Президент Путин призвал срочно заняться поиском национальной идеи
49320
272
Показать спойлер
Владимир Путин считает необходимой дискуссию о российской идентичности с привлечением представителей всех политических сил. Границами, за которые нельзя заступать в определении национальной идеи, являются суверенитет и целостность страны. Говоря о проблеме идентичности, Путин вновь позиционировал себя в качестве консервативного политика.
Президент России Владимир Путин выступил вчера на пленарном заседании клуба «Валдай» с небольшой программной речью, в которой затронул темы будущего, национальной идентичности, ценностей и политической культуры.
По словам президента, национальная идея не появится, если государство не станет над этим работать, самоустранится. Именно это, по мнению Путина, происходило в 90-е годы и было выгодно той части национальной элиты, которая «предпочитала воровать».
Россия, заявил Путин, не может двигаться вперед без культурного и духовного самоопределения. При этом ей не подходят три типа идеологии. Первый из них – идеология советского времени, от которой общество ушло навсегда. Второй – монархизм и фундаментальный консерватизм тех, кто идеализирует дореволюционную Россию. Наконец, третий тип идеологии, неприемлемой для России, – это западный ультралиберализм.
Глава государства призвал представителей различных политических течений к дискуссии о российской идентичности: «Нам всем – и так называемым неославянам и неозападникам, государственникам, и так называемым либералам, всему обществу – предстоит совместно работать над формированием общих целей развития. Нужно избавиться от привычки слышать только идейных единомышленников, с порога, со злобой, а то и с ненавистью отвергая любую другую точку зрения». При этом красными линиями, за которые никому нельзя заходить, Путин считает принципы суверенитета, самостоятельности и целостности России.
Недавно, беседуя с корреспондентом Associated Press, Владимир Путин назвал себя консерватором. И теперь на заседании Валдайского клуба он выступил в амплуа европейского консерватора, но не британского, а скорее континентального и даже восточноевропейского типа. Для этой позиции характерна прежде всего ревностная защита суверенности страны: граждане и политики могут придерживаться любых взглядов, но принципиально важно, чтобы их никто им не навязывал извне.
Другая черта путинского консерватизма – собственно, консерватизм социально-этический. В последнее время, на волне новых законодательных инициатив, касающихся секс-меньшинств, этот акцент в публичных выступлениях президента звучит все чаще. Он декларирует уважение к правам меньшинств, но в то же время приоритетным и принципиальным считает принцип воспроизводства, который позволяет цивилизации выжить, а людям – сохранить человеческий облик. Путин вчера раскритиковал европейские либеральные элиты, забывающие о христианских корнях континента.
Русская православная церковь регулярно (и уже достаточно давно) позиционирует себя как союзника консервативных структур в либеральной Европе. Похоже, что определенные шаги в этом направлении делает и правящая элита России в лице президента. Заявка России на «консервативное лидерство» в современном мире становится все более четкой.
Навязывание ценностей и институтов – еще одно общее место в выступлениях Путина периода третьего срока, он возвращается к ней постоянно, особенно в беседах с западными журналистами. Вместе с тем ему еще ни разу (и выступление на заседании Валдайского клуба не исключение) не удалось четко и понятно очертить, какие именно институты и ценности России навязываются, а какие можно считать порожденными волей и потребностью граждан РФ. Сами демократические принципы публично российский президент не критиковал ни разу: более того, в своих речах он все чаще делает попытки укоренить в истории России, например, институт выборности власти, коллегиальности принятия управленческих решений, представительности власти.
Путин дал отмашку для широкой политико-общественной дискуссии о национальной идентичности, и, вероятно, в ближайшее время мы увидим попытки претворить эту идею в жизнь посредством проведения различных форумов, конференций и круглых столов – разумеется, под патронажем государства.

Определение идентичности страны должно стать первым вопросом, поднятым в ходе такой дискуссии. Главный редактор «НГ» Константин Ремчуков, комментируя речь Владимира Путина перед участниками клуба «Валдай», напомнил некоторые тезисы собственного выступления на форуме в Ярославле в 2010 году. Идентичность страны, по его словам, определяется нормами и стандартами, писаными и неписаными законами, сложившимися практиками, традициями, моральными императивами эпохи, ее контекстом, тогда как контекстом современной эпохи является интеграция России в международные сообщества западных держав. В ситуации, когда российская экономика и политика погружаются в мировой контекст, неизбежно происходит и перенесение на национальную почву и международных принципов и стандартов, включая демократические, считает Ремчуков.
Идентичность современной России, полагает главный редактор «НГ», нуждается в пересмотре статуса людей, оппозиционных действующей власти. Возможно, Владимир Путин имел это в виду, призывая прислушиваться к мнению оппонентов. Практика покажет, как власть понимает эту необходимость.
Показать спойлер

Лужковскогундяевскомихалковские идеологии терпят неудачи. Страну рвёт от культурно-религиозных разногласий и неприятия всех идей до этого. Политическая система трещит, люди в большей части не идут на выборы, так как не видят своих доверенных, а те кто идут поделились на радикально-настроенных и консервативно-озабоченных, надпоминает игру в песочнице.
В этой ситуации оставаться консерватором просто эгоистично. Ни какая идеология не приживётся пока всё общество не будет включено в процесс и участие. Мало того, сегодня ничего уже не привить без революционных перемен, так как элита укрепилась и живёт по удобному для себя плану. Хотелось бы сказать ВВП, поздно пить баржоми...
Казинака
Прошу прощения, ссылку забыл добавить на источник
web-страница
federal
Он всегда прав, а результатов нет, как ни странно. В то же время население нищает и дичает...
Ещё раз повторю, без участия всего общества ни какой идеологии не создашь, а мы видим противоречивые действия, появление законов зажимающих общество, усиление бюрократического давления во всех без исключения сферах жизни, даже дошло до того что некоторые думу превратили в детский сад по программе Макаренко и строем водят.
Для такой страны как Россия, где в каждой деревне есть слова применяемые только там, не рассматривая даже многонациональность и многоконфессиональность, консервативного рецепта идеологии не найти, за исключением "Земля крестьянам, фабрики рабочим" или что то типа этого...
На Путина была надежда, когда он начал руководить, но она угасла.
Казинака
В то же время население нищает и дичает...
Что особенно заметно по пробкам на дорогах, обилию в них дорогих машин, а также толпам людей в гипермаркетах. :ухмылка:
В самом деле дикие люди. Нет чтобы культурно нажраться самогона и культурно полежать под забором в луже собственной мочи или блевотины.
Казинака
На Путина была надежда, когда он начал руководить, но она угасла.
Будет Вам идея. Правильно надеетесь. Путин просто так ничего не говорит. Подождите уж.
Казинака
В то же время население нищает и дичает...
Да-да, опять эта мантра.

Что собственно плохого в национальной идее и о каких революционных переменах вы говорите?
federal
Что особенно заметно по пробкам на дорогах, обилию в них дорогих машин, а также толпам людей в гипермаркетах.
Не там смотрите. Хотя, большинство машин "праворукие" "конструкторы" или "утопленники", то бишь металлолом из развитых стран, а гипермаркеты единственный источник пропитания при агонизирующем АПК, мёртвом фермерстве и малом бизнесе и уничтоженной конкуренции на рынках.
Если посмотрите за горизонт города, то увидите дороги настоящую Россию, без гипермаркетов и пробок...
PhoeniX
Я же написал, что сегодняшняя элита не сможет отказаться от привилегий которыми она пользуется последние десять лет, скрывать это невозможно, ни какими законами это не запретишь особенно в той стране где закон только чтиво. При таких условиях, для принятия всеобщей идеологии однозначно необходима революционная обстановка.
federal
Что особенно заметно по пробкам на дорогах, обилию в них дорогих машин, а также толпам людей в гипермаркетах.
А в 50-ти км. от Новосибирска, и в 100 км. от Москвы, никаких пробок на дорогах нет (да и дорог не редко нет), из машин чаще "дорогущие" "шохи" двадцатилетней давности, "Москвичи", "запорожцы" итд, люди там не толпятся в гипрмаркетах, пот ому что нет вообще гипермаркетов, за "Социальным молоком" стоЯт очереди по 150-200 человек. В подмосковных небольших городишках оюди в 4-ре часа занимают очередь на приём к врачу, да и не факт, что попадешь. Много чего заметно. :спок:
Казинака
Может вам проще голосовалку с "идеями-лозунгами" поставить, типа: "Россия для всех!", Россия для русских!", "Вперёд к окончательной победе капитализма!", "Дадим всем копоти!", " Долой коммунистический пережиток - поголовное образование!" ну итд
Градус
Мне голосовалку? Не моя задача поиск и прививание идеологии, пусть Администрация президента этим занимается. И не надо ерничать в кличах, я по большому счёту национал-либерал социалистического толка.
У меня есть своя в которую я верю, но которая всё дальше и дальше от действительности...
federal
Путин прав.
В чем же он прав, "гражданина-начальник"? :а\?:

О "национальной идеи" он говорил еще в свой первый срок, а воз и ныне там.
Нет, я не призываю больше не говорить об этом, просто давно пора уже "дерево всевластия трясти"...
Насчет кости "голубым и розовым" - тупой конформизм.
Насчет идеи консерватизма.
Любой правитель и система власти консервативны по определению, иначе им эту власть не сохранить, как бы они себя не позиционировали.
Значит стучать себя в грудь и кичиться консервативностью - глупо и не смешно.
Говорить о невмешательстве в дела соседней страны - суверенитете, тоже новость далеко не первой свежести. Это обычный принцип замкнутости социума, как например, никому в голову не придет вмешиваться в дела соседа по многоквартирному дому, без особых на то причин, т.е. когда тот случайно или намеренно попортил вашу квартиру или нарушил режим звуковой соразмерности... Так и в дела соседнего государства нельзя вмешиваться, пока оно не угрожает вашему существованию и вашим коренным интересам.
Здесь нет ничего нового еще со старозаветного Моисея, которого Путин периодически выдергивает как идею для консолидации граждан РФ и Европы в целом...
В целом эту идею можно оценить как "муть голубая", поскольку возводить огород на основе средневековых религиозных догм, это еще хуже, чем возвращаться во времена феодалов и князей.
Хотите сделать идею Христа консолидирующей, вернитесь к ее истокам и уничтожьте всё наносное и всё мракобесие, уберите все противоречия с современной наукой - тогда народ к вам потянется.
Казинака
Да лавно уже сформировалась национальная идея. Если кратко: "Натырить бабла и свалить за границу, устроить там себе тихую старость и своим детям надежду на будущее". Масштабы у каждого свои, но алгоритм один. Примеров масса.
Vinni2
Эту идею воплотило и воплощает не много людей, не более 5%, но ваша правда, всё больше людей верят в неё. Особенно, молодёжь, новое поколение, видит себя только исключительно чиновниками, и не потому что за страну беспокоятся, а потому что это единственно возможная форма беззаботного существования и самая примитивная.
А скажи им всем представить себя национал-либералом социалистического уклона, так войдут в ступор, патриотизм он сложней жертвенней...
p.s. Посмотрел тут в Интернете кто себя считает национал-либералом сегодня, прошу к ним меня не причислять и не рассматривать меня в единстве с их желаниями. Считаю их почувствовавшими тенденцию и пристроившихся к масштабному движению в умах...
Казинака
я по большому счёту национал-либерал социалистического толка.
А это что за секта несовместимостей?
federal
Путин прав.
много кто прав. в настоящее время вопрос не в том кто прав и виноват, и даже вопрос "что делать" тоже имеет ясный ответ. надо просто начать делать. хоть что-нибудь. 15 лет уже просрали.
Vinni2
Да лавно уже сформировалась национальная идея. Если кратко: "Натырить бабла
эта идея имеет дефект: она ведёт в очевидный тупик, ибо бабло - конечного объёма. а что дальше?
nucleon
ибо бабло - конечного объёма. а что дальше?
А дальше - великолепно: отдых в экзотических и комфортабельных местах всего мира, безграничные возможности для образования и отдыха у детей и внуков, житиё от души и "по полной", вкусно, богато, красиво! Для этого не обязательно быть валютным мультимиллиардером, достаточно просто миллиардером.
Градус
А дальше - великолепно
да я не про путинских друзей. меня не интересует этот сброд, и все ближайшие годы - тоже, уже давно всё понятно что нас ждёт при путине. меня интересует что будет со страной после ~2025-го.
nucleon
да я не про путинских друзей.
Да при чем тут он и его друзья? Полно народу, которые смогли безнаказанно "хапнуть" и теперь наслаждаются жизнью в теплых краях вместе с потомством.
Градус
Всё в полной совместимости и естественно, если не быть консервативным католиком ортодоксом заполненного догмами...
Коротко: Всем выгодно дружить и помогать друг другу...
Национал-либерализм возможен только при социалистическом направлении.
Градус
Полно народу, которые смогли безнаказанно "хапнуть"
едва ли более 1%
Казинака
В то же время население нищает и дичает...
Посмотрите на динамику туристов в различное забугорье по годам.
Почитайте криминальную хронику: сколько погибло в уличных перестрелках.
Я про РФ, разумеется.

Ну чтобы не нести больше чушь про "дичание" и "обнищание".
Казинака
Не там смотрите. Хотя, большинство машин "праворукие" "конструкторы" или "утопленники", то бишь металлолом из развитых стран,
Мне вот интересно, вы специально пишете чушь, не проверяя статистику по продажам новых авто, например, чтобы побольше людей в теме отписалась какую же чушь вы несете?

Мантры, либерастные мантры. Они так удобны.

Если посмотрите за горизонт города, то увидите дороги настоящую Россию, без гипермаркетов и пробок...
Дороги, между прочим, стали несоизмеримо лучше, чем 10 лет назад.
Но, понятно, какой интерес видеть то, что на самом деле? намного приятнее повторять по кругу мантры.

Безусловно, далеко не всё шоколадно, очень далеко.
Но может надо иногда менять пластинки?
KSergey
Что Вы статистику приплетаете, её можно считать для разных выводов. Особенно там где ещё совсем недавно вакуум был. Плюс в стране где потребительский кредит под конский процент, основной инструмент увеличения потребительского спроса. Ждите кризиса, он неизбежен...
KSergey
И ещё будут лучше, когда арабские шейхи инвестируют в их, а российская нефть, газ и другие ПИ, добываемые на уровне стран лидеров, а что то и больше попросту растратятся на обеспечение интересов элиты...
nucleon
едва ли более 1%
Скорее всего много больше. Из тех которым по 40-45 лет многие и на ноже побывали, и стреляли в них, но своего добились, ведут безмятежную жизнь на Кипре и других тёплых местах. Они , конечно, не миллиардеры, но и валютных миллионов хватает вполне
KSergey
Посмотрите на динамику туристов в различное забугорье по годам.
И посмотрите из каких мест эти туристы, отнюдь не из за МКАДья, или Искитима, Тогучина или Сузуна (а если есть там такие, то - единицы). Проедьтесь по деревням, которые подальше от трассы Новосибирск-Новокузнецк (там небольшой торговлишкой с проезжающими живут), там и одичание и обнищание.
Казинака
Если вернуться к вопросу темы.

Мне вот не понятно, кого путин призвал заняться поиском национальной идеи?
- Может правительство, так им нужно национальное богатство, а не идеи.
- Может наших миллиардеров и казнакрадов, так и у них те же интересы.
- Может простой народ - так как он (народ) сможет донести до президента свои идеи и чаянья? Да, никак. Уж завел бы тогда сайт для этого и разрешил бы без всякой цензуры предложения народу высказывать. Вот это весело было бы... Особенно, если бы сам путин удосужился почитать эти предложения - может тогда эйфория отца народного испарилась бы с лика его :dry:
Казинака
Что Вы статистику приплетаете, её можно считать для разных выводов.
Можно.
Но статистика - это факты.
А когда выводы и заявления делают несоответствующие фактам - то цель, очевидно, преследуется одна: наврать и ввести в заблуждение.
Зачем вы это делаете?
Казинака
И ещё будут лучше, когда арабские шейхи инвестируют в их, а российская нефть, газ и другие ПИ, добываемые на уровне стран лидеров, а что то и больше попросту растратятся на обеспечение интересов элиты...
Вообще ничего не понял.
Вас не затруднит излагать мысли связно?
Градус
И посмотрите из каких мест эти туристы, отнюдь не из за МКАДья, или Искитима, Тогучина или Сузуна (а если есть там такие, то - единицы).
Я правильно понимаю, что до этого из Искитима их было больше?

Проедьтесь по деревням, которые подальше от трассы Новосибирск-Новокузнецк (там небольшой торговлишкой с проезжающими живут), там и одичание и обнищание.
Я правильно понимаю, что 10 лет назад там жили богаче, а теперь обнищали?
viktor_venskiy
Мне вот не понятно, кого путин призвал заняться поиском национальной идеи?
Да собственно хоть кого-нибудь уже.
Придумайте и убедите, что ваша, например, толковая - честь вам и хвала. И даже финансирование, вполне годная статья расходов гос. бюджета, считаю. Ну если идея толковая, понятно.
KSergey
Но статистика - это факты.
точно. жаль, что вы их не используете, а только угрожаете. ну приведите, приведите статистику убийств по годам. и число выездов за рубеж тоже приведите.
Казинака
Национальная идея? А что это?
Раньше в России был Бог и Царь, потом стал Коммунизм и Ленин. Сейчас - деньги и ворье...
И теперь те, кто стоял у истоков перехода от коммунизма и ленина к нынешнему положению хотят, что бы народ вновь обрел национальную идею?..
Любопытно, зачем? Зачем это им? Неужели они думают, что малая явка на выборы является следствием отсутствия национальной цели, а не ясным пониманием того, что и так понятно - кто будет выбран. А так же не менее ясно понятно, что даже вне зависимости от того, кто будет выбран - лучше не станет ибо в списке кандидатов нет людей, способных нести положительные перемены, нет достойных...
KSergey
[Придумайте и убедите, что ваша, например, толковая - честь вам и хвала. И даже финансирование, вполне годная статья расходов гос. бюджета, считаю. Ну если идея толковая, понятно.
Сергуня, вы прикидываетесь наивным или таковым и являетесь?
Ну вот допустим я послушал вас и написал трактат по национальной идее. С фактами, с обоснованиями и шлю государю путину челобитную - мол так и так не велите казнить, велите слово молвить...
Какова его реакция?
Да мой трактат или кого еще, не читая выбросят в мусорный бак, на котором будет ясно указан адрес для такого рода писем.
И примут наши ядреные борцы за народ ту национальную идею, которая выгодна правящей элите. А без включенных микрофонов прокомментируют: ишь ты мыши решили национальную идею придумать, тут целые институты годами ничего придумать не могут, а тут блин какой-то там Венский свои идеи предлагает :rofl:
viktor_venskiy
Во-первых, "трактат" - сразу в топку.
Идея не может быть трактатом. Идея - это лозунг.
Во-вторых, годная идея- это та, которая вообще говоря и так уже "витает в воздухе", но никто не может сформулировать.
Т.е. это не что-то, что надо 20 лет вбивать в головы в школах и вузах, это не идея. Это то, что все радостно подхватят, скажут "дада, мы этого только и ждали!" и с песней радостно понесутся в светлую даль воплощать под чутким руководством той самой элиты, которой она тоже будет удобна.

Да, вот так вот; не хухры-мухры эта идея, а вы как думали? всё просто? нифигашеньки.

Так что пока, как я вижу, годной идеи у вас, увы, нет. Не расстраивайтесь, у меня тоже нет.
KSergey
Милый друг, :1: прежде чем ввязываться в полемику и крыть всех гибкой статистикой, не поленитесь, всего лишь чуть чуть отойдите от принципов и проанализируйте, сравните, убедитесь.
:миг:Но у Вас же всё просто, круглое катать, квадратное таскать. Мы же уже это обсуждали?
Alexus
Любопытно, зачем?
Нет страны или общества без общих идей. Это форма существования, выживания, истоки зарождения которой в каменном веке. Сегодня идеология эволюционировала вместе с человеком и приобрела многогранность вместе с НТП.
Просто царь, бог или "каждой бабе по мужику" уже не сработает...
viktor_venskiy
Мне вот не понятно, кого путин призвал заняться поиском национальной идеи?
Новых у его нет, а старые уже всё придумали и обанкротились. Боюсь что будут прокисшее и диетическое впаривать...
KSergey
Идея не может быть трактатом. Идея - это лозунг.
годная идея- это та, которая вообще говоря и так уже "витает в воздухе"
... под чутким руководством той самой элиты, которой она тоже будет удобна.
Не расстраивайтесь, у меня тоже нет.
Ух, Сергуня и упертый вы малый :хммм:
Трактат не трактат - не важно как это назвать. Важно содержание и доказательность.
А про то что "витает в воздухе в виде лозунга" - это не национальная идея, это просто пахнет конским навозом и свинным дерьмом, как в окресностях новосибирска. Или бензином, как у нас в городе.
А про идею, которая и нашим и вашим будет в пору - вы меня порадовали, не перевелись еще идеалисты на русской земле! :biggrin:
А я и не расстраиваюсь. Идей у меня хватает, только в отличии от вас я понимаю, что элита никогда не пойдет на их принятие... Ну если только ее истреблять не начнут...
Казинака
Боюсь что будут прокисшее и диетическое впаривать...
Да, похоже так и будет.
viktor_venskiy
А про идею, которая и нашим и вашим будет в пору - вы меня порадовали, не перевелись еще идеалисты на русской земле!
Но надо стремиться к этому. Даже действительное стремление может послужить национальной идеей на несколько десятилетий...
viktor_venskiy
Тогда это будет не более чем предвыборная деятельность с огромным пафосом к выборам 2018г.
KSergey
годная идея- это та, которая вообще говоря и так уже "витает в воздухе"
Т.е. это не что-то, что надо 20 лет вбивать в головы в школах и вузах, это не идея. Это то, что все радостно подхватят, скажут "дада, мы этого только и ждали!" и с песней радостно понесутся в светлую даль воплощать
Например - "долой воров из власти!"?
Или покреативнее - "да здравствует конституция на деле, а не на бумаге!"
Пойдет? :-)
Alexus
Еще есть отличная свежая идея, которую подхватит большинство на постсоветском пространстве - "Восстановим СССР!"
Только вот мне кажется, что все истинные национальные идеи нашей нации каким-то странным образом расходятся с истинными стремлениями наших правителей... :ха-ха!:
Да и сколько припоминаю, большинство национальных идей в России революционным путем реализованы были..
Я все понял! :eek: Путин как бы говорит - что-то не получается у нас как надо, а сами мы не уйдем - свергните нас, ну пожааалуйста... :ха-ха!:
KSergey
Но статистика - это факты.
Особенно официальная :ха-ха!:
Казинака
Ну, В.В.Путин ляпнул о национальной идеи, текст подготовлен админестрацией президента, а как Вы думаете кто должен эту идею придумать народ или власть? И самое главное как ее приподнести? А то ведь мы народ можем ее и не принять за что то важное.
Казинака
Идеология одна: мы катимся в очередную революцию.
Балобольство Путина на протяжении 15 лет осталось только балобольством. Вот он мисс арбидол назначил главным счетоводом. Какая тут идеология? Кризис жанра.
Следующая явка на "выборы" составит процентов 20 - бюджетников под конвоем и работяг предприятий подконтрольных "власти". Если конечно доживем спокойно до этих "выборов".