Дозорить тут. Всем.
57274
1000
Zlork
и потепление. И животноводство!(с)
Крыска
Для хорошего сна я могу на ночь сказку рассказать.) А щас у меня настроение дурацкое, но совсем не для сказок. Хотя, кто знает...

Мне вот интересно, можно ли у человека что либо отобрать, если он очень сильно этого не хочет, а отбирающий наоброт очень сильно хочет. Успех этого предприятия зависит лишь от степени желания участвующих субъектов, либо в большей степени от их возможностей. И влияет ли на конечный результат фактор, скажем так, справедливости.
Phantom
Та еще сказочка.:улыб:
Совокупность всех этих факторов. Причем они мало того что на результат влияют, но еще и друг на дружку. Тот же фактор справедливости очень даже влияет на мотивацию.:улыб:
Zlork
Допустим, Вася идет по улице и несет в кармане 500 честно заработанных рублей. Ему навстречу движется Петя карманы которого пусты и он вполне искренне считает это несправедливым. В плане уравновешивания справедливости, Петя предлагает Васе поделиться с ним пополам (допустим!) вышеупомянутой суммой. При равной степени желания одного не отдавать, а другого забрать и равных физических возможностях, на чью чашу справедливость капнет немного больше?
Phantom
Смотря какая вокруг обстановка, что было до этого.
Если Петя вышел только что от друзей, которые разделяют с ним его робингудовские идеалы, то чувство несправедливости будет его практически раздирать на много маленьких, но согласных с ним петь. А если он прошел мимо поста милиции, то это чувство в нем малость поугаснет.
Phantom
Успех мероприятия куда больше зависит от желания, чем от возможностей, тако мое мнение. Если один очень хочет отобрать, а другой очень хочет не отдать, то скорее отберут.
Потому что желание иметь - сильнее желания удержать. В нем больше страсти и жизни, и ярости.
Zlork
То есть, можно сказать, что фактор справедливости имеет сугубо индивидуальный, можно сказать, субъективный характер и по большому счету формируется на основе множества случайных незначительных событий?
Phantom
от того, кто более удачлив в жизни... Если Вася "везунчик", то Петя подскользнется и Вася накостыляет ему...
Phantom
Примерно так, если забыть о такой штуке, как общественная мораль. А влияние этой самой штуки на индивидума очень индивидуально.:улыб:

ЗЫ Т.е. можно говорить о тенденции влияния, но в каждом конкретном случае все весьма непредсказуемо.
Шелест
То есть, можно сказать, в подобном конфликте само желание гораздо важнее желаемого объекта?
Zlork
Я считаю, что лучше забыть о такой штуке, как общественная мораль ибо, как показывает практика, в жизни это малоприменимый аргумент.
Получается, что на практике фактор справедливости смысл свой теряет, поскольку каждый индивидуум понимает его по своему и пользуется, соответсвенно, полагаясь лишь на свои соображения.
Шелест
Не могу не согласиться.) Желание отнять имеет вполне определенные преимущества и не последнее в них то, что голодный (условно говоря) всегда действует эффективнее сытого.
Кью
Хм, а можно у человека отнять удачу? Или наоброт дать?
Phantom
Мне кажется, что да. Уметь желать - раз, и еще -чувствовать свою святую истинную правоту в деле - два))
Оборачиваясь на прошлое из своей глубокой старости, я иногда думмаю - как же мне некоторые вещи могли сходить с рук, и легко причем? А была потому что уверена, что надо так, и что я права.))
Phantom
Отнять удачу можно. Дать - вряд ли...

А справедливость - это каждый понимает по-своему. У каждой социальной группы своя мораль, да.
Шелест
В общем, как я понимаю, некоей объективной, "вышестоящей", справедливости не существует, а преимущество имеет тот, кто сильнее считает что он прав.
Phantom
Вышестоящая как раз существует :-)
Просто ей не всегда есть дело до нижестоящей (шутка).
Phantom
Да она существует, канешна.. ))Но соотносится эта высшая справедливость с каждым конкретным представлением о ней примерно так же, как соотносятся благо общее и благо конкретное.))
Крыска
Вообще, по моему личному наблюдению, когда человек неудачливый, даже такой, про которого говорят - "беспутный", оказывается рядом (в близких дружеских отношениях) с человеком с очень сильным фактором удачи, то он становится более удачливым. И не от того, что получает какую либо конкретную помощь, а именно в тех случаях, когда случайно складывающиеся обстоятельства начинают играть в его сторону. Рационального объяснения не могу дать, но практические примеры есть.
Phantom
Да понятно... это как со счастьем, хочешь быть счастливой - выходи замуж за счастливого :-)
Шелест
Ну это примерно ка кв целом социуму совершенно пофиг на кого из его членов упадет кирпич, если он должен упасть, а вот любому конкретному индивидууму, на которого он свалится, как раз наоборот это совершенно небезразлично.
Phantom
"Удача", возможно, не случайность, а постоянный выбор правильных стратегий, тактик и алгоритмов.
"Удачливый" обучает, своим примером, "неудачливого".

А вот неудачливым, наверное, не стоит кучковаться, во избежание переползания тараканов и укоренения неверных стратегий.
Крыска
Аналогия понятна. Но я думаю, что удача все таки более "вещное" понятие, а счастье более эфемерное. Это как если положить человеку в карман алмаз, то он и будет ходить с алмазом в кармане, а вот если он марихуаны курнет, то по любому через несколько часов выветрится, да и еще не известно торкнет ли вообще.:миг:
Phantom
нпп

коль здесь Фантом...да ещё так много постов - значит всё серьёзно
не вмешиваюсь

я только поздороваться
я приехала
соскучилась!
Пеппи
В целом конечно взаимосвязь между верным выбором и удачей есть, но может как раз наоборот удача способствует верному выбору? Ведь не секрет, что два человека, совершенно искренне считающих что они очень точно рассчитали свои шаги, вполне могут прийти к соврешенно разному результату. Потом то понятно, что вот этот оказался умнее, а тот глупее. но на начальном этапе, когда еще ничего не известно, что толкнуло чашу весов в одну сторону а не в другую?
Шлёндра
Чей та? Вмешивайся давай быстро!
Эххх, уходить пора, служба!:хммм:
Phantom
Насчет общественной морали: забыть про нее то же самое, что написать на заборе забыв какого цвета этот самый забор. Рисунок "писателя" будет тот же, но вот общая картинка со стороны будет оцениваться весьма по разному.

И человек, который умеет улавливать общую тенденцию будет удачливее своих неулавливающих собратьев.
Zlork
мине от чего то в некоторые топики даже захадить не ахота)
БарагозниК
Нет, заходи обязательно! Через силу, напряги волю и ...мужик ты или кто?!
Phantom
Ну это примерно ка кв целом социуму совершенно пофиг на кого из его членов упадет кирпич, если он должен упасть, а вот любому конкретному индивидууму, на которого он свалится, как раз наоборот это совершенно небезразлично.
----------------------------------
Я немножко не про это. Я про то, что "благо общее и благо конкретное редко встречаются вместе". От того, что отдельному индивидууму плохо, общ-ву в целом может быть как раз хорошо.
Шелест
... но тенденция идет от рабства к демократии, а не наоборот.
Zlork
Некоторые политологи считают, что сейчас происходит возврат к "новому феодализму"
Ech_Aleks
Я думаю, таких политологов в любое время при любом строе было. Были конечно и "перекосы на местах", но не до того чтобы общий тренд изменить.
Шелест
Как можно верить в термин?!
БарагозниК
не поминай бабайку всуе! :eek:
*спрятался под одеяло*
Zlork
Что значит - верить в термин? А что тогда не термин?
БарагозниК
Барагозник, крошка... уж неделя прошла с твоего топика.. Так ты женился, нет?
Шелест
Как я могу верить или нет в 42 размер ноги? У меня 42-ой, но ведь наверняка он не 42, а вовсе даже и какой-нить 41,589(3). Причем моя нога уже не термин, а вот 42-ой размер - термин.
Шелест
нет конечно... я чет вообще последнее время раздраженный какойта.... вот бывало зайдешь раньше на ЖФ читать, и казалась они забавные, а щас чет савсем наибарот.. мошт мине секас паробывать а то. когда я ещё женюсь.. че терпеть штоли... :umnik:
БарагозниК
да...секс можно попробовать
ОН стоит того
БарагозниК
какой секас?! не вздумай! щас воды горячей нету, кругом одни бактерии, да еще в жару знаешь как свинячий грипп размножается? :eek:
Шлёндра
здоровье дороже!
*твердо стоит на своем*
БарагозниК
не надо секас... не пробуй. ну его, он не вкусный.
Мужик
И чё теперь, пока свинячий грипп не кончится, про секас забыть нада? *покорно ушёл надевать вериги*