Детям 60-70-80х понастальжировать...:-)))
24079
161
tanhik
А я на блошином рынке в Германии всё продала, все советские реликвии, одним махом :-)) Ткскзть, все "адеалы" оптом.
tanhik
А мой комсомольский так и остался где-то в женской общаге.
Серафимм
Я недавно в осадок выпал :eek:
В нашем детсаду "Солнышко" (начало 80-х) был конструктор - красные пластиковые пластины и белые штуки для их соединения. Можно было даже собрать башенный кран. А эти белые штуки мы постоянно грызли :смущ:
Так вот этот самый конструктор я недавно увидел в витрине на проходной одного из оборонных заводов г.Новосибирска. В витрине была выставленна продукция этого завода. Я медленно созреваю к мысли, что надо его купить :безум:
tanhik
а я была никуда не годной комсомолкой, билет потеряла через год после вступления :dnknow::миг:
Pomidorov
не покупайте... у меня дома такой-же лежит, только зелено-красный, тоже немного погрызенный (сын постарался) :-))) могу вам презентовать :-))
doroteja
А зачем их деты грызут? Голодные, чтоле?
Листок
Там пластмасса мягкая.
Листок
Зубы точат. Готовятся к взрослой жизни.
Phantom
Мне подружка рассказывала. В детстве. Была игрушка. Толстый румяный повар в белом колпаке и фартуке стоит перед плитой и держит: в одной руке калач, а в другой сковородку. При заводе повара ключом в районе спины он начинает помавать рукой со сковородкой над плитой - "печь". Игрушка, ясен пень, была не моя и не подружкина - откуда бы?!
А детсадовская. Куда подружка ходила, а я нет.
Игрушка эта не помещалась в моей голове и воображении.. "И духовка открывается?!" - не верила я. "Открывается", - важно кивала подружка. Я восторгалась этим невиданным мною поваром как предметом высокого искусства, у меня и мысли не было завидовать, что у меня такой нету.. как щас мне не приходит в голову завидовать лувру, что у него джоконда есть, а у меня нету.
Так вот. как и джоконда в лувре, игрушечный повар в саду признан как ососбо ценный объект, а потмоу помещен под усиленную охрану. Детям его играть, конечно, не давали, и он стоял со своей дурацкой сковородой в отдельном шкафчике со стеклянной дверкой. Но мальчик андрей морозов, который учился потом со мной в одном классе - коварно не заснул в сончас, прокрался к шкафчику, как-то взломал дверку и... и откусил от игрушечного бублика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Скандал был страшный. Мама андрея морозова плакала и предлагала пять своих зарплат, три мужниных и полгода бабкиной пенсии взамен испорченного бублика, но такой обмен был признан неравноценным. потому что пенсии и зарплаты были у всех. а такой игрушки - ни у кого.
Листок
)))))

а у нас в саду водили по группам и страмили мальчика, понадкусавшего парафиновые фрукты.. а потом также граждански казнили меня, как Достоевского, за неоднократное сознательное выпускание на свободу белки Яшки и попугая Непомнюкакзвали..Невыносимо мне было видеть Яшкины забеги в колесе, а попугай шёл уже просто за компанию.. На Яшкину клетку крайний раз уже хотели сварной гаражный замок повешать..Прикольно так они одеялом белку ловили, поцарапанные, а весь сад визжал сатаной, болея за успешный побег Яшки..

у меня прям клинило этим Яшкой, там же и папа мой некоторое время ночным сторожем подрабатывал и под самые страшные клятвы и увещевания брал меня туда вечером на полчаса, где я получала доступ к священному чёрного лака пианино..до первой попытки всё-таки и вечером выпустить Яшку, после этог он "сказал_как_отрезал"..
Сифон
Ха! Погрызенные восковые фрукты нам в школе предлагали к рассмотрению. невзаправдашние яблоки и груши были понадкушены вкруговую, и поневоле начинал чувствовать какое-то уважение к владельцу этих зубов - за отчаянное неверие в Правду Жизни. Выглядят как настоящие же!!!! А на вкус - тьху, свечка! А ну, еще разок... с другого если бочка куснуть!))))
Листок
*важно так* у меня была )) причем дома
Листок
В нашем садике был такой повар. И мы очень даже им играли, правда обычно следили, чтобы не поломали. А еще была кукла, у которой сгибались ноги в коленях и руки в локтях - поражала воображение детей своей почти человеческой гибкостью)))
Серафимм
А я этикетки собирал от винных, водошных и пивных бутылок где-то с 1 класса. Надо найти кстати коллекцию - прям история советского ликероводочного производства со второй половины 70-х годов - в том числе и внешнеполитических отношений - прекрасно помню этикетки египетского вина Абу-Симбел (и бутылки в оплетке из лозы).

Бутылки, ага, сдавались, в основном. А этикетки отмачивались в воде и высушивалис на кафеле над раковиной. За школьные годы солидная стопка накопилась всякого разного добра.

...вот когда начался мой алкоголизм.
Листок
:ха-ха!: :live: :flowers: как вы все увлекательно и заманчиво рассказываете о детсадовской жизни!!! я теперь даже жалею, что не была приобщена :хммм:
wox
Хорошее пиво темное. Отец из редких командировок в те края иногда привозил. Но в те времена детям пиво не давали.
Ech_Aleks
Вот интересно, а если бы давали? :-)) История из моего раннего детства - прибегаю с улицы, запаленная, как лошадь после забега. Пить хочется просто невыносимо, а на кухонном столе, в обычной чашке, налито что-то похожее на чай. Хватаю, начинаю пить и через пару глотков понимаю, что это какая-то ужасная гадость!!! Оказалось- пиво! До сих пор не то что вкус, запах не выношу :biggrin:
Veritas
ну че ты сравниваешь.. А моя мама и самодельной куклой играла, и че?

И вообще. по прошествии времени и с крахом совецкой власти сады стали с более человеческим лицом.
doroteja
А меня папа постоянно вводил в заблуждение, называя пиво лимонадом, а лимонад пивом. А я так и подумала, что это одно и тоже. И вот однажды, в жару, при большом скоплении народу, я (будучи дошкольницей) как закричу: "Пива! Хочу пива!" Родителям было неловко...
Восьмая_Марта
:biggrin: да, дети они такие... могут по наивности своей та-а-кое при людях сказануть, родителям хоть сквозь землю провались :-)) зато потом вспоминать смешно :-)))
doroteja
Ну еще чего:улыб:Пиво было редкость в далеком северном поселке, чтобы его вот так пацанам давали. Да и как то оно не было популярным среди молодежи и больше ассоциировало с непонятного вида мужичками, что вокруг пивных редких ларьков крутились. Ведь уже позже, в старших классах, если и покупали то вино, шампанское или водку, но только не пиво.
doroteja
О. Кстати... Недавно и моя доча меня так подставила ))
Мы с ней нашли в инете рецепт пирога на пиве. Решили его сделать. И вот сцена в Ашане. Мой подросток стоит в вино-водочном отделе и кричит мне оттуда: "Мам, а мам! Какое пиво-то брать: темное или светлое?"

(Не помню, рассказывала ли я про сей конфуз... Склероз, склероз...))