Насколько полезно или опасно говорить правду?.. Про то, что легко и приятно - сомнений нету.. Почему мы вечно поносим ложь, однако лишь малые единицы не делают её практически ежедневным своим орудием, чтобы жизнь шла глаже да к цели ближе.. Возможно, недоправда - это некий макияж своего текущего момента, чтобы прилично выглядеть в глазах общества.. а недосказанные подробности так и висят на пузе кита, как паразиты-присоски, умыкая силы..
Сифон
Недосказанность - не ложь.
Можно провести эксперимент.
1 день говорить всем окружающим только правду.
К концу дня будешь бессемейным инвалидом в реанимации.
Сифон
можно не говорить всю правду, чтобы не ранить не обидеть человека, можно просто умолчать, но и не лгать, слово серебро, а молчание золото
Upjohn
безусловно.. а она не способна мучить?
Сифон
вот здесь мы на МФ близко к теме обсуждали
всегда говорить правду не только опасно но и глупо
потому как не бывает людей без слабостей, тайн и пороков
увалень
особенно женщинам проверено опытным путём:хммм:
ну я же не про бульдозерное вываливание в прямом эфире, это плохо, как и любая крайность. я скорее про приукрашивание действительности, что ли..
Upjohn
В моей системе координат "сказать неправду" и "не сказать правду" - одинаково ложь.
Сифон
Человек такое существо, что для мучений сможет приспособить хоть что - правду, полуправду, ложь, статистику.
увалень
вы смотрели фильм "как я провёл этим летом" ?
свет
Ты ведь часто думаешь но не говоришь, так ведь? Получается что ты все это время лжешь))
Upjohn
значит есть сверхлюди, которые только наблюдают, не вовлекаясь эмоционально..
Сифон
правда это только факт. всем/некоторым совсем не нужно знать факты из чужой жизни..
а все остальное можно "лепить" - мысли, ощущения.. насколько личная этика разрешает..
тупо вводить в заблуждение/искажать факты- подло
Андрей1979
я уже написала, что я здесь не про священную корову-правду-матку всеобъемлющую хоровод завела..
Сифон
Так и есть. Мы компетентны, мы сверхчеловеки во всем, что нас не касается.
LanaYT
с какой целью "лепить"?.. это что ли мощно воздействует на "факт" и переменит его в желаемую сторону?
Upjohn
Если строго, то да.
Но я имела в виду ситуацию, ну навскидку, например, не сообщить заранее об имеющейся шизофринии, диабете, пороке сердца (и тп) своей половине, с которой планируется совместное заведение детей.
Сифон
недосказанность и полуправда -это тоже неправда
сути не меняет по большому счету
другое дело мотивы, по которым люди врут -тут их множество
свет
Изначально речь велась о какой то общей формуле, а ты рассматриваешь частный случай.
Если идя в толпе ты увидишь что к тетеньке прилипло что то сзади и она не видит, ты ей скажешь об этом или солгешь промолчав?)
Показать спойлер
ой... кого я спрашиваю... ты то скаааажешь :biggrin:
Показать спойлер
Андрей1979
Твоя правда может не совпадать с правдой другого человека, ибо ни то ни другое не истина) Так получается что говоря правду мы все равно обречены врать)))
Upjohn
о да, мы даже можем вселяться в собеседника.. допрыгаетесь - брошу на вас этот топик-байстрюк и пойду посуду мыть.
Сифон
Я думал тебе понравится :dry:
Сифон
" лепить"это есть полуправда. прямо ничего не сказано.
можно сформировать отношение к факту .. и .. черное станет почти белым.. и наоборот
Upjohn
объективно то правда она одна, а вот на эту объективность могут быть разные точки зрения и трактовки, то есть когда говорят "у каждого своя правда"
:улыб:
Upjohn
Угу. Нет неврущих людей. Есть те, которые врут, что не врут.
Upjohn
Полуправда - самая лучшая ложь.
Андрей1979
Андрей))) Объективной правды не существует) Всегда есть вид на вещи с какой то конкретной точки зрения) И эти виды разные.
Upjohn
Общая формула: недосказанность - это ложь. Другое дело, ложь бывает безвредная и тогда мы просто не всегда озвучиваем то, что пришло нам сей момент в голову. А бывает ложь губительная и жестокая, как в приведеном мною примере.

Если к тетеньке что-то прилипло, то если это нитка, то промолчу, если она забыла снять бахилы, то скажу.)
Upjohn
Пример объективной правды - стол деревянный и прямоугольный :biggrin:
Андрей1979
А кто знает объективную правду?
Да никто! Каждый вопринимает событие-действие-человека через собственную призму, состоящую из опыта, воспитания тд и психических особенностей. А со временем в мозгу может вообще все обрасти дополнительными подробностями. Человек думает, что говорит правду, а на самом деле привирает.
Андрей1979
Пример объективной правды - стол деревянный и прямоугольный :biggrin:
это не правда, это факт, и то спорный по прямоугольности))))
Андрей1979
Твой стол из ЛДСП, там больше клея чем дерева :tease:
Насчет прямоугольника тоже поспорил бы вооружившись эталонным лазерным угольником :biggrin:
Marrrka
Человек думает, что говорит правду, а на самом деле привирает.
это момент ключевой
человек может искренне думать что говорит правду,а может знать что врет
а для кого то может быть и в первом случае он врет
Upjohn
а так и есть) я думала по моей фразе это было заметно.
Upjohn
давайте уж до абсурда скатываться не будем))
нет прямых углов на самом деле, прямой угол только кажется, что прямой
свет
Ты ввела новую категорию разделив ложь на безвредную и вредную) Это ли не ложь???)))
говорить правду совершенно не рационально. от этого не получишь ничего. к тому же ситуация не статична. сегодня одно, завтра другое. а правда она как воробей - вылетит не поймаешь.вот допустим сегодня тебе чел неприятен и не симпатичен, а завтра мнение поиенялось а ты ему уже озвучил. и что будет? геморрой.
Андрей1979
Ну знаешь ты, что и в первом случае врет, и что? Скорректировал в своей голове, не начал конфликтовать - доброе дело сделал!
LanaYT
и как опасно это отдавать на откуп каждой отдельно взятой личной этике :biggrin:
Marrrka
а чем факт, признаваемый многми -не правда?
Сифон
Ты недоговорила мне, а значит в системе координат свет (Алины) ты мне солгала))) А если бы я догадался это перестало ли быть ложью автоматически?))
Андрей1979
А нет абсурда. Вот придешь ты в мебельный салон заказывать деревянный стол, а тебе сделают стол из ЛДСП по цене деревяннного. Я бы посмотрел на твое лицо тогда :rofl:
Андрей1979
Он всем может быть как правдой, так и неправдой.
Upjohn
Конечно. Каждый живет в своей системе ценностей. И что для одного - правда, для другого - ложь.

Для меня что-то является безвредной ложью, а что-то жестокой ложью, для тебя и то, и другое - не ложь.)
Marrrka
да ничо
я к тому что, один искренне заблуждается а другой отровенно врет
но первое нельзя ложью назвать , потому как транслируется это как правда безо всякого умысла
разве это плохо, сказать человеку, что твоё мнение о нём изменилось к лучшему?.. мей би ему это тоже зачем-то поможет получше видеть своё отражение в воде.
Upjohn
для меня ДСП -вполне себе дерево :rofl: