nucleon
и вы теперь грузите меня этой болтологической чушью!
Любовь к мудрости это чушь и "болтология"? Может для шорцев и так, но вот у древних греков, индусов, китайцев была очень почитаема. Понятно, что у тех кто: "кедра рубим, шишка бьём, бурундук доход даём" она не в чести, не согласуется с рублением кедров и шишками, но есть и другие народы, не так ли?
Градус
Она была не нужна, вражины совершили её.
Вражины совковых мажоров, которых родители по блату обеспечивали всем необходимым. :ухмылка:
...затыкаете рот оппоненту.
Можно ссылку, где бы я затыкал кому-либо рот?
Криминальный, паразитический капитал, которому совершенно был не нужен конкурент в виде трудового капитала.
Тот самый капитал, который осуществлял перераспределение товаров из государственных магазинов на барахолку по повышенной цене.
Отъедьте на 50 км от НСКА...
У меня родственники живут более, чем в 100 км от Новосибирска.
А на фотографии изображена очередь в первый макдональдс, просто людям было интересно, вот и шли туда. :ха-ха!:
nucleon
сегодня мы имеем власть с очень плохим образованием, полным отсутствием навыков работы, и сомнительными "принципами". все эти качества - чистый и кондовый совок. выкованный в совке. поэтому ничего удивительного в том что круг замкнулся.
Да-а-а-а и где же там "совок"? В Союзе власть формировалась из талантливых выходцев снизу (посмотрите биографии ведущих руководителей). А сейчас, типа сынок подрос, ему уже пять лет - ну в Совет директоров его, пусть учится руководить, хоть и писать ещё не умеет. Впрочем, был тот которому вообще два года (обсуждали уже).
Градус
В Союзе власть формировалась из талантливых выходцев снизу...
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: По принципу "свои люди" она формировалась, и качество образования не имело никакого значения! Нет, диплом, конечно же, был нужен, но совсем не обязательно было иметь качественное образование, важно быть среди своих, важно вовремя "одобрямс" сделать. А наиболее способных и умных людей к власти не подпускали - боялись конкуренции.
Анекдот советских времён: "Сын генерала спрашивает: "Папа, а я генералом буду?" - Да отвечает отец. Тогда сын спрашивает: "А маршалом буду?" - нет, отвечает отец, "Почему" - спрашивает сын. "Потому что у маршала свой сын есть" - отвечает папа-генерал" :ха-ха!:
А сейчас, типа сынок подрос, ему уже пять лет - ну в Совет директоров его...
А пример пятилетнего члена совета директоров можно? :ха-ха!:
Intejer
1) Красивая идея, не более того.
2) Я не понимаю, на кого рассчитана Ваша ложь?
3) Если ему профком путёвку выделит.
4) Да вот моя соседка работает в техникуме, так каждый год ездит отдыхает, может быть мы с Вами в параллельных мирах живём, а встречаемся виртуально только на форуме?
5) Эквивалентом труда, эквивалентом произведённого товара и услуг и т.д...
Деньги всегда были товаром - К. Маркс. Капитал.
6) Может быть не следует обсуждать семейные проблемы на форуме?
1) Ну, это идея демократов всех мастей, о которой они всегда говорят перед выборами, но сразу забывают после оных.
2) Нет, ну если вы это дерьмо с удовольствием кушаете, то конечно это не на вас рассчитано. Премного извиняюсь.
3) Ну не надо приверать так откровенно... как вы правильно сами заметили, живы еще те, кто жил в 60-80 годы.
4) А может всё проще - у соседки муж хорошо зарабатывает?
5) Чего ж вы бред советской политэкономии повторяете, если так против всего советского?
Деньги никогда не были и не будут эквивалентом труда, эквивалентом произведённого товара или услуг. Для этого нужна нормативная база, которая бы это устанавливала на основе обоснованных критериев. Такой базы нет и никогда не было. Деньги это просто элемент договора нанимателя (работодателя) и наемника (рабочего, служащего), это элемент договора продавца и покупателя, который устанавливает временную соотнесенную стоимость товара и услуг, причем разную в различных городах и странах. Сущность денег не в том, что они эквивалент товара (услуг), а в том, что они являются механизмом авансирования при обмене товаров (услуг) и сами они ни в коей мере не должны позиционироваться как товар.
6) Смешно, но предсказуемо. Именно поэтому я и сказал, что не все дети бизнесменов тупые :улыб:
viktor_venskiy
Вот уж не надо рассказывать сказки.
А бездарные детки владельцев фирм и все их родственники, устроенные в фирму отца (брата, свата, ...) - это они то не тунеядцы?
Э не, если владелец желает и имеет возможность (тоже важно, кстати) кого-то спонсировать и содержать - так сколько угодно.
А вот если кто-то получает пособие/зп за безделие, но лишить/выгнать его нельзя - то это тунеядство.

Угу, коррупция это "работа", как и любой вид мошенничества, вот только они уголовно наказуемы, как и работа килера, например.
Да. Ну собственно вы покоррупционируйте мимо решетки - тогда будет смысл говорить.

Про загнивание. Если вы о том, что рыба гниет с головы - соглашусь. В остальном процессы очень разные.
Нет, про евронегров.
viktor_venskiy
Ну, это идея демократов всех мастей, о которой они всегда говорят перед выборами...
Демократия это всего лишь обратная связь между властью и избирателями.
Нет, ну если вы это дерьмо с удовольствием кушаете...
Масло "Вологодушка" мочищенского молкомбината, курица Новосибирской птицефабрики, форель мороженая, сметана Верх Ирменьского молкомбината, сыр ламбер, гуляш свиной (полуфабрикат) - и что из этого дерьмо? Или для кое-кого всё несоветское дерьмо? А колбаса по талонам за 2-10, которую кот отказывался жрать, предел мечтания?
Ну не надо приверать так откровенно... как вы правильно сами заметили, живы еще те, кто жил в 60-80 годы.
Ну, во-от! А Вы то и забыли, что путёвки в те годы профсоюзный комитет распределял! :ухмылка:
А может всё проще - у соседки муж хорошо зарабатывает?
Да нет у неё мужа.
Чего ж вы бред советской политэкономии повторяете, если так против всего советского?
Во-первых что Вы имеете в виду под бредом советской политэкономии, во-вторых я совсем не против всего советского, просто я анализируя те недостатки, которые имели место в советские годы называю одну из причин краха советской экономики, только и всего.
Деньги никогда не были и не будут эквивалентом труда, эквивалентом произведённого товара или услуг.
Может быть диссертацию напишете на эту тему! :ха-ха!:
Для этого нужна нормативная база, которая бы это устанавливала на основе обоснованных критериев.
Рынок устанавливает.
Именно поэтому я и сказал, что не все дети бизнесменов тупые :)
А сами бизнесмены? :ха-ха!:
nucleon
..в гробу видал эту псевдонауку. величайшей загадкой для меня является то, что она не просто всё ещё "изучается" но - является обязательным курсом для любого желающего получить учёную степень.
Как вам будет угодно.. Единственно отмечу,что игнорирование русской ментальности и всяческих :eek: "метафизик" было по моему разумению не последней причиной(а одной из главных) развешивания интеллигенции большевиками на фонарях. В 1918-19-м.
KSergey
1) Ну собственно вы покоррупционируйте мимо решетки - тогда будет смысл говорить.
2) Нет, про евронегров.
1) Я ж не отрицаю, что труд тяжкий, тем более что наше государство очень активно подталкивает бизнес к незаконным схемам своими тупыми законами... Но одно обходить законы ради выживания, что делают большинство современных предприятий и другое просто использовать коррумпированные схемы для личного обогащения.
2) вы меня заинтриговали - а негры то здесь причем?
Intejer
1) Демократия это всего лишь обратная связь между властью и избирателями.
2) Масло "Вологодушка" мочищенского молкомбината, курица Новосибирской птицефабрики, форель мороженая, сметана Верх Ирменьского молкомбината, сыр ламбер, гуляш свиной (полуфабрикат) - и что из этого дерьмо?
3) А колбаса по талонам за 2-10, которую кот отказывался жрать, предел мечтания?
4) А Вы то и забыли, что путёвки в те годы профсоюзный комитет распределял!
5) Может быть диссертацию напишете на эту тему!
6) Рынок устанавливает.
1) Ух и любим же мы газетными лозунгами обмениваться...
Ну какая обратная связь между вами и челом в Думе? Он издал закон, а вы ему письмо - ты мол придурок, почему не тот закон принял? Так что ли?
2) Ну мясо я не ем, не хочу дохлятину в каком либо виде жрать вместе с консервантами. А вот по овощам - фруктам заморским, по моей просьбе делали анализ на всякие примеси, 80% из них - вредны для здоровья. А у нас тут только картошка произрастает. Тепличные огурцы и помидоры - сложно даже овощами назвать... Растительный эквивалент "ножек буша"! Дальше перечислять?
3) Да, насчет колбасы - у меня и сейчас ее кот отказывается есть :улыб:. Хотя свежекопченая еще более менее - остальное просто дерьмо на палочке. Видели бы вы как ее изготавливают.
4) Отчегож - не забыл. Но ни я, ни мои друзья по путевкам не ездили. путевки в основном в санатории при определенных заболеваниях распределялись...
5) У меня их и так две - мне их солить что ли?
6) Когда ЕБН решил совершить рывок из социализма в капитализм, он тоже считал, что рынок всё отрегулирует, что он чего-то там устанавливает... очень быстро выяснилось, что это миф для доверчивых идиотов.
nucleon
Почему по кругу бежим? это один и тот же вопрос. отвечаю.
1) проблема носит не перманентный, а временный характер, но характерное тау ~ 20-50 лет.
2)причины - чисто исторические. нехорошая последовательность связанных событий. в результате сегодня мы имеем власть с очень плохим образованием, полным отсутствием навыков работы, и сомнительными "принципами". все эти качества - чистый и кондовый совок. выкованный в совке. поэтому ничего удивительного в том что круг замкнулся. но всё это временно,..
3)смена вождя запросто выбрасывает всю страну на новую орбиту.
Простите,но вы написали идеальный пост поэтому я снова возвращаюсь к нему.. Больше не за что убогим умишком зацепиться:хммм:

1)Не временный,не временный!!!
"Я утверждаю, что антинародный режим - это идеологическая фикция. В исторической реальности то, что можно назвать «антинародным режимом», возникает крайне редко. Бывают ситуации, когда оккупационная власть насаждает правительство, не пользующееся поддержкой населения. Но в широкой исторической перспективе ставленники внешних завоевателей становятся национальными в своей политике.
Любая власть выражает сущностные основания страны, в которой она существует. Если ее не свергли, если она не пала в результате революции или верхушечного переворота, то эта власть соприродна обществу.
Российская власть, с одной стороны, зеркало российского общества, а с другой – обратная сторона медали по отношению к нему. Она органична и необходима русской культуре. Мы не хотим смотреться в это зеркало, но зеркало не виновато."(с)

2) "Чистый кондовый совок",один в один был(ну или варианты) и 19-м и 18-м веках,начался примерно с 15-го, иногда в в разы мерзопакостнее советского.
Салтыков -Щедрин вам в помощь!
Прочтите,я прошу вас.здесь на полчаса. Это 1880 год.

3) Если новый вождь, на которого вы уповаете,начнёт посылать обществу сигналы в прямо противоречащие его ментальным установкам - наступит крах всего(хаос,голод,холод,война...).
В чём сила Путина? Да в том что он идеально подстроился (частично имитирует,частично он такой и есть) под представления основной массы , каким должен быть лидер.
Путин имитирует приоритет коллективного,"соборного" начала,апелирует к поискам внешнего врага, ПРЕДЛАГАЕТ ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ,(мочить в сортире,обрезать,взлететь со стерхами..и т.п),Путин - это классический имитатор-патерналист,и именно этим вызывает бессознательные отклик и поддержку у масс. Сменный вождь, без подобной имитации не будет иметь поддержки для преобразований и следовательно они не получатся.

Ещё раз простите,но больно ваш пост "удобный".

*ПАТЕРНАЛИЗМ - покровительственное отношение государства к своим гражданам ...убеждение в том, что государство, правительство обязаны заботиться о гражданах, обеспечивать удовлетворение их потребностей за государственный счет, принимать на себя все заботы о благоденствии граждан.»
viktor_venskiy
Ух и любим же мы газетными лозунгами обмениваться... Он издал закон, а вы ему письмо - ты мол придурок, почему не тот закон принял? Так что ли?
Ну, если Вы не понимаете элементарных вещей, то о чём разговор? Правящая верхушка желает быть у власти и делает всё, чтобы остаться пройдя через очередные выборы. Вот тут-то и возникает обратная связь. Не нравится, как правит партия? Так будут выборы и переизберите! Большинству нравится - смиритесь! А правящая верхушка постарается сделать всё, чтобы большому количеству людей было, что потерять в случае проигрыша выборов.
Ну мясо я не ем, не хочу дохлятину в каком либо виде жрать вместе с консервантами.
Откуда консерванты в охлажденном мясе?
А вот по овощам - фруктам заморским, по моей просьбе делали анализ на всякие примеси, 80% из них - вредны для здоровья. А у нас тут только картошка произрастает.
Так Вы ещё и географию не знаете! :ха-ха!: Я Вам по секрету скажу, что в Краснодарском крае яблоки растут! :ха-ха!:
он тоже считал, что рынок всё отрегулирует, что он чего-то там устанавливает... очень быстро выяснилось, что это миф для доверчивых идиотов.
Так рынок уже всё и отрегулировал, ну, или почти всё.
...путевки в основном в санатории при определенных заболеваниях распределялись...
Да что Вы говорите?! А в дома отдыха и пансионаты? А туристические путёвки? :ухмылка: А что касается Ваших взглядов на пищу, так Вам только одно средство осталось - стрихнин! Зачем мучиться?
nucleon
...претензии не принимаю. формирование "доктрин и концепций, адекватных вызовам истории" (что бы это ни значило) - не задача фундаментальных научных исследований вообще, и физики - в особой частности. возвращаю вам ваши упрёки. причём с презрением (:
У кого "не принимаете" ? У меня не принимаете или на историю положили с прибором? На форуме вы не "физик",а человек озабоченный будущим страны,не так ли?

"..задача интеллигенции в период кризиса .... заключается в том, чтобы выработать такой комплекс идей, который содействовал бы складыванию вокруг себя систем отношений, соответствующих социальным институтам, как они отразились в личности носителей данной культуры, т. е. в этническом характере. Только таким образом обеспечивается преемственность культуры."(с)
К вам претензия,как к классическому носителю духа европоклонной интеллигенции,видящей ПОСЛЕДНИЕ 300ЛЕТ причину всех неудач СТРАНЫ в МАЛОМ,недостаточном ЗАИМСТВОВАНИИ ЗАПАДНОГО ОПЫТА.
Intejer
1) Правящая верхушка желает быть у власти и делает всё, чтобы остаться пройдя через очередные выборы. Вот тут-то и возникает обратная связь. Не нравится, как правит партия? Так будут выборы и переизберите!
2) Большинству нравится - смиритесь!
3) Откуда консерванты в охлажденном мясе?
4) Так Вы ещё и географию не знаете! Я Вам по секрету скажу, что в Краснодарском крае яблоки растут!
5) Так рынок уже всё и отрегулировал, ну, или почти всё.
6) А в дома отдыха и пансионаты? А туристкие путевки?
7) А что касается Ваших взглядов на пищу, так Вам только одно средство осталось - стрихнин! Зачем мучиться?
1) В контексте того, что известно о выборах, об изберательных кампаниях, о манипуляции общественным мнением во время выборов - вы будете мне говорить об обратной связи?
Народ выбирает всегда кота в мешке, он не знает, как правило, что за Овощ вылез на трибуну и с какой он Грядки... Ваш призыв переизбрать, могу прокомментировать как и выше - не перевелись еще идеалисты... ну и так далее по тексту.
2) Какому большинству? Это тем 20-30%, которые приходят на выборы? Не смешите.
3) ну если вы не знаете внутренню кухню гипермаркетов и базаров, то мне добавить нечего.
4) Речь шла о Сибири. То, что из краснодара нам привозят ничем не лучше заокеанских, а иногда и похуже.
5) Т.е. регулирование создало бандитское государство, где всё по понятиям. спасибо за такое регулирование :rofl:
6) туристкие путевки в Крым? - да у вас наверное блат был...
7) да я как-то вашего совета и не спрашивал, как мне питаться.
viktor_venskiy
В контексте того, что известно о выборах, об изберательных кампаниях, о манипуляции общественным мнением во время выборов - вы будете мне говорить об обратной связи?
Вы людей считаете дураками, особенно по сравнению с собой? :ухмылка:
Это тем 20-30%, которые приходят на выборы? Не смешите.
Интересно, а кто-то остальных не пускает? И к тому же, если эти 20...30% сделают выбор в Ваших интересах, Вы этот выбор признаете? :ухмылка:
ну если вы не знаете внутренню кухню гипермаркетов и базаров, то мне добавить нечего.
Не пытайтесь казаться умнее чем есть на самом деле - не получается. :ухмылка:
Т.е. регулирование создало бандитское государство, где всё по понятиям.
Я понимаю, что всё, что Вам не нравится это всё очень плохо, но плохо то для Вас!
Речь шла о Сибири.
Вообще-то в Сибири произрастают помидоры, огурцы и даже есть любители, которые виноград выращивают - сам пробовал, виноград вкусный. А на уборку помидоров ездил со студентами, когда в ВУЗе работал. Возможно для Вас это новость, но кто же виноват?
...туристкие путевки в Крым? - да у вас наверное блат был...
Так Вы всё-таки признаёте, что блат в советские времена имел место? :ухмылка: Успокойтесь - в Крым я не ездил. Предпочитал Ленинград, Прибалтику...
qass
вы написали идеальный пост
страшно даже подумать что вы там в нём вычитали...
Любая власть выражает сущностные основания страны, в которой она существует. Если ее не свергли, если она не пала в результате революции или верхушечного переворота, то эта власть соприродна обществу.
с этим, конечно трудно спорить. но есть одно важное замечание, которое я уже замечал неоднократно: мы имеем дело не с установившейся картиной, а с динамическим процессом, причём в случае россии - весьма турбулентным. поэтому заявления в стиле "вот, смотрите - тут вихрь, значит так велела мать-природа, это есьм неотъемлемое свойство жидкости, в которой сей вихрь образовался, и так ему быть во веки веков" неверны. да, то что вихрь образовался - это не случайно, так ему велела мать-природа, это есть следствие неких начальных условий и, действительно, свойств жидкости. но это не единственное возможное состояние! и завтра всё будет иначе.
"Чистый кондовый совок",один в один был(ну или варианты) и 19-м и 18-м веках,начался примерно с 15-го, иногда в в разы мерзопакостнее советского.
да, это так.
3) Если новый вождь, на которого вы уповаете,начнёт посылать обществу сигналы в прямо противоречащие его ментальным установкам - наступит крах всего(хаос,голод,холод,война...).
чепуха. и на вождя я не уповаю. я уповаю (повторяю в пятьсотый раз) на смысл и логику. ими может оперировать любой, не обязательно быть супервождём народов.
В чём сила Путина? Да в том что он идеально подстроился
да никуда он не подстраивался. сила путина в хороших доходах от нефти и своевременной старости ельцина. путин не принял ни одного значимого в масштабах страны решения. как бы он мог подстроиться, если палец о палец не ударял.
nucleon
1)..заявления в стиле "вот, смотрите - тут вихрь, значит так велела мать-природа, это есьм неотъемлемое свойство жидкости, в которой сей вихрь образовался, и так ему быть во веки веков" неверны. да, то что вихрь образовался - это не случайно, так ему велела мать-природа, это есть следствие неких начальных условий и, действительно, свойств жидкости. но это не единственное возможное состояние! и завтра всё будет иначе.

2)..я уповаю (повторяю в пятьсотый раз) на смысл и логику. ими может оперировать любой, не обязательно быть супервождём народов.

3).. сила путина в хороших доходах от нефти и своевременной старости ельцина. путин не принял ни одного значимого в масштабах страны решения. как бы он мог подстроиться, если палец о палец не ударял.
1) Жаль что вы в пункте первым привычно свалились в "карикатурную вульгиризацию":хммм:

Давайте обратимся к авторитету великого логика А.Зиновьева - "Подобное порождает подобное" - и поймём наконец что завтра всё НЕ БУДЕТ иначе.

Вернее возможно лишь изменить вектор развития общества ,ежели понять,разобраться,а не заимствовать!!!( а вы-то не хотите!!) , обязательно перестать клеймить "это состояние" и попытаться обогатить, оживотворить свой мир своими ценностями, а не "спонсорскими", не ожидать от Запада подачек на уровне идей, и способов самовыражения, и образа жизни, не заимствовать без разбора и без ума и не догонять кого-то без конца,скоко можно-то! Надо суметь посмотреть на мир своими глазами... А вы не хотите. :not_i:


2) Уповаете?
А вам знакомо понятие “мораль готтентота”.? Это понятие принадлежит XIX веку и восходит к разговору миссионера с готтентотом. Отвечая на два ключевых вопроса: “Что такое хорошо?” и “Что такое плохо?”, собеседник миссионера дал примечательные ответы: “Если я уведу у соседа скот и одну из его жен — это хорошо. А если сосед уведет у меня скот или жену — это плохо”.
И что супротив такой морали Ваш "здравый смысл" и "логика" ? Сосчитайте адептов "М.Г" и здравомыслящих,у кого все шансы на победу? Кто массовый владелец и применитель ваших "здравого смысла и логики"? Кто?

3) Сила Путина в том.что он идеально соответствует образу, представлению массового ,т.н среднего ,российского человека пользующего "мораль готтентота", каким должен быть :
а) Правитель
б)Мужик.
И Путин со своей ТВ-риторикой великолепно и нескончаемо воссоздаёт эти два образа ,а цена на нефть вторична.
qass
попытаться обогатить, оживотворить свой мир своими ценностями, а не "спонсорскими"
да в том-то и дело, что у всех ценности одинаковые. вам, может, кажется что они какие-то западные, а они - мои. в принципе, без разницы откуда источник ценностей, вопрос только как "оживотворить". мой мир, знаете ли, полон чудовищных абсурдных фигур с шубохранилищами и стерхами, соседствующих с дырявыми трубами отопления и детьми-сиротами, которых нельзя усыновлять, чтоб врагу не досталось. у меня не получается оживотворить эти окраины моего мира. своими ценностями.
И что супротив такой морали Ваш "здравый смысл" и "логика" ?
ну как что... даже ваш брат кант, который иммануил (другого не берите), отвечал такой "морали" категорическим императивом. вполне себе - смысл и логика на вооружении.
Сосчитайте адептов "М.Г" и здравомыслящих
вы опять плохую позицию занимаете, обосрав всё человечество, записав себя, здравомыслящего, в число избранных. все люди одинаковые, у всех есть желание (инстинкт) присвоить себе лучшее, и у всех есть башка на плечах, со здравым смыслом. и то и другое - эволюционные конкурентные преимущества. всё дело только в том что в данный момент стимулируется. если что-то долго не используется, оно атрофируется, факт известный.
,у кого все шансы на победу?
наши победят.
И Путин со своей ТВ-риторикой великолепно и нескончаемо воссоздаёт эти два образа
ну это вот как раз позорная страница человеческой цивилизации: телевизор, замечательное изобретение, которое могло стимулировать мозговую деятельность, используется для каких-то странных целей замещения реальности.
да, создаёт образ. но он не так хорошо транслируется в массы, как многие думают. я раза 2-3 в год "по зову сердца" оказываюсь в сельской местности, и имею удовольствие общаться с разнообразными селянами. они ржут над нашими вождями. гораздо откровеннее нас с вами, ржут по-простецки, без подколок и аллюзий.
nucleon
..да в том-то и дело, что у всех ценности одинаковые. вам, может, кажется что они какие-то западные, а они - мои. в принципе, без разницы откуда источник ценностей, вопрос только как "оживотворить". мой мир, знаете ли, полон чудовищных абсурдных фигур с шубохранилищами и стерхами, соседствующих с дырявыми трубами отопления и детьми-сиротами, которых нельзя усыновлять, чтоб врагу не досталось. у меня не получается оживотворить эти окраины моего мира. своими ценностями.


Ценности с западными одинаковые,говорите? Но тогда вы как честный человек просто обязаны ответить на следующий вопрос - А результаты(в сравнении с западными) почему такие разные? Может у вас потому и не получается "оживотворить",что прекрасной,лечебной,лазурной НО "СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ВОДИЦЕЙ" НАШУ, МЕСТНУЮ ПАШНЮ ПОЛИВАЕТЕ?(это аллегория :1: .)
Может от того вредительства!!! и не растёт на ней ничего съдобного. Нет ?

[цвет:rgb(0, 0, 0)]Гляньте свидетельство практика и одновременно теоретика,что ценно, , :dnknow: может он убедит
[/цвет]


Показать спойлер
Александр МУЗЫКАНТСКИЙ (заведующий кафедрой факультета мировой политики МГУ):
«Возможны только те реформы, которые не выводят за границы существующего менталитета»

В 1990 году я начал работать в правительстве Москвы вице-премьером.


Вы помните, наверное, то время. Казалось, что все лозунги, которые были написаны на знаменах идеологов перестройки, их интеллектуальных лидеров, все это реализовалось. Ну, например, разделение властей. Пожалуйста, Конституционный суд отменял (и не единожды) указы президента Ельцина. Московский городской суд отменял постановления Правительства Москвы. Если вы немножко напряжетесь, то вспомните, как судья Пресненского районного суда вызвал на заседание суда министра обороны. А когда министр обороны не явился без объяснения причин, она сказала, что посылает судебных приставов и пишет им, чтобы они осуществили принудительное доставление Министра обороны в Пресненский районный суд.
Пресса, свободная пресса. Тогда даже не было в русском языке таких слов, как «заказуха», «проплатуха», «чернуха». Но язык, который, конечно, следует за жизнью, быстро такие слова нашел, создал, инкорпорировал, и они прижились, отражая эти новые явления, которых в самом начале 90-х просто не было. И тогда, я помню, Гавриил Харитонович Попов писал прямо на полях газеты «Куранты» или «Московского комсомольца»: «Разберитесь», «Доложите», «Примите меры». То есть пресса работала, как и положено, как должна была работать свободная пресса, и власть реагировала так, как она и должна была реагировать. Можно приводить и другие примеры подобного рода.
А потом все это куда-то начало исчезать, отодвигаться и заменяться, причем это происходило достаточно быстро, не то что при жизни одного поколения, а в течение пяти, семи, восьми лет. И представить себе, что сейчас какой-то суд вызовет министра обороны (или какого-то другого министра) на заседание, просто невозможно.
Эти изменения были наглядны. Сначала они в Москве произошли, а потом, с лагом в три - четыре года, и в России. Вот меня очень эти перемены задевали. Но что еще задевало, – что вроде бы все довольны. Ну, смотрите, чиновники довольны, да? Увеличивается их значение, увеличивается их значимость, влиятельность и прочее. Довольны. Бизнес тоже доволен, потому что бизнесу оказывается удобнее с одним человеком в городе решать все проблемы, чем работать с какими-то там представительствами в районах, доказывать им что-то, действовать под контролем каких-то народных представительств. И население довольно. Население говорит: «Зачем мне эти товарищества собственников жилья? Вот государство жилье нам дало, пусть оно за ним и следит. А если у меня на кухне кран поломается, я до Лужкова дойду, и мне кран этот поменяют».
То есть все довольны оказались. Ясно, что это какой-то тренд, как сейчас это говорят, или дрейф. Почему дрейф? Потому что это не было результатом работы никакой программы. Ну, действительно, ни одна политическая партия, ни разу за эти двадцать лет не написала в своей программе, что парламент не должен быть местом для дискуссий. Тем не менее, это произошло. Вот такого типа изменения и называют дрейфом.
Дрейф политической системы. Ясно, что нынешняя политическая система от той системы начала 1990-х годов отличается разительно. В какую сторону она дрейфует? Можно в любую сторону дрейфовать. Почему она не дрейфовала в сторону вечевой демократии какой-нибудь? Собирались бы там, на Красной площади (или еще где-то), и выясняли, как решить проблему. Или в сторону какого-то там построения Опонского царства. Нет, дрейфовало в определенную сторону. И в какую сторону оно дрейфовало?
Вот когда это дело все систематически продумывается, то становится ясным, что дрейфовало оно в ту сторону, которая определялась некими базовыми комплексами, которые в свое время в России сложились. Причем сложились не двадцать и не семьдесят лет назад, а четыреста - пятьсот лет назад, когда создавалась, когда генерировалась российская цивилизация. И с этой точки зрения вполне разумными представляются утверждения некоторых авторов, например о том, что при Иване III начали складываться как раз те основы политического устройства Российского государства, которые без серьезных изменений сохранились до нашего времени.
Вот когда появились эти базовые комплексы. Чем они определяются? Они определяются наличным менталитетом, тогда сформировавшимся и очень медленно меняющимся, сохраняющимся. Среди этих ментальных комплексов манихейство и гностицизм, мне кажется, занимают позиции наиболее значимые.
..............................................................................................................................................
Насколько они влияют на сегодняшнее наше? Один только пример. Одним из следствий манихейства является отсутствие в обществе диалога. Диалог в обществе невозможен. В крайнем случае, в обществе возможна система монологов, как писал А.С. Ахиезер. Почему невозможен диалог? Потому что любое противоположное мнение – это мнение противника, врага. Если враг этот не сдается, его нужно уничтожать. И что в результате? А в результате просто огромное количество материалов, где этот факт признается со всеми отрицательными последствиями, из него вытекающими.
Вот одна цитата: «Казалось бы, наличие подобного задела должно было инициировать активную научную дискуссию, выводы из которой могли бы стать фундаментом теории отечественного развития. Однако по давно установившейся отечественной традиции, сильно отличающейся от практики Запада, наша наука полемикой отечественной концепции ведется крайне редко. Еще реже стремление вникнуть в точку зрения оппонента». Это пишет исследователь, который никогда ни одной статьи на тему манихейства не написал, не прочитал. Просто взгляд его на вещи, взгляд его на ситуацию. Вот такой взгляд на «отечественные традиции». Это и позволило сделать вывод (может быть, слишком смелый), что существует некий русский социокультурный базис, в основе которого лежат ментальные комплексы.
Социокультурный базис сформировался несколько веков назад, и меняется крайне медленно. А вот над этим базисом социокультурным надстраиваются различные общественно-экономические формации. И то, что мы раньше считали коренным переворотом, фактически базис не затрагивает. Над этим базисом надстраивались и Московское царство, и романовская империя, и советское государство, и различные варианты постсоветской трансформации. Но они не меняли суть, они основывались на том же базисе. Те же самые базисные стереотипы сохранялись, и потому все эти общественно-политические формации похожи друг на друга. И работали они с одинаковым успехом или с одинаковым неуспехом, разные люди по-разному могут считать.
Что дальше? Из тех вопросов, которые здесь сформулированы сегодня, я могу сказать следующее. Как соотносятся традиционная культура и задачи модернизации? Вот на этот вопрос у меня более или менее заготовки для ответа есть. Я позволил себе в этой книжке привести примерно шесть страниц цитат из книжки А.С. Ахиезера, которая была написана в 1990 году, о том, что такое реформа, какие реформы возможны, какие невозможны, какие опасности грозят реформе. Еще раз говорю, что опубликовано это было в 1990 году, но звучит самым свежим образом и сейчас. Так вот главный вывод из всех этих рассуждений следующий: возможны только те реформы или только те модернизации, которые не выводят за границы существующего наличного менталитета. Если вы ставите задачу реформ, которые за эти границы выводят, то тогда одна из основных задач этой реформы должна быть задача изменения, сдвига, коррекции менталитета.
Вот и ответ на первый вопрос. Поэтому, любая задача модернизации (ну, а коренная задача модернизации, конечно, должна выводить за рамки действующего менталитета) - это не технологическая задача, не экономическая задача и не юридическая задача.
Я слышал, уже подсчитано, что надо принять 132 закона, построить Сколково, и все изменится полностью. И эти 132 закона уже разрабатываются.

Так вот задача эта не юридическая, а социокультурная. Сначала формационные сдвиги в культуре, а потом уже модернизация, инновации и все такое прочее, но не наоборот.

.....история еще нарабатывает какие-то комплексы, она нарабатывает какие-то правила, систему ценностей и предпочтений, она нарабатывает тот самый менталитет, ту самую ментальность. И вот эти вещи и нужно изучать, говоря про историю.
Я, с провокационной точки зрения, студентам попробовал прочитать курс российской истории. Шесть лекций прошло у меня до Смутного времени XVII века, а потом я спросил: «Ну, сколько вам еще лекций нужно, чтобы дойти до сегодняшнего дня?». Там говорили, что три-четыре, что очень быстро идем, только основные узловые моменты. Я говорю: «Нет, ребята-студенты, всё, кончилась российская история». Провокационно в том смысле, что наработаны были те стереотипы, те комплексы, та система ценностей, которые потом уже менялись очень мало или не менялись вовсе.
И поэтому, чтобы научиться работать с ментальностью, с комплексами ментальными, надо изжить, мне кажется, одно представление, которое характерно для нынешней элиты, включая экспертов, политиков, политологов. Большинство из них убеждено, что в каждый данный момент можно поставить точку. Все, что было раньше, отбросить, а дальше начать жизнь с чистого листа. Примем какой-то новый закон, разработаем концепцию, построим Сколково, примем новую Конституцию – и все заработает.

Ничего не заработает, потому что вот те фундаментальные комплексы от этих новых законов никак не меняются.
Поэтому позиция состоит еще и в следующем: за фактами и событиями наличной истории надо рассмотреть картину наработанных историей ментальных пластов, которые залегают под сутолокой актуальных исторических событий. А за ними увидеть тектонику непроявленных, скрытых до поры до времени, процессов, которые подспудно определяют колею исторического бытия. Вот тогда можно будет пробовать эту колею исторического бытия изменить. Спасибо за внимание,уважаемый Шорце-Лёд...
Показать спойлер
...вы опять плохую позицию занимаете, обосрав всё человечество, записав себя, здравомыслящего, в число избранных. все люди одинаковые, у всех есть желание (инстинкт) присвоить себе лучшее, и у всех есть башка на плечах, со здравым смыслом. и то и другое - эволюционные конкурентные преимущества. всё дело только в том что в данный момент стимулируется. если что-то долго не используется, оно атрофируется, факт известный.

А вы опять выступили с позиции карикатурного вульгаризатора концепции оппонента,не надоело ? Я вообще стараюсь ничего не оценивать(=обкакивать по вашему),не употреблять "хорошо " и "плохо",я пыжусь со всех сил и вам того же желаю,встать на позицию исследователя ,а не оценщика! Я льщу себя надеждой,что в процессе наших бесед.вам наконец придёт в голову несколько простых(а для меня очевидных) ВОПРОСОВ,а я помогу с ответами..

а) Почему,то что вы назвали "эволюционными конкурентными преимуществами" последние 500 лет в России стимулируются так.а не иначе?
б)С чего,с кого перепугу,(и кстати кто?),начнут их стимулировать с завтрашнего для по другому, т.е ИНАЧЕ ЧЕМ ПОСЛЕДНИЕ 500 ЛЕТ? Жду.
наши победят.
ВАших в овраге волки доедят... :secret:
...я раза 2-3 в год "по зову сердца" оказываюсь в сельской местности, и имею удовольствие общаться с разнообразными селянами. они ржут над нашими вождями. гораздо откровеннее нас с вами, ржут по-простецки, без подколок и аллюзий.
Они подстраиваются под вас и забывают об етом разговоре навсегда и насовсем ровно через пол минуты.
qass
Я льщу себя надеждой,что в процессе наших бесед.вам наконец придёт в голову несколько простых(а для меня очевидных) ВОПРОСОВ
для человека, пытающегося, якобы, занять позицию исследователя, очень странно, что вы пытаетесь вдолбить что-то в голову мне, но - не себе.

спасибо, я вашу идею понял, вижу, благодаря вашим ссылкам, что её культивирует масса русских экономистов-политиков-философов. оно и понятно: там где полный провал, надо если не выход, так хоть объяснение неудач придумать.
Они подстраиваются под вас
да уж конечно. вот у людей дел нет, только выдумывать для меня потёмкинскую деревню. кто я такой? да и говорю я мало, слушаю только