Крыска
А зачем мумию хранить, убейте - не пойму. Захоронить однозначно.
вот вот. А Хранители трупов протестуют все.
buchas
А мне не нравится само стремление всё переделать под себя. И разрушить. До основанья, а затем...
Мы умные, мы сделаем так, как сердце наше велит, а комиссары красные, оне ж идиёты были идиотские, Мавзолей отгрохали, варвары и вообще нелюди, ибо неверующие, а деды красношароварные-олигофрены, раз цепляются за мумию и не дают ей спокойно погнить в земле, так?
Любим мы, русские, разрушать, мёдом не корми. А вот такие мы, славяне, с размаху, да топором...
Как моча какая в голову ударяет, так и зачинаем переименовывать города и улицы, сносить памятники, засовывать документы за секретные замки, сжигать книги и судьбы и мумии в землю совать, к едреней фене...
ДИНАМО
...на первый...
...нужно...ну сколько можно это приводить в божеский вид... :безум:
Мишель
да что постоянно мы мы , давайте не будем прятаться за стереотипами и говорить вот мол оно как ,и в зависимости от ситуации выворачивать под себя. считаешь ты , что не нужно и говори , я считаю не нужно, а демагогию разводить все горазды- хорошо послушать уроки литературы в школе т вперед, благо классики рулез.
Вот Вы лично уважаете волю человека?Вы цените свободу выбора? Что вызывает вид мумии у вас , трепет или любопытство?хотели бы вы что бы вами любопытствовали?именно ВЫ ,не русские , не славяне , склонные к алкоголзму и бунту
Мишель
Про переименование.
Я читала калининградский форум про название города с почти тысячелетней историей. Который сдуру переименовли в честь коммунистического деятеля, о котором уже никто толком не помнит, кто таков. И всё никак не могут договориться, чтобы вернуть городу его историческое название... Дурота это.
Сроду не было никаких мавзолеев с мумиями на Руси, не фиг было и начинать. Если бы там наверху (очень наверху) кому-то было надо сохранить его мощи нетенными, то сохранил бы... Так нет же, Ему и попробовать не дали :-)
sahara
>это ТЕЛО, это мумия, и человек при жизни однозначно сказал, что не желает

Полно мумий по свету. А культ мощей в РПЦ? Чем это не издевательство над здравым смыслом? Кому-то это надо. Мне это не надо. Но это не значит, что всё, что не приносит мне пользу нужно изничтожить.

Дня два назад у нас в Бердске у памятника Ленину толпилась кучка народу. Разного. Морозец уже был. Стекла не бьют и слава богу.

А про деньги Мишель правильно сказал: для нашего разбогатого государства 2 миллиона - фигня. На туалетную бумагу для бюрократов уходит больше.
buchas
Волю обывателя после его смерти уважать нужно, воля же публичного человека вообще не имеет права быть, такова плата популярности.

Я вообще жмуриков боюся, и свежих и не очень, какое уж тут любопытство, бегу от них, как от бубонной чумы.
А после смерти мне фиолетово, зароют меня, сожгут или в саркофаг засунут.
wsoroka
Никто не поддерживает искусственно св. мощи... Они сами такие получились. Волей Божией или из-за каких-то климатических факторов, не суть важно. Полно святых, которые благополучно истлели в земле, были сожжены или ещё того хуже, это ничего не меняет, благоговеют перед духом личности, а тело - лишь временное его пристанище, и не стоит так трепетно относиться к нему после смерти, чтобы насильно сохранять...
Те же останки царской семьи не постеснялись "большевики" кислотой залить, зато мумию вождя выставили на главной площади страны... Ну, бред же... лет через 50 никто уже и не вспомнит толком, кто он вообще был. Современная молодёжь этого уже не знает почти.
Крыска
Нас водили по Самарканду, в какой-то дыре показали на какую-то могилу и с придыханием "А вот там ...", какой-молодой человек на это всё молился. А мы мимо, смотреть нечего, вот в Мавзолее всё прилично, под стеклом, освещение, музыка наверно (сам-то я не был)

Всё-таки Ленина надо помнить и знать. Будет хуже если про него мы позабудем.
wsoroka
Я тоже не была в Мавзолее.
Хотя как-то приехала в Москву на зимние каникулы к подружке, лет 14 мне было, что ли... У них как раз классу выделили время для экскурсии в Мавзолей, она и меня звала. Всего-то нужно было подъехать к назначенному времени на Красную площвдь. Но я предпочла очередь в Третьяковку :-)
Идти пялиться на несвежий труп мне и в голову не пришло.

Насчёт помнить - согласна. Историю своей страны вообще нужно знать как можно лучше.
Крыска
НПП
Чет не понял. Ленин жив еще что ли? Тогда нафига его в землю, пускай живет себе.
Валенок
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
Валенок
А то... "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" :-)
Крыска
Да всех краснопузых туда же в мавзолей загнать и пусть там сидят...вместе с ильичОм своим :ха-ха!:
Крыска
Ну вооот, а вы закапывать, закапывать - изверги!
Валенок
Я не изверг.
Если из-за того что его закопают с кем-то из дедов-бабок инфаркт случится, то это будет непростительно. Пусть ещё полежит. А потом всё равно закопают, спорю на что хочешь.
Крыска
Давайте еще мумии из музея повытаскиваем и тож на перегной пустим. Ну а фигли - их содержание тож поди в копеечку влетает.
Валенок
С настоящей мумией ничего не станет даже если их и вытащить, раз уж за несколько тысяч лет не стало... Ты их в натуре видел?..
Крыска
Чей же хлеб реставраторы тогда едят? Дурят что ли? Пусть ямы копают.
Крыска
Если из-за того что его закопают с кем-то из дедов-бабок инфаркт случится, то это будет непростительно
А если с кем-то из-за того, что НЕ закопают, случится?:)
Всем не угодишь, под всех не подстроишься.

Давно надо было похоронить. И дело тут не в 2 миллионах, конечно. Просто как-то не по-человечески это - устраивать из умершего человека шоу.
Крыска
С ними не стало, потому что хранились в гробницах, мавзолеях. Сейчас у них тоже спецусловия.
Кстати, интересно, во сколько обходится сохранение полотен старых мастеров... может тоже их тудой...они гореть не плохо должны, по идее.
Pascale
Вот и грю, всех мумиев в поля, червям, в траву, коровам и людям в виде полезных продуктов.
Валенок
Ты считаешь мумию произведением искусства?
Крыска
А музеи только произведения искусства хранят?!
В Тоуэре всякого железа куча, причем много такого невзрачненького, просто кто-то великий его носил, использовал... чеб не переплавить?
Вот тело Ленина Ленин носил.:миг:
Валенок
Ну ладно, уговорил. Не надо закапывать. Осталось уговорить директора Пушкинского музея, чтобы он решил пополнить свою коллекцию мумий.
А на главной площади России нечего делать ни Мавзолею, ни мумиям, да и вообще все захоронения оттуда убрать надо. Это, блин, не кладбище.