Мужик
Правильно, не нужно ничего подбирать :-)))
sahara
Мне тоже в детстве вдолбили, что лучше горькая правда.
Теперь патологически не вру всю жизнь.
Но от других правду не требую...
Зачем? Правда и ложь- это как добро и зло..
Две стороны одной медали...
Пилюля
Пральна, я тоже не вру. Только во святую ложь или ещё в гендерных отношениях. А в остальном ни-ни, ни-за-фто!
sahara
-= и расхожий хаусовский лозунг "Все лгут" =-

как говаривает одна моя приятельница, когда я недоумеваю по поводу её противоречивых мнений в отношении одного и того же: ой, Ир, дабрось, вчера я была та, а сегодня - эта. Вчера для меня правдой было то, а сегодня - это...
sahara
И я часто размышляю, почему люди так трепетно относятся к поиску правды в любых жизненных ситуациях. На мой взгляд, любая правда имеет субъективный характер. Я лично совершенно не могу для себя принять, например, жизненный постулат : "Сократ мне друг, но истина дороже". Мне в любом раскладе друг, например, дороже, если это действительно друг.

__________________________________

люди так трепетно относятся к поиску правды не в любых жизненных ситуациях, а только в тех, когда им эта правда каким-то образом выгодна...
Валенок
Наверное, ни одну женщину не успокоило то, что сокрытие фактов вредящих отношениям делалось для сохранения этих отношений.
***
Ну почему же...Думаю, здесь все дело в содержании этих самых фактов. :спок:
sahara
вообще понятие правда-женщина, по моему несовместимо как класс.
Валенок
Прелюдией оно станет только тогда, когда человечество найдет смысл к своему существованию.
***
Ага "...жаль только в пору эту прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе..." :eek:
Мишель
Женщинам нужна одна любовь, мужчинам много, женщина любит ушами, мужчина глазами, женщине нужен брак и это главное, мужчинам же главнее чувства, а не бумажки с загса... этот список можно продолжать долго. Сахара, я с вас удивляюся.
***
А я всегда сильно удивляюсь таким обобщениям. Мишель, ну все ведь разные и мужчины и женщины. Если я сейчас начну говорить, что в моей картине мира все ровно наоборот, то это будет всего лишь твой опыт против моего, не более. Одно нас сближает: мы все сталкиваемся с ложью так или иначе...и еще мы все надеемся, найти того, кому не будет необходимости лгать ни при каких обстоятельствах.
GuimpLеna
Вот, кстати, да. Я часто стала ловить себя на мысли, когда что-то возникает желание узнать: а готова ли ты с этой правдой потом жить, голубушка? И как-то далеко не всегда теперь уже нажимаю на кнопку "правда". Может, это старческое чувство самосохранения психики?
Мужик
хотя с возрастом все больше смех разбирает - видно ж все насквозь...
***
Да, это, пожалуй, самое гадкое чувство, когда видишь насквозь...Та же фигня, Джульетта. Всегда хочется предложить в ответ сыграть на гамлетовой флейте и далее по тексту.
Скелетоны порой оказываются в самых неожиданных местах...к их присутствию в шкафу взрослого человека ты обычно как-то морально готов....но кто дал гарантию, что они именно там.
yxx
.Ведь то, что считается правдой, является скорее кардинально выхолощенной ложью)
***

Почему же ложью? Может, просто у каждого своя правда, ведь можено искренне верить в то, что для другого выхолощенная ложь.
вечер
сахара, закрывай ты топик от греха подальше)) А то он бьет всякого хауса как ребенка(с)))
***
Ниче, наше Дитя без глаза тоже кому-нить сгодится.
Пилюля
Удобное, конечно, осознание, что правда и ложь - две стороны одной медали, я и сама что-то вроде этого пользую, но все же... не покидает ощущение себя как страуса, прячущего голову в песок. У тебя нет?
Девочка
Хм, тоже удобный концепт: "Я такая непостоянная, вся такая стремительная..." и тыды... это из разряда "как из-под змеи ног не видно", имхо.
А ведь по сути она права, мы даже в базовых принципах-то иной раз кардинально с собой, любимым, расходимся, а уж в такой бездлице, как правда, - сплошь и рядом.
Kolombina
А как быть с теми, кто занимается патологическим правдоискательством?
sahara
самое субьективное понятие из всех существующих - это правда...если только эта самая правда не является отражением примитивного факта, например: моя рука поднята вверх...
Мужик
вообще понятие правда-женщина, по моему несовместимо как класс.
***
Не могу с тобой соласиться. Правдивость, мне кажется, заложена в природе женщины Потому что она дает базовые представления о мире ребенку. Если ее психика изначально будет заточена под ложь, то, собсно, куды этот мир катится? Какой-то странный концепт бытия тогда вырисовывается, не находишь?
sahara
неа, не нахожу. воспитание та тут причем? женщине нужно родить, выносить - здесь правда не нужна как класс - потом все остальное - наносное, от воспитания.
Девочка
Тем глупее, получатся, выглядит ее поиск любой ценой?
Просто в жизни бывают моменты, когда пути с близким человеком расходятся исключительно от невозможности сказать ему ту правду, которую он хочет любой ценой знать, и с годами именно такие потери становятся как-то особенно болезненно осознаваемыми.
Серафимм
вешать
***
Всех?
Расскажи лучше, часто приходится лгать? Нозит, когда лгут?
sahara
Я часто стала ловить себя на мысли, когда что-то возникает желание узнать: а готова ли ты с этой правдой потом жить, голубушка? И как-то далеко не всегда теперь уже нажимаю на кнопку "правда". Может, это старческое чувство самосохранения психики?
------------------------------
вот и у меня такой же вопрос появляется и момент нажатия на кнопку откладывается.
правда в какой-то момент желание узнать правду становится желанием самосохранения
Мужик
Хорошо, тогда обоснуй, почему ты считаешь, что ложь в природе женщины? Ведь из твоего умозаключения это логично вытекает.
sahara
значит им выгодно быть такими правдолюбцами... элементарно: правда - хорошо, ложь - плохо... а они очень хотят быть или казаться хорошими :ухмылка:
sahara
Я не задуряюсь...мне эти рефлексии как то наХ не нужны....

на вопрос...

Вру.....врут...
Iris
Получается, что в придуманном тобой самим мультике жить спокойнее. Впрочем, по этой теории и способную испугать правду наш мозг тоже придумывает сам...видимо, для развлечения.

Более того, все чаще стали случаться ситуации, когда хочется просто оградить даже человека от якобы правды.
Серафимм
Значит, ты счастливый человек, Сима. *припечатала к месту*
sahara
Насколько Вам принципиально знать эту пресловутую правду?
Почему-то почти всегда принципиально, да. :хммм: Хотя ни к чему оно, наверное. Умом как бы понимаю, но все равно если что-то меня касается, то докопаюсь до самой сути. :улыб:Кстати, надо добавить, что если меня данная правда\ложь не касается, то мне и пофиг.
sahara
не поиск
понимание
войти в ту сиюминутную шкуру человека - и ты почувствуешь его правду...
и поскольку правда всё равно субъективна - может, и правда, сказать человеку то, что он хочет слышать, ведь в этом его сиюминутная правда?...
Девочка
какая еще сиюминутная, когда вопрос стоит - трахался он с той сучкой или нет?))
Kolombina
Что б себя пожалеть...дуру или порадоваться за счастливую оттраханную сучку? :спок:
Kolombina
я не видела этого факта в первом посте
весь топик, естественно, как обычно, не читала
pamela
А были моменты, когда это воспринималось Вами как проблема?
Kolombina
Если вопрос не о сучке из соседнего конструкторского бюро, то я лично поняла идею о сиюминутности правды.
Серафимм
я не понимаю по сиюминутность.. мне кажется правда она всегда и есть правда...
Девочка
это не факт, а просто пример неправды.. первый пришеддший в мою голову))
Kolombina
Правда у всех разная. ((( Это ни плохо, ни хорошо. Это - факт, и с этим ничего не поделать. Отсюда все бои (местного и глобального значения)
Kolombina
ну хорошо...
даже в таком простом факте есть аж три варианта:
они трахаются по обоюдному согласию, он её трахает и она его трахает...
что из них есть правда?
нонэйм
Есть очень простая правда, которая = факту. И если факт искажается, то это, извините, никакая не правда, а вранье.
Девочка
Этого факта и не было, речь в принципе не об этом. Даже я бы сказала: принципиально не об этом. В таких случаях желание узнать правду, имхо, выглядит очень смешно. Об этом неинтересно.
Kolombina
А я вот даже тут знаю много людей для которых сегодня правда вот такая, а завтра..раз...и уже совсем другая...и ничего...потому что она же и вчера была..правда...и сегодня..тоже правда..и ни какой лжи..просто так удобно очень и перед собой и перед людЯми... :спок:
нонэйм
заезженная фраза... ни о чем не говорит))
особенно применительно к примеру с сучкой))
Серафимм
Прикольно, что ты как всегда в своем репертуаре: "а вот я знаааааю здесь некторых людеееййй...."
Все знают подобных людей, на "здесь" свет клином не сошелся.
Девочка
))) вот блин эксперт-криминалист...

но как факт соития отнести сиюминутно к тому, что ничего не было? :безум:
Пеппи
А во взаимоотношениях между людьми существуют голые факты?
Потому что, как я понимаю, равен правде может быть только голый факт, все иное переносит нас в скользскую область "правда у каждого своя".
Пеппи
Но факт можно интерпретировать по-разному. Или нет? - В зависимости от сиюминутных ощущений? Не попадаем ли мы в зависимость от своего сиюминутного настроения, (те, не создаем ли свою философию по данному конкретному поводу, чтобы оправдать/обосновать "свою личную правду")?
sahara
Мы тут ведём беседу..стало быть и ссылочка именно на тут...разогаривалиб...в другом месте базар был бы о другом месте...
А тебе какая печаль? ЗАдело чтоли...
ДАже если да..ты ж в курсе что мне плевать на твои рефлексии....иди горюй по поводу невозможности реального флирта ...ну там глаа штоли подкрась...или ногти
sahara
> Я часто стала ловить себя на мысли, когда что-то возникает желание узнать: а готова ли ты с этой правдой потом жить, голубушка?

А что, кто-то не готов?..
sahara
Конечно. Биографические, к примеру. Аж документально зафиксированные. Человек либо женат, либо нет. У него либо есть дети, определенного возраста и пола, либо нет. И тыпы.