнице на первый этаж, не выходя в проход самого этажа, нужно было спуститься еще половину пролета, где и была открыта дверь на улицу для голосовавших на участке 3185. И вообще, это что получается, что УИК 3185 была создана для 1 дома? А потом, совершенно случайно, именно на неё подали заявления 1087 лиц, желающих проголосовать именно на ней!? При этом, к пачкам личных заявлений были приложены заявления от каких-то начальников организаций с просьбой внести данных лиц в список избирателей. Об этих списках было объявлено за день до голосования на заседании Территориальной избирательной комиссии (далее ТИК). Естественно, что членам УИК, которые были выдвинуты в неё от кандидатов в депутаты муниципального собрания, это показалось нарушением. Но, им было сказано, что в то время, когда они не дежурили на избирательном участке, все эти лица лично являлись на участок 3185 и подавали соответствующее заявления. Откуда тогда заявления от начальников к пачкам заявлений? Многие члены ТИК были также возмущены подобным безобразием. Тем более, что в районе Строгино было организовано 3 УИК с подобными списками! Но, по закону, это беззаконье, не представлялось возможным побороть до голосования!
4 марта, с 8 утра, на Строгинском бульваре был организован бесперебойный подвоз автобусов с людьми, имеющими документы на лиц, указанных в дополнительных списках и лиц, имеющих открепительные удостоверения. Людей сопровождали лица, имеющие списки приезжавших и помечающих у себя тех, кто уже выходил с участка. Они стояли в проходе лестницы первого этажа и указывали людям на отдельно отведённый для них выход. УИК 3185 организовала 6 столов для выдачи бюллетеней. 1 стол для жителей д. 11, к.1 по ул. Кулакова; 1 стол для лиц, голосующих по открепительным удостоверениям; 4 стола для лиц по дополнительным спискам. Коридор школы участка 3185, в буквальном смысле слова, был забит толпой непонятных людей. Когда этим лицам выдавали бюллетени для голосования, я видела, что очень многие паспорта имели свежие даты выдачи. Я вообще не верю, что эти люди имели настоящие паспорта. Но, это еще не всё! Даже списков им оказалось мало! Стояла бесперебойная очередь к члену УИК, выдающему бюллетени по открепительным удостоверениям! Мы (наблюдатели) предлагали пройти этим людям на другие 2 участка, где не было никаких очередей, однако они нам отказывали грубым или ехидным тоном, говоря, что они хотят проголосовать именно на этом участке. Некоторые из лиц, были замечены в двух очередях – и по спискам, и по открепительным удостоверениям. Но доказать это было не возможно. Получив бюллетени по спискам, они опускали их в урны. Потом вставали во вторую очередь. Фамилии в паспорте не совпадали с фамилиями в списках. А сотрудник полиции, к которому, я обращалась лично (и не только я), не имел основания на обыск лиц, на предмет нахождения у них двух паспортов. Столпотворение и толкучка не давала возможности осуществлять адекватный контроль и наблюдение за передвижением людей, находящихся в коридоре. Жители дома 11, к. 1 по ул. Кулакова, приходящие голосовать на свой участок, были в шоке от увиденного, тем более, что на первом этаже школы, на двух других участках было пусто и спокойно. Некоторые из них вообще уходили с участка, не пробиваясь через толпу, и возвращались голосовать вечером. Честно говоря, находясь в этой толпе, слёзы сами накатывались на глаза. Я стояла и смотрела, как по-хамски обманываю российский народ. И ни одна статья закона не могла помочь мне его защитить!
Новости о происходящем быстро распространялись. Кандидаты в депутаты муниципального собрания приезжали лицезреть на творящийся беспредел. Около 11 часов в школу приехали сотрудники прессы. Сотрудник редакции газеты «Яблоко России» предоставил мне редакционное удостоверение на право быть наблюдателем на участке 3185 от их имени. После чего, я наконец-то, официально зарегистрировалась наблюдателем на участок 3185. При внесение меня в список наблюдателей, оказалось, что наблюдателей от кандидата Путина в списках нет. Почему? Поймете чуть позже. И так, я стала наблюдателем на двух участках: на 2903 от кандидата Путина, от чего мне уже хотелось провалиться сквозь землю, и на 3185 от газеты «Яблоко России», благодаря чему меня не могли удалить с участка. Я почти постоянно находилась на беспредельном участке 3185, но иногда ходила на участок 2903, чтобы быть в курсе того, что где происходит. Ещё один вопрос: куда уезжали автобусы с людьми? Вообще, Строгино – спальный район и в нём нет предприятий беспрерывного цикла. Сотрудники прессы и возмущенные организаторы, присутствовавшие на заседании ТИКа, прошедшем 3 марта, следили за этими автобусами. Некоторые из них отвозили в районы Октябрьского поля, некоторые на Сокол, какие-то в район Бескудниково. Каким образом все эти люди оказались в дополнительных списках на участках района Строгино, для меня так и осталось загадкой!
Около 14 часов, толпа на участке 3185 спала. Остались лишь очереди, человек по 5-10 к каждому столу. Бюллетени для голосования за президента РФ у УИК 3185 остались в таком количестве, что члены УИК побоялись того, что их не хватит на жителей дома 11, к. 1 по ул. Кулакова. Члены УИК стали предлагать людям, приходящим с открепительными удостоверениями, пройти на другие участки. Мы попросили показать нам книги с дополнительными списками. Визуально, было понятно, что около 70 % лиц уже проголосовали. Автобусы продолжали подъезжать. Но, люди, в них находящиеся, в основном, прибывали с открепительными удостоверениями. Теперь, им приходилось идти голосовать на участки 2902 и 2903. По итогам голосования на этих двух участках по открепительным талонам проголосовало около 400 человек, плюс 202 на 3581! При том, что каждый из этих участков выдал около 20 своих открепительных талонов. И того: 600 пришедших против 60 ушедших. Не многовато?
После 16:30 подвоз автобусов прекратился. А на участке 3185 прояснилась очень интересная картина, на которую до этого мы не обращали внимания: среди всех присутствующих было 3 серых кардинала. Это были 3 мужчин, которых мы почти не видели и совсем не слышали. Двое из них попеременно менялись ролями: один находился возле председателя комиссии, частенько приносил ей мобильные телефоны, на которые ей надо было ответить; второй тем временем ходил по коридору, глубоким горделивым взглядом наблюдая за всем вокруг. А третьего, мы вообще еле-еле заметили. Он все время сидел на стуле, прижавшись к стене, за углом стены от всех членов УИК и наблюдателей, там, где стояли столы для голосующих, и так, чтобы он не попадать никому в поле зрения. Наконец-то имея свободное время, мы поинтересовались кто они такие? Они представились нам наблюдателями. Чуть позже, в словесной перепалке, один из них сказал: «А я за Вами наблюдаю!», «Я это и заметила! Вы не за выборами наблюдаете, а за нами!» - ответила ему я.
В 20:00 голосование закончилось, и двери школы были закрыты. Я решила сходить на участок 2903. Целый день меня грызла совесть за отданный там голос в пользу ВВП. Но судьба справедлива – всегда справедлива, если ты ей доверяешь! Я пришла в тот момент, когда несколько бюллетеней, опущенных утром в обычный ящик, были изъяты из него и перекладывались в КОИБ. Последний бюллетень за голосование президента РФ в руках члена УИК был не принят КОИБом. Он был за Путина. Члены УИК предложили взять новый бюллетень, поставить на нём такую же отметку и опустить в КОИБ. Я поняла, что это мой голос. И мне надо его вернуть! Я попросила признать его недействительным. Никто не стал противиться моей просьбе. Я успокоила свою совесть. И вернулась на участок 3185.
УИК 3185 приступила к процедуре составления протокола об итогах президентских выборов и выборов муниципального собрания. На избирательном участке 3185 проголосовали 1363 человека, из них жители района 238 – это количество проголосовавших за депутатов муниципального собрания. Лица по открепительным удостоверениям и дополнительным спискам голосовали только за президента, получается их было 1125. Недействительными были признаны 24 бюллетеня. Таким образом, мы получаем всего 1337 действительных бюллетеней. Голоса распределились следующим образом: Жириновский – 113, Зюганов – 143, Миронов – 32, Прохоров – 72. Т.е. это всего 360 голосов за всех остальных кандидатов против 977 голосов за Путина. Учтите, что при этом, почти все жители, голосовавшие на этом участке видели, какой там творился беспредел! Как Вы думаете, проголосовали бы они за Путина? Но, также и кто-то из загнанных в толпе лиц, всё же проголосовал не за ВВП! Вообще потрясающие наглядные цифры, один из членов УИК сказал: «Больше голосов за Путина могли отдать только в Чечне!»
За время проведения голосования на участке 3185 мы подали 8 заявлений о нарушениях на имя председателя УИК, 2 из которых ей не были приняты. О них поподробнее. В 1:30 мы составили акт о нарушении процедуры составления протокола в отношении председателя УИК Лагошной Еленой Владимировной. Она устно отказалась принять этот акт. Мы повторно зафиксировали этот факт своими подписями. В 2:30, я пошла ксерокопировать этот акт, а одним из серых кардиналов была сказана фраза в адрес меня «Жить надоело, коль акты составляет». Присутствовавший на участке полицейский не отреагировал на подобное заявление. Наблюдатели решили написать об этом факте заявление на имя председателя УИК. Мы попросили у неё его ФИО. Представившийся до этого наблюдателем, Лагошная сообщила нам о нём следующие сведения: член УИК с правом совещательного голоса от кандидата в депутаты муниципального собрания Андреевой Ольги Владимировны – Царев Сергей Александрович. Естественно, Лагошная, также в устной форме, отказалась у нас принять это заявление. Мы это зафиксировали в акте. К моменту выдачи нам на руки копий итоговых протоколов 3 серых кардинала испарились, как воздух. Фамилии Царев среди членов УИК в протоколе не было. В 4 утра, получив копии протоколов, мы отправились в ТИК, куда и перенаправили эти наши 2 заявления, вместе с другими жалобами в адрес работы УИК 3185. Это, я думаю, не последняя поданная мною жалоба в отношении УИК 3185 г. Москвы.

Это был мой первый опыт участия в голосовании более тесный, чем просто избиратель. Опыт сложный и неоднозначный. Говорят же: «Не сотвори себе кумира!» и «Надежда умирает последней». Теперь с уверенностью, без зазрений совести и толи сомнений, могу отнести себя к оппозиции Путина! Политик, по хамски обманывающий свой народ, заслуживает презрения! На памятке, выданной мне в корпусе наблюдателей «За чистые выборы» было написано: «Nemo judex in causa sua», что переводится с латыни как «Никто не судья в своём деле». Так вот в отношении ВВП я заявляю: «НИКТО НЕ ВЫБИРАЕТ СЕБЯ ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ!"
tolstopuz
"обманывают" только тех, кто ХОЧЕТ быть обманутым. Остальное - самообман.
говорите за себя, не надо всех под одну гребенку грести.
вот я и НЕ ХОЧУ что бы меня обманывала власть и её , удобно устроившиеся, защитники.
ЭкоГородок
Здесь уже было это, вы хоть бы читали ветки, прежде чем постить баян :death:
прагматик
мою ссылку уже потёрли, так што не боян. :death:
tolstopuz
1. Это с какого перепою "Бюджетник" - НЕ госслужба? Только потому что он РАБОТАЕТ на бюджетном препдприятии, а не СЛУЖИТ, например в Армии? Врач, учитель имеют ровно то отношение к вертикали или горизонтали власти, которое обеспечивается бюджетностью больницы/школы где он работает.
:шок:
дальше можно не продолжать
Потому что у на сесть закон о государственной службе и четкой типологизация того, что к ней относится...
Потому что у нас разделенные органы власти и президент является отдельной и остальные ему не подчинены.....
Потому что большинство бюджетных учреждений работает в рамках госзадания и имеют к вертикали власти и бюджету такое же отношение, как фирма рога и копыта, у которой государство закупает молоко для детских учреждений.. или асфальт для дорог.. (а..не знали .... изучайте..мнгого интересногоу знаете)- а учитывая что 90% денег в нашей экономике так или иначе "бюджетные" - мы все должны пасть ниц перед новой звездой да продлит аллах годы его правления
Вобщем даже комментирвать не хочется
"мамама - а кто у нас главный. дядя вова. он главнее папы - главнее"
ЭкоГородок
Простите конечно за скепсис..., НО! Как такая умница из Москвы, оказалась в таком захолустье как ПФ НГС Новосибирск.
Чесна говоря "целовацца в дёсны" (с) с ВВП нет никакого желания. Но уж как-то шипко ваша история на заказную смахивает. Если Вы действительно существуете и данные факты у Вас имеются, то Вам прямая дорога в штаб КПРФ. Кстати единственный кандидат в президенты от этой партии из всех, который не "сложил лапки" а со всей ответственностью перед видеокамерами заявляет о непризнании прошедших выборов.
Да кстати ещё вопросик... Вы ведь наверное могли всё это безобразие и на мобильный телефон заснять, и на вполне законных основаниях. У Вас есть видео...?
skat08
внимательней надо быть,
для кого написана первая строчка и открыты кавычки?
ЭкоГородок
Хороший подробный отчет, отдельное спасибо. Будет ещё одна хорошая история в мою коллекцию...

Что можно сказать, кроме того, что любые выборы - дело грязное. Для отрезвления, рекомендую посмотреть старенький фильм "День святого Иоргена"... очень поучительно.

Из коллекции:

Выборы в начале 90-х, когда впервые вводили систему ГАС-выборы от такого же наблюдателя - программиста: "... чего и в каком количестве и куда(!) отправлялось с участка - сказать невозможно, потому как модемы в системе НЕ имели обратной связи... получил, не получил... отправил... Так что фигня всё это".

Выборы позже от одного из заведующих участком: "... а у меня на участке всегда коммунисты побеждали! - ?!? почему? Дык, они ПЛАТИЛИ больше... как? Да это легко... далее шел пространный рассказ и о каруселях и о выездных урнах и..." Участок был на ОбъГЭС г. Новосибирск.

Вот поэтому и НЕ ходил на выборы ещё с советских, акромя 4 марта 2012. Но уж если выбрали - будьте добры быть честными, хотя бы сами с собой.