Девочка
Ооо... : ) Ну просто же де жа вю : )
Я тут как раз надысь оказалась в роли той... третьей мадам... о чем мне первая с готовностью и в подробностях сообщила. Поразмыслив, я послала в сад обеих. Ну не то чтобы я их прямо вот так послала... голосом... нет, конечно. Но они поняли. Полагаю, я поступила единственно верно.
GuimpLena
Да помалкиваем мы про всех усыновленных мадам, особенно если не спрашивают... Да и если спрашивают, говорим лишь о ...бренности бытия и диалектике по Гегелю))
SkwоT
то есть никогда и ни за что? не скажем?
GuimpLena
Разглашение тайны усыновления наказуемо, о чем речь
GuimpLena
Под присягой в суде, если привлекут свидетелем, возможно, скажем.
А так есть воз отвлеченных тем, про которые можно отлично поговорить...
sabatini
Ну это если применять к надлежащей стороне... а если бабки на скамейке, то совершенно безнаказанно.
sabatini
ну вы тему завели, я конечно не вникал но сразу против)
sabatini
усложним условия: N очень страдает, так как считает, что болен как и приемный отец страшным наследственным заболеванием и умрет в молодом возрасте как и приемный отец. Не заводит отношения, живет затворником, заговаривает о том, что лучше совершить самоубийство, чем мучительно умирать
GuimpLena
Убейте в себе сферических коней оптом, прошу
sabatini
а разве УК одобряет убийство лошадок?
sabatini
Заодно можно придушить стремление к анализу частных крайних случаев, которые всегда рассматриваются индивидуально, в общем комплексе с личностью человека и с учетом множества частных конкретных деталей.
SkwоT
и плавно перейти к обсуждению борща
SkwоT
Ну если только как акция анти - борщ, а так то скучно
sabatini
Я завтра варю борщ.
Это правда!
(*спохватившись про тему)))
усложним условия: N очень страдает, так как считает, что болен
Подозревающего без симптомов и заключения врачей смертельную болезнь надо в дурку определять, а не играть в благородство, рискуя нарваться на 4 месяца заключения по 155-й статье.
SkwоT
на самом деле хороший пост, их есть у меня, что сказать.. я думал все врут.. ну я живу не мало, все в свои шештнадцать лет, я врал и врали мне.. но я встретился с человеком.. и думаю ну как можно не врать.. как можно прямо отвечать.. и я попробовал.. людей правда ставит это в тупик.. и ничего в этом страшного нет... просто пробуйте говорить правду.. поначалу дико, а потом привыкаешь... и даже забавно..
Я завтра варю борщ.
А слабо сварить в вакууме сферический борщ?
Слабо.
(*сказала серьезно правду.
Мухи сдохли))
Надо пересказыать.. :umnik:

Сварить сферический борщ в вакууме возможно только при условии выхождения замуж по космической любви за квадратного принца на реактивном белконе.
:biggrin:
SkwоT
НПП
А еще не надо путать правду с откровенностью.
да этих ваших правд у каждого по своему миру. Только разве что потолкаться своими авторитетными "мнениями".

Вот есть люди, которые стремяться к Истине, которая как слон, которого все щупают с разных сторон. Только, ведь, те, кто хоть что-то познал равзе что-то внятное и лоичное скажут? Метафоры и образы, а любая прямая "правда" будет лишь только кирпичиком для поддержания очередного железобетонного мировоззрения.
Ундинa
С прической или глобально? : )
Лысая на всю голову похожа :rofl:
презумпция
Правду ни с чем путать не надо. И с простотой, которая хуже воровства, тоже.
это к сохранению. я не понимаю откуда тут у людей такие психотравмы что такое болезное восприятие подобных комментов.
Сифон
Тыц.
Повторяться неохота да и вспоминать лень уже - но вот там Жмот уже поднимал такой квесчн.
Ушелец
Не бывает лжи во спасение. Бывает ложь во спокойствие лгущего.
Любая ложь тормозит развитие человека.
Не хотите комочков - сейте правду через сито, и размешивайте потом до получения однородности.
Ушелец
Во память... *преклоняется*
GuimpLena
у меня так-то кейс случился.
"вы знаете, что гражданин N был усыновлен. станете ли вы открывать правду гражданину N? если станете, то при каких условиях?"
в самом крайнем-крайнем-крайнем случае,когда иначе будет только хуже.. с предварительным согласованием оного с его приёмными родителями, с превентивным осторожнейшим выяснением реакции человека на подобную новость и постараться подготовить человека прежде чем выложить ему _такую_ правду.
Девочка
давай сменим направление
вот одна мадам (к МП не относится) знает, что вторая мадам некрасиво отзывается о третьей мадам в отсутствие оной.
как поступить первой мадам?
особенно интересует мнение тех, кто считает, что не сказать = соврать
ух, какой клубок.. к сожалению, не редкость. свои собаки дерутся, чужая - не лезь, как говорится.. но очень бы хотелось на месте первой мадам постараться максимально деликатно дать понять третьей мадам, чтобы она не сильно наизнанку выворачивалась с откровениями в кругу подружек, дабы кость в пасть не давать.
Upjohn
На всё
Только что попалось :улыб: (конкурс самых коротких рассказов)

Роберт Томпкинс «В поисках Правды»

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
Ушелец
спасибо)

всё когда-то было уже.. даже мамонты успели в прапрадедушках походить.
Сифон
Скажи, является ли этот топик поиском своей позиции по отношению к границе правды/лжи? Что послужило тому что старые нормы которых ты придерживалась пошатнулись?
Upjohn
нет, не является.
похоже те, нормы , с которыми меня уродили вместе со мной и _того_, когда час придёт. ничего не пошатнулось.
Сифон
А еще психологи провели всякие эксперименты и вычислили, что каждый день много раз мы "этикетно" лжем. И это нормально, потому что такие "лживые" этикетные разговоры несут одно единственное послание: "Ты для меня в целом приятный человек и я к тебе нормально отношусь, без враждебности" - И ВСЁ! Больше никакой информации.

Типичный такой этикетный диалог двух знакомых дамочек:

- Привет! Как дела? (ложь, потому что по правде дела неинтересны)
- О, привееет! Хорошо! А у тебя? (ложь, потому что масса неприятностей и её дела тоже неинтересны в целом)
- Отлично у меня! Давно не виделись! (ложь, потому что дела тоже не очень, и так же случайно виделись месяц назад, а это не так уж давно, особенно с точки зрения вечности))
- Рада тебя встретить! (ложь, потому что в лучшем случае просто приятно, а вообще как правило равнодушно, потому что тех, кому рада, встречаешь и звонишь им чаще)
- Надо чаще созваниваться... (ложь, потому что зачем чаще? Непонятно)
- Может, зайдешь ко мне как-нибудь? (ложь, потому что не очень этого хочет)
- Зайду обязательно, как только освобожусь! Полно дел... (ложь, потому что дел как раз не очень полно, а намечены совсем другие встречи)))

Напишите, кстати, кто может, как в таком случае может выглядеть правдивый диалог и какой от него будет результат))
SkwоT
А вот что будет!
Посмотрите, не пожалеете)
http://vk.com/video1955770_163896087
SkwоT
если правильно, то диалог будет состоять только из взаимных приветствий
SkwоT
- Ну надо же, куда не пойдешь, везде знакомые рожи...
- Не говори... скоро плюнуть будет не в кого.
- Ну что, твой тебя еще не бросил?
- Нет пока.
- Жаль, пора бы...
- А твой наконец-то сказал тебе, что женится на любовнице?
- Что ты говоришь? Я в последнее время стала так неважно слышать...
- Хочешь, познакомлю тебя со своим доктором?
- С кем? С косметологом? Боже упаси.
- Ну как хочешь.
- Слушай, мне некогда, и так на тебя 5 минут потратила. Пока!
- Пока! Когда разведешься, звони, поболтаю с тобой с удовольствием : )
SkwоT
когда у меня были подруги.. я не ссорилась ни с одной, я их очень люблю, просто сама по себе ушла в себя и свою жизнь.
так вот, пока у меня были подруги , мы рассказывали друг другу о себе всё по правде, переживали друг о друге и прежде всего стремились придумать, как помочь и как поступить лучше. а потом жизнь как-то развела и у меня нет других подруг, потому что нет людей, с которыми я могла бы поговорить именно так, без напряжения и творческой ложности о моих делах.
SkwоT
а какой от этого диалога результат?
LanaYT
Я вот так и делаю чаще всего)) Говорю радостно доброе утро-день и, не тормозя, приветливо прохожу мимо))
Утомляет этикетная ложь все больше и больше.
...услышать прекрасность молчания (С)... - прям, музыку молчания, я б сказала)
Сифон
У меня целая одна подруга близко (но тоже редко удается поговорить) и целых две далеко. Но когда мы встречаемся, то сутки пролетают незаметно за вином и непрерывными разговорами "до донышка"... И это реально роскошь)
GuimpLena
Подтвердить приятельство-знакомство и дать послание "Ты для меня в целом приятный человек и я к тебе нормально отношусь, без враждебности". Мало ли, вдруг дело совместное возникнет, лучше, чтоб человек понимал, что вражды и неприязни к нему нет.
SkwоT
какой-то тихий бред. вот уж совершенно не умею так. чаще всего действительно рада человеку.
GuimpLena
сможет ли последний выглядеть с дыркой достойно?
-------------------------
это из разряда вопросах о джентельменах)) Остается ли джентельмен джентельменом, если у него дырка в носке. Ответ: джентельмен всегда остается джентельменом, просто у джентельмена трудные времена:улыб:
Сифон
друзей обычно чувствуешь - когда вызывать на разговор, а когда лучше не лезть, дабы не сделать хуже...

А на улице я могу спокойно поздороваться и пройти мимо старых знакомых, если не желаю общаться. Или поддерживать разговор (когда со мной хотят поговорить), не задавая ни одного вопроса в ответ. Если меня не интересует, как у этого человека дела.
Сифон
Да... но зато, если уже ввязалась в разговор, но не испытываю ни малейшего желания говорить о себе, приходится быстро менять тему, задав вопрос "Ну, а у вас как?", а дальше слушать-слушать-слушать...
Куда деваться, если собеседник рад встрече, может быть встреча неслучайна...

Да и информация редко бывает совсем уж бесполезной, может быть стоит и послушать - не зря же жизнь сводит людей, разводит, и снова сталкивает.

Я и в старом топике это писала, и сйчас повторюсь - нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся... да и есть вещи, которые лучше чувствовать, чем анализировать. Не только с друзьями... мы слишком привыкли к логике и рационализму, а есть ещё образное и безоценочное мышление. Которые лично мне становится всё интереснее развивать. И тут правда и ложь внезапно становятся тоже образами, не несущими ни положительной, ни отрицательной коннотации. Ты просто понимаешь, почему так, и принимаешь это.
Крыска
мы слишком привыкли к логике и рационализму, а есть ещё образное и безоценочное мышление. Которые лично мне становится всё интереснее развивать. И тут правда и ложь внезапно становятся тоже образами, не несущими ни положительной, ни отрицательной коннотации. Ты просто понимаешь, почему так, и принимаешь это.
Вся наша жизнь - сплошная эзотерика...
Ундинa
Ну, не вся... (налила чаю и вгрызлась в покупной беляш) :бебе:

Просто... бывает, что в какой-то ситуации, сказав правду, сделал человеку лучше. А в другой, поступив также, сделал хуже. Или наоборот, солгав во спасение...
Вот и думай тут. Что такое хорошо, а что такое плохо. Кому хорошо, и кому плохо... Ты, может, солгав, не шибко-то и согрешил бы. А твой собеседник, возможно, услышав правду, пойдёт и голову в петлю сунет. Потом будешь Господу на страшном суде доказывать, что ложь это пипец как плохо, а он-де сам дурак.