Третья мировая война? (часть 2)
229014
986
Сарра
Игил не пройдёт, их каннибалы съедят.
А каннибалы - это кто? Если Вы подразумеваете под "каннибалами" всех белых людей(немусульман),то пожалуй,я с Вами соглашусь,ибо выхода другого не останется. Вопрос-то уже будет стоять о выживании как вида. Мне,конечно,не нравится,что меня и мой вид называют "каннибалами",но раз уж Вы другого названия не придумали - что-ж теперь :dnknow:
На самом деле ИГ - это очень серьезно и страшно (никакая НАТО и рядом не валялась).У них десятилетние дети увлеченно рубят головы пленным (причем мусульманам). Обратно их уже не перевоспитаешь,вот и представьте: какой "каннибализм" надо будет проявить,чтобы со всем этим справиться.
Chaldonn
А каннибалы - это кто?
Которые людей едят. Племена на Ближнем Востоке. У них вкусовые пристрастия изменились, теперь они едят игиловцев.
web-страница
Chaldonn
ИГ опасно тем что сначала проникает внутрь общества противника и действует изнутри. Если спецслужбы России научатся отсекать такие вещи- то будут молодцы. Но пока что судя по всему россияне привыкли вести позиционную войну.
Но судя по тому что говорят наиболее адекватные российские же мыслители все же для РФ в ближайшем будущем основным врагом будет ИГ. Так думается мне.
Attlass
У спецслужб есть свои позиции, про которые мало кому ведомо.
Attlass
ИГ враг для всего человечества ,а не только для РФ. Они свою позицию даже никак и не скрывают. Рано или поздно они будут уничтожены,ибо у людей просто выхода не останется - или уничтожить чудовище,или самим погибнуть.
Chaldonn
хорошо, что китайцы - не мусульмане:улыб:
а то очевидность была бы на стороне ИГ
Chaldonn
Но этот "враг человечества" перманентно включает в свои ряды новых людей со всего света. Значит есть в нем то, что востребовано. А значит, все не так просто будет.
ZayChik
востребованность еще не означает что правда на их стороне.
Просто люди разные и для части людей такое будет востребованно, но поскольку они дажеко не белые и пушистые то рано или поздно нарвутся на ответную реакцию
Attlass
У каждой стороны правда на их стороне. На то оно и сторона. Вопрос в том, как быстро одной из сторон заткнут ее правду по самые помидоры. И пока тут все далеко не однозначно.
ZayChik
думается мне наиболее реалистичная версия по поводу ИГ это то что и в XXI-м веке есть большое число людей которые испытывают потребность в истовой вере, причем и на Западе и на Востоке. А поскольку классические религии не имеют того пассинарного, яростного заряда, который был в Средние века например, то люди с таким типом сознания выбирают ИГИЛ, потому что он отвечает запросу их сознания. Там есть свои догматы и свои "еретики".

Хотя мне намного ближе позиция нерелигиозных людей
Ведь религиозность как таковая свойственна далеко не всем людям. И это вовсе не повод считать их "бездуховными" или "оторвавшимися от корней". Есть люди которые являются нерелигиозными, и на мой взгляд они-то как раз и являются более духовными. Я просто видел примеры и судя по конкретным поступкам вполне реальных людей это так.
Attlass
Я думаю, что это скорее развлекуха, экстрим. Туда ж идут в основном не люди, истово ищущие объяснения сущему, терзающиеся вопросами мироздания и смысла жизни. Потребность у них не в истовой вере, а в новом чем-то. Ну надоело жить по правилам, проклятые родители норовят заставить учиться и прочее.

А там, как кажется, все просто: приехал, вот тебе автомат и флаг, иди борись "с системой".
ahr154
я имею в виду "вера" не в смысле поисков возвышенного, а "вера" в смысле "смерть кафирам"
и просто сколнные к насилию тоже туда идут ессно
ahr154
Кроме того, "люди" ,которые туда идут, патологически кровожадны и психически нездоровы. Как показывают факты: таких немало.
Ведь можно (наверное) быть мусульманином и не отрезать при этом людям головы.
Attlass
и просто сколнные к насилию тоже туда идут ессно
Ой да всякие. Тут ему может на улице подзатыльники давали, а в "там" он член огромной организации с автоматом и женой. Страшитесь же все!
Chaldonn
В смысле "можно"? Мусульмане - вполне приличные люди, и никаких голов людям не режут Режут бандиты. Спросите вот у имама какого-нибудь, что он думает об ИГИЛ, ничего хорошего не услышите.

Ваши слова сродни "можно же быть коммунистом и не кидаться бомбами в чиновников", или "можно же быть сомалийцем и не пиратствовать".
ahr154
Спросите вот у имама какого-нибудь, что он думает об ИГИЛ, ничего хорошего не услышите.
имамы тоже разные бывают...
помнится даже в Новосибе в свое время в мечети нашли склад оружия...
и никто не спорит, что мусульмане тоже разные бывают...
но напрягает, что в религии написано, что смерть нечестивых это благое дело для мусульман (по крайней мере так трактуют некоторые имамы).
Chaldonn
ИГ враг для всего человечества ,а не только для РФ.
Считаю, что это - преувеличение. С ИГ (при наличии согласия "дяди Сэма") справился бы один Израиль. Но там где замешана большая политика и большие деньги (кто НА САМОМ ДЕЛЕ финансирует ИГ???), там много отвлекающих маневров, лжеинформации и тумана.
viktor_venskiy
Вы лучше Коран почитайте, а не трактовки.
viktor_venskiy
В какой такой "религии" вы это прочитали?

И вообще, в УК тоже много чего понаписано. Читали, поди? И что?
Выводы сами сделаете?
Chaldonn
Казахстан-то рядышком.
вот это верная мысль. Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан - это ж как раз территории возможного их проникновения. Да и местный менталитет (мусульманский) может способствовать растространению ИГ-стороников. Я не говорю что тамошние мусульмане плохие, просто исламская среда - благоприятная почва для этого дела
+ там же есть траффики наркоты, которые могут быть связками с ИГ
Attlass
По прошлому опыту общения : казахи гораздо менее религиозны,чем узбеки,например. А может у них ислам другого толка? Но все меняется,среди татар я исламских фанатиков тоже раньше ни разу не встречал,а сейчас,оказывается,они есть. Да что про ислам,если уже среди христиан появились "православные активисты".
Жуть! :bad:
Chaldonn
да. Толк и в Казахстане и в Узбекистане одинаков. Просто в Каз. уровень жизни выше, общество более светское, и более похоже на РФ (степенью урбанизации).
Хотя Ташкент вполне цивильный город. Во всяклм случае при СССР там была цивилизация.
А что касается православия и ислама. То и там и там встречаются яростные фанаты. На этот же форуме была ж тема где обсуждали то что уровень релииозности даже в России вырос. Если например посмотреть на многих из "православных активистов", то они ж тоже негативно относятся к людям неригиозным, к тем кто думает не так как они. И их число увеличивается (даже в РФ). Что уж говорить об Узбекистане с его сильным исламом.
Chaldonn
Не все так просто Казахстан-то рядышком.
Проще некуда. При наличии воли к настоящей борьбе, все эти "вербовщики" были бы мгновенно нейтрализованы. Но, такой воли нет и идёт политическая игра игра в "ИГИЛ" (с многочисленными жертвами), ПРО, Аль-Каеду" и пр. Если помните, то при Горби играли в СОИ, провалив бюджет (прошло четверть века, а СОИ всё нет, впрочем как и одного "игрока"). История ничему не учит и сейчас почти тоже самое происходит.
Градус
США хоть и приложили руку к становлению ИГИЛа, да оружие с понятно чьей помощью они заполучали. Особенно тогда когда воевали против Асада. Но сейчас ИГ похож на самостоятельного субъекта.
Chaldonn
Ну да. И эти "православные активисты" вот-вот создадут своё бандформирование типа ПГ и, как у них водится, начнут бОшки рубить всем несогласным.
vert
сейчас вряд ли, но такими темпами году к 2025-му "не удивлюсь" ( c )
Attlass
Дело не только (и не столько) в уровне жизни, а историческом прошлом и традиционном укладе. Узбеки в основном, когда среди них утверждался ислам, жили оседло, а казахи традиционно были кочевниками-животноводами. Ясное дело, среди оседлого населения с высокой плотностью населения и вследствие с этим прочнее связанного друг с другом проще утвердиться исламской культуре, нежели среди разрозненных кочевников. Недаром в Советское время ДУМСА (Духовное управление мусульман Средней Азии и Казахстана) находилось в Ташкенте на протяжении всей своей почти 50-летней истории существования.
В постсоветское время религиозность среди казахов возросла, в немалой степени благодаря возникшей моде на всё национальное. И вчерашние атеисты начали соревноваться, кто кого религиознее и правильнее.
Attlass
Особенно тогда когда воевали против Асада. Но сейчас ИГ похож на самостоятельного субъекта.
Ну и чО? Речь-то я вёл о другом. Неужели непонятно?:хммм:
Градус
Ну и чО? Речь-то я вёл о другом. Неужели непонятно?:хммм:
ну может я такой дремучий, если правильно понимаю к тому что ИГИЛ создавался как вещь дестабилизирующая ближний и средний восток. Американцами мол. Так же как и политика Горби с его перестройкой тоже предполагался для развала союза
Attlass
Замечательно! :respect: Так оно и есть.:улыб:
Градус
Замечательно! :respect: Так оно и есть.:улыб:
по поводу Кастанеды - да:миг:
Attlass
США хоть и приложили руку к становлению ИГИЛа,
расскажите пожалуйста, как?
Убик
расскажите пожалуйста, как?
да наверное когда против Асада в одних окопах. Или когда МакКейн одобрямши АльБагдадаи.
Вообще странно то что американцы (после 11 сентября в особенности) водят дружбу с Саудовской Аравией (хотя ведь Бен Ладен и большинство террористов 11-сентябрьских - это ж саудиты)
Или то что в результате свержения Каддафи в Ливии как раз-таки получили влияние радикальные исламисты.
Я не думаю что американцы гадят. Они просто преследуют сиюминутные интересы. Но это недальновидно
Attlass
Очень смешно. Вы наверное имеете ввиду визит Маккейна в Сирию? Но увы, Маккейн не одобрял Аль-Багдади, но высказывал симпатии к сирийским повстанцам. Нужно понимать, что повстанческих структур во время народного бунта против Асада существовало множество: Cвободная Cирийская Армия, фонд Аль-Насра, существовало тысячи их, и ИГИЛ выделился из них намного позднее. Маккейн ездил как раз к свободной сирийской армии.

Это во-первых. Во-вторых, Маккейн никоим образом не может быть выразителем вншней политики США - он всего лишь один из многих, и все его действия и высказывания носили частный характер (при этом во многом вызвало неудовольствие демократов и вполне так сделало политическим трупом. Готов спорить, что в Конгресс на следующий срок его не переизберут)
Убик
думаю все-таки какая-то связь там есть. Всё равно в будущем отношения России и Запада потеплеют, только вот они потеплеют из-за того что им придется быть по одну сторону против ИГ.
Исламское государство сейчас еще такое. Неокрепшее. Но видя какими темпами оно набирает сторонников и влияние предполагаешь что именно ИГ будет вероятным противником
Attlass
какая-то связь там есть.
LOL. аргументация на уровне "если в кране нет воды"...

Вообще, США по большей части сейчас толпа бандерлогов под названием ИГИЛ сейчас до лампочки, как мне думается. Дело в том, что в настоящее время у США нет ни нормальной логистики и ни нормальной военной силы на Ближнем востоке, тем более, сейчас администрация Обамы исповедует довольно жесткую форму "политики невмешательства", и внутренние проблемы (например, перенос производств назад в Америку - это одно из главнейших направлений нынешней внутренней политики Обамы) для Штатов намного важнее чем внешнеполитические авантюры.
Убик
радикальный ислам это такая штука, которая внедряется и действует изнутри. И грань между внешней и внутренней политикой скоро сотрется совсем. Например для того чтобы стать ИГИЛ-овцем достаточно присягнуть Багдади (даже через инет) и ждать. И в нуждый час даже такого новообращенного призовут на джихад. Не зря же из той же Германии (да из Европы в целом) к ним столько людей присоединилось. Штаты, Россия или Австралия - расстояния не имеют значения.
В том и жесть ИГ - возможность проникновения и большая сеть завербованных.
Attlass
вопрос чисто информационнного охвата, который в эпоху интернета в каждом телефоне. А так, в радикальных движениях всегда было значительное количество политически ушибленных ориентированных иностранцев. Ну, как лакмус - Кубинская повстанческая армия, или вот, например Таня Нимаейер, из FARC. Но все же количество не стоит преувеличивать: ну, вспомним недавний скандал в сми, когда искали единственую русскую девочку, поехавшую в игил. В европейских странах подобые инфоповоды возникают раз месяца в 2. Так что капля в море.
Убик
Вообще, США по большей части сейчас толпа бандерлогов под названием ИГИЛ сейчас до лампочки, как мне думается.
Да-да, конечно. Что там счас популярно в меморизе ПФ? "Это лишь частное мнение одного "аналитика" (весьма неумного, и, возможно, негодяя)". ©
В свете обсуждения напомню об некоей организации Аль-Каида.
И о дате 11092001.
То, что произошло в тот день, позволило США отсрочить вхождение в кризис - как удачно-то получилось, ога?
Более того, событие 11092001 дало США карт-бланш на открытые интервенции во внутренние дела всех стран мира Вот такое, "счастливое" и совершенно "случайное" стечение обстоятельств :злорадство:
А поскольку проканало первый раз, есть надежда, что сработает и еще раз.
Поэтому ИГИЛ (еще страшнее, еще ужаснее - ну, принцип Голливуда, чо :злорадство: )
Вот уже и информация откуда-то появилась, что ИГИЛ собирается обезглавить статую Свободы (мировую святыню!!!)
Т.е. есть основания говорить о том, что США собирается провести перезагрузку финансовой системы посредством управляемого хаоса, кот. включает в себя в т ч и инициацию вооруженных конфликтов и терактов.
Это - перезагрузка финансовой системы - и есть самое главнейшее направление, а не какой-то там мифический "перенос производств назад в Америку". Нафик сдалось это производство, когда есть бакс - единственная мировая резервная валюта.
Флоризель
позволило США отсрочить вхождение в кризис
какой кризис? вызванный чем?
Вот уже и информация откуда-то появилась,
Ну опять же, Нод какой-нибудь. 100 лет назад люди с подобными мыслями благоговели над протоколавси сионских мудрецов и т п.
Это - перезагрузка финансовой системы
что такое "перезагрузка финансовой системы"? зачем она нужна Соединнным Штатам?
бакс - единственная мировая резервная валюта.
Евро и Йена, конечно же куда боьшие фантики чем бакс.
Скучно от ваших штампов.
Убик
До кучи, картинка, иллюстрирующая основные направления политики США:
Убик
какой кризис? вызванный чем?
Капитализмом
что такое "перезагрузка финансовой системы"? зачем она нужна Соединнным Штатам?
См. госдолг США
Скучно от ваших штампов.
Спасибо. От вас это звучит как комплимент :biggrin:
сейчас администрация Обамы исповедует довольно жесткую форму "политики невмешательства",
Расшифруйте этот штамп, очень интересно - в чем выражается "жесткая форма" и "политика невмешательства"
ЗЫ: рекламка Обамы - клево! :biggrin:
Убик
расскажите пожалуйста, как?
Достаточно посмотреть на карту ИГИЛ чтобы понять.

"Серым выделена территория Ирака и Сирии, контролируемая ИГ" ©

Не заметить причастность США в установлении анархии на территории этих двух стран может только полный дурак или лицо настолько заинтересованное в оправдании США, что пренебрегает историческими фактами.
VasSer
или лицо настолько заинтересованное ...
или лицо, просто живущее в сша:улыб:
Флоризель
Капитализмом
иче?
См. госдолг США
госдолг США совершенно абстрактная цифра, ни на что не влияющая. Более того, в процентном соотношении к ВВП он намного меньше, чем у значительного ряда стран.
"политика невмешательства"
погуглите. Суть в том, что с начала обамовского президентства США исповедует принцип сведения к минимуму каких-либо внешнеполитических действий (собственно за что Обаму и пеняют консерваторы). Сейчас это официальная доктрина США.
Developer
Соотвественно, американцы будут дальше размещать свои ракетки и ПРО у наших границ, пока на Кубе чего-нибудь не появится.
Куба не при чем. Российские вчёные и военные ж сосдали новый гиперзвуковой самолет "объект 4202", который вроде как может гасить американскую ПРО в Европе.
Выгляит футуристично, но главное что б был не в единственном экземпляре)
Attlass
ПРО не блокирует российские ракеты. Оно предназначено исключительно для противостояния исламистам. картинки и графики неоднократно выкладывались здесь на форуме.
На самом деле ядерная оборона против России на данный момент - это ни в коем разе не ПРО, а противоракеты корабельного базирования, в настоящее время дислоцирующиеся на севере Атлантики. Более того, даже име.щийся в настоящее время арсенал SM-3 (это противоракеты такие, основное направление переоснастки ракетчиков) способен перехватить весь ядерный арсенал России.