Моби Дик
Во всем нужно знать меру. И биться головой в поисках смысла жищзни - это уже явно выходит за рамки разумного "думать".
Кстати, имея мозги, сложно в какой-то момент перестать думать.
Aфоня
Афоня, а ты сам, какой веры будешь?
Атеисту - важны все эти милые для тела и самооценки, радости - типа путешествий, наличие высокого уровня быта, или оставить в наследство потомкам идеи, открытия, и т.д.
Маловер - тоже рад получить при жизни материальные ценности и радость, только он не так креугольно зациклен, где - то на краю сознания есть сомнение, а вдруг все это пустое.
Верующий, - убежден, что душа вечна, радости бытия земного очень неплохо иметь, только прирастать к ним не стоит.
Rouge
Кстати, имея мозги, сложно в какой-то момент перестать думать.
Именно поэтому - не думать большее мучение )) видишь, какой славный консенсус у нас получился ))
Моби Дик
крещёный я, тока врят ли христианин.. грешен очень.. и в бессмертие души не верю.. помру и истлею..
Aфоня
Вот кто во что верит - тот то и получит *это моя вера такая )*
Aфоня
Афоня, весь топ не читала, наверняка повторюсь. Все просто, смысл жизни в ее ОБЩЕМ понятии - сама жизнь, как процесс. Смысла в челоческой жизни нет, точнее нам его никто не задает, если мы сами не придумаем - смысла не будет, будет скучно и неинтересно, если придумаем - то может че-нить удасться в себе и изменить и возможно даже поверим, что есть некий высший смысл во всем этом. Пока для меня цель жизни - придумать этот обыденный смысл моей жизни, а далее ввысь, к разуму :улыб:Если конечно, я вообще по теме топа ответила :dnknow:
Aфоня
это не риторический вопрос. Вот для чего ты живешь? Стичка одолжи лампу мне с Мадамой поговорить надо):смущ:
Живу, потому что таков закон природы или еще чего-то. Какие то непонятные нам силы так хотят. И нету никакого смысла в жизни каждого конкретного тебя или меня. Ровно как и отдельного муравья или лисицы или рыбы. Есть популяция. Смысл существования популяции выжить и приспособиться к окружающей действительности. Разнообразие популяций - это попытка диверсифицировать биологическую форму жизни на этой планете. Если смотреть фильмы ВВС, то известно что популяции некоторые вымирают и исчезают, но в целом это не меняет ситуации на планете - биологическая форма жизни продолжает существовать.
Так что если рассматривать человечество только лишь как один из подвидов жизни, то смысл лично твоего существования особо не важен и даже понятен. Ешь, пей, плоди потомство, во время покинь эту землю, чтобы не мешать следующим поколениям. И уж поверь, когда ты этот мир покинешь, человечество даже и не заметит утраты. Так есть ли смысл жизни каждого? Нет. Смысл жизни есть у человечества в целом.
Полегчало?
Мадам Помпадур
Ещё как.
В пампасы! Предадимся страсти.
Эх, живём однова!
Aфоня
Нормальный вопрос, Антон.
Все этим вопросом рано или поздно задавались.
Только ответ сложно сформулировать.. Потому что трудно найти смысл там, что само-по-себе является смыслом..
Жизнь- это и есть смысл жизни... Раз уж она нам дарована, мы живем. :улыб:
У каждого жизнь своя, она наполнена разными вещами, людьми, делами, детьми, радостями, печалями.. И что-то разумное о смысле своей жизни человек, возможно, сможет сказать только на исходе жизни..
Так что, живи, Антон! Принимай всё, что тебе жизнь дарит. Жизнь прекрасна, даже если в ней много грусти.., потому что в ней и радости тоже много. Грусть и радость- они ходят вместе, сменяя друг друга.. :улыб:
Пилюля
Классная авка, Галя! Вот эта мне нравится!
stich
Спасибо!
Глаз не видно.. А они у меня там голубые-голубые! :улыб:
Пилюля
видно-видно... и улыбка такая милая-милая...
прям хоть на плакат Аэрофлота: "Добро пожаловать!" :улыб: