про этику по-американски и по-нашенски :)))
152517
690
SkwоT
Да понятно что нам кажется все таким важным-преважным. Но может кому-то и правда внимания хочется, а внимания нету. Так может дневник прочитают, ну не придумали же люди такую мотивацию
GuimpLena
Моя сестра, которая была младше меня на 3 года, вела дневник.
Она писала почти каждый день. Писала подробно о своих переживаниях и событиях прожитого дня.
Иногда давала мне почитать.
А я не вела дневников именно из-за страха, что кто-то прочтет... Всё моё было со мной.
А сестре немного завидовала.
Ушелец
Поставь теперь для себя на весы гипотетическую ситуацию "наркотики взрослого ребенка" vs "нарушение его личных прав".
Все в сравнении познается.
А даже и без особых наркотиков. Могу рассказать историю одного мальчика из вполне благополучной семьи, который в 14 лет вдруг взбесился и перестал ходить в школу. И даже пытался одно время не ночевать дома. Он просто катался на всем, что катится или скользит.

Так вот. Если бы не подлость его папеньки, взявшего на себя грех отследить все его контакты, и не героизм маменьки, летавшей с ним по всему городу с целью привезти сынку домой каждый раз, когда он вдруг без предупреждения задумал заночевать где попало, то мальчик точно не закончил бы даже среднюю школу.

Сейчас мальчику уже хорошо за двадцать, он таки закончил среднюю школу и вуз. Увы, по-прежнему вся его жизнь - катание и все, что с этим делом связано. Но он отчетливо благодарен своим безумным родителям, не опустившим руки и бившимся за него до последнего.
Irisi4eg
вот это да *в некотором офигении*))))))
я так понимаю, что жалкий лепет эксперта из нуйорка уже никого не волнует в смысле ответа? )))
Irisi4eg
Не-не-не, еще как волнует! Я с этим немым вопросом и зашла. :yes.gif:
Irisi4eg
я так понимаю, что жалкий лепет эксперта из нуйорка уже никого не волнует в смысле ответа? )))
да он ваще уже не нужен...нас уже просветили во всех аспектах...пусть нервно курит в стороке
презумпция
раз надо, значит надо ))

"Я рад, что вы занимаете столь жесткую позицию по отношению к списыванию, в котором, возможно, замешан ваш пасынок. Потому что вдруг он вырастет одним из тех бессовестных людей, которые читают личные СМСки чужих людей, не спрашивая их разрешения!
Вам не следовало лезть в телефон этого парня. Но теперь вы кое-что о нем узнали, и назад события не отмотать. Поэтому начните с того, что признайтесь ему в чтении его СМСок. Вы также должны сказать, что совершая этот неэтический акт, вы выяснили нечто проблематичное и хотите поговорить об этом. Но начинать нужно с того, что вы и сами виноваты."
то есть, если кратко, сначала покаяться и извиниться, а потом можно и вломить)))
Irisi4eg
>сначала покаяться

Не согрешишь - не покаешься. Не покаешься - в рай не попадешь.

Все на свальный грех!
Irisi4eg
Ну и что тут из того, что не сказали мы? Какой-то весьма очевидный ответ. Фиговый какой-то эксперт. Не чета нашим, БЗ-шным :biggrin:
wsoroka
По записи или вход свободный? :biggrin:
презумпция
По записи в рай? Ну, наверно.
wsoroka
Ты нездоров? Даже не спошлил.
*тревожно*
презумпция
Почти уже выздоровел. Как раз к завтрашней пьянке.

Ты хочешь меня потрогать? Нежно, губами.
wsoroka
В лобик, *градус*зачеркнуто* температуру замерить?
презумпция
Хоть НФ и не стоит, но всё равно ниачём лучше болтать в Дозоре...
wsoroka
а по теме? *прищурилась*)))
Петрушечный_нарк
ну оно то понятно, что тут собрались алмазы одни, кто бы спорил))))
Nobble
Молчаливое согласие в ответ по поводу относительности любой этический системы (или этической нормы) пойдет? :улыб:
Irisi4eg
Осталость только найти Новинку и NYT будет у наших ног. :улыб:
Новинку зарядим основным колумнистом, шоб ей не грустно было, психологов тут как выясняется пруд пруди, а переводчиков найдем.
Ушелец
не возьмут, боюсь, Новинку)))) она *замялась* ну не толерантная она, как выяснилось, а для Америки это нож острый))
Irisi4eg
Ничо. Психолог-то будет групповой - поправим. :улыб:
Irisi4eg
Так это... грозно сдвинем брови: "Вы что ж, к не толерантным не толерантны?!"
Ушелец
а вот вопрос: а этично ли, например, человеку, не разделяющему базовые ценности общества, называться экспертом по этике? я не про Новинку сейчас, ясен пень, что в нашем обществе базовые ценности как раз еще на стадии формирования только)))
а вот например, в той же газете в америке?
Irisi4eg
Апробативная этика - этично или неэтично определится по факту. В той же газете он просто не задержится. :улыб:
Irisi4eg
>ясен пень, что в нашем обществе базовые ценности как раз еще на стадии формирования

Да ну?! Моему пню это не фига не ясно.
Или ты опять про БЗ?
Irisi4eg
в нашем обществе базовые ценности как раз еще на стадии формирования только)))
т.е. 2-х тысячилетняя история государства -это для тебя херна, а двухсотлетняя за здорово живёшь?
Абалдеть!!! :eek:
wsoroka
а что, ты можешь четко сформулировать, какие в нашем обществе есть базовые ценности? и на слове и на деле?)) интересно было бы послушать)))
Irisi4eg
Про несформированные базовые ценности в нашем обществе Вы, пожалуй, погорячились.... Как наглядность: ни о Вас, ни о здешних посетителях ( судя по многочисленным постам) даже этого сказать нельзя, не говоря уж об обществе в целом...во всей его многовековой истории...:-))
Irisi4eg
>и на слове и на деле

Вот уже и юлить начала.

Хорошо начнём с другого конца: в каком обществе базовые ценности уже сформированы?
wsoroka
в каком обществе базовые ценности уже сформированы?
Ну очевидно в том, в котором негров еще пятьдесят лет назад линчевали... :dnknow:
Список достижений можно легко продолжить разными другими эффектными ... (и относительно недавними) достижениями.
wsoroka
Базовые ценности базовым ценностяи рознь.
Я так поняла, что речь идет о несформированных в наше время социальных базовых ценностях, а не об этике и культуре - это, конечно, более-менее устойчиво с древних времен и сильно сомнений не вызывает.
То, что было для кого-то ценностями в сссре - полностью потеряло актуальность.
Вот возьми Стругацких, к примеру.
В Понедельнике и Стажере налицо гармоничное будущее - вполне себе социально-коммунистическое с благодатной уравниловкой и сознательностью и умеренностью в запросах, построенное на идеалах социализма шестидесятников (та еще гремучая смесь ценностей, ого!)
А в Граде обреченном уже совсем другие дела... и ценности эти все в язвах и трещинах.

Я не понимаю, что сейчас можно назвать социальной ценностью для человека, живущего в нашем конкретно обществе? (Деньги предлагаю в этом контексте рассматривать как средство, с помощью которого можно прийти к ценностям, а не как ценность, это уж слишком было бы ...).
Родина? Деятельность на благо общества? Крепкая гетеро семья? Служение народу?
Сомневаюсь в каждой позиции... разве что семья пока, слава богу, как-то стоит, но и то уже никого не пугает одиночество и воспитание детей одним родителем, скорее, наоборот: многих радует.
Разве что дом на собственном участке - базовая ценность нашего русского человека... дом и сад-огород вокруг него... Дача.
Потому что у кого ни спроси - все хотят (планируют, мечтают и проч) свой дом построить.
SkwоT
Да что ж тебе люди-то все одинаковые попадаются :-)
Спроси у меня... я не хочу дом строить. Огород - свят-свят-свят! Ни за что.
algol
Прикинь, у них хоть и линчевали негров, однако же такая ценность, как лучшая в мире USA и звездно-полосатые флажки над дверью домов в Алабаме, Минесоте и других штатах таки есть((( И свободы свои, понимаемые, конечно, очень специфически, они тоже сильно ценят, и честный труд, который позволит достичь цели - американскую мечту - тоже ценят.
Хотя, прям, такого уж широкого набора социальных ценностей я и у них не вижу, да.
А может, она вообще одна только и нужна, базовая ценность?
SkwоT
я от смотрю на нонешних негров и кажется мне, что вот не сильно уж и зря линчевали
Крыска
Я сейчас пытаюсь мыслить широко, женщина)) А не ценостями узкой прослойки айтишников - это вообще отдельная каста, а может - вы вообще инопланетяне))
:улыб:
GuimpLena
Негры всякие бывают) Бывают как дядя Том и его друзья.
Обама вот тоже... афроамерикан
SkwоT
При чём тут IT... у наших у многих дачи.
SkwоT
как лучшая в мире USA и звездно-полосатые флажки над дверью домов
Тебе флажков над дверью не хватает? Или растиражированной лжи про самую лучшую страну?
Почему над советской пропагандой издевались, а от капиталистической те же самые люди - в умиление впадают?
Напомню, и то, и другое - обыкновенная ложь.
algol
Наши, кто там живет уже второй десяток лет, вроде, говорят, что так и есть...
Хотя, сама там не жила, не могу сказать.

Я не вижу ценностей... Я с Иркой согласна, что они, кажется, формируются только.
Не важно - хорошие они или плохие (это недоказуемо и привязаноь к моменту). Важно, чтоб они были, как в сссре. Прикинь - у меня в детстве были ценности! В 12 лет. Социальные! И у моего папы были и даже есть до сих пор. А сейчас у меня их нет, сейчас я не люблю наше социальное устройство и не готова за него биться словесно, а тем более - реально.
GuimpLena
я от смотрю на нонешних негров и кажется мне, что вот не сильно уж и зря линчевали
И индейцев не зря всякой чумой морили? :bad: А чего, брать, то уж всех недолюдей. Еще пендосы в Гватемале сифилисом людей заражали... и это было всего-то в 1946-м году - хотя флажки над дверями, несомненно важнее.:yes.gif:
algol
они и индейцев чумой морили? а сифилисом без пендосов никак было не заразиться людям в гватемале в 1946г.?
GuimpLena
Вы однако отстали от современной жизни... :nea.gif:
Гватемала
Индейцы
algol
так это пендосы сейчас делают? иначе при чем здесь современная жизнь
SkwоT
говорят, что так и есть...
Что говорят, что так и есть? Что США - самая лучшая страна? Ну, если ты туда сыром в масло въезжаешь, почему бы и не считать её лучшей страной?
К тому же, эмигранты обычно пристрастны. Они страсть как любят доказывать, что уехали не зря. И другим доказывать, и себе.

При капитализме, который у нас победил, у нас больше не будет ценностей. И не надейся, что будет опять как в СССР. Нельзя иметь сразу двух Богов - Деньги и Родину. Деньги и Вечные Ценности. Деньги всегда побеждали и будут побеждать все другое.
algol
на войне как на войне
GuimpLena
Вы прям как тень Геббельса щас... :безум: че творили фашисты, теперь наконец этому нашлось оправдание...
презумпция
Титьковый ценз. Должно быть не меньше 3-го.
Крыска
Спроси у меня... я не хочу дом строить. Огород - свят-свят-свят! Ни за что.
Блин..теперь нас двое :biggrin:
Крыска
Тебе зачем в доме огород? Лужаечку с цветочками и травкой, и банькой в углу усадьбы - и ляпота!