Девочка
пока человек не попробовал понять, что сдержанность и ненагружение окружающих его матерным выражением негативных эмоций
Не нагружать окружающих ярким выражением негативных эмоций - само по себе важно. Какая разница, какими словам выражены эти эмоции.
kosta
Какая разница, какими словам выражены эти эмоции.
Большая разница!
Скажем я скажу "иди от сюда устал с тобой разговаривать" или сюда еще пару тройку матов ввернуть...
Myrka
Согласна.

А ведь кроме слов еще и жесты есть... весьма неприличные. :миг:
Вот их как - считать за маты или нет?
Myrka
Большая разница!
Скажем я скажу "иди от сюда устал с тобой разговаривать" или сюда еще пару тройку матов ввернуть...
По степени негативного впечатления надо сравнивать фразы "Пошел на ...!!!" и "Быстро вали отсюда даун ублюдочный, пока я тебе не оторвал все, что болтается!!!"

А Вы просто не знаете, что такое мат и когда его надо использовать. Эмоциональное состояние "иди отсюда, я устал с тобой разговарить" матом никак не передается.
kosta
> По степени негативного впечатления надо сравнивать фразы "Пошел на ...!!!" и "Быстро вали отсюда даун ублюдочный, пока я тебе не оторвал все, что болтается!!!"

От второй разве что рассмеяться можно, это совсем несравнимо...
kosta
-=Не нагружать окружающих ярким выражением негативных эмоций - само по себе важно. Какая разница, какими словам выражены эти эмоции.=-

не выражены.:улыб:
Какая разница, какими словами НЕ выражены эти эмоции.
Да, согласна.
Так.
Девочка
И я согласна.
И вообще - мат используется далеко не всегда для выражения негатива. См. пример Лучика. Иной анекдот просто теряет прелесть, переведи его на цензурный язык.
Последняя часть топика почему-то начала задвигаться в крайности - мат начальника на подчинённых, мат в присутственном месте и т.д.
Вроде, изначально никто это не пропагандировал, наоборот, подчёркивалась уместность ситуации и собеседников.
А развели прям страх божий.
Любят у нас народную игру "позорный столб".

"На правах рекламы.
10 бабушек, 10 пяных дембелей, мамы с маленькими детьми и командировочные, и на всех две жареных курицы и варёные яйца.
Плацкарт: коннектинг пипл!"(с)
vesnulia
употребление таких слов, как зашибись, блин, пипец и т.п. теми, кто осуждает мат, на мой взгляд, вообще какое то махровое ханжество...
это все равно что гадить в общественном месте, прикрывшись кружевной салфеточкой...
для прочих же - сублимация.
LUCHik
вообще какое то махровое ханжество...
--------------------------------------------------------------
Или первый шаг к внутренней свободе?
stich
типа сматерился в душе со всем своим зачатком внутренней свободы, в роте пару буковок поменял и вперед?..
ну может быть..
LUCHik
Тут же были высказывания о том, что про себя - могу, а вслух - "религия не позволяет".
Правда, и религия меркнет под ударом молотка по пальцам.
Т.е. опять пришли к границам употребления, а не к самому употреблению как факту.
stich
То есть Вы не можете допустить такой мысли, что кому-то это просто НЕ НУЖНО - ругаться матом?
Ну нет внутренней потребности! :dnknow:
Таис
Почему не могу? Я выше в одном из своих постов изрекала, что вполне могу. Читаем весь топик и не повторяемся.
Только странно, что "могу" это одностороннее.
Вторая сторона нетерпима до безобразия.
stich
Ну если это касается меня, то тут речь не о нетерпимости.
А о том, что маты (в целом) воспринимаются как ругательства. И если человек начинает общаться со мной на этом языке, я делаю вывод, что он обо мне ну очень низкого мнения. :хммм:

Я обычно сначала прошу не употреблять (по возмжности) такие слова в общении со мной.
Ну а если человек совсем не может разговаривать без матов, то, скорее всего, я со временем прекращу с ним общаться.
Но ни в коем случае не буду пытаться его перевоспитывать. :улыб:

P.S. Редкое употребление собеседником нецензурных слов, и употребление их "к месту" я вполне допускаю.
stich
Интересно, кто же это вот прям "нетерпим до безобразия". Наверное, кто-то маленький, раз он есть, а я его не вижу. В топике. Или он виден только под лупой художественного приема "гипербола"?
Таис
А о том, что маты (в целом) воспринимаются как ругательства
----------------------------------------------------------
Это только Ваше личное восприятие.
Здесь звучало, что некоторые вообще пропускают их мимо ушей...
Пеппи
Ну, что поделать, Женя, если все видят только то, что им хочется. Тебе ли это объяснять.
stich
Совершенно согласна, причем с каждым словом.
Таис
***человек совсем не может разговаривать без матов, то, скорее всего, я со временем прекращу с ним общаться.***

почему???????
я знаете какая хорошая (и скромная тоже :)),но нет нет и выскочит....и что же?
не дружить со мной?
Шлёндра
А Вы прочитайте то, что было написано в том моем посте P.S. :улыб:
LUCHik
это все равно что гадить в общественном месте, прикрывшись кружевной салфеточкой...
Этт вы мне? Однако. Приравнять блин:улыб:Ну, или "елки зеленые..." Слово-то какое емкое подобрали - "гадить", бр-р-р :bad:

Каждый делает свой выбор, что употреблять, исходя из своей внутренней потребности. Бога ради. Мне неприятно слышать, как, например, на матах разговаривают любящие вроде друг друга парень с девушкой, мужики на весь вагон, когда едешь куда-нить в командировку, или в транспорте. Это явное неуважение окружающих. А между "своими", если вы общаетесь таким образом, никого не оскорбляя... Да, пжлста.
Таис
Дело привычки. :dnknow:
Вы сейчас этой фразой просто мастерски опустили обычных терпимых людей.
На самом деле, терпимость и уважение чужого права на самовыражение никакого отношения не имеет к привычке. То есть к привычному существованию. То есть к гипотетическому факту постоянного существования среди матов.
А так как это касается меня напрямую, я повторюсь: я никогда не употребляю нецензурных выражений. Самые сильные в моём лексиконе - мамадорохая и полный конец обеда.Это даже эвфемизмами назвать нельзя. Так вот, почему-то и другие при мне не матерятся.
А если мат доносится до меня косвенно, то я просто от него отключаюсь.
И!
Я далеко не одна такая.
Хотя Ваше мнение это Ваше мнение. Основанное на Вашем опыте.
stich
Правда, и религия меркнет под ударом молотка по пальцам.
- Ваш банк даёт кредиты под честное слово?
- Без проблем.
- А если я не верну?
- Вам будет стыдно перед Всевышним когда предстанете.
- Когда это ещё будет...
- Вот, если пятого не вернете, шестого предстанете.
vesnulia
это не только Вам. Это тем, для кого неприемлимо материться. но если заменить пару буковок, то можно. При этом зная, что ты это переделанный мат.
Я провела аналогию:
гадить в общественном месте. Да. для многих это неприемлимо. Но если прикрыть красивой тряпочкой, то можно?