я так думаю процесс пошел
56792
259
zanuda
Кто - не знаю, могу только догадываться. Дело в том, что "рыночная" цена бочки нефти - это вовсе не реальная цена поставок, которые в основной массе идут исключительно по долгосрочным контрактам, что хорошо видно в стат. отчетностях. Это "спекулятивная" цена, формируемая фьючерсами и биржами по "остаткам", если можно так выразится. То есть, для её падения, вовсе не требуется рост добычи или спад потребления .. всё зависит от количества бабла, вваленного игроками в товарно-сырьевую биржу.

Отсюда и предположение, что падение цены организовано разного рода "игроками с баблом" .. то есть ТНК и ТНБ .. тем самым "мировым правительством", которое тут активно отвергается и которое ведет дело к своей легализации. Медленно, но такие дела быстро и не делаются.

Забавно то, что РФ несмотря на всю сложность с ценой на ресурсы .. выглядит куда как устойчивее иных "стран" .. точнее их ширм, называемых по старинке "правительства". Подготовились или "знали"?:улыб:
tolstopuz
Это "спекулятивная" цена, формируемая фьючерсами и биржами по "остаткам", если можно так выразится. То есть, для её падения, вовсе не требуется рост добычи или спад потребления .. всё зависит от количества бабла, вваленного игроками в товарно-сырьевую биржу.
Точно такс-с-с-с, спекулянты рулят миром, а все эти "саудиты" и Иран тут вообще не при делах, хотя на них весь гнев и обрушился (имхо). Спекулянты,...г-да, это ведь главное в наших "подъёмах и падениях". Когда международные разбойники, решат, что нефть надо поднимать, тогда и заживём "тучно". :ха-ха!:
Если не решат.....то... ну сами понимаете.
Градус
Точно такс-с-с-с, спекулянты рулят миром
Угу.
Насчет спекулятивной экономики есть хорошая статья Дмитрия Валового - проф. Академии труда и социальных отношений, доктора экономических наук, - мне он в свое время понравился критикой Гайдара и его реформ, рекомендую: http://spb.media/blogt/o-makroekonomike-populyarno
viktor_venskiy
Насчет спекулятивной экономики есть хорошая статья Дмитрия Валового
"Ссылочки" практически не читаю. Своими словами можете изложить, что там?
tolstopuz
Тьфу ты! Я-то думал! Это я знаю. Согласен, особенно в части формирования цены на нефть.
А то тут некоторые на предыдущей странице реально опять по "невидимую руку рынка" рассуждали.
прагматик
Я бы, таки, не волновался за мировую экономику, я бы волновался за Российскую...
Вангую, как USA были лидером, так и останутся...
прагматик
2008, 2014г. - оба раза падение цен, в общем-то, совпадало с серьезными внешнеполит. кризисными явлениями (грузия, украина). особенности рынка позволяют даже спекулятивными инструментами сбить цену. сейчас тс, еаэс потихоньку сыпется, ожидавшийся ранее положительный экономический эффект от объединения обернулся стремительным падением всего региона, который в значительной степени был зависим от экономики рф. рф камнем тянет всех соседей на дно.
хотя пострадали не только они, но из друзей-то сша точно - никто. канада если только малость.
pchel
хотя пострадали не только они, но из друзей-то сша точно - никто. канада если только малость.
Дгузья США, которые "ну точно не пострадали": Украина, Молдова - офигительный "расцвет".:улыб:
Западная Европа: Германия, Франция, Испания, Греция, Турция - ну тоже "всё кучерявее и кучерявее".:улыб:

.. про Саудовскую Аравию и иже с ними по-вашему остается тока завидовать .. а так да, соглашусь "ваще никто, а не только лишь все".:улыб:
tolstopuz
друзья - это большому счету только ес. кстати, курс австралийского доллара также упал по отношению к американскому даже больше, чем канадская валюта.
украина, молдова, турция и проч - это инструменты для образования и поддержания нестабильностей. пешки.
с са - сугубо деловые отношения. странно думать, что ваххабитское гос-во может быть другом любому христианскому гос-ву. там до сих пор плетьми наказывают, отрубанием рук, головы... и за такие вещи, как колдовство, например, публичная пропаганда других религий или атеизма.
sapromaster
Чёт я не пойму, а что вообще происходит?

Кто-нибудь может качественно разъяснить, какие биржи в минус летят?
Уже объяснялось неоднократно, но вы же ждете когда вам по телеканалу Звезда всю правду доложат, а когда в обменники бежать по первому скажут, ждите.
Градус
"Ссылочки" практически не читаю. Своими словами можете изложить, что там?
Статья интересная, своими словами долго, вот три выдержки:
1) В современной экономике многое перекликается со сказкой Андерсена о голом короле. Вы можете поверить, что Москва, еще в границах кольцевой дороги стала лидером среди российских регионов по добыче полезных ископаемых? Не верите? Тогда откройте с. 47 «Россия в цифрах. Официальное издание 2013 год».
В 2012 году в России было добыто полезных ископаемых на 8 трлн 739 млрд рублей. Из них на долю столицы приходится 735 млрд. или более 8 процентов. Это в 6,5 раза больше, чем в богатой полезными ископаемыми Мурманской области и на 220 млрд. рублей больше, чем добывает весь Северо-Западный федеральный округ куда наряду с Мурманской областью входят девять регионов, пять из которых не уступают мурманцам по добыче полезных ископаемых.
2) На валютно-финансовых рынках ежедневно прокручивается одиннадцать триллионов долларов. Это треть годового объема мировой торговли. Но из них лишь один – два процента операций обслуживают потоки реальных товаров и услуг. Все остальное спекуляции и махинации, «создающие» ныне львиную долю ВВП и возможности беспредельного обогащения. Ради этого известный неокласссик - либерал Д.Б. Кларк предложил считать все виды труда производительными.
3) Вы можете поверить, что юристы США создают больше благ, чем труженики села? Фермеры США кормят почти полмира, но по статистике их вклад в ВВП меньше, чем юристов. Удельный вес села в структуре ВВП – 1,5%, а финансов, страхования и операций с недвижимостью, где вообще никаких благ не создается – 46,5 процента. Удельный вес промышленности в структуре ВВП по сравнению с 1950 годом сократился в три раза, а сельского хозяйства в четыре раза. Но «вклад» юристов, артистов, финансистов, чиновников Белого дома, Пентагона, ФБР и т.п. «производителей» с лихвой перекрыл потери реальной экономики, где сегодня производится лишь четверть ВВП. Новым источником «роста» ВВП являются космические доходы отпетых мошенников фирмы «The lunar embassy», торгующей участками на Луне, Марсе и других планетах. Филиал этой фирмы уже орудует и в России...
pchel
Ну опять началось виляние хвостом .. так ЕС - тоже не страдает ни разу? Или США валят всех без разбору, в т.ч. и "дгузей"?:улыб:

Да, Вы это Порощенко скажите и его скакунам, что они так, пешки а вовсе и не дгузья .. желательно лично, дабы их мнение на вашем табло прочитать можно стало.:улыб:
viktor_venskiy
Всё верно в статье. Не раз уже писал, что ВВП США - ДУТЫЙ. Как и многих иных "постиндустриальных" стран мира. Первое место на 2013г, по моим оценккам после очистки от таких вот "виртуальных" оборотов - принадлежит Китаю с отрывом примерно раза в 2 от всех остальных стран .. и ВВП РФ где-то на 5 месте рядом с Германией .. писал уже не однажды.

Процесс пошел, в той части, что Мировое Правительство начало предпринимать шаги по своей легализации и по сути, где-то "сейчас" решается вопрос каким быть миру в дальнейшем, в целом. Меня не сильно возмущает формирование МП, как сущности .. рано или поздно, оно все равно образуется. Беспокоит то, что ставка делается на лишение Человека права волить - порабощение и постройка стада из человеков (всех причесать, усреднить и опеченить .. "новая общность: Советский Человек" - проходили уже) .. ибо это и есть "начало конца" цивилизации в общем то.
zanuda
А то тут некоторые на предыдущей странице реально опять по "невидимую руку рынка" рассуждали.
Гы.. бывает. "Рука рынка" - возможна только на внезапно возникшем базаре на перекрестке. Но и там, постепенно возникает "порядок" (картель), в котором каждый новый продавец, прежде чем выставлять свой товар сначала обходит рынок, приценивается и выясняет почему и кто продает подешевле (А, так это Абгам .. у него дом сгорел, мы ему разрешаем торговать в полцены, чтобы он оборот набрал и занятые бабки вернуть смог).

Сказки про "мировой рынок" - это для дурачков. Равно как и сказки про "демократию", которая по сути есть очень удобный интсрумент управления рабами: и возразить нечего - "большинство проголосовало так - подчиняйся".:улыб:

По здравому размышлению, обвалом активно занимаются те круги, которые рулят в частности интернет-ресурсами. Ибо пиар обвала цен, акций и т.д. - просто зашкаливает, а как известно "бабки любят тишину". Надо смотреть, кто является базовым инвестором Гугля, Яши и прочих инфо-ресурсов. Вполне может оказаться, что это теже самые ТНБ, которырые и есть "основные игроки" на разных биржах и прочих "виртуальных производствах денег".

Суть современной экономики - заработок на виртуальных производствах. Сильно упрощенный пример:

Есть у Вас заводик, который производит айфоны. Продаете вы скажем 100шт по цене 10 руб. Итого, ваш оборот - 1000руб в месяц. Затрат у вас 500руб, пусть даже всех с налогами и соответственно, доход равен 500руб в мес. Производство дорогостоящее и его оценка (с персоналом и пр.) составляет скажем 1 миллион.
Вы идете на биржу и продаете там 1_000_000 акций по стартовой цене 1руб. согласно оценке вашего предприятия.
Далее Вы объявляете, что прибыль ваша составит миллион и он весь будет распределен среди владельцев акций - наячинается ажиотаж. Заметьте тут роль информационной составляющей.
При таких обещаниях, ваши акции в цене удвоятся, то есть станут стоит 2 руб и стоимость вашего предприятия станет 2 миллиона рублей. То есть, вы совершенно честно указываете в отчетности прибыль в 2 миллиона 500руб.
.. упс. "обещание выполнено - прибыль получена". Теперь вам надо её "раздать", то есть обналичить виртуальный заработок. Легко. Вы делаете доп. эмиссию ещё на полмиллиона, но уже по 2 руб/шт .. и они также расходятся как "печеньки Нуланд"... пока вы их не продали и у вас нет реальных денег - идете в банку за кредитом.
Как видим, ваш заводик может ваще ничего не производить или производить даже себе в убыток, так .. для поддержания имиджа "откуда взялись бабки".

Проблемы начинаются при падении акций... вот что сейчас и происходит. Дутые заработки обналичить не получается.
Градус
У баранов всегда была ровно одна "перспектива": кушать травку, стричься и быть съеденным.:улыб:

Это просто следствие отказа от Права Волить (в силу неподъемной обратной стороны медали - Ответственности). Не более того.
tolstopuz
похоже, что вы 1 из немногих, кто еще не в курсе об истинной роли порошенко и им подобных. они такие же "друзья" америки, как и джихадисты в 80-е гг.
tolstopuz
Рука рынка" - возможна только на внезапно возникшем базаре на перекрестке.
о чем и речь...
но есть особо верующие в руку рынка, демократию, свободу слова и прочее...
viktor_venskiy
Всё перечисленное прискорбно для человечества, но это есть "новая фаза капитализма". В наших утлых "бизнесах" в основном, обычная спекуляция и всё, но они мелкие рыбешки, по сравнению с акулами и тиранозаврами мировой спекуляции.
Союз предпринял попытку сокрушения этой бесчеловечной системы, но, в одиночку, не устоял.
Градус
в капитализме времен Маркса плавали акулы, теперь с той же целью атомные подлодки (ТНК, ТНБ) :улыб:
спекуляция не только вошла в норму, но стала основой всей экономики...
Новая и естественная фаза капитализма - мировое правительство, уже на пороге.
Очень много западных книг и фильмов изучали посредством искусства эту возможную реальность... очень мало среди авторов этих идей воодушевлялись описанными ими же мирами.

МП логично, обосновано, целесообразно.
Вопрос только в его форме, содержании, в целях и возможностях, а также в социальном контексте, когда оно приходит к власти (точнее, когда оно захватывает власть).

Например, к чему вдруг народу всячески навязывалась идея "золотого миллиарда"?
По закону управляемости семью миллиардами людей, управлять эффективно кучке "аристократов" ну никак не получится - социальная система будет принципиально нестабильна. Отсюда и желание сократить население Земли, а вовсе не потому, что ресурсы ее якобы резко идут на убыль...

Или к чему эта идея - полностью перейти на электронные деньги?
Тоже весь вопрос в управлении стадом - так будет удобнее управлять...
ну и т.п.
pchel
который в значительной степени был зависим от экономики рф. рф камнем тянет всех соседей на дно.
это казахстан у которого зависимость от нефти большая чем у РФ, Россия тянет на дно открыв свои рынки и белорусов, которых вообще кормим?
прагматик
А при чем тут зависимость от нефти??? Белорусов не шибко, но то-же тянем (вернее не толкаем больше). А вот Армения, Украина, Азербайджан - хлебают сполна от российского кризиса.
vran
при том, что товарищ написал о том, что мы их тянем вниз. При чем тут вами приведенные станы, я вообще не знаю.
прагматик
мы их тянем вниз
Ну, это формулировка из УкроСМИ. Серьезно. Но если взять другую формулировку того же процесса, допустим от Фитч "Кризис в России ударил по всем странам СНГ", то написанное Вашим оппонентом соответствует истине.
vran
не думаю, что такая формулировка верна. Скорее "падение цен на энергоносители ударил по казахстану сильнее, чем по РФ, но РФ смягчила этот удар" и "не смотря на риторику лукашенко, РФ не отказывается от поддержки белорусии" будут вернее.
прагматик
падение цен на энергоносители ударил по казахстану сильнее, чем по РФ, но РФ смягчила этот удар
Скорее так: Падение цен на нефть ударило по экономике Казахстана и кризис в РФ ударил по экономике Казахстана. Но Казахстан не типичный пример. Он уже в Вашем посте появился, а ваш оппонент писал про все станы тс, еаэс. Отсюда и у меня появились Армении, Азербайджаны и прочие Украины. Вот они то и есть типичные примеры. Экономики стран СНГ попросту зависят от РФ. До смешного, перечисления гастеров из РФ составляют 3,2% ВВП Украины и 35% ВВП Таджикистана. С прямыми инвестициями точно такая же картина была. И вот все это нагнулось.
vran
с каких пор эти страны в еаэс и тс? Ну кроме армении? Да и и им рынки бесплатно открыли.
прагматик
для всех них рф - основной рынок сбыта. и он отнюдь не растет. вот так вот и тянет.
прагматик
Ну, Украина и Армения страны наблюдатели ЕврАзЭС. Азербайджан в прошлом году внезапно надумал подумать :ухмылка: Киргизия Таджикистан - участники, Узбекистан - странный но местами участник. Ну и всех их тянули в ТС.
Вообще, посыл Вашего оппонента, как я его понял, был в том, что "друзья" РФ получили проблемы, а "друья" США нет. В какие структуры объединены "друзья" - вторично. Но если Вас формальность волнует, то по ТС из четырех стран (ТС кроме РФ), три кормились за счет экономики РФ. Если мерить в гастер\ВВП, то У Киргизии 17%. У Белоруссии такого нет, но за-то есть доля РФ в прямых инвестициях в 62%. :eek:
pchel
основной рынок сбыта.
Кстати с рынками не все так однозначно. К примеру Белоруссия 2012, импорт из РФ - 27,5 лярдов, а экспорт в РФ 14,5 лярдов. Падение рубля практически не привело к сокращению экспорта, 13,9 в 2014г, а вот импорт, при сохранении товарного кол-ва опустился до 16,5 лярдов.
С Казахстаном околонулевая ситуация. Поставки из РФ в физических объемах выросли на 5%, а поставки в РФ упали на 4,5%. При этом надо понимать, что из РФ в Казахстан шли машины, оборудование, транспортные средства, приборы, а там снижение в стоймостном выражении около 25%, а обратно шли продукты питания, химия, а там снижение цен не более 10%. Т.е в среднем по больнице ничего не изменилось.
vran
а поставки в РФ упали на 4,5%
так и я про то - экспорт у них в рф упал.
обозначенные суммы в рублях?
в принципе, относительно доллара сша большинство валют поскатывались. кроме британского фунта. евро упал, но экономка германии, например, растет (росла до последнего момента) не смотря на гемор с беженцами. возможно, ттип отыграл.
pchel
Обозначенные суммы в баксах. Но смотрите целиком ситуацию. Да, товарный экспорт упал на 4,5% НО!, его стоимость в баксах упала в 2,5 раза меньше чем стоимость импорта который вроде и подрос в товаре на 5%. Чо с сальдо торгового баланса получилось? Да и доля РФ не так критична у КР.
Ну и цифры ниАчом. Это уровень годовых колебаний в торговле между странами. Т.е. от кризиса в РФ, КР если не в плюсе, то в нулях по торговле. А вот с другими сферами сотрудничества все плохо для КР.
И вообще, для КР все только начинается...
vran
как он рос - рубль резко упал, и поехали к нам казахи все скупать, вплоть до крупы. длилось это, однако, недолго. т.к. это колебание было следствием сугубо локальных валютных колебаний.
Градус
Вряд ли так. Страна с ЯО не может быть безразлична миру. Хотя, мы им не настолько интересны , как они нам. Учитывая небольшие размеры нашей экономики, наши "санкции" им поровну, а вот их довольно чувствительны и цены растут.
Как же туп народ иногда.
Почему так трудно посчитать по честному ?

Небольшие размеры экономики?
Если по спекулятивному курсу валют, то да, у западных стран она "типо" больше.

А если посчитать по местному курсу - менять ресы на калаш + солдат, то все окажется не так однозначно.

Если экономику считать в долларах, внутри США, то получаем сказку.
Армия США закупает рулон туалетной бумаги по 100 долларов на Гавайях.
В чем подвох, сами додумаетесь ?

Пересчитаем экономику не по биржевому курсу, который в случае войны просто исчезнет, а в туалетных рулонах. Кстати, если по сфере услуг парикмахеров посчитать, думаю примерно столько же получится.

Допустим будем воевать туалетной бумагой, тогда (беру оборон бюджеты за 2014 год)-
(Не будем отставать от США, покупаем рулон ТБ по 100 р. то есть по 1.5 бакса)

США 600 миллиардов.
РФ 80 миллиардов.

США = 600 000 000 / 100 = 6 000 000 рулонов туалетной бумаги. Круто, конечно, но...
РФ = 80 000 000 / 1.5 = 53 333 333.... то есть в 10 раз больше чем у США, наш оборонный бюджет.


Русские работать не хотят, по честному ненужную, потребительскую корзину производить, которая только и есть, что инструмент наживы отдельных классов.

Считать экономику в том, что не имеет ценности, да они идут к успеху.
Ровно как и рост экономики, абсолютно бессмысленный термин для Людей.
Этот термин "рост экономики" = "безопасная нажива на биржевых спекуляциях".

Будьте честны в первую очередь. А потом уже судите.
США в рейтинге реальных экономик будут в глубокой Ж**Е.

Мне так видится по реальности -
Китай
Германия
Россия

остальные


Вопрос в том, что будете делать лично вы ?
Ныть что там лучше ? Что тут хуже ?
У меня карабин, тактический обвес, набор противогазов включая детский, дозиметр, крупа на балконе, еще кое что делаю....
Что будет в США с горой оружия у населения если рухнет "экономика" ? наши 90ые раем покажутся.
estet
Как же туп народ иногда.
Почему так трудно посчитать по честному ?
<...>
Пересчитаем экономику не по биржевому курсу, который в случае войны просто исчезнет, а в туалетных рулонах. <...> тогда (беру оборон бюджеты за 2014 год)-
(Не будем отставать от США, покупаем рулон ТБ по 100 р. то есть по 1.5 бакса)

США 600 миллиардов.
РФ 80 миллиардов.

США = 600 000 000 / 100 = 6 000 000 рулонов туалетной бумаги. Круто, конечно, но...
РФ = 80 000 000 / 1.5 = 53 333 333.... то есть в 10 раз больше чем у США, наш оборонный бюджет.
ой, какая прелесть. иногда народ, а особенно его отдельные представители - просто гении! поделили 600млрд долларов на 100 (рублей?) за рулон, а 80млрд, уж извините, опять долларов, почему-то уже на 1.5 (доллара?)
где логика, где смысл...

более глупого расчёта я даже припомнить не могу, особенно после ремарок о том как исчезнет биржевой курс.
hartford
Ты же даже не прочитал что написано, вот это и есть, прелесть.
Делили именно на 100 долларов (не рублей) бюджет США в долларах, и на 100 рублей (1.5 доллара) бюджет РФ в долларах.
И это все в тексте есть.

Но некоторые представители.... чей вы кстати представитель ?
Мне так видится кто-то явно повыше народа ?
estet
Да правильно вы считаете, в рулонах туалетной бумаги у нас боеспособность армии получается выше.
Вот только вызывает сомнение, что закупается бумага именно за $100
пилот
Я так понимаю оценка боеспособности в долларах Вас меньше смущает?
пилот
Как раз погрешность долларовой оценки демонстрирует ее перевод в ТБ.
пилот
При измерении температуры воздуха в гектарах, погрешность меньше чем при измерении в люменах.
Да вы гений батенька.(с)
пилот
Вот только вызывает сомнение, что закупается бумага именно за $100
У жителей Ганолулу такого сомнения нет :bday:
estet
Ну не понравилось челу в туалетной бумаге, давайте в самолетиках. В разных кругах, в т.ч. экспертных идут жаркие споры, какой самолет победит в дуэльном бою. СУ-35с или F-35. Т.е. характеристики вооружения сравнимые. Стоимость СУшки 35 млн, стоимость F-35 408 млн. ессно баксов.
vran
В тысячу раз дороже что ли ?
Но так или иначе это тот же случай "солдат+калаш".
vran
победа в данном случае зависит от того кто в кабине сидит.
estet
Почему в 1000? В 10-12 раз. Таки совершенно нескрываемый пентагоном факт, что F-35 самый дорогой истребитель в мире. И пиндосы его закупают не парясь. Правда сначала 1000 штук хотели, потом до 450-и сбросили, а тут вроде на 168 остановиться решили.
Но впринципе иллюстрация Вашего посыла вполне нормальная. Бюжет пентагона в 7-10раз выше нашего, но они и не стремаются покупать игрушки по ценам в 10-15 - 50 раз выше. Напомню про бомберы стелс по 2 лярда за штуку, или скандал с беспилотниками по цене в 40 раз дороже израильских.
прагматик
Вопрос ко всем, кто в теме!

Неужели за столь короткий срок (со времени введения против России санкций), наша экономика так сильно развернулась от нефтедолларовой зависимости? И так сильно рванула в сторону реального сектора производства, что мы можем "плевать с высокой колокольни" на цену на нефть (которая дешевле воды), на реальный мировой кризис, который вокруг нас бурлит, а мы с вами ещё не голодаем?

Кто может объяснить в чём "фокус"?

Судя по тому, что творится с нефтью, у нас должен наступить "каюк". Но, ведь он не наступает!
estet
Самое интересное, что дело не только в цене, но и в специфике вооружения. Об этом все чаще говорят сами пиндосы.
министр обороны США Роберт Гейтс (он, кстати, остался в нынешнем правительстве от прошлой администрации): «Мы ведем в данный момент две войны: в Ираке и в Афганистане. Ни в одной из них нет применения для F-22 — они там просто не нужны».
Мириам Пембертон, эксперт по вопросам обороны вашингтонского Института политических исследований, считает: «Ни у Аль-Каиды, ни у Талибана боевых самолетов нет. Получается, что дорогие игрушки вроде F-22 определяют размеры нашего военного бюджета, становятся приоритетом, ни на йоту не улучшая нашу безопасность».

Поэтому непонятно, зачем американская армия по сей день покупает истребители F-22, спроектированные более 20 лет назад в качестве основного оружия в предполагаемой воздушной войне против СССР. И тем более он не понимает, зачем Америке обязательно нужны специально построенные под F-22 базы ВВС по всему миру.
Сарра
Процессы имеют инерцию. В настоящем эффект малоощутим,но будущее уже порезано. Более того, есть эффект пересмотра ценностей и связанные с этим временные показатели.
Так на совершенно переделенном рынке начали появляться заказы, за которые еще два года назад, образно говоря душу продать могли, а теперь пжлста, бери-нехочу. Возникает ощущение, что работы вокруг море, бери и зарабатывай. Но это не так. Все оборудование стало невозобновимым ресурсом. При текущем уровне цен износ оборудования не окупается, а поднять цены не получается в силу конкуренции со стороны субъектов обремененных обязательствами. Т.е. взял кредит, будешь работать что бы платить. Вот пока у таких оборудование не износится, цены не поднимутся. Но рынок уже отторгает крупные и высокотехнологичные, и соответственно ниже тарифицируемые, заказы требующие расхода ресурса техники в пользу мелких, где высока доля ручного труда.
vran
Кстати с рынками не все так однозначно.
Согласен. "Внешний долг" РФ более 500 млрд. долл. сократился и "Государственный долг" тоже сократился! Живём, однако! Только вот кто платит за "Внешний долг" и "Государственный долг"? Причёи "Государственный долг" раз в 20-ть меньше "Внешнего" (точные цифры не помню).